KOS-fitted motherboard

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh wrote:По ходу основной работы возникла необходимость склепать недорогой встраиваемый компьютер для управления системами технического зрения (и чтобы годился для других полезных приложений).
    очень заманчиво, блин!
    Хотя и очень сыроватое, понимаю, это старт, пока все зыбко, даже идейно.
    С превеликим удовольствием занимался бы с тобой проектированием не только схематехнических, узловых, шинных, девайсных, тайминговых, драйверных и софтовых вопросов, концептов и обоснований, наладкой железа и софта + есть задумки ноюхау периферии, конкурентоспособностью на рынке... э-э-эх, вплоть до увольнения с сегодняшней шаражки, т.к. все это гибнет зря сегодня. :? Но видимо не судьба, особенно глядя где ты обитаешь. Хотя остается надежда, что ты быть может пробъешь финансрование и удаленные комплексные разработчики-наладчики-кодеры-тестеры тебе очень даже нужны будут (а не индусы), особенно учесть, что им не надо все расписывать по нотам, мозги вставлять через шаг-два, которые сами роют и там где надо и то что рядом или завтра нужно рыть....
    Ну уже есть что в комплексе в принципе, с ходу предложить, завело блин уже мозг, раздразнил ты на идеи честное слово..., только не знаю надо ли все открыто и тут, ведь ты сказал, что "теперь их клепают все кому не лень". По форумам разные люди ходят, вдруг слижут пенки, раньше чем ты это сварганишь? :shock: Конкуренцией пахнет, да ты и сам уже про цены и т.д. сказал, значит хош на рынке место забить! :D
    Соответственно цена + возможности + софт + параметры + применибельность и их сферы быдут играть роль в совокупности.
    Короче можно и 110 и 200 и на ввод и вывод и гибко и программно и НЕ так как "у всех" и дешево! Ну из ряда вариантов, выпадет несколько по ходу, это нормуль.
    Конечно вопросов - уйма!
    Бегло буду.
    Сейчас ты прикидываешь схемотехнику и примеряешься или уже более менее серьезно?
    Насколько надо напрягаться типа, если помогать?
    Хотябы когда начинать :wink: по срокам?
    Моднячее типа Бизнес-План имеется? :D (ну черновичек то нужен)
    А как наше любимое ТЗ??? Сам себе написал или пишешь?
    Онже плотно и с БП в притирку идет.
    И вообще, если не секрет, кто полководец проекта, ты или есть выше?
    Отчетность с тебя будут требовать или вольное плавание, когда будет тогда и финишный отчет, демка, приемка...?
    Времени на как то потрепаться нет совсем.
    А по серьезу ведь надо с агрументами, а это много писать... и что самое нужное - анализировать + обсуждать.
    Я вот лично пришел к тому, что в 21веке скайп - это прогрессив общения в реальном деле разработки + высокая плотность инфы, оперативный, своевременный отстрел проблемых мест и тем, для команды адекватных, совместимых(!), порядочных людей, умеющих слушать чужое мнение и доводы, "ставить себя на место другого" в спорных моментах.
    Ну пока так хватит.
    Я пока карандашиком, кой чего себе набросаю на досуге.
    Если дадут...

    Ах, да!
    А как бы ядро энто самое полицезреть? Что есть? Где?
    Дабы не тыкать мыслью в небо, то!?
    Даешь, больше стартовой инфы!
    Успехов!!!
  • VaStaNi
    Спасибо.
    Много интересных вопросов, ответить сразу на все сейчас трудновато. Попробую в выборочном порядке.

    1) Готового ТЗ еще нет. Если бы было - я бы на форуме не спрашивал что люди думают и что имеет смысл добавить.
    Есть только 2 предварительных списка: обязательный и вариантный комплекты устройств (см. 1-й пост). Причем даже по обязательному не все очевидно. Например, форм-фактор (возможно) удастся ужать до 120х170. Но тогда лишний месяц придется вылизывать разводку.

    2) Заказчик есть, готов вложиться. Но только если всё будет его. Акула.
    Очень не хотелось бы отдавать работу чужому дяде. Попробую составить бизнес-проект и выбить деньги в банке.
    Для этого прежде всего нужно очень четко проработать ТЗ. Ну и риск, конечно.

    3) Гербер-файл я открывать никому не собираюсь. Так что никто его сможет стащить.
    А идею - берите кто хочет на здоровье, разводите свою собственную материнку как вам больше нравится :wink:

    4) Разводить плату начну только в октябре (у меня предзащита на носу), а закончу не раньше весны. Но реальная работа для программеров найдется сразу после решения вопросов с финансированием - надо успеть полностью отвязать A-ядро от BIOS и аккуратно заточить его под Fusion-стандарт. Для этого не нужен реальный прототип - можно работать и на десктоп-платформах. Не за бесплатно, разумеется.

    5) Ядро на svn: /kernel/branches/Kolibri-A/trunk
  • вот еще может быть интересно http://mesanet.com/fpgacardinfo.html
  • art_zh wrote:2) Заказчик есть, готов вложиться. Но только если всё будет его. Акула. Очень не хотелось бы отдавать работу чужому дяде.
    заказчик честно получает план "A" строго в соответствии с ТЗ и подписанными бумагами, а план "Б" (FULL) разрабатывается параллельно в уме, дома, сверх того, "внеурочно" фанатами идей рожденных "в гараже" 8) ... и зиждется базово-схематехнически на первом!
    В первую очередь я говорю электрически. Не все компоненты, именно периферия, запаяны в "А" варианте. Стало быть он изначатьно только ядро, обвязка, словом классика.
    Все вкусности - периферия и ее фичи!
    Эта незапайка обосновывается заказчику (если надо), стартовостью проекта, новизной проекта, пилотностью, не все учли....предугадать невозможно, закладывали, чтобы... но по ходу выяснилось и принято решение пока так вот.

    В "Б" версии (часть экземпляров "А") периферия аккуратно FULL запаивается в своей лаборатории, цеху, "на коленках" мастером золотые руки...
    Софт соответственно + выводится железо в нужные режимы, раскачка, разгон... все по плану "Б", ну и и спытания конечно тоже.
    И да, дядя вложился, и да риски, и да никто не даст сразу и сходу гарантированный успех... время покажет и это оговорено!
    В том числе и что это за дядя, и как с ним работается, и каков он, как бизнесмен, партнер, перспектива с ним...
    ТЫ меня понял.
    "Б" по любому твой и команды, что с тобой. Пусть оборвется даже на полпути, но тогда все твое твое, и отвечать будешь (потери) фактически 50% от "A" ибо оно является пилот-проектом.
    Первое это электроника, второе софт. И то и то в "А" подчищено под ТЗ "заказчика".
    art_zh wrote:надо успеть полностью отвязать A-ядро от BIOS и аккуратно заточить его под Fusion-стандарт.
    при серьезности подхода и дел не вижу проблем, если упереться так бить наверняка. Только полностью "отвязать", по макс + опимиз, т.е. перетрусить конкретно + быстрый старт без полного скана дров.
    art_zh wrote:5) Ядро на svn: /kernel/branches/Kolibri-A/trunk
    :D :D :D да я не про него! Я схемотехническое ядро, мы ведь логично рассуждаем. Сначала проектируем курицу, потом яйца. Софт нужно писать уже под факт. Ну побаловаться, руку набить в чипсете можно, но ядро пилить очень рано.
    Так скинь пока хоть предвариловку, обмозговать. Проц, шины, вольтаж, чатоты где кто и сколько, чипсет(ы) ссылки на них быть может. Особенно блок-схемы, структурные, может диаграиммы.
    Серьезные и супер-пупер доки не нать.
    Ну представление же нужно иметь.
    Это ж тебе он родной чип, а я так глянул и забыл.
    Ну покурить инфу можно скелетно, пошевелить серое вещество, дабы не закисало :D

    art_zh! не вытерпел, чтобы не дописать, не сказать, а спать то надо всеже.
    Ну ладно, я то сова, самый дзен попер! :lol:

    Как ты относишься к революционным идеям в области комп.архитектуры + некий отход от канонов РС и ее костылей, гибкой логики, а не жесткой...?
    Плисы плисами, но можно ведь и круче и гибче в 21м то веке!
    Чип индустрия не стоит. Зачем на вчерашнем?

    Вот вышел, говорят мумрикосовский очередной фильм про тарнсформеры, не смотрел и в принципе не вижу смысла..., но идейная концепция увиденная на экране ролике, привела в выводу, что периферию можно сделать трансформерной!
    А не жесткой, как у всех. Плис тоже жестяк.
    Конфиги всякие, чушь и заморока.
    Делать, так делать!
    Как на счет того, чтобы на плате крутилось несколько интеллектов и главный чип, главный интеллект мог перепрограммировать любой подчиненный, дать ему локальную задачу... улавливаешь?
    Про выход-вход, разрядность, скорость сегодня-завтра никого не удивишь и не интересно, не конкурентно!
    А вот киберпериферия, периферия-трансформер(!), пусть даже в пределах платы, распределение глобальных задач на микрозадачи локальные, особенно электрически-таймингово, с отчетностью, с хешами, достоверность 100% выполнения, протоколный отчет причин отказа, микролог процесса развития аварии узла (модуля) периферии...
    Нахрена президенту(CPU), делать работу за губернаторов разных округов? Пусть занимается глобальными вещами, там где он нужен больше всего. :mrgreen:
    Твоя плата Распределенный интеллект
  • VaStaNi wrote:Как на счет того, чтобы на плате крутилось несколько интеллектов и главный чип, главный интеллект мог перепрограммировать любой подчиненный, дать ему локальную задачу... улавливаешь?
    ...
    Нахрена президенту(CPU), делать работу за губернаторов разных округов? Пусть занимается глобальными вещами, там где он нужен больше всего. :mrgreen:
    Твоя плата Распределенный интеллект
    Дык, сейчас вроде уже крутятся в одном ящике по крайней мере 3 совершенно разных интеллекта - CPU, GPU и MCU. Остальные девайсы тоже тупизной не отличаются - вон SATA, GbE и PCIe умеют "тренировать" последовательный канал и автоматически настраивать его на оптимальный импеданс линии. Пример именно того о чем ты говоришь - процессор вводит в MCU параметры регулировки скорости вентилятора в зависимости от реальной температуры - и все, про вентилятор можно забыть и заниматься своими делами.

    Если дальше углубляться в эту шизу, то да, сейчас очень многие работают на ней. Или просто пилят бабло - не знаю, особого фифекта пока не заметно. Но у меня реальный проект горит - надо пока заниматься более приземленными вещами...
  • Неееее...
    Не то.
    Ты же писал про "и чтобы годился для других полезных приложений"
    про линии GPIO ну и другое просил добавить, следовательно
    пусть, допустим GPIO периферия гибка и подотчетна имеет пусть 200 пин, которые могут быть и входами и выходами и выдавать разные меандры и ШИМЫ и скважности... но определяет это не CPU, а ОСька 32разрядного ARM Cortex, допустим. Главный его всегда может, не только опрсить, но и диамически ему микропрограмму менять и у него их допустим несколько!
    И они тоже меняемы, но есть штатные, конечно.
    Это еще и буфер и реалтайм отменный на пинах, интеллект пинов, типа самопроверка и т.д., потом есть несколько DMA и прочих вкусностей!
    Не нужно менять платы периферий на другую, совать в ненадежные многопиновые разьемы, нужно дать нужному
    чипу со своей бортовой ОСкой задачку или задачки и потребовать отчитаться с интервалом не более чем, о выполнении.
    Это мегагибкость.
    А АЦП, ЦАП? Ведь у него их может быть несколько...
    Не только высококачественное "зрение", можно делать.
  • это все уже реализовано в дизайнах лэптопов. В виде 8-битного(ха) или 16-битного Embedded Controller.
  • XVilka wrote:это все уже реализовано в дизайнах лэптопов. В виде 8-битного(ха) или 16-битного Embedded Controller.
    нееееееет! Это ты типа недослушал :)
    Я же бегом говорю и многое за кадром, как бы остается, т.е. я далеко не все сказал, или писать надо несколько страниц, о чем я и каковы плюсы, доводы, выгода...
    К стати тебе, к сведению - Контрон, что ты упоминал - редкое гавно на поверку жизни оказалось!
    Никакие контроллеры, особенно офисной, ноутбучной распайки и применибельности не решат и половины нужного, что я собирался осветить позже...

    Ну вот если на рынок выпираться, то нужно под тематические "потребы" усластить клиента возможностями!
    Я говорю, конечно о АСУ ТП, и применительно к данным ТС, это как "тяжелая артилерия" встроенки. Попробую пояснить.

    Допустим, это для и примера и как некое среднее, обобщая реальные ТЗ пройденных поставок, включая предлагаемые шаражкины "решения" на некоторые АЭС...
    (лучше не знать, что они творят падлы на убогости решений еще и отмывают деньги, а то спать плохо будете :x )

    ТРЕБУЕТСЯ

    создать ГК горячего резервирования
    (главный контроллер, сетевой(несколько разных) радиальный собиратель и обработчик инфы, БД)

    верхнего уровня
    (уровней 3, нижний, это ярус технический контроллеров, модулей, что прямо в зоне внимания\управления стоит)

    с производительностью, допустим ядра, тот что предполагает ТС, но чтобы оно + доп модули
    (а это порой не совсем стыкуемые куски разнофирменной техники + кабеля, разьемы..., а как известно где тонко (тупо сделано, сляпано без мозга наперед) там и рвется)

    обеспечивали:
    - 3 Ethernet (очень желательно оптика, хотя бы один-два)
    - (8-16) RS-232/RS-422/RS-485(все меняемо програмно, например в BIOS под задачу) с гальваноразвязкой линии до 5 KV, но это можно не принимать во внимание, т.к. на матери это делать глупо
    - желательно (1-4) CANа
    - до 32 последовательных каналов манчестера с возможностью по скорости до 1 мб\с
    - праллельные DIO TTL до 64-128
    - несколько АЦП входов для "самообслуживания","засечения тревожных симптомов", как то: для измерения неск. датчиков температур, давления жидкостей, газов, напруг, наличия газов... словом засечение предаварийной внешней обстановки.
    НУ это можно и продолжить, но далее совсем несущественно.

    Все конечно это пихать и бездумно не следует, но ко кое что из этого
    очень повторяемо в плане нужности, востребованности на объектах в жизни, не только людей, операторов, но и наладчиков, обслуж. персонала...
    Занчит если это обеспечить малой кровью и дешево и компактно, это очень здорово,
    такого вряд ли найдешь сегодня.
    Ну пока все, а то и поработать типа надо в шараге с утра :mrgreen:
  • art_zh, ты хоть бы сказанул, как расценивать такую тишину, после такого ТС, пока только списываю на
    art_zh wrote:у меня реальный проект горит - надо пока заниматься более приземленными вещами...
    недоумение имеется, вопросы без ответов... и соотв. вывод, что далее дискусии или продолжения типа не надо. Так?
    Это не наезд и не критика, просто я все точки над I и Ё люблю иметь, ну и определенное, завершенное идейное состояние.
  • VaStaNi
    Спешки нет, этот проект длинный. Другие - да, горят.
    К тому же фонды выбить удастся самое раннее - в сентябре.
    Над ТЗ работаю.
    Схема очень сложная, и утяжелять ее какими-то дополнительными прибамбасами пока не могу.
    Наоборот, стараюсь выкинуть с борта все что будет мешать разводке (PCI, DVI, ATXpower).
    Так что давай сначала схему продумаем на базе того, что я тебе скинул, а ГК и манчестер - попозже, когда прототип заработает.
  • art_zh, да я не про фонды и не про ТЗ и не про сроки вообщем....
    Я жежжжж... :)
    про курицу сначала, а уж потом все от нее производное, ну и ТЗ тоже.
    Правде в глаза смотреть, то схема всему голова и вижу это ты понимаешь и думаю работа идет хоть как то (как получается).
    Вот соотв. никто это не знает и не видит и не советуешься даже вообщем...
    поэтому получается, что в итоге будет то, что ты сделаешь (натворишь :mrgreen: ).
    Но не хочется, чтобы было плохо или неудча. А это при такой сложности запросто....
    art_zh wrote:VaStaNiСхема очень сложная, и утяжелять ее какими-то дополнительными прибамбасами пока не могу.
    Наоборот, стараюсь выкинуть с борта все что будет мешать разводке (PCI, DVI, ATXpower).
    Так что давай сначала схему продумаем на базе того, что я тебе скинул, а ГК и манчестер - попозже, когда прототип заработает.
    да и это понятно, манчестер и т.д. я привел, как общий случай, это даже НЕ пожелание!
    Есть вещи поважнее, а именно я спрашивал, как насчет нестандартности? И иже с ней?
    Есть масса вопросов и предложений и схематехнических нюансов, которые потянут...
    НО!
    Но, обеспечат перевес над "противником" :D
    Шутка. Преимущества НАД КЛАССИЧЕСКИМ РС хозяйством на борту!
    Пречислять?
    Ну лень сейчас... Нувот самое, что меня беспокоит это тактовые частоты (особенно таймера) и SMM(SMI) проводок!
    Давай похачим SMI в полнейший реал тайм! Пусть не гадит временную диаграмму хаосом, давай ему жестяк меандром зададим, ну и софтовые вещи я свои принуть могу туда...
    Или предложить.
    Плюсы видны хоть чуть?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests