NOKIA Booklet 3G + Kolibri OS

Using Kolibri in embedded systems
  • Звук есть? Драйвер Intel работает?
    Ethernet нет на борту?
    Как можете помочь проекту?
  • Fanatic wrote:Display: 10.1' (16x9), 1024x768 (native)
    Так не бывает: либо 16x9, либо 1024x768.
    SoUrcerer wrote:Звук есть? Драйвер Intel работает?
    Ethernet нет на борту?
    Как можете помочь проекту?
    Судя по характеристикам, это Fit-PC2 с монитором, так что логи можно проверить здесь: viewtopic.php?f=30&t=1785&p=48305#p48305
    Эта Intel видеокарта на самом деле вовсе не Intel, а вражеская конспирация PowerVR, поэтому драйвер от Serge с ней работать не будет.
  • На данный момент опробована работоспособность системы Kolibri OS (официальная сборка прошлой ночи) в следующих условиях:

    1. Загрузка с USB-flash накопителя, посредством образа виртуального диска "kolibri.img".
    2. Винчестер единым пространством, отформатирован по таблице размещения файлов FAT32 и НЕ ИМЕЕТ операционной системы.

    Протестировано:

    1. Максимальное разрешение дисплея: 800х600, режим VESA. Нативного разрешения в списке при загрузке нет.
    2. Работает TrackPad. Работают обе кнопки TrackPad, работает нажатие по касанию, не работает вертикальная и горизонтальная прокрутка по крайним областям.
    3. Не работает сохранение списка PCI в текстовый файл - очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему. Ошибки нет, сохранение "проходит", но в действительности файла нет.
    4. Опробовано ПО: 3D demo (опробовано большинство), screensaver, KFAR
    5. Едва заметно нагревается область CPU, что ощущается через клавиатуру (после работы 3D demo).

    Планируется протестировать:

    1. Возможность сохранения в текстовый файл PCI-конфигурации;
    2. Работа звука
    3. Работа видео
    4. Другие разрешения экрана (если будет возможность и поддержка на уровне драйвера)
    5. Драйвера к устройствам (если возьмутся разрабатывать)
    6. Загрузка посредством HDD, через образ виртуального диска.
    7. КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО: загрузка непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (буду активно бороться за поддержку этой возможности);

    Готов помочь по мере сил в полноценном тестировании на реальном устройстве - нетбук целиком отведено для тестирования Колибри ОС.

    Алексей.

    ---
    P.S. Есть одно не критическое, но крайне важное замечание: мне НУЖНА возможность загружать ОС непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (содержимое "kolibri.img" развёрнуто непосредственно на диске, ОС запускается непосредственно с диска). Товарищ Sourceror знает, о чём речь :))
    Буду весьма признателен тому, кто сможет помочь в обустройстве такой возможности, вплоть до денежного вознаграждения :)
  • Fanatic wrote:очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему
    Сохранить на флешку?
    Fanatic wrote:мне НУЖНА возможность загружать ОС непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (содержимое "kolibri.img" развёрнуто непосредственно на диске, ОС запускается непосредственно с диска)
    Зачем?
    Сделаем мир лучше!
  • Fanatic wrote: 1. Максимальное разрешение дисплея: 800х600, режим VESA. Нативного разрешения в списке при загрузке нет.
    Драйвер видеокарт Intel от Serge или хотя бы RUNVIDI не пробовали?
    3. Не работает сохранение списка PCI в текстовый файл - очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему. Ошибки нет, сохранение "проходит", но в действительности файла нет.
    Это на жесткий в FAT32? Должно работать. Запишите видео.
  • CleverMouse wrote:
    Fanatic wrote:очевидно, отсутствует возможность записи в любую файловую систему
    Сохранить на флешку?
    Вроде операция сохранения проходит (вообще, по-дурацки сделано, что я не могу получать feedback об операции и доподлинно не знаю: завершилась ли она или ничего не случилось) - файла нет. Я пробовал на все доступные разделы писать, даже в RamDisk (рассчитывал получить ошибку) - но файл нигде не сохраняется.

    CleverMouse wrote:
    Fanatic wrote:мне НУЖНА возможность загружать ОС непосредственно с HDD, без образа виртуального диска (содержимое "kolibri.img" развёрнуто непосредственно на диске, ОС запускается непосредственно с диска)
    Зачем?
    ...из разряда "Хочу мышью открывать окна! И не только открывать, но и закрывать!" :))
    Я вам начну перечислять то, для чего мне нужна такая возможность - а мне в ответ посыпятся существующие костыли на тему как это сделать БЕЗ того, что мне нужно :))
    А мне бы без костылей, непосредственно - прямая и непосредственная, полноценная, чистая загрузка с HDD, без посредничества образа.
  • Сохранять/загружать с HDD в любом случае лучше имга имхо. Самый главный плюс - можно будет сделать нормальную структуру из директорий(как то так), не боясь выйти за границы 1.44 метра
  • yogev_ezra wrote:
    Fanatic wrote:Display: 10.1' (16x9), 1024x768 (native)
    Так не бывает: либо 16x9, либо 1024x768.
    Извините - ошибся, не 1024x768, а 1280x720 является нативным. Зарапортовался :))
  • Хоспаде, считайте, что рамдрайв - для системного/ядерного ПО, храните прикладное ПО в других местах.
    По поводу сохранения - вы, вероятно, стали жертвой SaveDialog. Чтобы сохранить файл, недостаточно выбрать папку. Нужно щелкнуть по полю ввода имени файла, и лишь затем нажать Save. Попробуйте.
  • SoUrcerer wrote:
    Fanatic wrote:1. Максимальное разрешение дисплея: 800х600, режим VESA. Нативного разрешения в списке при загрузке нет.
    Драйвер видеокарт Intel от Serge или хотя бы RUNVIDI не пробовали?
    Это же не Intel (я писал выше) - откуда ему там взяться? Исходники закрыты (есть только базовые вещи), нужно делать reverse-engineering. В последних версиях ядра Linux как раз этим занимаются: https://wiki.archlinux.org/index.php/poulsbo
    Fanatic wrote:2. Работает TrackPad. Работают обе кнопки TrackPad, работает нажатие по касанию, не работает вертикальная и горизонтальная прокрутка по крайним областям.
    При попытке прокрутки, которая не работает, на доску отладки не выводится что-то вроде

    Code: Select all

    K : unclaimed HID input: usage=000C00EA, value=00000001
    K : unclaimed HID input: usage=000C00E9, value=00000001
    ?
  • SoUrcerer wrote:Хоспаде, считайте, что рамдрайв - для системного/ядерного ПО, храните прикладное ПО в других местах.
    NO.
    Spoiler:Image
    У нас, у профессиональных тестировщиков слова "считайте, что..." не бывает :))
    Работает непосредственно функционал или работает КОСТЫЛЬ - это, как говорят, "две большие разницы".
    Опять же: буду крайне благодарен, в т.ч. денежно если обеспечится именно заданная возможность и будет её поддержка в ОС.
    SoUrcerer wrote:По поводу сохранения - вы, вероятно, стали жертвой SaveDialog. Чтобы сохранить файл, недостаточно выбрать папку. Нужно щелкнуть по полю ввода имени файла, и лишь затем нажать Save. Попробуйте.
    Пробовал, догадался об этой бедуле, стреляный :) Не работает.
    Приеду вечером домой и снова буду въедливо тестировать и попытаюсь выяснить, в чём беда.

    EDIT by yogev_ezra: Убрал мем под спойлер.
  • Была бы очень нелишней индикация заряда батареи питания.
    Она на данном нетбуке, конечно, отличная - 12 часов на Win7, подозреваю что с KolibriOS цифра будет даже другая... Но когда-нибудь всё равно закончится :)
    Хотелось бы хотя бы контролировать уровень заряда при зарядке.

    Слыхал, что есть на эту тему разработки, но они накрепко привязаны к отдельной железячной реализации - вот сейчас как раз есть возможность на реальной железке реализовать индикацию, предназначенную для этого конкретного нетбука.
  • eAndrew wrote:Сохранять/загружать с HDD в любом случае лучше имга имхо. Самый главный плюс - можно будет сделать нормальную структуру из директорий(как то так), не боясь выйти за границы 1.44 метра
    Так и сейчас можно, кто заставляет всё держать на рамдиске?
    Fanatic wrote:Работает непосредственно функционал или работает КОСТЫЛЬ - это, как говорят, "две большие разницы".
    Рамдиск - это не костыль, это функциональность, одно из средств, благодаря которым Колибри работает быстро. Вы хотите, чтобы система на каждый чих лезла на винт?
    Сделаем мир лучше!
  • yogev_ezra wrote:
    Fanatic wrote:2. Работает TrackPad. Работают обе кнопки TrackPad, работает нажатие по касанию, не работает вертикальная и горизонтальная прокрутка по крайним областям.
    При попытке прокрутки, которая не работает, на доску отладки не выводится что-то вроде

    Code: Select all

    K : unclaimed HID input: usage=000C00EA, value=00000001
    K : unclaimed HID input: usage=000C00E9, value=00000001
    ?
    Приеду домой, попробую. Скину лог.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests