Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Tue Jul 14, 2020 2:14 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 197 posts ]  Go to page Previous 17 8 9 10 1114 Next
Author Message
PostPosted: Thu Apr 07, 2011 5:02 pm 
Public Relations

VaStaNi wrote:
я могу понять твою эйфорию, но ты искжаешь действительность или ее принципиально не хочешь видеть. Листинги=техдоки, потом сам приводишь файл, который у них у него был, есть! Как же ты говоришь слово "без"! Другое дело откуда, как, что было источником информации. Линукс драйвер портировали, я так думаю, ну здорово, молодцы! Но зачем же искажать! От этого слаще что ли будет? Кому?

1) Этот файл мы нашли после того, как драйвер HDA Audio уже был полностью готов, а драйвер Network RDC R6040 - наполовину. Так что, если даже он помог, то он не был непременным условием написания драйвера (как ты его тут выставляешь).
2) Да, был портирован драйвер Линукс для Network RDC R6040 - а кто мешает портировать драйвер Линукс для USB (который вообще стандарт для всех компьютеров мира, как выше уже заметил Serge)?
VaStaNi wrote:
Не понятно чего ты как самый заинтересованный, не хочешь выполнить это ниже (NDA) и тихо-тихо дать на прочтение доверенным разработчикам? Все преступники и сволочи и сразу выложат что ли если ты по почте зашифрованным мылом пришлешь? Там отпечатки пальцев нужны??? Ты же заинтересован вроде... че то мутишь, темнишь все...

Если честно - в тебе лично я не уверен, ты уж прости меня за прямоту. Если этот документ меня попросит Asper, то сделаю это без тени сомнения. Но он справился и без документа, так зачем тогда документ этот просить?
VaStaNi wrote:
да не не путай ты драйвер-офисные вещи и успешных роботов, успешние RT вещи в которых знают толк некоторые, с ними, как минимум сталкивающиеся. Управление, регулирование... и просто TCP пакетик принять с погрешностью "+" "-" (1-2) секунды... разные айсберги!
Вот слова горбатость и т.д. это туда! Под "успешными" нужно понимать не просто проползти, проехать как нибудь, а например пролететь, прошагать... "эффектно", так сказать внешне это проявляется, не тяп-ляп это делается.
Правильно многие тут сказали (а им не внимают некоторые) ТЗ, условия, параметры... Габариты корпуса... равно, как и его цвет, не определяющие параметры проекта и выяснять их 125-й пункт ТЗ.... Вопросы так и "висят" ведь...
И ваще, я так понял, раз ты и Gluk одно лицо(или ты главный у него... слушай ты не тот профессор? А? :D ), так тогда его тут мы больше не увидим? Ты рулить ТЗ будешь? Ну так изложи.

Ты так ничего и не понял: Колибри поддерживает eBox => Я продаю и показываю на выставках eBox + Колибри дешевле, чем eBox + Windows CE (например) => Больше людей пользуются Колибри => Больше людей узнают про Колибри => Больше людей придут в проект Колибри => Больше кода будет написано для Колибри => Колибри будет уметь больше чем, сейчас => И так далее, по принципу снежного кома...

PostPosted: Thu Apr 07, 2011 10:48 pm 
Just Flooding

yogev_ezra wrote:
Этот файл мы нашли после того, как драйвер HDA Audio уже был полностью готов
да, конечно, ни драйвер ALSA, ни доки стандарта HDA Audio не имелись и не читались, просто вот достаточно было желания и все с нуля и случилось, получилось. И это великий пример как без доков, с нуля и за несколько месяцев... Чем кичишься? Тем, что где то есть чей то материал и он сработал. Где с нуля? Объективней, честней надо быть и называть всё своими именами. Люди же не слепые.
yogev_ezra wrote:
если даже он помог, то он не был непременным условием написания драйвера (как ты его тут выставляешь).
я ничего не выставляю, выставляют те, кто преследует интерес, а я сторонник сложившейся объективной действительности и фактов. Я против необъективности - вводящей непосвещенных в заблуждение. Например я против любой лжи и рекламы. Реклама - это сознательная ложь, прежде всего и неважно в какой степани. Я ее противник, я противник лжи, да. Человек ошибся несознательно, сказал об этом, сознался - это нормально. Иное - нет.
yogev_ezra wrote:
который вообще стандарт для всех компьютеров мира
мира? Где это прочитать?
yogev_ezra wrote:
Если честно - в тебе лично я не уверен
неуверен в чем? Преданности Рейху? Великой Германии? Партии? Неразлашении NDA? Может клятвы тебе приносить надо? Клятвы - это точно не ко мне.
Я за такие несовременнные понятия как: свобода, честность, откровенность, доверие, любовь и справедливость. Твоя неуверенность это твои проблемы, я же у тебя ничего не прошу, как ты это излагаешь.
yogev_ezra wrote:
так зачем тогда документ этот просить
Я писал
yogev_ezra wrote:
и тихо-тихо дать на прочтение доверенным разработчикам
я писал это, имея ввиду и полностью понимая твои...нюансы, и что тебе надо обеспечить прежде всего Asper`У и другим кодерам, которых ты там сам знаешь, спец-инфу MX чипсета. А именно: регистры, бит-маски, бит-флаги специфические, которые ПОМОГУТ БЫСТРЕЙШЕМУ продвижению ТВОИХ интересов eBox... связаных с USB перво-наперво, а следовательно данной ветке
yogev_ezra wrote:
Ты так ничего и не понял: Колибри поддерживает eBox => Я продаю и показываю на выставках eBox + Колибри дешевле, чем eBox + Windows CE (например) => Больше людей пользуются Колибри => Больше людей узнают про Колибри => Больше людей придут в проект Колибри => Больше кода будет написано для Колибри => Колибри будет уметь больше чем, сейчас => И так далее, по принципу снежного кома...
открой же глаза, спутись с небес на эту грешную землю. И пойми, в этой твоей "цепочке счастья" на некоторых "радужных местах" местами может случиться печальный разрыв или... очень сильно дурно пахнуть!... И дабы этого не было на теме робототехники (четко представляя местный контингент по данному аспекту), я, честно, открыто, гласно об этом предостерегаю и говорю места, которые могут повлечь, акцентирую сейчас и не за кулисами и втихаря. Иллюзиями не страдаю, как могу видеть, так и излагаю.
"Имеющий глаза - да увидит, имеюий уши - да услышит", "каждому своё: Богу - Богово, кесарю - кесарево."
Меня это устраивает.
Успехов!

PostPosted: Thu Apr 07, 2011 10:54 pm 
Public Relations

VaStaNi, ты по воскресеньям не подрабатываешь проповедником в церкви случайно?

PostPosted: Thu Apr 07, 2011 11:00 pm 
Just Flooding

В твоей - точно нет.

PostPosted: Thu Apr 07, 2011 11:04 pm 
Public Relations

VaStaNi wrote:
В твоей - точно нет.

Слава Богу, а то я уже боялся туда идти в следующий раз :lol:

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 2:25 am 
Kernel Developer

Да хватит вам собачиться, в самом деле. И ладно если б было из-за чего!

yogev_ezra свой выбор сделал, и естественно заинтересован в продвижении именно этой платфомы.

Конечно могут быть и другие варианты - обсудим?

Но только чтоб для пользы дела, и без отрицательных эмоций :)

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 8:24 am 
Товарищи программисты, менеджеры и просто заинтересованные лица прекратите свару! Иначе буду раздавать бананы.

З.Ы. Весна - на поляне в лесу на форуме Колибри собираются стаи самцов толпы колибристов, дабы расставить все точки над Ё... :lol:

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 12:04 pm 
Kernel Developer

VaStaNi wrote:
ШИМ бывает аппаратный (к стати в Vortex86 он есть), а бывает программный. То, что ты привел является базовым программным механизмом получения ШИМа. Естественно он (программный ШИМ) опирается на максимально жесткий такт (IRQ0), прямой доступ к портам из ядра и... модуляция импульсов по оси времени, которая называется скважностью импульсов. Статические DIO данных - это тоже ШИМ, только с очень большим периодом изменения сотояния пинов(бит). В обычных архитектурах ОС ядер (Колибри не исключение) приложение вынуждено постоянно через API OS "прорываться к телу" портов и модифицировать биты портов (ключей), создавать высокоприоритетные "нити"... это масса накладных расходов на производительность, прежде всего. И это очень заметно, тормозит, замораживается... Это следствие "перебора" по тактам, особенно если процесс много их жрет. В задачах регулирования посредством портов, особенно непрерывных, бывает несколько портов, несколько пинов, несколько зависимостей(!) между воздествием и регулированием... Разумному кодеру понятно куда эта дорожка ведет.
Итак, есть несколько портов, несколько приложений с ними связанных. Возникает и суперпроблема строгой тактовой синхронизации (тактовая "пин-привязка") даже при событийном механизме в ОС...
В КПСВВ я вынес это "за пределы приложения". Приложение делает "заявку" на обслуживание такого то порта, с таким то "заданием по дискретному сигналу", на такую то его длительность(бесконечно - частный случай), начиная с.....
Т.е. по сути ставит "в очередь", допустим, задачу генерировать меандр для битов 2,4 (какие нибудь пин-выводы GPIO), с периодом 23 такта IRQ0, длительностью 5 секунд (NNN периодов IRQ0. Пусть это внешне - крутим колеса вперед, например), все!!! Приложение БОЛЬШЕ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, переключения контекта НА "ЭТО" НЕТ, синхронизация обеспечена, межбитовые задержки минимальны (джиттер!), процессорное время (а оно ведь общее на все задачи и ядерные и аппликухи!) расходуется минимально, минимально возможное, т.к. это часть обработчика прерывания. Но и это не все! В одной обработке прерывания мы в состоянии обработать все порты, требующие RT обслуживания в соответствии "с заявками телезрителей" от аппликух... но и это не все! Ладно..., базовые основы я изложил внятно кажется.

На этот раз -- совершенно внятно :)
А может, просто я наконец дорос до понимания твоей концепции.
Это дело надо обязательно довести до ума - давай обсудим детали (их много!) на твоих старых ветках, чтобы эту не забивать.
VaStaNi wrote:
art_zh wrote:
Верно, надо искать базовую платформу - если система будет полноценно реализована хотя бы на ней, тогда легче будет и конкурентов раскрутить насчет документации.
непонял тут про "конкурентов раскрутить" это кто если не секрет? Они у тебя есть личным образом? У команды? У Колибри? Очем это?

Я имел в виду конкурентов АМД :)
Если додолбить приличную встраиваемую ось для одной платформы, то остальные нам сами раскроются, без лишних уговоров.

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 2:50 pm 
Just Flooding

art_zh по моему мы сейчас лишь вдвоем останемся говорить, анализировать про платформы и т.д...
Ну раз ты за форумное изложение, то я пойду на это только исходя из той возможности, что тут, затем,
некогда, далее, будут читать эту инфу "пытливые" ребятки, учиться на примерах, вникать в суть, анализировать... особенно те,
что сегодня-завтра на мутном пути выбора профессии, образования...
Обильно "поливать" словесами не буду всеже, некоторые терминологии, предполагают хотябы базовые знания, но толковые вопросы уважаю.
Чтобы не валить ссылки и небыло недопонимания и нетуда смотрел, попробую продолжить в "визуальном стиле", что устранит неоднозначности и всегда под рукой.
Ввожу наглядную, цветовую + смысловую раскраску.
Смысл которой в градации интереса по сабжу от "здорово", "очень подходит для" до "плохо" или "очень плохо".
Идеального "под нас", "под задачу" платформ не будут выпускать и не выпускали, посему это что то вроде мини аналитический обзор, зависящий от аудитории, моего времени и желания общаться.
Обзор железа прежде всего и его параметров с целью прикинуть ,подумать над потенциалом как программным, так и механики (куда же без приводов то), систем "видео зрения", многочисленного набора датчиков: GPS, гироскопы, компасы, расстояния, акселерометры...

Раскраска.

красный - очень плохо, невыгодно, очень проблемно, много работы

оранжевый - неважно, но куда деваться, "придется глотать"!

синий - нужно подумать, интересное направление, порт, технология, быть может нужно развивать и использовать

зеленый - идеальный параметр, нужен непременно, основное для создания, центральное внимание

Итак.

Экземпляр 1. FI853

Attachments:
853_1.jpg
853_1.jpg [ 48.43 KiB | Viewed 2516 times ]
853_2.png
853_2.png [ 140.73 KiB | Viewed 2516 times ]

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 2:54 pm 
Just Flooding

Экземпляр 2. CV700

Attachments:
cv700_1.jpg
cv700_1.jpg [ 70.58 KiB | Viewed 2515 times ]
cv700_2.jpg
cv700_2.jpg [ 150.2 KiB | Viewed 2515 times ]

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 3:01 pm 
Public Relations

Не понял, где вопросы. Доски обе отсюда: http://www.lex.com.tw/product/SbcBoard.htm
Я их тоже представляю в Израиле, но это устаревшие модели. Ты их уже имеешь или хочешь купить?
Если хочешь купить, то почему не новую модель? Вот опять же: http://www.commell.com.tw/Product/SBC/LP-170.HTM
Размер всего 10*7 см, по производительности выше, чем те две доски. Что я не понял?

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 3:26 pm 
Just Flooding

Экземпляр 3. WAFER-945GSE3

Attachments:
WAFER-945GSE3_1.jpg
WAFER-945GSE3_1.jpg [ 122.85 KiB | Viewed 2505 times ]
WAFER-945GSE3_2.jpg
WAFER-945GSE3_2.jpg [ 157.84 KiB | Viewed 2505 times ]

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 3:33 pm 
Just Flooding

Это были типа полу-офисные платы, они имеют ряд недостатков...
А теперь кратко про гигантскую нишу плат и не столько процессорных, а всяких!
Знакомьтесь, кто не в курсе, монстр рок-н-ролла:
ImageFAQ англ.

Attachments:
pc104ru.png
pc104ru.png [ 69.26 KiB | Viewed 2504 times ]
pc104_2.png
pc104_2.png [ 38.52 KiB | Viewed 2504 times ]

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 3:48 pm 
Just Flooding

немного о лидерах рынка модулей формата PC/104,
а также самому полазить почитать, повыбирать:

Kontron - тут неплохо написано в качестве вводного обзора рекомендую

LiPPERT

Advantech

отличный RU навигатор и не только. Все в одном месте

В плане процессоров и чипсета, рискну сказать У ВСЕХ производителей ЛИДЕРОМ
является AMD LX800 + CS5536
доки прозрачны, доступны.
Чипсет специально делался для embedded, АСУТП.... ну в данном случае читай для сабжа :D

Экземпляр 4. PCM-4153

Attachments:
pcm4153_1.png
pcm4153_1.png [ 215.12 KiB | Viewed 2494 times ]
pcm4153_2a.png
pcm4153_2a.png [ 124.41 KiB | Viewed 2494 times ]

PostPosted: Fri Apr 08, 2011 5:02 pm 
Kernel Developer

Quote:
Знакомьтесь, кто не в курсе, монстр рок-н-ролла:

Этих монстров тоже потрошить приходилось...
Не знаю, к PC/104 у меня стойкое предубеждение.
Единственный плюс по сравнению с ATX-досками: корпус не плоский-широкий, вытянутый-узкий.

В остальном - сплошные недостатки.
Самые главные:
- очень ограниченое пространство отдельной карты (многие устройства приходится разводить на двух/трёх картах)
- почти четверть этого пространства занимают переходные разъёмы и контакты
- сложности с вентиляцией (даже с принудительной!)
- сложности с коммутацией внешних устройств (требуется куча лишних проводов)
- очень большие сложности с инспекцией отдельных блоков.

Насколько я знаю, АМД сейчас потихоньку отходит от Geode-архитектуры и всё настойчивее рекомендует Embedded-модификации своих базовых процессоров и чипсетов. Даже схему базовой MiniATX-платы можно бесплатно у них скачать, с разводкой и BIOSом.
А когда наконец выпустят Fusion с низким энергопотреблением (размечтался :wink: ) - вообще вариантов не останется.

Attachments:
PhotronFastcam.jpg
PhotronFastcam.jpg [ 25.08 KiB | Viewed 2491 times ]

Post new topic  Reply to topic  [ 197 posts ]  Go to page Previous 17 8 9 10 1114 Next

All times are UTC+03:00