Kolibri-B

Using Kolibri in embedded systems
  • VaStaNi
    Цель - совершенно новая (и в то же время узнаваемая!) аппаратно-программная платформа для широкого круга коммерческих встроенных приложений, с открытой GPL-лицензией для системного кода, но с коммерческим железом и фирмварём.

    Открытый код ядра - это хорошо: снимаются неизбежные вопросы о надежности и поддержке кода; а закрытость железа гарантирует защиту собственного клиентского кода и его оборудования.

    Целевой сектор сейчас плотно захвачен WinCE и WinDriver в системно-софтовой части, PLX и NI - в железе; но народ ими очень сильно недоволен и с большим интересом отслеживает все даже самые унылые альтернативы.
  • И где найти деньги на разработку? Если доска будет стоить мне, грубо говоря, 100 баксов - то лично я эти 100 баксов уж найду как-нибудь. А если 100 баксов - это только при крупносерийном производстве, а экспериментальные образцы нужно собирать вручную, да еще втрое дороже - то так уже совсем не интересно. И хотелось бы увидеть какие-нибудь расчеты о возможной отдаче. Допустим, какой-то клиент скажет: "сделаете то-то, то-то и то-то для вашей доски, так я ее куплю, сразу в десяти экземплярах" - это уже неплохой повод работать. В общем, вы меня поняли, надеюсь?:)
  • art_zh, похоже, что ты не хочешь меня слышать (может не только меня).
    По ходу количество неответов на прямые и существенные вещи около десяти штук набегает.
    Как у тебя все просто: "Быть коммунизму! Верьте, точка".
    Вот бы мне так суметь, хоть раз в жизни.
    SoUrcerer wrote:И где найти деньги на разработку?
    если так хочется разработать (заработать) что то стоящее и реально, то тебе, как россиянину, то помятуя твоё общение с интелами...
    я бы советовал
    аналогично замутить проект
    с пилотным названием "Kolibri-FASTWEL",
    обратившись в штабквартиру FASTWEL (РОССИЯ)
    c предложением под их PC платы разработать поддержку OS Kolibri-FASTWEL, как конкуретноспособную RTOS на ранке встраиваемых систем.

    Плюсы всем Россиянам ДОЛЖНЫ быть очевидны и сразу,
    СНГовцам думаю тоже неплохо прокатит и это будет уже с учетом основной массы здешней публики
    + денежные знаки и обналичка труда (СНГ филиалы FASTWEL по месту это здорово)
    Таким образом получается работа на родине, с русскоговорящими коллегами (+инфа, доки, доступ, командировки, + перспективное будующее студентов в плане трудоустройства...), российской ОС под реальный сегмент рынка родины и ближнего...
    P.S.
    вот тут неплохо бы появится еще одной строкой больше, хотябы для УЖЕ существующего хардвара!
  • SoUrcerer wrote:И где найти деньги на разработку?
    Ты сейчас где находишь деньги на свои разработки?
    И я там же.
    Деньги на прототип и мелкую серию найду (кстати, смета - она для мелкой серии, 6-10 шт).
    Само собой, разработчикам Kolibri-B карты будут высылаться бесплатно.
    Остальное пока неважно, после разведём.
  • art_zh

    На голом железе далеко не уедешь. Нужны инструменты разработчика, а с ними не очень. Без отладчика, компилятора, проверенных стандартных библиотек будут только ассемблерные гики, но такие и сами могут заточить ось под своё железо.
  • Serge, ты про HLL?
  • Serge wrote:На голом железе далеко не уедешь.
    На словоблудии, тоже. Это не к тебе лично Serge, это ко всем.

    Я тоже реалист, и думаю если подберётся хорошая команда, которая будет не воду лить, как сейчас, а реально работать ради идеи, то можно далеко уехать. И тому, есть не мало примеров. И раз цели обозначены, то думаю, что надо сделать голосование по этому поводу - кто готов реально присоединиться к идее-проекту, а кто нет. Ну а дальше, надо сделать чёткий план и распределить роли, для каждого члена команды.
    SoUrcerer wrote:И где найти деньги на разработку?
    Было бы желание (и мозги).

    Это лично моё мнение.
  • VaStaNi wrote:art_zh, похоже, что ты не хочешь меня слышать (может не только меня).
    По ходу количество неответов на прямые и существенные вещи около десяти штук набегает.
    Как у тебя все просто: "Быть коммунизму! Верьте, точка".
    Отвечаю по ходу дела, но вчера в основном старался не сбиться с темы и договорить о чем начал.

    Ни в какой коммунизм никого верить не заставляю - просто знаю, что он объективно неизбежен, и всё :)
    И по сабжу тоже самое - убежден, что только такой подход может дать четкий ответ сразу на 4 проклятых вопроса.
    если так хочется разработать (заработать) что то стоящее и реально, то тебе, как россиянину, то помятуя твоё общение с интелами...
    Я не россиянин, никогда россиянином не был и, похоже, уже никогда не буду. - Путин еще в самый первый год своего самого первого срока таким как я четко заявил: в России вас не ждут. (правда, в 2005м он передо мной публично извинился за свои слова, но было уже поздно).

    А таких фирмочек как ProSoft везде полно, по всему свету. Будет система - подрядчики найдутся.
    Last edited by art_zh on Thu May 24, 2012 10:13 pm, edited 1 time in total.
  • Rock_maniak_forever wrote:Я тоже реалист, и думаю если подберётся хорошая команда, которая будет не воду лить, как сейчас, а реально работать ради идеи, то можно далеко уехать.
    Ай-яй-яй как некрасиво! Сказал что все в коричневом, а ты Д'Артаньян?
    Подавляющее большинство здесь высказавшихся и есть та самая команда, которая выполняет дохуя много работы.
    Так что замечание не к месту и ты не прав!
  • Mario wrote:Ай-яй-яй как некрасиво! Сказал что все в коричневом, а ты Д'Артаньян?
    Подавляющее большинство здесь высказавшихся и есть та самая команда, которая выполняет дохуя много работы.
    Так что замечание не к месту и ты не прав!
    Я этого не говорил. Тут много толковых людей, но есть и водомёты, которые каждую идею встречают в штыки. Так что, тут нет, ничего некрасивого, я лишь сказал то, что есть.
  • Да и вопрос не в том - кто коричневый, а кто нет. Вопрос в том, кто реально готов присоединиться к идее-проекту из этих толковых людей. А воду каждый, друг на друга, лить может.
  • SoUrcerer wrote:ты про HLL?
    Про него.
    Ассемблер заканчивается вместе с любительством. А для проф. разработчика одной платы с бесплатными ядром и фасмом и форумом в придачу мало.
  • В относительно разумные сроки можно портировать какой-нибудь легковесный компилятор Си (tcc?pcc?), или даже написать свой. Вопрос в том, что производительность результирующих бинарников будет, скорее всего, печалить. Newlib уже имеется. Можно и что-то более легковесное за одно подтянуть.
  • SoUrcerer
    Портировать необязательно, но HLL отладчик и проверенные на ошибки библиотеки просто необходимы.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests