Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed May 22, 2019 10:36 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next
Author Message
 Post subject: Re: Kolibri-B
PostPosted: Thu May 24, 2012 7:10 pm 

А какие вообще HLL-отладчики кроме gdb есть?

PostPosted: Thu May 24, 2012 8:02 pm 

Самый простой вариант - реализовать gdbserver (исходники его можно посмотреть, например, в qemu или wine)

PostPosted: Thu May 24, 2012 9:29 pm 
Kernel Developer

Serge wrote:
HLL отладчик и проверенные на ошибки библиотеки просто необходимы.

Ага, подскажи моему шефу где найти приличный отладчик для WinCE - а то меня уже задолбал анализ километровых портянок-логов.

Все эти навороченные HLL-IDE-отладчики накрываются большим медным тазом, когда пытаешься отловить бага на сложном АСУП (100500 строк кода на C++, компилируется дольше чем ядро Линукса). А ведь именно для таких прожорливых приложений и нужны крутые PC-платформы, так?

Вот удаленный десктоп - это то, что действительно нужно.
Или хотя бы MTDBG кто доделал для удаленной отладки...

PostPosted: Thu May 24, 2012 10:02 pm 

я как раз над mtdbg работаю, посмотрю что смогу сделать, как доделаю FPU/SSE

PostPosted: Thu May 24, 2012 10:09 pm 

А прием/отправка команд и данных по сети - это и есть удаленная отладка? Если да, то это не очень-то и сложно.

PostPosted: Sun May 27, 2012 7:39 am 

art_zh wrote:
Цель - совершенно новая (и в то же время узнаваемая!) аппаратно-программная платформа для широкого круга коммерческих встроенных приложений, с открытой GPL-лицензией для системного кода, но с коммерческим железом и фирмварём.
Открытый код ядра - это хорошо: снимаются неизбежные вопросы о надежности и поддержке кода; а закрытость железа гарантирует защиту собственного клиентского кода и его оборудования.
Закрытость железа означает что открытость совта можно проигнорировать.

Mario wrote:
Ай-яй-яй как некрасиво! Сказал что все в коричневом, а ты Д'Артаньян?
Подавляющее большинство здесь высказавшихся и есть та самая команда, которая выполняет дохуя много работы.
Я никого на этом форуме не знаю. Ни с кем не встречался. Не знаю материального положения. Не знаю личных целей (а общей цели наверняка вобще нет). А посему не берусь судить насколько 'охрененна' эта работа. Всё что я вижу это нулевой результат. Результат который нельзя использовать.

Serge wrote:
Ассемблер заканчивается вместе с любительством. А для проф. разработчика одной платы с бесплатными ядром и фасмом и форумом в придачу мало.
Ассемблер заканчивается там где начинются деньги потому как разработка на ассемблере медлена, и самое главное Результат медленен чем у других соревнующихся

PostPosted: Sun May 27, 2012 8:01 am 
ilya wrote:
Mario wrote:
Ай-яй-яй как некрасиво! Сказал что все в коричневом, а ты Д'Артаньян?
Подавляющее большинство здесь высказавшихся и есть та самая команда, которая выполняет дохуя много работы.
Я никого на этом форуме не знаю. Ни с кем не встречался. Не знаю материального положения. Не знаю личных целей (а общей цели наверняка вобще нет). А посему не берусь судить насколько 'охрененна' эта работа. Всё что я вижу это нулевой результат. Результат который нельзя использовать.

Почему то я нисколько не опечален, что результат моего хобби вы лично не можете использовать. Наверное это потому что результат ваших усилий тоже нулевой и я его также не могу использовать, но меня лично все устраивает.

У меня лично все хорошо. Я не голодаю, одет, обут, обеспечил себя достаточным (по моему мнение) количеством материальных ценностей и получил немалое количество нематериальных ценностей в виде опыта. Можете ли вы о себе так сказать? Я не знаю, но меня лично это мало касается. И вот по всему этому я не считаю, что результат нулевой и что его нельзя использовать. Мне жаль видеть вашу ограниченность в мировосприятии. Не все на свете измеряется деньгами и прямо вот здесь и сейчас.

PostPosted: Sun May 27, 2012 2:16 pm 
Kernel Developer

ilya wrote:
art_zh wrote:
Цель - совершенно новая (и в то же время узнаваемая!) аппаратно-программная платформа для широкого круга коммерческих встроенных приложений, с открытой GPL-лицензией для системного кода, но с коммерческим железом и фирмварём.
Открытый код ядра - это хорошо: снимаются неизбежные вопросы о надежности и поддержке кода; а закрытость железа гарантирует защиту собственного клиентского кода и его оборудования.
Закрытость железа означает что открытость совта можно проигнорировать.

Тогда и открытость Линукса тоже можно проигнорировать, из-за закрытости железа почти любого современного компа ?

Quote:
...А посему не берусь судить насколько 'охрененна' эта работа. Всё что я вижу это нулевой результат. Результат который нельзя использовать.
Это очень правильный подход: если не можешь что-то использовать - лучше не берись судить.

Quote:
Ассемблер заканчивается там где начинются деньги потому как разработка на ассемблере медлена, и самое главное Результат медленен чем у других соревнующихся
ужаснах.
И за что только асмокодерам деньги платят и - ведь с каждой строчкой asm-кода мы все глубже подрывем свои позиции в конкурентной борьбе :)

PostPosted: Sun May 27, 2012 2:34 pm 
Mentor

art_zh, я так понял, речь о тивоизации. А насчёт "почти любого современного компа": разве uefi как раз не для этого проталкивают?

PostPosted: Sun May 27, 2012 3:11 pm 
Kernel Developer

dunkaist wrote:
art_zh, я так понял, речь о тивоизации. А насчёт "почти любого современного компа": разве uefi как раз не для этого проталкивают?

Не совсем о тивоизации - никаких ограничений на функциональность открытого софта не накладывается.
Kolibri-B будет простеньким аппаратным ускорителем, без которого старый код ядра будет работать как и раньше.
А UEFI тут ни при чем - старый BIOS это тоже часть закрытого хардвера.

PostPosted: Sun May 27, 2012 6:21 pm 
Just Flooding

> огда и открытость Линукса тоже можно проигнорировать, из-за закрытости железа почти любого современного компа ?
Зависит от степени паранои. Иногда действительно игнорируют, точнее, идут на следующий шаг, когда уже открытость софта уже нельзя проигнорировать: http://www.google.de/search?hl=en&sourc ... 3H2yYgfm9g

PostPosted: Sun May 27, 2012 9:47 pm 

Говно это ваш Эльбрус и МСВС.

PostPosted: Sun May 27, 2012 10:14 pm 
Kernel Developer

а еще есть OSHW, тоже в каком-то смысле паранойя.

Ну если следовать этой шизе, надо будет открыть 1)схему, 2)разводку, 3)прошивку PnP BIOS и 4)HDL-код фирмваря.

во-1ых, выбрав SB710 в качестве контроллера шины, я просто не могу открывать пп 1-3 (NDA, панимаишь...)
во-2ых, даже если бы мог, не буду. - китайские товарищи сразу обойдут меня по цене и массовости, не успею даже окупить затраты на разработку.

С другой стороны, открытое железо может иметь и серьезные бонусы - вон, даже Ардуино как умудрились раскрутить на опенсорсе, а ведь ерундовый по сути проектик.
Ладно, подумаем об этом после. В любом случае легче открыть закрытый проект, чем закрыть открытый :)

PostPosted: Sun May 27, 2012 10:28 pm 
Kernel Developer

art_zh
А не торопишся с 710 ? Следующее поколение будет SOC. Интел на "Хасвелле" что-то делает и АМД готовит на "Кришне". Интел ещё грозилась запихнуть низкопрофильную GDDR2 под процессорную крышку и побить APU.

PostPosted: Mon May 28, 2012 3:53 am 
Kernel Developer

У тебя очень своеобразное чувство юмора, Serge.
Как я понимаю, твоё "а не торопишься?" следует понимать как "сдаётся, что ты слегка опоздал", так?

имхо еще не вечер.
Встроенщики очень консервативны, удачные решения живут долго.
Даже i486DX вовсю пользуется спросом, а 8085 похоже нас с тобой переживет.

Post new topic  Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous 1 2 3 4 5 6 Next

All times are UTC+03:00