NOKIA Booklet 3G + Kolibri OS

Using Kolibri in embedded systems
  • Ещё раз getdata запусти и приложи текущий дамп. А если есть возможность - то лучше дамп всего раздела. И версию образа, выводимую на загрузочном экране, уточни.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Ещё раз getdata запусти и приложи текущий дамп. А если есть возможность - то лучше дамп всего раздела. И версию образа, выводимую на загрузочном экране, уточни.
    До загрузочного экрана не добираюсь из-за сообщения об ошибке.
    Сделал дамп программой, полный дамп делать не умею.
    Когда загрузился в Windows XP Live CD заметил, что метка диска (у меня была метка диска "KOLIBRI", а сейчас, после слетания системы, метки нету) винчестера нетбука пропала, а сам диск показывается пустым... Судя по всему - файловая система побилась.
    Прикрепляю дамп.
    Attachments
    diskdump.zip (9.97 KiB)
    Downloaded 337 times
  • Привет. По сбою файловой системы винчестера помощь будет?
    Я приложил дамп, но ответа не дождался.

    Отформатировал винчестер заново, разделил пространство на два раздела: первый раздел - 100 Мб, в FAT32, для системы (куда прописан загрузчик и kolibri.img), второй раздел - ~100Гб, тоже в FAT32, оставшееся пространство, для данных.
    На "синем экране" при загрузке выставил загрузку с "c:\kolibri.img", а так же включил "диски, видимые в BIOS".
    Успешно загрузилась Колибри.
    Теперь на 100 Мб разделе стали видны kolibri.img и успешно удаётся сделать RDSave.

    Проблема: Колибри хронически отказывается осуществлять ЗАПИСЬ с любого Flash-накопителя на второй раздел, который для данных...
    При попытке копирования файла (фильм размером 1 с лишним Гб для тестирования видео и звука) - индикатор копирования в KFAR не появляется, а в другом файловом менеджере - замирает где-то на начале.
    Флешка мигает так, как будто с неё делается чтение, но этот процесс никогда не заканчивается. Файловый менеджер удаётся свернуть, но не удаётся закрыть. При вытаскивании флешки, естественно, выплёвыается ошибка, после чего файловый менеджер чаще всего вылетает.
    Данные удаётся скопировать на второй раздел только загрузившись в Windows XP Live CD. Скопированные файлы успешно читаются и распознаются в Колибри, но сама Колибри копировать файлы с флешки на винчестер категорически не хочет.
  • Fanatic wrote:Привет. По сбою файловой системы винчестера помощь будет?
    Я приложил дамп, но ответа не дождался.
    Я должна была разобраться именно с этой проблемой за несколько часов в разгар рабочего дня? По теме: ты так и не сказал номер ревизии kolibri.img, в r4133 была исправлена одна ошибка. Хотя по симптомам на неё не совсем похоже.
    Fanatic wrote:Проблема: Колибри хронически отказывается осуществлять ЗАПИСЬ с любого Flash-накопителя на второй раздел, который для данных...
    При попытке копирования файла (фильм размером 1 с лишним Гб для тестирования видео и звука) - индикатор копирования в KFAR не появляется, а в другом файловом менеджере - замирает где-то на начале.
    Флешка мигает так, как будто с неё делается чтение, но этот процесс никогда не заканчивается. Файловый менеджер удаётся свернуть, но не удаётся закрыть. При вытаскивании флешки, естественно, выплёвыается ошибка, после чего файловый менеджер чаще всего вылетает.
    Данные удаётся скопировать на второй раздел только загрузившись в Windows XP Live CD. Скопированные файлы успешно читаются и распознаются в Колибри, но сама Колибри копировать файлы с флешки на винчестер категорически не хочет.
    boardlog.txt где?
    Fanatic wrote:запись по неизвестным причинам работает только на одну флешку (на ту, на которой дистрибутив Geparted), не работает запись на ту, где загрузочная Windows Live CD.
    Здесь boardlog.txt где?
    Сделаем мир лучше!
  • Диск виден как /hd* или /bd*?
    Откуда известно, что "этот процесс никогда не заканчивается"? KFM будет пытаться прочитать весь Гб перед тем, как что-нибудь делать, а чтение с флешки сейчас довольно медленное.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Диск виден как /hd* или /bd*?
    Откуда известно, что "этот процесс никогда не заканчивается"? KFM будет пытаться прочитать весь Гб перед тем, как что-нибудь делать, а чтение с флешки сейчас довольно медленное.
    Я не знал этого... А почему происходит именно так, а не как следует?
  • Fanatic wrote:
    CleverMouse wrote:Диск виден как /hd* или /bd*?
    Откуда известно, что "этот процесс никогда не заканчивается"? KFM будет пытаться прочитать весь Гб перед тем, как что-нибудь делать, а чтение с флешки сейчас довольно медленное.
    Я не знал этого... А почему происходит именно так, а не как следует?
    Потому что когда я писал KFM никаких USB дисков и в помине не было. Был только жесткий диск PATA IDE к которому я прикрутил DMA.
    И кстати смею заметить, что KFM не загружает гигабайтами файл! Он использует максимум 25% доступной для приложения ОЗУ. ЕМНИП на один поток текущее ядро выделяет не более 1,2 Гб памяти (если вообще не 0,9 Гб - вопрос так и остался открытым и четкого ответа я не получил). Соответственно KFM сожрет не более 350 Мб, даже когда памяти хоть жопой жри. Если же свободного ОЗУ меньше, то следовательно он использует для копирования еще меньше.

    Да, это не самая удачное решение для текущего кода работы с USB. Но смею заметить еще раз - файловый менеджер KFM практически не дорабатывается уже много лет. Не считая мелких починок багов, я не собираюсь поддерживать текущий код. Так что смело пользуйтесь KFAR (который тоже давно никто не поддерживает) и активным eolite. Предложение по выпиливанию KFM из дистрибутива я уже выдвигал как минимум 2 раза. Раз никто этого не делает, значит он кому то нужен. Я же сам выпиливать его не собираюсь, хоть это и мой код, но я не заливал его на SVN и не добавлял в автосборку. Потому ответственным за развитие текущего кода я себя не считаю.
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests