NOKIA Booklet 3G + Kolibri OS

Using Kolibri in embedded systems
  • popovpa wrote:Тебе нужна колибри на HDD на нетбуке? GRUB самый быстрый и надёжный способ...
    Если больше никто мне не сможет помочь через Windows - то прийдётся, значит, связываться с этим дерьмом.

    Мне бы уже побыстрее бы "выехать" да вплотную заняться тестированием, хрен с ними, с "шашечками"...
  • А так?
    Attachments
    inst.7z (2.14 KiB)
    Downloaded 307 times
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:А так?
    О, спасибо, отлично! Вечером попробую ещё раз.
  • Почти получилось: загрузчик прописан, всё в порядке.

    Теперь у меня Operating System Not Found. Надо прописать mbr-ку... Фиксилка, что идёт в комплекте работает только с флешкой. Можно и её мне перекомпильнуть для того, чтоб видела винчестер?

    Винт там один, одним пространством, в Fat-32.
  • Самое интересное, что я не меняла код. Я только поставила более подробный вывод при ошибке и отладочный вывод текущей папки. Возможно, достаточно было запустить inst.exe дважды - перед установкой бутсектора он копирует mtld_f32, если он однажды скопирован, что-то может меняться.
    Attachments
    setmbr.7z (2.01 KiB)
    Downloaded 293 times
    Сделаем мир лучше!
  • "Cannot find MTLD_F32".
    ...это уже даже не смешно.
  • РЕБЯТА, ПОМОЩЬ БУДЕТ??

    Врем-то идёт.
  • Поставь уже grub. Это загрузчик! Это не линукс! Просто поставь и начни уже делать, то что задумал....
  • Откуда у вас такие проблемы появляются? У меня нет запасного жёсткого диска, но я только что попробовала проделать все операции в VMWare с эмулируемыми дисками, и система нормально загрузилась.

    MTLD_F32 скопировался?
    Сделаем мир лучше!
  • Preconditions:
    1. Винчестер в нетбуке отформатирован в FAT32, единым пространством диска, объём - 110 Гб.
    2. Сделана загрузочная USB-флешка c Windows XP Live CD;
    3. В каталог "PROGRAMS\Kolibri" на этой загрузочной USB-флешке разархивирую и закидываю последний дистрибутив Kolibri.
    4. В каталог "PROGRAMS\Kolibri\HD_Load", там где inst.exe, setmbr.exe и бинарники, закидываю версии от CleverMouse, предварительно переименовав их в inst_hdd.exe и setmbr_hdd.exe соответственно.

    Steps:
    1. Загружаюсь с USB-флешки в Windows XP Live CD.
    2. Иду в каталог PROGRAMS\Kolibri\HD_Load, запускаю setmbr_hdd.exe, выбираю в списке винчестер нетбука, жду успешного завершения.
    3. В этом же каталоге запускаю inst_hdd.exe, выбираю в списке винчестер нетбука, тоже жду успешного завершения.
    4. Забрасываю kolibri.img и kolibri.lbl в корень диска винчестера нетбука.
    5. Смотрю, что на винчестере: kolibri.img, kolibri.lbl, mtld_f32 (показывается скрытым, системным)
    6. Перезагружаю нетбук, вынув флешку.

    Actual: Сообщение "Cannot find MTLD_F32".
    Expected: Загрузка Колибри.

    ---
    Note: у меня есть догадка, что проблемы могут возникать из-за поддержки единого объёма дискового пространства в 110 Гб и таблицы размещения файлов, в соответствии с которой отформатирован винчестер - FAT32... Где первичный загрузчик ищет файл MTLD_F32?
  • Как у вас получилось отформатировать 110 Гб единым пространством в FAT32? XP пишет ошибку "Том слишком велик для FAT32". Какой размер кластера?

    Загрузочный сектор ищет mtld_f32 в корне.

    Added: линуксовый System Rescue CD нормально отформатировал 110 Гб с размером кластера 32 Кб, система по-прежнему грузится.
    Сделаем мир лучше!
  • Fanatic wrote:1. Винчестер в нетбуке отформатирован в FAT32, единым пространством диска, объём - 110 Гб.
    Проблема действительно может быть в этом. В свое время я принципиально не хотел использовать NTFS и ставил даже WinXP на Fat32 раздел. Так вот, с разделом более 32 Гб (ЕМНИП около 70-80 Гб был) были проблемы - с него WinXP не загружался. Я отформатировал раздел в NTFS и система чудесным образом начала загружаться. Может быть я и ошибаюсь связывая свой опыт по установке WinXP с текущим загрузчиком Колибри, но все же стоит попробовать разбить жесткий диск на разделы поменьше.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • CleverMouse wrote:Как у вас получилось отформатировать 110 Гб единым пространством в FAT32?
    Вот за это я испытываю искреннее отвращение, если не ненависть к Linux и всем поделиям на его основе.
    Geparted совершенно спокойно позволил мне отформатировать пространство винчестера в FAT32, пофигистически не заморачиваясь вопросами совместимости.

    Windows бы уже давно проела мне плешь в голове ошибками - и я бы ей за это только "спасибо" сказал. Главным образом потому, что на мой взгляд лучше ЗНАТЬ чего делать нельзя, чем испытывать ложное ощущение "свободы действий", незаметно наполняя свою жизнь дичайшим количеством проблем.
  • Mario_r4 wrote:стоит попробовать разбить жесткий диск на разделы поменьше.
    А позволит ли первичный и вторичный загрузчик работать с несколькими логическими разделами на диске? Не создаст ли это проблем совместимости?..
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests