Kolibri-B

Using Kolibri in embedded systems
  • Самый простой вариант - реализовать gdbserver (исходники его можно посмотреть, например, в qemu или wine)
  • Serge wrote: HLL отладчик и проверенные на ошибки библиотеки просто необходимы.
    Ага, подскажи моему шефу где найти приличный отладчик для WinCE - а то меня уже задолбал анализ километровых портянок-логов.

    Все эти навороченные HLL-IDE-отладчики накрываются большим медным тазом, когда пытаешься отловить бага на сложном АСУП (100500 строк кода на C++, компилируется дольше чем ядро Линукса). А ведь именно для таких прожорливых приложений и нужны крутые PC-платформы, так?

    Вот удаленный десктоп - это то, что действительно нужно.
    Или хотя бы MTDBG кто доделал для удаленной отладки...
  • я как раз над mtdbg работаю, посмотрю что смогу сделать, как доделаю FPU/SSE
  • А прием/отправка команд и данных по сети - это и есть удаленная отладка? Если да, то это не очень-то и сложно.
  • art_zh wrote:Цель - совершенно новая (и в то же время узнаваемая!) аппаратно-программная платформа для широкого круга коммерческих встроенных приложений, с открытой GPL-лицензией для системного кода, но с коммерческим железом и фирмварём.
    Открытый код ядра - это хорошо: снимаются неизбежные вопросы о надежности и поддержке кода; а закрытость железа гарантирует защиту собственного клиентского кода и его оборудования.
    Закрытость железа означает что открытость совта можно проигнорировать.
    Mario wrote:Ай-яй-яй как некрасиво! Сказал что все в коричневом, а ты Д'Артаньян?
    Подавляющее большинство здесь высказавшихся и есть та самая команда, которая выполняет дохуя много работы.
    Я никого на этом форуме не знаю. Ни с кем не встречался. Не знаю материального положения. Не знаю личных целей (а общей цели наверняка вобще нет). А посему не берусь судить насколько 'охрененна' эта работа. Всё что я вижу это нулевой результат. Результат который нельзя использовать.
    Serge wrote:Ассемблер заканчивается вместе с любительством. А для проф. разработчика одной платы с бесплатными ядром и фасмом и форумом в придачу мало.
    Ассемблер заканчивается там где начинются деньги потому как разработка на ассемблере медлена, и самое главное Результат медленен чем у других соревнующихся
  • ilya wrote:
    Mario wrote:Ай-яй-яй как некрасиво! Сказал что все в коричневом, а ты Д'Артаньян?
    Подавляющее большинство здесь высказавшихся и есть та самая команда, которая выполняет дохуя много работы.
    Я никого на этом форуме не знаю. Ни с кем не встречался. Не знаю материального положения. Не знаю личных целей (а общей цели наверняка вобще нет). А посему не берусь судить насколько 'охрененна' эта работа. Всё что я вижу это нулевой результат. Результат который нельзя использовать.
    Почему то я нисколько не опечален, что результат моего хобби вы лично не можете использовать. Наверное это потому что результат ваших усилий тоже нулевой и я его также не могу использовать, но меня лично все устраивает.

    У меня лично все хорошо. Я не голодаю, одет, обут, обеспечил себя достаточным (по моему мнение) количеством материальных ценностей и получил немалое количество нематериальных ценностей в виде опыта. Можете ли вы о себе так сказать? Я не знаю, но меня лично это мало касается. И вот по всему этому я не считаю, что результат нулевой и что его нельзя использовать. Мне жаль видеть вашу ограниченность в мировосприятии. Не все на свете измеряется деньгами и прямо вот здесь и сейчас.
  • ilya wrote:
    art_zh wrote:Цель - совершенно новая (и в то же время узнаваемая!) аппаратно-программная платформа для широкого круга коммерческих встроенных приложений, с открытой GPL-лицензией для системного кода, но с коммерческим железом и фирмварём.
    Открытый код ядра - это хорошо: снимаются неизбежные вопросы о надежности и поддержке кода; а закрытость железа гарантирует защиту собственного клиентского кода и его оборудования.
    Закрытость железа означает что открытость совта можно проигнорировать.
    Тогда и открытость Линукса тоже можно проигнорировать, из-за закрытости железа почти любого современного компа ?
    ...А посему не берусь судить насколько 'охрененна' эта работа. Всё что я вижу это нулевой результат. Результат который нельзя использовать.
    Это очень правильный подход: если не можешь что-то использовать - лучше не берись судить.
    Ассемблер заканчивается там где начинются деньги потому как разработка на ассемблере медлена, и самое главное Результат медленен чем у других соревнующихся
    ужаснах.
    И за что только асмокодерам деньги платят и - ведь с каждой строчкой asm-кода мы все глубже подрывем свои позиции в конкурентной борьбе :)
  • art_zh, я так понял, речь о тивоизации. А насчёт "почти любого современного компа": разве uefi как раз не для этого проталкивают?
  • dunkaist wrote:art_zh, я так понял, речь о тивоизации. А насчёт "почти любого современного компа": разве uefi как раз не для этого проталкивают?
    Не совсем о тивоизации - никаких ограничений на функциональность открытого софта не накладывается.
    Kolibri-B будет простеньким аппаратным ускорителем, без которого старый код ядра будет работать как и раньше.
    А UEFI тут ни при чем - старый BIOS это тоже часть закрытого хардвера.
  • > огда и открытость Линукса тоже можно проигнорировать, из-за закрытости железа почти любого современного компа ?
    Зависит от степени паранои. Иногда действительно игнорируют, точнее, идут на следующий шаг, когда уже открытость софта уже нельзя проигнорировать: http://www.google.de/search?hl=en&sourc ... 3H2yYgfm9g
  • Говно это ваш Эльбрус и МСВС.
  • а еще есть OSHW, тоже в каком-то смысле паранойя.

    Ну если следовать этой шизе, надо будет открыть 1)схему, 2)разводку, 3)прошивку PnP BIOS и 4)HDL-код фирмваря.

    во-1ых, выбрав SB710 в качестве контроллера шины, я просто не могу открывать пп 1-3 (NDA, панимаишь...)
    во-2ых, даже если бы мог, не буду. - китайские товарищи сразу обойдут меня по цене и массовости, не успею даже окупить затраты на разработку.

    С другой стороны, открытое железо может иметь и серьезные бонусы - вон, даже Ардуино как умудрились раскрутить на опенсорсе, а ведь ерундовый по сути проектик.
    Ладно, подумаем об этом после. В любом случае легче открыть закрытый проект, чем закрыть открытый :)
  • art_zh
    А не торопишся с 710 ? Следующее поколение будет SOC. Интел на "Хасвелле" что-то делает и АМД готовит на "Кришне". Интел ещё грозилась запихнуть низкопрофильную GDDR2 под процессорную крышку и побить APU.
  • У тебя очень своеобразное чувство юмора, Serge.
    Как я понимаю, твоё "а не торопишься?" следует понимать как "сдаётся, что ты слегка опоздал", так?

    имхо еще не вечер.
    Встроенщики очень консервативны, удачные решения живут долго.
    Даже i486DX вовсю пользуется спросом, а 8085 похоже нас с тобой переживет.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests