Kolibri-B

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh
    Не, я серьёзно. i486DX тоже SOC, типа Geode?
  • Если серьезно - это будет другая тема.
    Когда будет документация и тестовые экземпляры - тогда поговорим.

    Я еще в апреле подписался на пробные чипы "Кришны", обещали выслать только осенью.
    Пока что даже с НДА доков нет.

    Кстати, НДА :cry:
    если вспомнили про SOC - забудьте про опенсорс.
    Тут ведь не только железо надо будет закрывать, а всё ядро.
  • art_zh
    Geode же открыт. Или там что-то секретное есть ?
    У интела и амд под NDA только видеодекодер идёт в части декодирования защищённого DRM контента. Так это заслуга Сони и Майкрософт.

    Под такую плату интересно SASOS сделать. Карта памяти фиксирована, свопа нет, все ресурсы известны. Красота !
  • Geode очень сильно устарел, и очень сильно специфичен.
    И еще - очень медленная внешняя шина, для быстрой встроенки не годится.

    Если уж совсем замыкаться на конкретное железо - надо выбирать Fusion+Hudson или что-то типа того.

    Здесь же я предлагаю универсальное аппаратное решение, с которым для Колибри тоже будут "все ресурсы известны" на любых PC-платформах (ну, во всяком случае на тех, где есть свободный PCIe слот).
  • art_zh
    Ну Geode я для примера открытого SOC вспомнил. Доки на него есть и я для него AC97 линуксовый портировал.
  • Причем это минимум второй раз, когда Serge портировал рабочий код не имея железа. Первым был звук AC97 от SIS. Обе железки были у меня. Вот так и работаем.
  • Serge
    ну нафига нужен козе баян SoC-процессор на PCIe-карте?
    чтоб Колибри на нем запускать что ли (поперёк Винды)?

    хотя что-то в этом конечно есть:
    Spoiler:Мама: Дети, только не играйте со спичками, хорошо?
    Дети: Да, классная идея!
    Last edited by art_zh on Tue May 29, 2012 10:09 am, edited 1 time in total.
  • art_zh
    Виноват, я невнимательно прочёл твой пост, подумал речь идёт о новом варианте материнки.
    Вот в случае карты расширения чую массу проблем с распределением ресурсов. Биос вряд ли с этим справится и ядро делать этого не умеет.
    Spoiler:PCI device 8086:2641 bus:0 devfn:f8
    PCI device 8086:2592 bus:0 devfn:10
    PCI device 8086:2590 bus:0 devfn:0
    Intel 915GM Chipset
    enter intel_gtt_init
    Error intel_i9xx_setup_flush can't ioremap flush page - no chipset flushing
    Info intel_gtt_init detected gtt size: 262144K total, 262144K mappable
    Info intel_gtt_stolen_size detected 8192K stolen memory
    leave intel_gtt_init
    device 8086:2592
    enter drm_get_dev
    enter i915_driver_load
    Epic fail
    Биос не настроила MMIO для блока регистров gtt. Сам я взять его с потолка не могу. И это со встроенным устройством на северном мосту !.
  • UEFI вообще многое поменял в инициализации PCI ресурсов, в отличие от БИОС.
  • XVilka
    Здесь разработчики биос виноваты. В ДОС gtt не нужен, а оси сами настроят.
    А как с UEFI ?
  • Я насчет интеловских примочек не в курсе, но на АМД биос может спокойно "закрывать" особо критичные BARы и даже отдельные шины после инициализации.
    Например, A-Link между NB и SB положено делать невидимыми для ОС-энумераторов. Но у АМД я по крайней мере могу поковыряться в доках - и найти как они включаются взад.

    Насчет заморочек - они конечно будут, но когда на отдельной карте - системный БИОС в них не лезет, оставляя инициализацию бортовому BIOS Extension.
  • БИОС в них не лезет, оставляя инициализацию бортовому BIOS Extension
    Это второй южный мост, куча устройств. Каждому надо диапазон для MMIO, многим прерывания. Как это всё настраивать ? Воткну я такую плату в свою материнку, ядро с ней ничего не сможет сделать.
  • Смысл в карте теряется. На борту те же ohci ehci ahci hda что-там-ещё что и на материнке. Для многих от того же производителя. Устройства стандартные, дрова стандартные с патчами железячных ошибок. Остаётся только 2D процессор.
  • Ты действительно невнимательно прочитал пост, смысла здесь два:

    1) для любой карточки нужен контроллер шины, или хотя бы стандартный мост PCIe <-> PCI33. Самые дешевые чипы стоят $30-45 и работают только на одну линию (x1); а если реализовать контроллер на FPGA - выйдет дороже $300.
    В этом смысле SB700 - очень дешевое альтернативное решение (х4 PCIe за $15-20).

    2) в составе SB700 действительно целая куча контроллеров стандартных устройств, что позволяет не тратить лишних усилий на разработку кучи драйверов для всех существующих платформ. Достаточно иметь драйверы для SB700, и работать с SATA и USB через карту Kolibri-B.

    Как я уже говорил, чипы AMD впаивают на некоторые материнки (второй SB), и работают с ними без особых проблем. Но если и будут заморочки - раскидать прерывания и адреса портов/MMIO ядро может и самостоятельно, совсем без помощи BIOS.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests