Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • Gluk wrote:yogev_ezra, а когда ждать размеры можно?
    Так на сайте же всё есть - http://www.compactpc.com.tw/ebox-3300MX.htm
    115 x 115 x 35 mm
  • на сайте был, а этой страничке не приметил. Спасибо большое, и прошу прощения за невнимательность
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Уважаемый Gluk, не понимаю, чем вас пугает масса в 180 грамм, цена в 185$, потребление в 6 ватт, и размеры 4х спичечных коробков, если это много возьмите камеру за 80$. массой грамм в 150 и энергопотребленем в 3 ватта... не думаю, что это так много.. :) теперь о моих параметрах... господа, если использовать, например, GPIO, то мы получим дискретный сигнал с уровнями ТТЛ/КМОП, которого очень мало для разгона затворов транзисторов МОСФЕТ, да и схема явно с реверсом, значит - мостовая схема и 2 уровня сигналов, кроме того, явно нужна программная регулировка скорости, а это ШИМ, и значит, Колибри для его формирования непригодна в принципе, ибо она не РТОС, кроме тогоне даст шина достаточного тока для обеспечения достаточной крутизны фронтов, а это значит, что и транзисторы попалим. и ещё кучу всего...:) нужна, как минимум, микросхема-драйвер в промежутке, а ещё лучше контроллер управления группой двигателей, без этого система нежизнеспособна...:( а для посылки команд в контроллер вполне можно обойтись и 232, например... :) MODBUS RTU я выбрал, как наиболее распространённый, и универсальный...:) можно и вообще свой протокол присобачить, если охота... кстати, у меня на одном предприятии работает система, которая по протоколу MODBUS RTU опрашивает 19 контроллеров 3 раза в секунду, собирает данные, фильтрует, показывает на видеофрагментах, формирует архив, (около 100 Мб в сутки) метит его, сохраняет на винт, отображает, если надо, готовит срезы событий и функциональные последовательности... вобщем, ведет себя как СКАДА... :) уже 4 года, и без единого сбоя...:) так что думаю поможем если что с модбасом....:) просто в моей версии, есть все готовые компоненты, которые уже разработаны... сеть, мпег, последовательные порты, модбас... только в кучу всё собрать.. :) с нуля, на разработку и отладку, уйдёт очень много времени, а его хронически нехватает, и никто с этим реально возится не будет, поболтаем, и разойдёмся... :(

    и ещё... что-то сильный запах прожектёрства, мы же тут, извините, ежей рожаем... нужно знать все предполагаемые характериситики, нужно техзадание, нужны спецификации того, что уже есть... иначе, это просто такой себе кружок, на поболтать... :(

    Gluk. вам стоит обратить на это внимание, иначе люди устанут от интеллектуального боя с тенью. и потеряют интерес...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Ну вот, хоть с размерами корпуса определились, это уже большой плюс.
    А вот еще, не нужно забывать определиться с цветом. С цветом корпуса!
    Тот что по ссылке, какой то женский, что ли... есть каталог цветов корпуса? Из чего выбирать то?
    "Хаки" есть?
    Gluk wrote:к тому же выбор какой-никакой сделан
    ГДЕ ТЫ ЭТО НАПИСАЛ? Перечень, составляющие выбора каковы? Хочешь, чтобы люди забили на...? Забьют. Трепаться будут, а сути будет НОЛЬ! 1000%!
    Gluk wrote:то, что USB в Колибри нет, не означает, что на него надо забить. Скорее, совсем наоборот!
    где, ткни, пожалуйста, было про "забить"? Для тебя эквивалентны слова "забить" и "оптимальное решение"?
    ДедОк wrote:если использовать, например, GPIO, то мы получим дискретный сигнал с уровнями ТТЛ/КМОП, которого очень мало для разгона затворов транзисторов МОСФЕТ
    уважаемый ДедОк!!! ЭТО ЛЖЕИНФОРМАЦИЯ!
    Давайте не будем говорить о том, что не знаем точно или сомневаемся! Если а это факт,то приводить доводы ссылки, фото, PDF и т.п. Я очень болезненно воспринимаю мягко говоря ИНВЕРСНУЮ информацию, особенно в тоне утверждения.
    ФАКТЫ, пример:
    Attachments
    m.png
    m.png (90.81 KiB)
    Viewed 5689 times
  • ДедОк wrote:кроме того, явно нужна программная регулировка скорости, а это ШИМ, и значит, Колибри для его формирования непригодна в принципе, ибо она не РТОС
    ядро менуета в свое далекое кучеравое время известным фином было позиционировано как RTOS, об этом были публикации... Если исходить из того, что основной базовый концепт Колибли-ядра тот же, то имеется преемственность, собственно... может это никто не знает или не интересуется, это другой вопрос. Может "текущее" ядро претерпело серьезные изменения... и я не в курсе? Тады скажи мне где, что, когда.
    ДедОк wrote:кроме тогоне даст шина достаточного тока для обеспечения достаточной крутизны фронтов, а это значит, что и транзисторы попалим.
    опять фантазии на вольную тему...? Да? Не надо сгущать краски, там где этого не видно или приведи ФАКТЫ.
    ДедОк wrote:и ещё... что-то сильный запах прожектёрства, мы же тут, извините, ежей рожаем... нужно знать все предполагаемые характериситики, нужно техзадание, нужны спецификации того, что уже есть...
    слово техзадание и иже с ним видимо тоже табу профессора. ШО там за профессор... прожектЁр с автономным прожектором видимо :lol:
    Gluk wrote:иначе, это просто такой себе кружок, на поболтать... :(

    Gluk. вам стоит обратить на это внимание, иначе люди устанут от интеллектуального боя с тенью. и потеряют интерес...:)
    УЖЕ!

    yogev_ezra!
    Большая просьба!
    Дать максимально развернутые ответ по GPIO, где она, что она, может доки по ней появились?
    Странно, по 3300 про GPIO явно не указано, остается понимать, что HW совместимость с низу (v.2300) имеет место, то есть на фото сайта оранжевый разьём это GPIO. Исхожу из этого:
    Attachments
    2300-JSK.png
    2300-JSK.png (50.29 KiB)
    Viewed 5669 times
  • Короче, для построения робота или некоторого ряда роботов нужно использовать оптимальную базовую платформу:

    eBox-3300MX-GC85: GPIO Version with 2 x RS-232, and 1 x RS-485 port

    1. уже только на RS-485 можно заюзать сеть низкоскоростных контроллеров контроля и управления датчиками и моторами и гидро-пневмо-приводами, построенных на технологии, например AVR. "Скорость реакции" периферии будет естественно, мягко говоря невысокой... но для ползающего, ехающего сойдет. Зато быстра реализация.

    2. для шагающих, летающих роботенков, где нужны с одной стороны и гироскопы и акселерометры, а с другой нечто вороде пропорциональное ШИМ управление соленоидами, винтами, шаговиками и т.п. - юзается GPIO

    3. возможна оптимальная смесь п.1 и п.2 "по месту", по задаче, "по силам"...

    4. если есть (описалово, инфа!?) GPIO + DMA то заюзать видеозахват можно весьма эффективно. Разрешение, fps, размер кадра... будут получены в ходе разработки и адаптации

    5. наличие WiFi позволит управлять им. Если нет такого 3300-го чтобы на борту, то юзается Ethernet соединение
    5.1 можно заюзать IP Web камерки и вполне может быть не одну(!) эффективно используя единственное Ethernet соединение при помощи пассивного хаба на резисторах
    Image
    количество и качество работы устройств определяется опытным путем, при наличии знаний и соотв. опыта, конечно.

    6. отладка удаленного плана типа сброс "дампа картинки" для анализа на машине разработчика, возможна либо по Etherenet либо RS-232, коих 2 штуки имеем тут.

    7. передавайте привет гигантическому профессору! С него пиво!
  • VaStaNi wrote:yogev_ezra!
    Большая просьба!
    Дать максимально развернутые ответ по GPIO, где она, что она, может доки по ней появились?
    Странно, по 3300 про GPIO явно не указано, остается понимать, что HW совместимость с низу (v.2300) имеет место, то есть на фото сайта оранжевый разьём это GPIO. Исхожу из этого:
    Да, 3300MX-GC85 спереди выглядит именно так, и оранжевый разъём - это именно GPIO.
    eBox-3300MX-JSK.jpg
    eBox-3300MX-JSK.jpg (65.71 KiB)
    Viewed 5652 times
  • и это все чем можешь помочь? А как там на счет чипсета MX(PDF), все также плохо? Или кто то что то раскопал, появилось в инете...
    Дело весьма усугубляется именно этим (отсутствием техдоки) и НЕ только по GPIO программированию, но и USB - аналогично. Вернее с ним ЕЩЁ ХУЖЕ! Это нужно четко понимать. Особенно тем, кто думает, мечтает, о том, что недалеки времена, когда Колибри, USB и eBox заживут дружной жизнью. Разве, что где то они у кого то тихо тихо есть... или куплены, но давать низззззяяяя!
    Колибри проект массовый, а значит тупик с данной платформой. Выбирать нужно, тогда другую платформу, на Intel или VIA что то там было...
    Иначе: костыли, костыли, костыли, горбатость воплощения и итоговое уродство.
    Я не усугубляю и не юродствую, это моё честное и многовекторное, взвешенное мнение на текущий момент, ситуацию. Я так это вижу.

    yogev_ezra, ты хоть скажи что с данным типом eBox-3300MX-GC85 у тебя? Возможно, нет, уже есть на руках, выслал тому то и он, допустим может потестить GPIO пробные тесты... если что созреет. Gluk уже НЕ ЕЁ получит? В пути?

    Нашёл убогую техдоку на чипсет DX, проливающую, хоть немного, но свет на регистры и возможности GPIO. Возможно в чипах МX преемственность, совместимость имеется... тогда все по плану, что выше - вполне реальность.
    Судя по "обилию" постов в ветке эта инфа тоже никому не нужна, думаю так. На всякий случай даю ссылки, может найдется кому нужно, а может кто то нароет больше и тоже последут примеру и выложит здесь ссылку. Про USB почти ноль! Пипец!
    Vortex86DXds
    Vortex86man
  • ДедОк wrote:господа, если использовать, например, GPIO, то мы получим дискретный сигнал с уровнями ТТЛ/КМОП, которого очень мало для разгона затворов транзисторов МОСФЕТ, да и схема явно с реверсом, значит - мостовая схема и 2 уровня сигналов, кроме того, явно нужна программная регулировка скорости, а это ШИМ, и значит, Колибри для его формирования непригодна в принципе, ибо она не РТОС, кроме тогоне даст шина достаточного тока для обеспечения достаточной крутизны фронтов, а это значит, что и транзисторы попалим. и ещё кучу всего...:) нужна, как минимум, микросхема-драйвер в промежутке, а ещё лучше контроллер управления группой двигателей, без этого система нежизнеспособна...:
    Если ориентироваться на элементную базу 80-х годов - то может быть Вы в чем-то и правы.
    Современные КМОП-сборки идеально подходят для управления высокоиндуктивными нагрузками, в том числе и по мостовой схеме. Практически все защитные элементы в них уже имеются: ТТЛ уровни затворов, ДШ-защита от экстратоков замыкания/размыкания, очень высокая крутизна характреристики и малое время переключения, миллиомное сопротивление открытого канала, отрицательный тепловой коэффициент усиления (для защиты от локального пробоя канала), и т.п. Нет разве что только оптронной развязки, но она роботу и не нужна.

    Теперь насчет ШИМ и RTOS.
    Практически достижимый максимум скорости Gluk-робота - 20..30 см/с
    На такой черепашьей скорости для превращения Колибри в RTOS достаточно добавить в ядро простенький [кольцевой] буфер, данные из которого будут поочерёдно выплёвываться в GPIO при каждом прерывании по времени (100 раз в секунду). Это будет круче чем ШИМ, при неопределенности по координате плюс-минус 2мм.

    С быстрой камерой (и на свинцовых аккумуляторах) можно разогнаться до 2-3 м/с (см. мои первые посты). Но и здесь ШИМ совершенно не нужен - в программе-максимум трассу надо будет проходить "юзом", как на авторалли, при максимальной мощности разгона/торможения
    VaStaNi wrote:в смысле на Колибри у них ставка или просто что то там собираются?
    у них есть желание продемонстрировать возможности Колибри на чем-нибудь очень зрелищном. Правда, пока еще не решили - будет этот робот колёсным или летающим.
    VaStaNi wrote:а делать [USB-cam] кто будет? Есть кому? Я знаю лишь одного киевлянина, который реально может или "уже", но за идейные принципы, он врядли портирует свой код сюда, например.
    Не знаю. Вебкамерами мне сейчас совсем некогда заниматься.
    У меня есть нестандарные, но реально работающие в Колибри камеры:
    1) быстрая стереопара (SXGA моно или SVGA в цвете; 2х10бит, 40Мпс). Кабель нестандартный, 4 синхронных LVDS-канала и еще I2C для настройки режимов камер. Оцифровка на ПЛИС Spartan-3 на шину PCIe x1 (весь комплект будет стоить около $700), хотя в принципе обычная PCI тоже потянет (около $250 всё вместе). Если есть желание, схему можно переделать на стандартный кабель CameraLink, но дешевле она от этого явно не станет.
    2) сверхбыстрая SXGA монохромная камера (10бит/пикс, 700Мпс). Тут всё нестандартное, широкополосное и очень дорогое.
    VaStaNi wrote:Колибри проект массовый, а значит тупик с данной платформой. Выбирать нужно, тогда другую платформу, на Intel или VIA что то там было...
    Иначе: костыли, костыли, костыли, горбатость воплощения и итоговое уродство.
    Верно, надо искать базовую платформу - если система будет полноценно реализована хотя бы на ней, тогда легче будет и конкурентов раскрутить насчет документации.
    Именно поэтому я и остановился на AMD RS780. Хотя там даже и в открытых описаниях черт ногу сломит.
  • VaStaNi wrote:Главное корпус -убогий кусок пластика и фирма.
    VaStaNi wrote:Ну вот, хоть с размерами корпуса определились, это уже большой плюс.
    А вот еще, не нужно забывать определиться с цветом. С цветом корпуса!
    Тот что по ссылке, какой то женский, что ли... есть каталог цветов корпуса? Из чего выбирать то?
    "Хаки" есть?
    Просьба не оскорблять мои компьютеры - у них у всех корпус выполнен целиком из металла :roll:
    И вообще, не понял, причём здесь сами компьютеры? Они что, виноваты, что Gluk их выбрал?
    Размеры и энергопотребление были частью ТЗ - eBox-3300MX-GC85 отвечает этому ТЗ.
    VaStaNi wrote:
    art_zh wrote:Если скорость и разрешение видео некритичны, то я бы остановился на USB-камере,- гораздо дешевле, да и протокол там ненамного сложнее чем USB-HID.
    а делать кто будет? Есть кому? Я знаю лишь одного киевлянина, который реально может или "уже", но за идейные принципы, он врядли портирует свой код сюда, например. Зато АС, однозначно. Последние лет 5 USBями парился, итог - реальный результат... но ровно столько же я не писал ему... А вообще USB по сложности превышает Ethernet раза в 3. Тут кандидатов поднять его думаю нет. Сам пытался несколько раз браться, но текущие проблемы и акценты жизни "сминают планы всмятку", сами прерывы вышибают "из седла" так, что долго вруливаешь на чем остановился таки в прошлый раз..., в добавок считаю, что ядро Колибри надо менять под это дело..., а это "тухлое дело", которая ни к чему не приводит, как посмотрю. Для этого единомышленники нужны.
    Ты представляешь чёрта страшнее, чем он есть на самом деле. Asper + hidnplayr за несколько месяцев написали драйвера для сети + звука под eBox-3300MX, с нуля! Без техдока! Работают без багов! Значит, и для USB можно (тем более, его будут писать 5 человек, а не 2).
    ДедОк wrote:Уважаемый Gluk, не понимаю, чем вас пугает масса в 180 грамм, цена в 185$, потребление в 6 ватт, и размеры 4х спичечных коробков, если это много возьмите камеру за 80$. массой грамм в 150 и энергопотребленем в 3 ватта... не думаю, что это так много.. :)
    Так не бывает :shock: Обычно, если размер и энергопотребление меньше, то цена дороже, а не дешевле! Хочу линки!
    VaStaNi wrote:и это все чем можешь помочь? А как там на счет чипсета MX(PDF), все также плохо? Или кто то что то раскопал, появилось в инете...
    Открыто в интернет производитель ничего не выложит, так как боятся конкурентов. Тут есть 3 варианта:
    1) Я подпишу NDA и получу эти документы. Но это будет бесполезно, так как я программист очень плохой и сам это не осилю, а если Я выложу эти документы в интернете, то нарушу закон и меня конкретно выебут оштрафуют.
    2) Кто-то из вас (нормальных программистов) подпишет NDA и получит эти документы. Вам лично они помогут, выложить в интернет не советую, но тут уж вы сами себе хозяева.
    3) Ждать, пока кто-то другой, не связанный с Колибри, выложит в интернет документы, которые получил он. В этом случае и Колибри в выигрыше, и закон никто из нас не нарушил, потому что скачали то, что дали скачать. По этому варианту уже кто-то выложил что-то, что было сделано для RDC IAD100 R3306, который является братом-близнецом Vortex86DX, который в eBox-3300 (не путать с eBox-3300MX, в котором Vortex86MX). Скачать здесь: viewtopic.php?f=25&t=1631&start=45 (пролистайте до середины страницы, там файл из 5 частей).
    VaStaNi wrote:Дело весьма усугубляется именно этим (отсутствием техдоки) и НЕ только по GPIO программированию, но и USB - аналогично. Вернее с ним ЕЩЁ ХУЖЕ! Это нужно четко понимать. Особенно тем, кто думает, мечтает, о том, что недалеки времена, когда Колибри, USB и eBox заживут дружной жизнью. Разве, что где то они у кого то тихо тихо есть... или куплены, но давать низззззяяяя!
    По словам производителя, которые 100% верны (проверены на практике), Vortex86MX = Vortex86DX + (on-chip VGA) + (HD Audio) + (MMX) - (ISA).
    Исходя из этого:
    1) HD Audio = уже написано Asper-ом, работает 100%, если есть какой-то баг - он исправит, только найдите баг сначала :lol:
    2) MMX = просто набор команд, Asper уже изучил, какие команды конкретно поддерживаются, но для этого проекта их можно даже не использовать, если что.
    3) on-chip VGA = в Колибри всё равно только VESA, так что без разницы, какой там чип. А в роботе даже VESA не нужно (он же без монитора).
    4) Нет ISA - ну так не используйте его. Ту часть дока, где в RDC IAD100 R3306 описывается ISA, выкиньте в мусорку :lol:
    VaStaNi wrote:Колибри проект массовый, а значит тупик с данной платформой. Выбирать нужно, тогда другую платформу, на Intel или VIA что то там было... Иначе: костыли, костыли, костыли, горбатость воплощения и итоговое уродство.
    Как раз наоборот - только с Vortex86 / eBox у Колибри есть будущее. И это не пустые слова! Дешевизна и тормознутость Vortex86 + бесплатность и быстрота Колибри + пустое место в БИОСе для Колибри + процессор x86 + маленький + без вентиляторов + низкое энергопотребление + очень быстрый БИОС + ... + ... + ... + я их раздаю на халяву :wink:
    VaStaNi wrote:yogev_ezra, ты хоть скажи что с данным типом eBox-3300MX-GC85 у тебя? Возможно, нет, уже есть на руках, выслал тому то и он, допустим может потестить GPIO пробные тесты... если что созреет. Gluk уже НЕ ЕЁ получит? В пути?
    На руках именно такой версии у меня нет - никто их не покупает. Заказал специально 2 штуки - для Gluk-a и для кого-нибудь ему в наставники. Через недели две они будут у меня. К 1 мая, думаю, Gluk её получит.
  • USB везде OHCI/UHCI + EHCI. Всё контроллеры стандартные, документации и исходников хватает. Так что здесь больше от желания зависит.
  • art_zh wrote:для превращения Колибри в RTOS достаточно добавить в ядро простенький [кольцевой] буфер, данные из которого будут поочерёдно выплёвываться в GPIO при каждом прерывании по времени (100 раз в секунду). Это будет круче чем ШИМ, при неопределенности по координате плюс-минус 2мм.
    ну вот ты пришел к "идейному зародышу" механизма КПСВВ, как я от этого "отталкивался" в 2007-м. А вот не так давно я тебе(и другим) немного описал и даже нарисовал болок-схемку здесь. Левая часть рисунка это и есть типа твое понятие "кольцевой буфер"+ "при каждом прерывании по времени". Вижу зарегился ты тут на форуме в 2009-м к сожалению. К сожалению, птому что в 2007-м мне не было с кем здесь это обсуждать видимо...
    2011й сегодня и "мы пришли к тому", что таки есть x86 и есть GPIO и DIO и TTL и LPT являются все параллельными портами прямого доступа к пинам. И таки реально LPT управлять ключами, соленоидом, роботом. Другое дело, что их почти "выжили". Робототехникам требуется не какая-нибудь офисная мать, а x86 embedded-мать "под задачу" с DIO, SERVO, например. Тот же eBox ведь разработали многовариантно, вернее чипсет-линейку Vortex86.
    ШИМ.
    ШИМ бывает аппаратный (к стати в Vortex86 он есть), а бывает программный. То, что ты привел является базовым программным механизмом получения ШИМа. Естественно он (программный ШИМ) опирается на максимально жесткий такт (IRQ0), прямой доступ к портам из ядра и... модуляция импульсов по оси времени, которая называется скважностью импульсов. Статические DIO данных - это тоже ШИМ, только с очень большим периодом изменения сотояния пинов(бит). В обычных архитектурах ОС ядер (Колибри не исключение) приложение вынуждено постоянно через API OS "прорываться к телу" портов и модифицировать биты портов (ключей), создавать высокоприоритетные "нити"... это масса накладных расходов на производительность, прежде всего. И это очень заметно, тормозит, замораживается... Это следствие "перебора" по тактам, особенно если процесс много их жрет. В задачах регулирования посредством портов, особенно непрерывных, бывает несколько портов, несколько пинов, несколько зависимостей(!) между воздествием и регулированием... Разумному кодеру понятно куда эта дорожка ведет.
    Итак, есть несколько портов, несколько приложений с ними связанных. Возникает и суперпроблема строгой тактовой синхронизации (тактовая "пин-привязка") даже при событийном механизме в ОС...
    В КПСВВ я вынес это "за пределы приложения". Приложение делает "заявку" на обслуживание такого то порта, с таким то "заданием по дискретному сигналу", на такую то его длительность(бесконечно - частный случай), начиная с.....
    Т.е. по сути ставит "в очередь", допустим, задачу генерировать меандр для битов 2,4 (какие нибудь пин-выводы GPIO), с периодом 23 такта IRQ0, длительностью 5 секунд (NNN периодов IRQ0. Пусть это внешне - крутим колеса вперед, например), все!!! Приложение БОЛЬШЕ ЭТИМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ, переключения контекта НА "ЭТО" НЕТ, синхронизация обеспечена, межбитовые задержки минимальны (джиттер!), процессорное время (а оно ведь общее на все задачи и ядерные и аппликухи!) расходуется минимально, минимально возможное, т.к. это часть обработчика прерывания. Но и это не все! В одной обработке прерывания мы в состоянии обработать все порты, требующие RT обслуживания в соответствии "с заявками телезрителей" от аппликух... но и это не все! Ладно..., базовые основы я изложил внятно кажется.
    art_zh wrote:
    VaStaNi wrote:в смысле на Колибри у них ставка или просто что то там собираются?
    у них есть желание продемонстрировать возможности Колибри на чем-нибудь очень зрелищном. Правда, пока еще не решили - будет этот робот колёсным или летающим.
    а они программеры? Тут обитают вообще? Непонятно, как делать на оси, которую... не юзал что ли. Или с твоей помошью? Зрелищное, понятно, в каких "масштабах эффекта" и деньгах... гм, да и что важно на чьи, если не секрет? Может спонсор есть и серьезны ставки? Просто хобби и адреналин вскипает? Типа соревнования, бои роботов, шоу роботов для богатеньких там... Ну в приват можно если, что сугубое. Дело в том, что я и сам прикидывал варианты такие как то. Нужны условия. Ну понимаешь валяются знания, опыт, наработки, жалко просто так гнить им... А типа на форумах доказывать, писать статьи каждому встречному, что ты не дурак и не чекнутый и не трепишься, так это давно пройдено. Времени жалко, вот уже начинаю жалеть по поводу этой ветки :|
    art_zh wrote:Верно, надо искать базовую платформу - если система будет полноценно реализована хотя бы на ней, тогда легче будет и конкурентов раскрутить насчет документации.
    непонял тут про "конкурентов раскрутить" это кто если не секрет? Они у тебя есть личным образом? У команды? У Колибри? Очем это?
  • yogev_ezra wrote:Ты представляешь чёрта страшнее, чем он есть на самом деле. Asper + hidnplayr за несколько месяцев написали драйвера для сети + звука под eBox-3300MX, с нуля! Без техдока! Работают без багов! Значит, и для USB можно (тем более, его будут писать 5 человек, а не 2).
    я могу понять твою эйфорию, но ты искжаешь действительность или ее принципиально не хочешь видеть. Листинги=техдоки, потом сам приводишь файл, который у них у него был, есть! Как же ты говоришь слово "без"! Другое дело откуда, как, что было источником информации. Линукс драйвер портировали, я так думаю, ну здорово, молодцы! Но зачем же искажать! От этого слаще что ли будет? Кому?
    И потом, ничего это не значит - по поводу USB. В том доке твоем ни слова про USB ни про GPIO, а зависимость количества участвующих человек и итогового качества или продвижения - вопрос спорный. Просто восхищаться текущим и ждать вплощения следующего блока, это хорошо, но есть вопросы и кто то их должен решать. Не понятно чего ты как самый заинтересованный, не хочешь выполнить это ниже (NDA) и тихо-тихо дать на прочтение доверенным разработчикам?
    yogev_ezra wrote:1) Я подпишу NDA и получу эти документы. Но это будет бесполезно, так как я программист очень плохой и сам это не осилю, а если Я выложу эти документы в интернете, то нарушу закон и меня конкретно выебут оштрафуют.
    все преступники и сволочи и сразу выложат что ли если ты по почте зашифрованным мылом пришлешь? Там отпечатки пальцев нужны??? Ты же заинтересован вроде... че то мутишь, темнишь все...
    yogev_ezra wrote:
    VaStaNi wrote:Колибри проект массовый, а значит тупик с данной платформой. Выбирать нужно, тогда другую платформу, на Intel или VIA что то там было... Иначе: костыли, костыли, костыли, горбатость воплощения и итоговое уродство.
    Как раз наоборот - только с Vortex86 / eBox у Колибри есть будущее. И это не пустые слова! Дешевизна и тормознутость Vortex86 + бесплатность и быстрота Колибри + пустое место в БИОСе для Колибри + процессор x86 + маленький + без вентиляторов + низкое энергопотребление + очень быстрый БИОС + ... + ... + ... + я их раздаю на халяву :wink:
    да не не путай ты драйвер-офисные вещи и успешных роботов, успешние RT вещи в которых знают толк некоторые, с ними, как минимум сталкивающиеся. Управление, регулирование... и просто TCP пакетик принять с погрешностью "+" "-" (1-2) секунды... разные айсберги!
    Вот слова горбатость и т.д. это туда! Под "успешными" нужно понимать не просто проползти, проехать как нибудь, а например пролететь, прошагать... "эффектно", так сказать внешне это проявляется, не тяп-ляп это делается.
    Правильно многие тут сказали (а им не внимают некоторые) ТЗ, условия, параметры... Габариты корпуса... равно, как и его цвет, не определяющие параметры проекта и выяснять их 125-й пункт ТЗ.... Вопросы так и "висят" ведь...
    И ваще, я так понял, раз ты и Gluk одно лицо(или ты главный у него... слушай ты не тот профессор? А? :D ), так тогда его тут мы больше не увидим? Ты рулить ТЗ будешь? Ну так изложи.
  • art_zh wrote:Верно, надо искать базовую платформу
    вот целый день рыл "выгодные варианты" и в основном типа "под тебя" вообщем типа... основные критерии бегло:
    камера(ы), пропускная способность по ним, наличие DIO на платах, Intel или что то в широком тех-док-доступе... одно питание, несколько Ethernetov... короче вариантов 20-30 перебрал, включая про видеозахват. Цены почти не затрагивал. Нужно фильтровать будет еще. Интересует ли вообще тебя, твоих парней? Выложить, описать "+", "-" ? Здесь полезно(нужно) или приват?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests