Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • yogev_ezra wrote:Этот файл мы нашли после того, как драйвер HDA Audio уже был полностью готов
    да, конечно, ни драйвер ALSA, ни доки стандарта HDA Audio не имелись и не читались, просто вот достаточно было желания и все с нуля и случилось, получилось. И это великий пример как без доков, с нуля и за несколько месяцев... Чем кичишься? Тем, что где то есть чей то материал и он сработал. Где с нуля? Объективней, честней надо быть и называть всё своими именами. Люди же не слепые.
    yogev_ezra wrote:если даже он помог, то он не был непременным условием написания драйвера (как ты его тут выставляешь).
    я ничего не выставляю, выставляют те, кто преследует интерес, а я сторонник сложившейся объективной действительности и фактов. Я против необъективности - вводящей непосвещенных в заблуждение. Например я против любой лжи и рекламы. Реклама - это сознательная ложь, прежде всего и неважно в какой степани. Я ее противник, я противник лжи, да. Человек ошибся несознательно, сказал об этом, сознался - это нормально. Иное - нет.
    yogev_ezra wrote:который вообще стандарт для всех компьютеров мира
    мира? Где это прочитать?
    yogev_ezra wrote:Если честно - в тебе лично я не уверен
    неуверен в чем? Преданности Рейху? Великой Германии? Партии? Неразлашении NDA? Может клятвы тебе приносить надо? Клятвы - это точно не ко мне.
    Я за такие несовременнные понятия как: свобода, честность, откровенность, доверие, любовь и справедливость. Твоя неуверенность это твои проблемы, я же у тебя ничего не прошу, как ты это излагаешь.
    yogev_ezra wrote:так зачем тогда документ этот просить
    Я писал
    yogev_ezra wrote:и тихо-тихо дать на прочтение доверенным разработчикам
    я писал это, имея ввиду и полностью понимая твои...нюансы, и что тебе надо обеспечить прежде всего Asper`У и другим кодерам, которых ты там сам знаешь, спец-инфу MX чипсета. А именно: регистры, бит-маски, бит-флаги специфические, которые ПОМОГУТ БЫСТРЕЙШЕМУ продвижению ТВОИХ интересов eBox... связаных с USB перво-наперво, а следовательно данной ветке
    yogev_ezra wrote:Ты так ничего и не понял: Колибри поддерживает eBox => Я продаю и показываю на выставках eBox + Колибри дешевле, чем eBox + Windows CE (например) => Больше людей пользуются Колибри => Больше людей узнают про Колибри => Больше людей придут в проект Колибри => Больше кода будет написано для Колибри => Колибри будет уметь больше чем, сейчас => И так далее, по принципу снежного кома...
    открой же глаза, спутись с небес на эту грешную землю. И пойми, в этой твоей "цепочке счастья" на некоторых "радужных местах" местами может случиться печальный разрыв или... очень сильно дурно пахнуть!... И дабы этого не было на теме робототехники (четко представляя местный контингент по данному аспекту), я, честно, открыто, гласно об этом предостерегаю и говорю места, которые могут повлечь, акцентирую сейчас и не за кулисами и втихаря. Иллюзиями не страдаю, как могу видеть, так и излагаю.
    "Имеющий глаза - да увидит, имеюий уши - да услышит", "каждому своё: Богу - Богово, кесарю - кесарево."
    Меня это устраивает.
    Успехов!
  • VaStaNi, ты по воскресеньям не подрабатываешь проповедником в церкви случайно?
  • В твоей - точно нет.
  • VaStaNi wrote:В твоей - точно нет.
    Слава Богу, а то я уже боялся туда идти в следующий раз :lol:
  • Да хватит вам собачиться, в самом деле. И ладно если б было из-за чего!

    yogev_ezra свой выбор сделал, и естественно заинтересован в продвижении именно этой платфомы.

    Конечно могут быть и другие варианты - обсудим?

    Но только чтоб для пользы дела, и без отрицательных эмоций :)
  • Товарищи программисты, менеджеры и просто заинтересованные лица прекратите свару! Иначе буду раздавать бананы.

    З.Ы. Весна - на поляне в лесу на форуме Колибри собираются стаи самцов толпы колибристов, дабы расставить все точки над Ё... :lol:
  • VaStaNi wrote:ШИМ бывает аппаратный (к стати в Vortex86 он есть), а бывает программный. То, что ты привел является базовым программным механизмом получения ШИМа. Естественно он (программный ШИМ) опирается на максимально жесткий такт (IRQ0), прямой доступ к портам из ядра и... модуляция импульсов по оси времени, которая называется скважностью импульсов. Статические DIO данных - это тоже ШИМ, только с очень большим периодом изменения сотояния пинов(бит). В обычных архитектурах ОС ядер (Колибри не исключение) приложение вынуждено постоянно через API OS "прорываться к телу" портов и модифицировать биты портов (ключей), создавать высокоприоритетные "нити"... это масса накладных расходов на производительность, прежде всего. И это очень заметно, тормозит, замораживается... Это следствие "перебора" по тактам, особенно если процесс много их жрет. В задачах регулирования посредством портов, особенно непрерывных, бывает несколько портов, несколько пинов, несколько зависимостей(!) между воздествием и регулированием... Разумному кодеру понятно куда эта дорожка ведет.
    Итак, есть несколько портов, несколько приложений с ними связанных. Возникает и суперпроблема строгой тактовой синхронизации (тактовая "пин-привязка") даже при событийном механизме в ОС...
    В КПСВВ я вынес это "за пределы приложения". Приложение делает "заявку" на обслуживание такого то порта, с таким то "заданием по дискретному сигналу", на такую то его длительность(бесконечно - частный случай), начиная с.....
    Т.е. по сути ставит "в очередь", допустим, задачу генерировать меандр для битов 2,4 (какие нибудь пин-выводы GPIO), с периодом 23 такта IRQ0, длительностью 5 секунд (NNN периодов IRQ0. Пусть это внешне - крутим колеса вперед, например), все!!! Приложение БОЛЬШЕ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, переключения контекта НА "ЭТО" НЕТ, синхронизация обеспечена, межбитовые задержки минимальны (джиттер!), процессорное время (а оно ведь общее на все задачи и ядерные и аппликухи!) расходуется минимально, минимально возможное, т.к. это часть обработчика прерывания. Но и это не все! В одной обработке прерывания мы в состоянии обработать все порты, требующие RT обслуживания в соответствии "с заявками телезрителей" от аппликух... но и это не все! Ладно..., базовые основы я изложил внятно кажется.
    На этот раз -- совершенно внятно :)
    А может, просто я наконец дорос до понимания твоей концепции.
    Это дело надо обязательно довести до ума - давай обсудим детали (их много!) на твоих старых ветках, чтобы эту не забивать.
    VaStaNi wrote:
    art_zh wrote:Верно, надо искать базовую платформу - если система будет полноценно реализована хотя бы на ней, тогда легче будет и конкурентов раскрутить насчет документации.
    непонял тут про "конкурентов раскрутить" это кто если не секрет? Они у тебя есть личным образом? У команды? У Колибри? Очем это?
    Я имел в виду конкурентов АМД :)
    Если додолбить приличную встраиваемую ось для одной платформы, то остальные нам сами раскроются, без лишних уговоров.
  • art_zh по моему мы сейчас лишь вдвоем останемся говорить, анализировать про платформы и т.д...
    Ну раз ты за форумное изложение, то я пойду на это только исходя из той возможности, что тут, затем,
    некогда, далее, будут читать эту инфу "пытливые" ребятки, учиться на примерах, вникать в суть, анализировать... особенно те,
    что сегодня-завтра на мутном пути выбора профессии, образования...
    Обильно "поливать" словесами не буду всеже, некоторые терминологии, предполагают хотябы базовые знания, но толковые вопросы уважаю.
    Чтобы не валить ссылки и небыло недопонимания и нетуда смотрел, попробую продолжить в "визуальном стиле", что устранит неоднозначности и всегда под рукой.
    Ввожу наглядную, цветовую + смысловую раскраску.
    Смысл которой в градации интереса по сабжу от "здорово", "очень подходит для" до "плохо" или "очень плохо".
    Идеального "под нас", "под задачу" платформ не будут выпускать и не выпускали, посему это что то вроде мини аналитический обзор, зависящий от аудитории, моего времени и желания общаться.
    Обзор железа прежде всего и его параметров с целью прикинуть ,подумать над потенциалом как программным, так и механики (куда же без приводов то), систем "видео зрения", многочисленного набора датчиков: GPS, гироскопы, компасы, расстояния, акселерометры...

    Раскраска.

    красный - очень плохо, невыгодно, очень проблемно, много работы

    оранжевый - неважно, но куда деваться, "придется глотать"!

    синий - нужно подумать, интересное направление, порт, технология, быть может нужно развивать и использовать

    зеленый - идеальный параметр, нужен непременно, основное для создания, центральное внимание

    Итак.

    Экземпляр 1. FI853
    Attachments
    853_1.jpg
    853_1.jpg (48.43 KiB)
    Viewed 5645 times
    853_2.png
    853_2.png (140.73 KiB)
    Viewed 5645 times
  • Экземпляр 2. CV700
    Attachments
    cv700_1.jpg
    cv700_1.jpg (70.58 KiB)
    Viewed 5644 times
    cv700_2.jpg
    cv700_2.jpg (150.2 KiB)
    Viewed 5644 times
  • Не понял, где вопросы. Доски обе отсюда: http://www.lex.com.tw/product/SbcBoard.htm
    Я их тоже представляю в Израиле, но это устаревшие модели. Ты их уже имеешь или хочешь купить?
    Если хочешь купить, то почему не новую модель? Вот опять же: http://www.commell.com.tw/Product/SBC/LP-170.HTM
    Размер всего 10*7 см, по производительности выше, чем те две доски. Что я не понял?
  • Экземпляр 3. WAFER-945GSE3
    Attachments
    WAFER-945GSE3_1.jpg
    WAFER-945GSE3_1.jpg (122.85 KiB)
    Viewed 5634 times
    WAFER-945GSE3_2.jpg
    WAFER-945GSE3_2.jpg (157.84 KiB)
    Viewed 5634 times
  • Это были типа полу-офисные платы, они имеют ряд недостатков...
    А теперь кратко про гигантскую нишу плат и не столько процессорных, а всяких!
    Знакомьтесь, кто не в курсе, монстр рок-н-ролла:
    ImageFAQ англ.
    Attachments
    pc104ru.png
    pc104ru.png (69.26 KiB)
    Viewed 5633 times
    pc104_2.png
    pc104_2.png (38.52 KiB)
    Viewed 5633 times
  • немного о лидерах рынка модулей формата PC/104,
    а также самому полазить почитать, повыбирать:

    Kontron - тут неплохо написано в качестве вводного обзора рекомендую

    LiPPERT

    Advantech

    отличный RU навигатор и не только. Все в одном месте

    В плане процессоров и чипсета, рискну сказать У ВСЕХ производителей ЛИДЕРОМ
    является AMD LX800 + CS5536
    доки прозрачны, доступны.
    Чипсет специально делался для embedded, АСУТП.... ну в данном случае читай для сабжа :D

    Экземпляр 4. PCM-4153
    Attachments
    pcm4153_1.png
    pcm4153_1.png (215.12 KiB)
    Viewed 5623 times
    pcm4153_2a.png
    pcm4153_2a.png (124.41 KiB)
    Viewed 5623 times
  • Знакомьтесь, кто не в курсе, монстр рок-н-ролла:
    Этих монстров тоже потрошить приходилось...
    Не знаю, к PC/104 у меня стойкое предубеждение.
    Единственный плюс по сравнению с ATX-досками: корпус не плоский-широкий, вытянутый-узкий.

    В остальном - сплошные недостатки.
    Самые главные:
    - очень ограниченое пространство отдельной карты (многие устройства приходится разводить на двух/трёх картах)
    - почти четверть этого пространства занимают переходные разъёмы и контакты
    - сложности с вентиляцией (даже с принудительной!)
    - сложности с коммутацией внешних устройств (требуется куча лишних проводов)
    - очень большие сложности с инспекцией отдельных блоков.

    Насколько я знаю, АМД сейчас потихоньку отходит от Geode-архитектуры и всё настойчивее рекомендует Embedded-модификации своих базовых процессоров и чипсетов. Даже схему базовой MiniATX-платы можно бесплатно у них скачать, с разводкой и BIOSом.
    А когда наконец выпустят Fusion с низким энергопотреблением (размечтался :wink: ) - вообще вариантов не останется.
    Attachments
    PhotronFastcam.jpg
    PhotronFastcam.jpg (25.08 KiB)
    Viewed 5620 times
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests