Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh ну смотри, я ведь написал и пишу выдерживая сабж это раз,
    два это то, что мне оно не нужно типа тут письмена раздувать, я для тех (может даже в основном), кто будет видеть ход мысли, критерии выбора, аргументы... и
    VaStaNi wrote:учиться на примерах, вникать в суть, анализировать
    третье - я не претендую на все платы мира, на абсолютную истину выбора (выше сказал сколько времени потратил, т.е. день, но все процессы были в голове, а изложить их ход дабы понимал собеседник, как, зачем нужно ведь универсально и доходчиво, чтобы каждый мальчишка зацепился за суть, понял..., начал понимать!).
    Мне важна суть! Идея, стержень. Варианты и ход мысли, их развитие и в любом проектировании, мне интересны.
    И мне естественно, интересны те, кому это тоже интересно. Посему, крайне удивлен тебе, как ты с ходу и сгоряча пишешь своё высокое мнение, как выведенную аксиому! Пацаны, не имеющего за плечами такого опыта, как у тебя... проникнутся твоими словами и "прочувствуют"? Сомневаюсь.
    Ну вот стань на его место, попытайся и прочти "его глазами"
    art_zh wrote:Единственный плюс по сравнению с ATX-досками: корпус не плоский-широкий, вытянутый-узкий.

    В остальном - сплошные недостатки.
    Самые главные:
    - очень ограниченое пространство отдельной карты (многие устройства приходится разводить на двух/трёх картах)
    - почти четверть этого пространства занимают переходные разъёмы и контакты
    - сложности с вентиляцией (даже с принудительной!)
    - сложности с коммутацией внешних устройств (требуется куча лишних проводов)
    - очень большие сложности с инспекцией отдельных блоков.
    ну смотри, я привел не только параметры, но и их типы. Типы параметров, как техническую оценочную базу выбора + как бы методику их экспесс-анализа с небольшим но рейтингом, пусть и в цвете, для нативного понятия, быстрой, наглядной сличаемости типов, что уже вдумчивого парнишу заставляет рассуждать и делать пусть и небольшие, но самостоятельные выводы. Могут появиться и вопросы, например, почему тут именно этот цвет(рейтинг) стоит на параметре? А вот тогда можно и рассказать про то, что за ним в проекте стоит, видится, будет стоять, как используется и для чего нужен именно так.
    Ну начну я сейчас про GPS обработку, про компас, аксиомы толкать да тыкать, про то как то и то выгодно для летающего.... потом авторитено стану утверждать, что дескать только так и все. И что проймутся? Прочувствуют? Не-е-е-е-а-а-а-а! Проверено.
    Потом, мне интересно, чтобы читатель, сам к этому плавно подошел, сам сделал правильный, аргументированный вывод и пусть я ему в этом помогу своими длинными повествованиями, которые некоторые так не любят. Ну а если не надо или трёп пойдет, или совсем понимания собеседников нет, то я всегда пойду туда где от меня гораздо больше пользы будет.
    Теперь немного по пунктам, конкретно

    очень ограниченое пространство отдельной карты --- роботы бывают разными (сабж!), критерий может быть малый вес и габариты

    сложности с вентиляцией (даже с принудительной!) --- робот должен (может) быть безвентиляторный, и как цель, как один из критериев

    идеального ничего нет, я говорил, что под нас под хотелки.... не бывает. Хотя ха большие деньги можно заказать себе робо-материнку под цель наверное, под целевую линейку робиков.

    Короче, по платам, стоп или...?
    А то я про обобщение параметров начал причесывать, выводы в разрезе критериев и под какие задачи, две платки видеозахвата попались PC\104 и "их вкусности", как я это вижу... может таймаут? И еще у меня криптошифрование попёрло и простаивает вот уже несколько дней с этой веткой,
    как раз успешные asm реализации пошли и asm оптимизация получилась, не хочу потерять адреналин удачи, люблю кодить в порыве настроения...
  • VaStaNi,
    да что ж ты так всё остро воспринимаешь, просто слова поперёк сказать нельзя :?

    Пацаны должны понимать, что кое на что в этом мире существуют по крайней мере две разные точки зрения (на самом деле их больше - сколько голов, столько умов). И если ты заявляешь
    Это были типа полу-офисные платы, они имеют ряд недостатков...
    А теперь кратко про гигантскую нишу плат и не столько процессорных, а всяких!
    Знакомьтесь, кто не в курсе, монстр рок-н-ролла:
    (и далее - о PC/104),
    то будь готов, что те, кто в курсе, могут ненароком упомянуть и про монстровы недостатки.

    Иначе всё будет выглядеть как будто у этой конкретной платформы недостатков нет, и надо срочно всем роботам на нее переходить...

    А за наглядный сравнительный анализ разных встраиваемых PC - огромное спасибо! И потраченное тобой (и не только тобой!) время тоже пропало не напрасно!!

    Щас я тоже подкину кое-что, давай сведем всё в таблицу и по пунктам обкурим.
  • EMX-780E-4.jpg
    EMX-780E-4.jpg (107.31 KiB)
    Viewed 8786 times
    CPU AM2/ AM2+/ AM3 Socket Support 65W Athlon/ Athlon X2/Quad-Core™ AMD Phenom™ II Processors
    FSB 400MHz
    BIOS AMI 2MB SPI BIOS
    System Chipset AMD RS780E/ SB710 суммарное энергопотребление - около 6 Вт
    I/O Chip FINTEK F71863FG
    System Memory Two 200-pin SODIMMs Support Up to 4GB DDR2 800 SDRAM
    SSD 1 CompactFlash Type I/II Socket
    Watchdog Timer 1sec. ~ 255min. and 1sec. or 1min/step
    H/W Status Monitor Monitoring CPU Temperature and Cooling Fan Status with Auto Throttling Control
    S3/ S4 Yes (S1/ S2/ S3/ S4)
    SmartFan Control Yes
    Expansion 1 PCIex16, 1 Mini PCI (о PCI Express надо говорить отдельно)
    I/O
    MIO 2 SATA, 1 K/B, 1 Mouse, 4 RS-232 (COM1 on Edge, COM2 & 3 & 4, 10-pin 2.0 Pitch Box Header)
    USB 8 x USB 2.0
    DI/O 8-bit

    Display
    Chipset IGP ATI Radeon HD3200
    Resolution CRT Mode: 2560 x 1600 @ 32bpp
    Dual Display CRT + HDMI, CRT + LVDS
    LVDS 2-CH 24-bit LVDS
    HDMI 1 x External Port (HDMI 1.3)

    Audio
    AC97 Codec Realtek ALC888 Supports 5.1-CH Audio
    Audio Interface Mic-in, Line-in, CD Audio-in, Line-out
    Audio Amplifer TPA A3005D2 Stereo 5W Per Channel

    Ethernet
    LAN 2xRealtek RTL8111D Gigabit Ethernet

    Mechanical & Environmental
    Power Requirement ATX (5V/ 12V), 5Vsb
    Operation Temperature
    0 ~ 60°C (32 ~ 140°F)
    Operating Humidity 0 ~ 90% Relative Humidity, Non-condensing
    Size ( L x W ) 6.69” x 6.69” (170mm x 170mm)
    Weight 0.88lbs (0.4kg)
    Last edited by art_zh on Sat Apr 09, 2011 3:38 pm, edited 4 times in total.
  • art_zh wrote:да что ж ты так всё остро воспринимаешь, просто слова поперёк сказать нельзя :?
    да, можно и я за, просто конструктивнее. Надоели пустые слова на форумах, отсутствие аргументов, плюс амбиции там всякие..., оскомину устойчивую имею (это не про тебя лично, излагаю итоки поста)
    art_zh wrote:Пацаны должны понимать, что кое на что в этом мире существуют по крайней мере две разные точки зрения (на самом деле их больше - сколько голов, столько умов)
    головы их количество, количество точек зрения - не суть! Суть то - чем они оперируют, как и к чему приходят и придут ли вообще. Пимеров веток, форумов, да хоть тут кругом - масса.
    art_zh wrote:то будь готов, что те, кто в курсе, могут ненароком упомянуть и про монстровы недостатки..
    :D да я и сам их хочу упомянуть... ну в постах же все не втиснешь, приходится отсекать второрядное, хотябы для читаемости... А глобально если подходить, то к докам отослать и все. Рассуждения не будет, каждый останится сам с собой со своим "начитанным взглядом" на... :(
    art_zh wrote:время тоже пропало не напрасно!!
    :D ну пропало, так пропало, когда нибудь совсем пропадет, главное не напрасно :)
    art_zh wrote:Щас я тоже подкину кое-что, давай сведем всё в таблицу и по пунктам обкурим.
    отличный выбор. Штифт жиным не жирным в окраске, это тоже учитываешь? Просто недоЖирнил некоторые или с доп. смыслом?
    Две сетевухи - окрась. Это плюс. Забегая вперед, скажу что их акцент исходя про пост(ы) выше, т.е. коннекты несколько IP web, WLAN, WiFi...

    наличие 4x RS-232 --- безусловный плюс

    BIOS AMI --- так себе, плохо ломать (суть тут идейная см. ветку про ОСь в бивисе и вкусности этого дела)

    Power Requirement ATX --- уверенный минус (надеюсь понятно)

    HDMI --- если известно про ввод видео можно описать как потенциал, достойный для развития

    Еше варианты плат будут?
    Просто опасность свалку НЕ делать. Т.е. максимум до 10 плат это нормально.
    yogev_ezraВСКИЕ Pico-ITX включать будем? Хотя типа оформлено не по правилам. Ничего же не видно технически. Или он добавит в сой пост.
    Решай ты, мне все равно.
    Он не обидется попав в аутсайдеры?
    Но с другой стороны это фоновый вариант, что не устроит по сабжу в данном варианте типа. Все равно такую или другую надо привести... это дает диапазон аргументов чтоли. Согласен?

    Думаю, что таблица будет весьма большая, как ее оформить? Приемлемой картинкой в размерах с хорошей четкостью? HTMLовские вещи(таблицы) в ветке же не сделать.
    И еще дабы не было куча постов обсуждения, предварительно в привате я тебе черновик приведу, потом обсудим и ты скажешь свои замечания предложения, а затем вывалим сюда.
    Таблица.
    Просто + - в ней или бальная система? Наверное первое. С балами много говорить надо и подробно... думаю излишне.
    Механические, конструктивные параметры обязательно должны быть. Сабж обязывает.
    Некоторые вещи, т.е. ярые плюсы и минусы нужно будет описать народу, тогда это будет не аксиома, а теорема с доказательством и рассужденем. На этом экспресс обзор железа по сабжу с анализом, так сказать под углом зрения потенциального(ых) ТЗ будет окончен.
    А далее можно кодинг. По вскусу по ходу по аргументам... ну и по желающим тут типа.
    P.S.
    в постах необходимо продолжить нумерацию для удобочитаемости и навигации по типу выше Экземпляр N. xxxxyyyyzzz
  • VaStaNi wrote:yogev_ezraВСКИЕ Pico-ITX включать будем? Хотя типа оформлено не по правилам. Ничего же не видно технически. Или он добавит в сой пост. Решай ты, мне все равно. Он не обидется попав в аутсайдеры?
    Аутсайдеры чего? :lol: Да делай что хочешь с моей инфой, это просто было для твоего размышления. :wink:
    Если не хватает технических деталей, так ты спроси - я отвечу. Откуда же мне знать, какая деталь - это плюс, а какая - это минус?
    Маленькие размеры - это плюс? Прямое подключение 12Вольт - это плюс? AWARD BIOS - это плюс? Только 2 RS232 порта - это минус?
  • Драйвер HD Audio разрабатывался с использованием информации из всех доступных мне источников, для всестороннего изучения и анализа данного вопроса, но в основном использовалась информация из двух источников
    1. Intel® I/O Controller Hub 6 (ICH6) High Definition Audio / AC ’97 Programmer’s Reference Manual (PRM) May 2005
    2. ALSA

    о чём я неоднократно говорил. Я выбрал ALSA по многим причинам, но одной из основных является то, что я изначально хотел чтобы драйвер работал на как можно большем числе компьютеров, а не только на одной конкретной конфигурации.

    Для написания сетевого драйвера использовался этот драйвер Linux, так как мы договорились об этом с yogev_ezra здесь.

    Для этого действительно не потребовались даташиты на железо (хотя насчёт сетевого драйвера не уверен может hidnplayr использовал для доработки драйвера). Не потребовались они на звук потому как железо eBox-3300MX подчиняется спецификации HDA и не содержит выявленных errata. На сеть не потребовались поскольку есть код на C, который сам как открытая книга, бери читай, да конспектируй наиболее важные места, отбросив прочь лишние слои абстракций под инородную ОС.

    Насчёт USB скажу, что если встроенные контроллеры eBox не содержат отклонений от имеющихся стандартов USB, то даташитов и прочих секретных документов тоже не понадобиться, достаточно сделать стандартный стек USB драйверов. Тут Linux стек мне кажется не пригодным в силу его большого размера и его уровней абстракций плохо подходящих под Колибри (если их вообще реально подогнать (хотя после драйвера ATI я уже и этому не удивлюсь)). Более перспективным в плане переноса в Колибри мне видится стек Poseidon.
  • Экземпляр 7. eBox-3300MX-GC85
    Attachments
    eBox-3300MX_2.jpg
    eBox-3300MX_2.jpg (66.47 KiB)
    Viewed 8609 times
  • Экземпляр 8. VDX-6318
    Attachments
    VDX-6318_1.jpg
    VDX-6318_1.jpg (89.91 KiB)
    Viewed 8609 times
    VDX-6318_2.jpg
    VDX-6318_2.jpg (185.5 KiB)
    Viewed 8609 times
  • Экземпляр 9. VDX-DIP-ISA
    Attachments
    VDX-DIP-ISA_1.jpg
    VDX-DIP-ISA_1.jpg (60.08 KiB)
    Viewed 8609 times
    VDX-DIP-ISA_2.jpg
    VDX-DIP-ISA_2.jpg (146.88 KiB)
    Viewed 8609 times
  • Сводная таблица параметров плат

    Перечислены в том порядке, как были представлены выше
    Attachments
    MbRoboSvod.xls (27.5 KiB)
    Downloaded 351 times
    MbRoboSvod.png
    MbRoboSvod.png (23.32 KiB)
    Viewed 8541 times
    Last edited by VaStaNi on Tue Apr 19, 2011 2:01 pm, edited 1 time in total.
  • Большое спасибо за проделанную работу! Нашел пару ошибок в таблице - потом напишу какие.
    Но в частности, улыбнуло 6 Ватт энергопотребление платы EMX-780E (это разве что при выключенном процессоре :lol: )

    Предлагаю для ровного счёта 10 (и чтобы у art_zh было больше интереса :wink: ), добавить ещё одну плату - Nano ITX-AF2S1A на AMD Fusion Zacate E-350 (он же T56N):
    CPU: AMD T56N (Zacate E-350) Dual-Core 1.6 GHz
    Chipset: AMD Husdon
    Board format: Nano-ITX (120x120mm)
    Power input: DC 12V
    Output: Dual HDMI, Dual VGA, 4x USB, LAN, Audio
    I/O: RS-232 x2, LVDS, mini-PCIe, SATA, ...

    Вот линк на сайт производителя и фотки: http://www.micputer.com/en/Products_Vie ... &classid=2
    Nano-ITX1.jpg
    Nano-ITX1.jpg (186.76 KiB)
    Viewed 8582 times
    Nano-ITX2.jpg
    Nano-ITX2.jpg (37.62 KiB)
    Viewed 8582 times
    Nano-ITX3.jpg
    Nano-ITX3.jpg (110.88 KiB)
    Viewed 8582 times
  • Вам надо выделить этот обзор в отдельную тему - для тех кто хочет колибри заставить работать на них
  • VaStaNi
    Супер! Теперь к гадалке не ходи - всё видно как на ладони на карте.
    Единственное "но" - доступ к редактированию/дополнению этой таблицы есть только у тебя. А подредактировать надо будет кое-что (см. ниже), может и новые строчки/столбцы кто-то захочет добавить по ходу дела?
    Хорошо бы залить её на какой-нибудь "расшаренный" ресурс (Wiki или SVN), а здесь положить ссылку?

    По существу - я бы добавил строчки
    - наличие/ширина PCI Express (очень важно для RT- и высокоскоростных устройств)
    - наличие/число SATA-каналов (на них тоже можно цеплять быстрые устройства)
    - встроенная графика и наличие Колибри-драйверов под неё
    - PS/2 порты
    - CoreBoot-совместимость?
    - проверена в Колибри?
    (последние 4 строчки -- для тех, кому не терпится "прям щщас")
    yogev_ezra wrote:(и чтобы у art_zh было больше интереса :wink: )
    - интерес у меня не угасает. Только со временем - серьёзный напряг.
    yogev_ezra wrote:Но в частности, улыбнуло 6 Ватт энергопотребление платы EMX-780E (это разве что при выключенном процессоре :lol: )
    Конечно, это потребление чипсета. Но большой иронии здесь нет - мощность CPU очень просто снизить раз в 10 (а то и в 50!) настройкой программного делителя частоты BIOS. Конечно, частоту системной шины и DDR при этом тоже придется притормозить.
    Мне кажется (не проверял, но надо обязательно сравнить), что на частоте 500МГц Семпрон будет не намного прожорливей чем Vortex, но гораздо производительней.
    XVilka wrote:Вам надо выделить этот обзор в отдельную тему - для тех кто хочет колибри заставить работать на них
    Это как Gluk скажет.
  • art_zh wrote:
    yogev_ezra wrote:Но в частности, улыбнуло 6 Ватт энергопотребление платы EMX-780E (это разве что при выключенном процессоре :lol: )
    Конечно, это потребление чипсета. Но большой иронии здесь нет - мощность CPU очень просто снизить раз в 10 (а то и в 50!) настройкой программного делителя частоты BIOS. Конечно, частоту системной шины и DDR при этом тоже придется притормозить.
    Мне кажется (не проверял, но надо обязательно сравнить), что на частоте 500МГц Семпрон будет не намного прожорливей чем Vortex, но гораздо производительней.
    Пиздёж! Не верю :lol: eBox-3300MX с загруженным с SD-card Колибри потребляет 5 Ватт при нагрузке процессора 0%, и около 6.5 Ватт при 100% загрузке - это мерилось у розетки!!! 8) То есть, реальное потребление ещё где-то на 10-20% ниже! Не важно, насколько ты опустишь частоту EMX-780E, ни за что не поверю, что вся плата (включая процессор) будет брать меньше 5 ватт от розетки при 0% нагрузке процессора.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 8 guests