Kolibri-B

Using Kolibri in embedded systems
  • ilya
    Развеселил, спасибо.

    Тема флудом заросла по уши. По сабжу есть что сказать?

    PS
    Чипы пришли - теперь вперед.
  • Nable wrote:А в каком софте платы проектировать будете?
    принципиальная схема - OrCAD Capture
    а разводку и послойные фотошаблоны - на чем угодно, все равно ручная разводка в конечном итоге быстрее чем автоматические алгоритмы, вместе взятые.
  • VaStaNi wrote:
    art_zh wrote:Кстати, тебе 32 линии GPIO хватит или нужно больше?
    маловато! Потом каковы они? Каждый пин можно дергать, как в контроллере? Или переписью побайтно? DWordом? или...?
    Ты же ничего не кажеш!? Битовые операции нужны периферии, ты же понимаешь. Строб, допустим нужно выдать с чатотой 16 кГц пусть просто типа меандр...
    Serge wrote:Ещё один геморрой - разные функции задержки типа nanosleep(). Нужны очень, а с реализацией всегда проблемы. Счётчики тактов и инструкций требуют муторной калибрации.
    вот, вот, вот! А что там по поводу таймеров и их IRQ!? Сколько, какие, какие тайминги возможны будут, что будет питать SMI, не покорёжит ли из временную стабильность SMI со своими замороками по откладыванию обработчика?
    Что вообще с SMI будешь делать (планы)?
    У BIOS на него ставка - у меня на его большой зуб негодования! Это уродское исчадие ада по отношению к периферии требующей жестких временных норм, невозможность строить на РС то, что как "два пальца..." реализуется на вшивом МК за полдоллара!
    Я тебе писал годик назад, пречитай, давай навесь МК с архитектурой ARM на борт и пусть он реал тайм рулит вшивотиной типа Legacy..........
    Часть ядра имее сервис типа микро сеть (SPI напр.) двуголовый CPU - подчиненные бортовой(ые) МК.
    Головной 64 битный CPU сбрасывает ему в мозг запросы, макрокоманды, уставки, прогу, вплоть перешивает его, конфигурит... внешняя диаграмма обеспечивается самим МК к мостам не привязана...
    Узость МК компенсирует CPU PC, а недостатки периферич. плана у CPU PC компенсируются МК.
    Все то, что будет уметь МК (ARM) включая микроконтроллерное масштабирование далее вниз, будет уметь ТВОЙ БОРТ, и а ля Kolibri-BIOS!
    Реально запузырить?
    А бы на нем супервизор и скоростную КПСВВ реализовал, тогда ядро может обеспечить RTOS с "внешними латентностями"..... ну-уууу, наверное, в микросекундных (а то и круче), а не миллисекундных единицах!
    у меня сейчас нет под рукой всех спецификаций. Будут в понедельник вечером - тогда отпишусь подробнее.
    возможна и шинная (параллельная) организация GPIO, и независимый контроль линий. Сейчас еще не поздно определиться с выбором.
    микросекундная латентность вполне достижима (кстати, килогерцовые генераторы при этом можно легко замутить и программно)
    Kopa wrote: А ещё есть вариант поставить FPGA от Xilinx or Altera и например как ещё и довесок USB контроллер типа CY7C68013A (может считать с внешней последовательной памяти произвольные PID VID, на основе которых система распознаёт своё USB устройство и загружает программу выполнения в ОЗУ контроллера - есть решения на этой микросхеме, например, LPT-порта, логических анализаторов на одной данной икросхеме и буферных элементах.

    P.S. Сами интерфейсные платы можно сделать в съёмном исполнении для использования в автономноммобильном приборе, при необходимости.
    FPGA - можно, но для пробной серии пока не актуально, а вот с USB-контроллером это интересно. Этот чип знаю хорошо (даже лучше чем хотелось бы :( ), но для отладки наверно это был бы очень полезный вариант.
  • art_zh wrote: FPGA - можно, но для пробной серии пока не актуально, а вот с USB-контроллером это интересно. Этот чип знаю хорошо (даже лучше чем хотелось бы :( ), но для отладки наверно это был бы очень полезный вариант.
    Возможно, хотя в этом случае универсальнее было бы использовать FPGA (?или рассмотреть отдельный процессор для БИОС), повесить на BIOS, например, функции по "виртуализации" железа.
    Пример:
    Eсть у меня бокс для жёсткого диска с функцией виртуализации CD, DVD и др. из образа хранимого в папке на диске, например ISO и отдельного
    привода DVD в этом случае не надо. Можно, наример также апаратно считыать/записывать сжатую информацию на диск без всякого дополнительного софта.
    А также решать n-oe количество задач вне основного Intel процессора:)
  • Kopa wrote: повесить на BIOS, например, функции по "виртуализации" железа.
    к черту "виртуализацию железа".
    нужна унификация.
    хочу вернуть взад старые добрые времена IBM PC/AT + MS DOS 3.3.
    для начала - прибить хоть какое-нибудь железо гвоздями к Колибри.
    а потом - видно будет.

    Другое дело, что реальные встраиваемые приложения бывают очень разными.
    FPGA даёт большую гибкость периферии, это да. Надо бы добавить, только уже почти нет места.
  • CAD
    1) А10 - это АРМ,
    2) Малиновый Пи - тоже АРМ.
    3) Колибри + другая ось на одном моторе - это даже меня сильно шизануло.
  • art_zh

    3) Колибри + другая ось на одном моторе

    Colibri-server в Биос/EFI

    далее запуск основная ОС + виртуальная ОС
    (две виртуальные ОС, две ОС)

    в перспективе вариант
    - двухпроцессорные материнские платы
    - две материнские платы в одном компьютере
    - решение задачи по разделению ядер многоядерных компьютеров (раздельное управление ядрами, многозадачность...)

    Основная задача здесь - Colibri-server (в EFI)
    межплатформенный


    http://www.digimedia.ru/articles/igry-i ... os-v-odnoy

    http://giperkan.ru/virtualniemashini.html

    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=62&topic=3250

    загрузочное меню в Live CD/USB STEA Edition
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3214110

    http://www.symon.ru/usr/rus/about.shtml

    http://flashboot.blogspot.ru/2012/02/vhd.html
    Мультизагрузочный виртуальный диск VHD
    Windows XP на USB HDD в файле IMG или VHD
    Last edited by CAD on Sat Apr 27, 2013 2:13 am, edited 1 time in total.
  • Kolibri. Kolibri. Пожалуйста.
  • Colibri-server мультиплатформенная серверная ОС
    + функции - виртуализации (запуск виhтуальных ОС),
    мультизагрузчик,
    LiveOS

    QEMU 1.2.0
  • KAD
    к тем, кто намеренно коверкает название нашей ОС, здесь очень плохо относятся.
    лучше не нарывайся.
  • art_zh

    Колибри ОС !!!
  • CAD

    интересная идея, такой хороший функционал поместить в UEFI-приложение, при том что в планшетах (WP, не-арм, особенно среднего и низкого ценового сегмента) еще долго будет 32-разрядная архитектура и даже без полного переписывания кода под новую архитектуру, появится ниша применения, а не просто интересный проект + будет хороший приток пользователей (и возможно энтузиастов-разработчиков) для развития проекта. может так и быстрее пройдет переезд на х64 или арм. а уж иметь на десктопе в UEFI полноценный файловый менеджер с графикой и TCP-IP стэке, вообще сказка.
    З.Ы. возможность загрузки в secureboot+функционал загрузчика вообще бы превратили Колибри в резидента любого компьютера.

    Сильно за фантазии не пинайте, всех благ.
  • Rosler
    Истину глаголешь, человече.

    А сам поучаствовать в этом деле не желаешь? А то энтузиастов, как я погляжу, только ты да я.
    Да и я сам, признаться, слегка поостыл.
    Когда увидел сколько проводов надо раскидать в шести слоях.
    Есть альтернативное решение на базе FPGA, и я его сейчас думаю.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests