Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh, какое отношение это имеет к отпускам/каникулам реализаторов проекта?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Я (в тридевятый раз уже) о том, что если бы работа начиналась по-уму, с постановки грамотного техзадания,
    то уж кинематику до летних отпусков можно было довести хотя бы до фотографируемого вида...
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Gluk, соревнования роботов я думаю уже прошли?
    Каковы итоговые результаты робота на Колибре?
  • : хм, куда-то форма для ответа на форуме делася... впрочем, так страничка полегче будет... Хотя, уж на последней страничке темы можно было бы и сделать
    нет, не прошли, и (!!!! я сам офигел !!) дата еще даже не известна. Впрочем, с новым роботом мы не успеваем в любом случае на этот год
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Ну так что с роботом(ами)???
    Энергия 3.0 - это фикция?
    За год ни строчки кода, ни алгоритмики модулей, ни наглядной попытки адаптации ОСи
    к данной теме, ни проблем, хотябы малых, а их если созидать реально должно быть не мало, ни даже корявой фотки на чём все заглохло типа... корпуса таки не получилось, поэтому робототехника на Колибри ОС обречена на провал.
    Увы, это печально ребята!
  • Стас а ты сам тоже ведь ничего не сделал за прошедшие несколько лет. Только заходишь поглядеть, да повздыхать.

    Конечно провал, провальный такой провал - "Чет у нас пшеница не растет? Что-что? Потому что поливаем известным прохладительным напитком Да ну брось! Не может быть! Там же "электоролиты"! От них все растет! Наверняка другая причина!"
  • Ну чтож мне старому пердуну не повздыхать, коль нынешняя молодость так немощна пошла,
    от помощи отказывается, нос, как правило воротит...
    Не я вообще осознаю, что это конечно классика, когда дедуганы, блин
    бурчат, что вот в наше то время и небо синее было и трава зеленее и молодежь круче типа, но!
    Но всему свое время и срок, силы и возможности, включая здоровье
    есть время собирать камни, а есть время их разбрасывать.
    Любое адекватное "уходящее за горизонт" поколение желает, чтобы после него не было все прахом и пустотой, поэтому хотябы пытается "присутствовать словом" в текущем, если на большее, в силу очччччччень многих обстоятельсв, оно не....
    Я думал, например, что ты это знаешь. :]
  • Сегодня на хабре почитал перевод статьи шведского строителя дронов-коптеров http://habrahabr.ru/post/141669/ и возникла мысль - eBox есть можно делать. :)
    Плату вывернуть из тяжелого корпуса. Дороговато конечно получается, но всяко дешевле чем промышленные, а уж тем более военные образцы.
    Сложности только с движками и аккумуляторами.
  • > но всяко дешевле чем промышленные, а уж тем более военные образцы.
    *говоря про плату + софт, а не про изделие в целом*
    но всяко дороже, чем если делать на arm/avr/pic/8051
  • Nable wrote:но всяко дороже, чем если делать на arm/avr/pic/8051
    Сабж подразумевал обязательное распознавание (хоть и простеньких) образов.
    Для таких задач даже Атом слабоват, не говоря уже об ARM.
    Летающие роботы еще на порядок слофжнее, и задержка управления в них просто фатальна.
    8051 годится разве что на "управление" стиральной машинкой.
  • Ну, STM32 что-нибудь простое мог бы распознавать.
  • Да, ну ребята что-же вы АРМ это пиздато, круто и ваще. А x86 вот-вот свернется, а EM64T никому не нужно. Совсем не нужно. И вообще на ассемблере программируют только маргиналы Все прогрессивное человечество давно уже пользуется всеми преимуществами ЯВУ. Так что пойду учить С++ и С#, ведь они красивые и удобные... буэээээ....
  • Мне кажется, что широкий кругозор - это хорошо и правильно. x86 еще долго-долго будет жить, мне кажется. Он будет находить применения еще лет 30.
  • на тему стиральной машины:
    я про enhanced 51 core, на котором командный цикл 1 такт вместо 12 на классическом.
    Например, как тут: http://www.ebay.com/itm/Cypress-CY7C680 ... 43ae4fa2a8
    но это just FYI.

    Про распознавание образов упустил, тут мой фейл. Хотя хз насколько вообще реально его делать в таких системах. Конечно, для простых случаев есть всякие алгоритмы которые позволяют вообще весьма скромными мощностями обходиться, но тут опять-таки преимущества x86 не наблюдаются.

    К слову о задержках: они как раз очень характерны для x86, ибо CISC архитектура, а если рассматривать суперскалярные процы - вообще жесть, ~нельзя заранее просчитать сколько будет выполняться какой кусок. На stm с этим стрёмно, кстати, там тоже сделали суперскалярность, типа круто, производительность более 1MIPS на 1MHz, но задержки уже просчитать геморно, остаётся довольствоваться точностью таймера.

    to Mario
    ошень толсто. Про области применимости будто не слышал. Достала навязчивая идея универсального софта/железа, прямо как в средние века про вечный двигатель думали: что ещё чуть-чуть и получится, а всё фигня выходила.

    Совсем плох я стал, много флужу.
    Last edited by Nable on Fri Apr 13, 2012 2:21 am, edited 1 time in total.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests