Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • XVilka wrote:Вам надо выделить этот обзор в отдельную тему - для тех кто хочет колибри заставить
    работать на них
    А чем же эта тема добуквенно не про это? Этот обзор, если нормально подходить с самого начала ветки и к процессу по сабжу, то по сути - есть знание априори профессора или теоретически-практической группы кафедры... хотя уже и неважно это. Поскольку
    yogev_ezra wrote:Задача Gluk-a, хотя и связана с роботами, не имеет никакого отношения к робототехнике - попросту говоря, ему нужно написать программу на любом языке под любую операционную систему, которая даёт команды контроллерам и считывает камеры
    не опровергнута, то стало быть:
    1. разводить "параллельные темы" на форумах - не норма
    (действуем с молчаливого согласия топикстартера + сабж выдерживается + правила форумов)

    2. "заставить работать на них" - целью быть не может, особенно для сабжа. Акцент другой - какая "из них" позволит или "можно надеяться, что позволит" вот то и то...
    yogev_ezra wrote:Большое спасибо за проделанную работу!
    Спасибо за спасибо
    yogev_ezra wrote:Предлагаю для ровного счёта 10
    так я и думал. Иногда важно вовремя остановиться, состедоточиться на главном, а аппетиты могут расти до бесконечности.
    yogev_ezra wrote:(и чтобы у art_zh было больше интереса :wink: ), добавить ещё одну плату - Nano ITX-AF2S1A на AMD Fusion Zacate E-350 (он же T56N):
    CPU: AMD T56N (Zacate E-350) Dual-Core 1.6 GHz
    Chipset: AMD Husdon
    ну ладно, AMD art_zh уважает, будем считать, что это бальзам на его раны добытые в кодинговых боях с чипсетами. Попробую попыхтеть и добавить.
    Где ты берешь эти "сырые" варианты? "Недобитые жизнью" какие то образцы. Ни инфы приличной, ни подачи, ни доков, тех.сведений серьёзного плана - ноль. Офисный подход производителя сразу виден. Имхо.
  • art_zh wrote:Единственное "но" - доступ к редактированию/дополнению этой таблицы есть только у тебя. А подредактировать надо будет кое-что (см. ниже), может и новые строчки/столбцы кто-то захочет добавить по ходу дела?
    подредактировать не проблема, главное смысл не потерять. "Утонуть в параметрах" это то, чего нужно избегать сразу, моё мнение.
    art_zh wrote:Хорошо бы залить её на какой-нибудь "расшаренный" ресурс (Wiki или SVN), а здесь положить ссылку?
    в принципе это всего лишь таблица XLS - просто и быстро. А скринфотки люблю делать HyperSnapОМ. Выложу ка я его рядом с визуализацией.
    art_zh wrote:По существу - я бы добавил строчки
    - наличие/ширина PCI Express (очень важно для RT- и высокоскоростных устройств)
    можно, хотя там они разные кажется... и мини всякие... Каша несовместимости? Не хочу её разруливать, а "для съедобности мозгом" по большому счёту нужно будет. И комментировать в массы типа. Я пас по данному пункту. Я говорю только то, что знаю или проверено или имею опыт или знания. Ты надеюсь готов коментить это ну и попутно допустим по видеокадрам, захвату, пропускной способности. По захвату могу только добавить отдельно сведения и платы (есть с чего выбирать), что втыкаются в MB посредством PC/104, привести их данные + есть сорцы + доки на чипсеты
    art_zh wrote:- наличие/число SATA-каналов (на них тоже можно цеплять быстрые устройства)
    давай взвешенно будем подходить. Можно будет и кому нибудь... это некая далекая или нереальная для местного контингента "перспектива",
    PCI Express же, можно считать реальностью, как минимум девайс, ссылку можно привести, наверно и сказать, что вот типа с помощью этого делается так вот и так. SATAустройства, как НЕ диски и роботема - нереально. Опускаем, верно?
    art_zh wrote:- встроенная графика и наличие Колибри-драйверов под неё
    - PS/2 порты
    - CoreBoot-совместимость?
    - проверена в Колибри?
    (последние 4 строчки -- для тех, кому не терпится "прям щщас")
    ох и не люблю повторять я одно и тоже. Ну ладно еще раз. Сие НЕ относится к этой таблице. Я же писал потом типа будем про софт...
    Мой пост 9го числа прошел мимо, вижу так.
    Ну нельзя все в кучу и мухи и суп и болты.
    Последовательно и по полкам. От этой таблицы вполне может появиться и одна и две и три. И по твоим пунктам и прочее, что угодно хоть по ценовому разрезу, хоть по проблемам доукомплектации... допустим, но от первичной точкой опоры. По-моему это классика любого проектирования, начиная с курсовых работ... Неразумно разве? Ну вот эти 4ре пункта в табл. по подтеме Колибри+софт-проблемсы или еще как то так - запросто ложатся.
  • VaStaNi wrote:Где ты берешь эти "сырые" варианты? "Недобитые жизнью" какие то образцы. Ни инфы приличной, ни подачи, ни доков, тех.сведений серьёзного плана - ноль. Офисный подход производителя сразу виден. Имхо.
    Ты прав, что с точки зрения документации на сайте производителя досок эта доска не очень. Но есть полно документации AMD на систему Fusion / Zacate E-350, так что недостаток производителя досок с лихвой восполняется.

    Зато налицо достоинства тех 2 досок, что я привёл (ну кроме eBox и Vortex86, естественно):
    1) Доска Commell Pico-ITX LP-170C является на сегодняшний день самой производительной доской Pico-ITX в мире! То есть, если кто-то хочет сделать встроенное решение, робота, домашний кинотеатр и т.п. на плате Pico-ITX, то эта доска - самая мощная. Можешь не искать :wink:
    2) Доска Micputer AF2S1A на сегодняшний день - самая маленькая доска на процессоре AMD Fusion / Zacate E-350 - значит, если кто-то хочет сделать робота на этой платформе с минимальным размером и весом доски - то эта доска для него. А документацией она потом уже обрастёт со временем...
  • Самые мощные доски роботу по сути не нать. Эти две прекрасно подходят для видеодемонстраций, рекламного и прочего такого бизнеса с высоким разрешением видео на выходе. Вполне естественно, что жрать аккумулятор видео чипная часть будет очень хорошо... Вортексы получаются куда выгоднее, либо построение распеределенной робо-системы на нескольких досках заточенных под свое... но об этом рано.

    Свод обновил, как смог. Для анализа под ТЗ или софт-анализ вполне годен. Это лишь фундамент, а главное впереди, т.к. "за кадром" осталось:
    зачем, почему так, нафига, что это дает?.... Как пример ISA. Думаю немногие могут сказать чем это +++
  • http://wiki.kolibrios.org/wiki/Embedded_Platforms/ru

    Исправления и дополнения приветствуются (набивал впопыхах, возможны ошибки).
    VaStaNi wrote:Самые мощные доски роботу по сути не нать.
    Ты же сам вспоминал про шагающих и летучих роботёнков?
    А иногда требуется поразить условную цель и ещё кое-что.
    Speed matters.
    VaStaNi wrote:Ну нельзя все в кучу и мухи и суп и болты.
    Убедил.
  • VaStaNi wrote:Ты же сам вспоминал про шагающих и летучих роботёнков?
    да, но к мощности это прямо не относится. Как реальный пример то, что и без PC плат эти роботы делаются умельцами и фактов, ссылок, видео - валом. НО!
    Но они допустим на контроллерах, на допустим FreeRTOS. И их потенциал как бы вычерпан.
    Следующий шаг или этап развития спорный, можно допустим на ARM, но не исключено что и на PC платформах.
    С целью сделать робота более зрячим, более умным, более помнящим, более говорящим...
    Вот таблица и рассказывает нам про некую ахилеслву пяту выбора, что ли... ну то есть можно выбрать мощную плату в пользу видео, как грубый пример и "потерять периферию", как потенциал т.е. ноги "перестанут ходить", он не сможет летать, махая крыльями... Грубо, но в точку сути.
    Приходим к потребности наличия компромиссного решения, оптимального выбора при проектировании.
    Цель рождает средства или средства - цель, это как у кого подход к творчеству, ну и цели какие, собственно.
    Одному летать и видео снимать надо, другому ползать достаточно и макс. долго и автономно по GPS навигатору - это разные базовые выборы и плат в том числе.
    Поэтому я клоню к осознанию проблемы выбора под целевые направления роботемы.
    Что реально, а что нет, почему и что надо для этого если реально. Ведь надо разобраться.
    Думаю это ясно и понятно.
    ARMы займут свою нишу в робо - это однознаяно, но что PC?
    Вот этот вопрос, пожалуй не проработан ни с какой стороны. Как правило ребятки, занимающиеся роботами в разрезе софт + РС + робот не очень... или не видят перспективы, поскольку глубоко РС ОСи не применяют или понимают проблемность интеграции в робика известных ОС монстров. Я это вижу первопричиной.

    Давайте, все же, поговорим о робопериферии или я, скажем так, попытаюсь рассказать поверхностно, хотябы просто любопытстующим кодерам Колибри, естественно с помощью ссылок на роборесурсы об этом.
    Для начала, чем вообще в основном управляют, двигают, едут, летают?
    Понятно, что это механика, понятно, что какие то там движки, но как управлять ими, что надо, особенно от программиста от ОСи что надо то? А то вроде сабж какой то "одноглазый" может получиться. Пора сказать про некоторое "тяготение к старью" на сегодняшний день: ISA, LPT, GPIO, DIO, COM порты - "нафига"?

    Сервы (сервомашинки, сервоприводы).
    Для: приводы тяг, рулей, рулей высоты, элеронов, килей, дозаторов... все то, что требует поворота или небольшого линейного хода в "+" и в "-"

    Материал далее будет (с) http://easyelectronics.ru/

    Читануть, как пример тут
    ImageЦитата с easyelectronics.ru
    Управление у нее импульсное, по сигнальному проводу. Для того, чтобы повернуть серву на нужный угол ей надо на вход подавать импульс с нужной длительностью.Image
    Настоятельно рекомендую прочитать и уловить принципиальную суть в статье: Управление множеством сервомашинок
    Наглядная бит-картинка на управляющих выходах порта(в сабжевом случае должно пониматься, что это и есть программные output как LPT, DIO, GPIO)
    Image
    Для полной "инициализации расмышлизма" по поводу ОС-кодинга для группы серв - видеоматериал смотреть обязательно!
  • Приминибельность этих портов на этом не кончается, а я бы сказал даже более интересна для такого ответственного подраздела, как

    Тяговые двигатели.

    Основной и я бы сказал оправданный, революционный интерес сегодня - это бесколлекторные двигатели! Без бурного развития полупроводниковой и программной отрасли за последние N лет это было бы невозможно. Копировать чужой материал сюда не буду. Дам несколько шикарных ссылок. "Вкусный изюм" пытливый добудет сам, кто незнал и познает современность в этом разрезе, я за того буду весьма рад. За этими движками звтрашнее будующее, вернее уже сегодняшнее, т.к. ряд статей имеется про эффективность в электротранспорте и т.д. Одна беда есть у него, ителлектуальное переключение обмоток программным путем! "Поведение" двигателя, вплоть до полного экстренного торможения посредством логарифмической зависимости обратного крутящего момента, для обывателя, кажется чем то космическим или магическим...
    Но у любого толкового программиста, эта "сверхзадача", пожалуй лишь вызовет улыбку.Image

    Итак, будем знать, что

    Бесколлекторные двигатели имеют КПД (коэффициент полезного действия) около 93% и развивают небывалую мощность.

    В бесколллекторных двигателях изменение магнитного поля происходит с помощью электронного контролера скорости

    Главное преимущество - отсутствие вращающихся контактов и переключающихся контактов вообще - а это главный источник потерь в электродвигателях

    Увеличивая продолжительность каждого импульса (широтно-импульсная модуляция) магнитное поле становится сильнее, увеличивая вращательный момент, создаваемый между магнитами ротора и обмотками статора

    Бесколлекторных вообще то два. Два основных типа.

    Это просто Вентильный электродвигатель
    ImageImage

    и Вентильный реактивный электродвигатель + http://masters.donntu.edu.ua/2008/eltf/ ... srdrus.htm

    Тематическая подборка

    (что? как? почему?) или немного другая подача

    Отличительные особенности бесколлекторных двигателей

    Контроллеры бесколлекторных двигателей

    Контроллеры бесколлекторных моторов (Brushless ESC)

    Бесколлекторные двигатели

    что же это за моторы

    Основные достоинства вентильных реактивных электродвигателей
  • ИК порт - это простейший, дешевый и эффективный путь элементарного дистанционного управления роботом. И не только в пределах комнаты. Увеличив "дальность стрельбы" лазера передатчика, вполне можно в яркий солнечный день уверенно управлять им на улице в пределах 10-20 м.

    IR Remote Control Theory

    Некоторые протоколы ИК-пультов

    Робот с управлением от ИК пульта ДУ
  • VaStaNi, рекомендую прочитать не только последнее слово в названии темы, но и первое. Кстати, являющееся ведущим словом в словосочетании (а последнее, как раз, ведомое)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Оба слова важны.
    Твоя тема перекидывает мостик между Колибри и робототехникой.
    Ты строишь этот мост с одного берега, а VaStaNi - с другого.
    А еще надо и о центральных опорах подумать, и разные варианты проектов обсудить (чтобы мост не на костылях стоял).

    По теме постоянно всплывают два центровых вопроса, которые ты в упор не желаешь видеть:
    1) выбор платформы: если в робототехнике, то почему х86 ?
    2) выбор системы: если х86, то почему Колибри ?

    Попробуй на них ответить - и ты убедишься, что логичные и убедительные аргументы можно привести только для нескольких (очень узких) секторов и приложений. Зато каких!!
    Last edited by art_zh on Wed Apr 20, 2011 11:57 pm, edited 1 time in total.
  • art_zh, ну давайте обзоры iPad2 на этом форуме размещать? А что! Ведь можно под Колибри написать драйвер USB, и аналог iTunes, и закидывать видеофайлы на iPad2. А обзор последнего - это опора моста на другом берегу. Потом в ту же тему заодно обзор XOOM кинуть, ну аналог ведь.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:art_zh, ну давайте обзоры iPad2 на этом форуме размещать? А что! Ведь можно под Колибри написать драйвер USB, и аналог iTunes, и закидывать видеофайлы на iPad2. А обзор последнего - это опора моста на другом берегу. Потом в ту же тему заодно обзор XOOM кинуть, ну аналог ведь.
    и как это к этому самому первому слову отнести?
    где x86?
    причем здесь USB, которое ни к первому ни к второму не относится ВООБЩЕ.
    Есть задумки - изложи, нашел решение - освети.
    Просто выплеснул свой негатив? Зачем?
  • VaStaNi: "нашел решение - освети." - Все очень просто! Нужно всего лишь создать тему "Детали для роботов, безотносительно Колибри" в разделе "Разное", перенести соответствующие посты туда, и попросить модератора перенести вышеописанную тему в соответствующий раздел ("Оффтоп").
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Ну уж если хозяин так недвусмысленно указывает на дверь - почему бы не пройти в соседнее помещение?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests