NOKIA Booklet 3G + Kolibri OS

Using Kolibri in embedded systems
  • Очень ярко и эмоционально:
    Fanatic wrote:Вот только что, буквально: планировал продолжить тестирование, а вместо этого протр..хался весь остаток вечера в попытке сделать загрузочную флешку с Windows чтобы запустить модифицированный inst.exe и прописать загрузчик на винчестер нетбука.
    Кучу нервов истратил на бесконечную херню и борьбу с какими-то совершенно дегенеративными проблемами - и ничерта не сделал. Карма, блин, у тестировщиков такая - вечно на багло натыкаются...

    Ну вот как это называется??
    Ребята, я извиняюсь за эмоции - но это полный трындец, что не существует "нечерезжопного" решения установить операционку на нетбук! Всё какой-то изврат, кругом этот Linux со своим GRUB-ом... Ну не могу я вытаскивать винт из нетбука и подключать к макбуку - этот Буклет так геморроидально разбирается, что каждый раз его трогать только приближать разлом пластика.
    Я с линуксом работал мало, но достаточно чтобы понимать, что это небезоблачная система и с моей кармой - я там обязательно наткнусь на какие-нибудь очередные заботливо-расставленные грабли и буду биться в попытках их побороть, набивая свою голову тем, чем мне для данных конкретных задач нахрен не нужно, без конца переписываясь здесь на форуме...

    Чёрт-возьми, нам нужен РАБОТАЮЩИЙ и однопальцевый способ установить операционку!
    Хотя бы, блин, на комп с ОДНИМ, блин, винтом, одним разделом!! Безо всяких "а если надо несколько операционок? А если не один раздел? А если надо чтоб так, так и вот так?"
    Те кто хочет изощряться - пускай идут нахер, пусть используют сторонние решения, трахаются с GRUB-ом и изощряются как хотят. Но надо чтобы ХОТЬ ГДЕ-НИБУДЬ просто работало!
    Без вывертов, без побайтового прописывания руками, без задрочек и на всю голову пришибленных инструкций. Нормальный, работающий установщик, как на других ОС!

    Сколько уже здесь тем было - а воз и ныне там, всё где-то застряёт, каждая тема превращается в холивар... Уже аж зло берёт.
    Нормальная такая человеческая реакция. :wink:
  • Spoiler:НУ и нахрена так модерировать? Нормальное сообщение стерто, а флейм как раз оставлен. Я сделал за модератора его работу - сам стер содержимое этого поста.
    Last edited by Mario_r4 on Tue Nov 19, 2013 12:35 pm, edited 1 time in total.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Fanatic wrote:Как мы знаем, капиталистическому миру присуща анархия производства и отсутствие взаимоувязанной целостности во всём, поэтому любые стандарты изменяются так часто и настолько быстро, что конкретные инструкции столь же быстро устаревают. И инструкции приходится столь же часто обновлять.
    В условиях свободной разработки это превращается в адскую мешанину: кто-то каждый раз вносит правки ссылаясь на что-то, второй дополняет и не учитывает ссылки, третий вносит ещё одни дополнения в уже третьи материалы и со временем этот ворох разобщённых инструкций разрастается до таких масштабов, что разобраться в них становится огромной анальной болью и нервотрёпкой: пытаешься собрать мозаику воедино, но у тебя ничего не получается кроме разрозненных огрызков, из которых ни черта не ясно. На вики одно, там другое, в доках третье, на сайтах четвёртое, на форуме - пятое...
    Насчет анархии тут уж скорее в exUSSR она расцвела в полную силу. Картинка в тему как-то на глаза попалась. И на практике оно очень часто так и есть у нас - сам сталкивался, знаю...
    Attachments
    32027_original.jpg
    32027_original.jpg (17.59 KiB)
    Viewed 8314 times
  • Модератору: будьте добры, перенесите все лирические высказывания, не относящиеся к теме тестирования на нетбуке, в раздел "Флейм".

    Другим участникам обсуждения: прошу прощения за флейм, я не прав.

    По делу: у меня проблема с тем, чтобы установить загрузку посредством HDD нетбука. Самый простой способ через "inst.exe" (способ сработал для данного нетбука при загрузке Колибри с USB-флешки, теперь грузиться с флешки неудобно, нужно сделать на винчестере), перекомпилированный под отображение жёстких дисков, не доступен - "inst.exe" рассчитан только на Windows, а на данный момент удалось сделать только загрузочную USB-флешку с ms dos.
    Я в последний раз занимался баловством с загрузочными дисками и прочим лет 5-6 назад и не помню особенностей, с виртуалками тоже проблем нет, но поскольку тестирую на реальном оборудовании, поиск в сети завален разнообразными неработающими по разным причинам инструкциями.
    Мне нужен или работающий способ установить Windows на USB-флешку или "inst.exe" для ms dos.
    Можете помочь?
  • Качаем, например, тут: http://turbobit.net/cdsumfc4p402.html , цитата из инструкции: "Создать USB диск можно программой PeToUSB (в сборке), чтобы загрузить на нетбуке". Так понимаю, что надо записать образ на CD, загрузиться с него и уже там будут средства для записи сего на флешку. Или можно попробовать записать образ на флешку в UltraISO (пункт меню "Записать образ HDD" - c оригинальным образом windows 7 такой трюк прокатывал, с XP были траблы, но может в этом образе исправили - не знаю). Сам не проверял - по чем купил, за то и продаю. ;)
  • GerdtR wrote:Любопытно стало: нетбук у Вас такой ммм... не дохлый, и только для Колибри? о_О Оригинально :) Ей совсем мало места надо просто.
    Нетбук крайне маломощный даже для своего времени, с пассивной системой охлаждения.
    Windows 8 на нём не работает, Windows 7 сильно лагает, Mac OS X (хакинтош) лагает, в Windows XP проблемы с драйверами, Windows 9x - ещё худшие проблемы с драйверами, в Chromium OS проблемы с драйверами. Linux не лагает и проблем с драйверами нет, но к данной ОС испытываю личную неприязнь.

    Поэтому, в связи с давними тёплыми чувствами по-отношению к Колибри ОС и вообще к ПО на языке ассемблера - было принято решение отвести нетбук целиком под тестирование Колибри ОС. С целью помочь проекту в меру способностей и проф. навыков.
  • нетбук у Вас такой ммм... не дохлый
    Image
  • Ничерта у меня не получилось с установкой на HDD.
    Получилось сделать загрузочную флешку с Windows XP Live CD, загрузить с неё нетбук и запустить "inst.exe", перекомпилированный для выведения жёстких дисков.

    "inst.exe" показал мой жёсткй диск в списке, а при попытке установки - выдал "cannot write BOOT_F32.BIN".
    Всё.
  • Я начну с простой версии: файл BOOT_F32.BIN вообще был в текущей папке?
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Я начну с простой версии: файл BOOT_F32.BIN вообще был в текущей папке?
    Разумеется. Я позаботился о том, чтобы в каталоге где находился "inst.exe" было всё что нужно, даже то что не нужно :)) Нужные версии обоих двоичных файлов, на всякий случай свалил туда же всё чего могло потенциально не хватать: lbl, img, на всякий случай вывалил в этот же каталог и содержимое kolibri.img...
    Путь к каталогу с inst.exe был латинскими буквами, не превышал 2-х уровней, имена в пути не выходили за рамки 8.3, все аттрибуты файлов и каталогов сброшены, чтение с flash-носителя в пределах нормы... Перестраховался по всем фронтам гарантированно :))

    Так что, вряд ли ему чего-то могло вообще не хватать.

    Наверное, стоит упомянуть, что винчестер в нетбуке подключён по интерфейсу SATA, причём в BIOS по умолчанию выставлен флаг режима "эмуляции IDE", тоесть - это не AHCI. Даже при всём желании - не получится выставить режим AHCI, поскольку BIOS в нетбуке кастрирован.
    Сам винчестер отформатирован по таблице размещения FAT-32, единым пространством.
    Файлы и каталоги на него пишутся нормально, удаляются тоже без проблем.

    Пробовал после этого "mtldr_install" - он успешно закинул мне на винчестер mtldr и ini-к (в него я не заглядывал), но ОС отказалась стартовать - "Operating System Not Found".
  • А GRUB не хочешь попробовать использовать? Установить на флешку дистрибутив линукса, загрузится с неё установить grub, а дальше по инструкции с wiki?
  • Текущей папкой была папка с inst.exe? Он смотрит не рядом с exe'шником, а именно в текущей папке.
    Сделаем мир лучше!
  • popovpa wrote:А GRUB не хочешь попробовать использовать? Установить на флешку дистрибутив линукса, загрузится с неё установить grub, а дальше по инструкции с wiki?
    Я с линуксом не дружу. Ну как: опыт работы имеется, естественно, по долгу службы...
    Но мне он неприятен и отвратителен, могу юзать только в самом крайнем случае, когда без него не обойтись.
  • CleverMouse wrote:Текущей папкой была папка с inst.exe? Он смотрит не рядом с exe'шником, а именно в текущей папке.
    Да, разумеется.

    Кстати: ещё до появления ошибки, при нажатии на высвечиваемый в списке HDD - происходит заметная задержка и слышен характерный звук обращения к винчестеру.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests