Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • Здравствуйте!

    Можно обратить внимание на Intel Atom (низкое энерго потребление), а так же есть видео камеры работающие через Ethernet ( в колибри сеточка есть, да и думаю скорости езернета хватит).
  • popovpa wrote:Можно обратить внимание на Intel Atom (низкое энерго потребление), а так же есть видео камеры работающие через Ethernet ( в колибри сеточка есть, да и думаю скорости езернета хватит).
    Если хотите Intel Atom, могу предложить вот это: http://www.fit-pc2.com/ (Atom Z510/Z530/Z550, RAM 1-2GB)
    Потребляемая мощность - до 10 ватт, поддержка Linux, Windows XP, Windows 7. Но Колибри работает неважно - не определяются ни клавиатура, ни мышка, и ещё по мелочи. Пару раз вообще зависло (часики не мигали).
    Недостатки - почти полное отсутствие функционала для роботов. Нет ни GPIO, ни SERVO. Только один COM порт, да и то только в определённой модели. Нет PS/2. Нет VGA (только DVI-D выполненный в разъёме HDMI) - для самого робота не нужно, но для дебагирования придётся найти монитор с DVI-D.
    Преимущества - весит меньше, чем eBox-3300MX, размером тоже меньше.
    Вот робот, который уже сделали на нём: http://www.youtube.com/watch?v=O3ovrT8pWww
  • Serge wrote:art_zh
    Как я понял, никто от них рекордов скорости в зоне полных разрушений при сильном задымлении не тебует. Машинка должна проехать по линиям разметки в нужное место и снять показания. И делать это как можно дольше в условиях автономного питания. Очень актуальная задача.
    В первоисточнике информации было немного, но зачем же добавлять свою?
    Gluk wrote:Робот создается для участия в международных состязаниях. У меня еще нет полного их регламента, но среди прочего задания таковы: езда по линии очерченой на полу, гашение маяка, езда по кругу на скорость.
    Я здесь вижу два ключевых слова.

    1) соревнования международные. имхо нетбук на колесиках не имеет никаких шансов, однозначно.

    2) основной критерий - скорость. Про экономичность и ресурс хода ничего не сказано. Это значит, что конкуренты выжмут из механики всё, что разрешено законами физики. И плясать надо именно отсюда

    Gluk
    Если тебе это вообще интересно - могу вкратце набросать методику рассчета.
    Но если у вас там все уже решено -- то мне оно тем более не надо.
  • art_zh, думаю надо парню тайм-аут дать, такого треша он не ожидал :shock: Потом, реально столько нового нужно переварить, спросить уточнить, выяснить и я надеюсь переосмыслить уже некоторое, что это норма для любого индивидуума в сложившейся обстановке. Предлагаю как конструктив - таймаут, включая новые мысли автору/теме (но размышлять то никто не мешает) :mrgreen:
  • art_zh

    Это я писал про практическое применение. Если не брать скорость (роботлетика - заезд на 400м ? :D ), то требования очень утилитарны, особенно езда по линии.
  • art_zh wrote:1) соревнования международные
    На ум сразу приходят Джейми Хайнеман и Грант Имахара. :)
  • М-да, похоже надо разжевать еще подробнее

    Необходимый : В проклятых буржуинских королевствах всеобщее среднее образование - бесплатное и очень поверхностное.
    Хорошее образование стоит дорого. Хорошее высшее образование - ужасно дорого.
    Но и это еще не всё: даже с деньгами тебе в хороший университет не пробиться - везде блат и кумовство.
    Только если ты доказал свои исключительные таланты в выбранной тобой области.
    Для одарённых абитуриентов оставили калитку, "социальный лифт" с черного хода: национальные и международные олимпиады, конкурсы и соревнования.

    Только и в эту калитку не протолкнуться: даже бестолковый абитуриент может победить в техническом конкурсе, если его папа - способный инженер.


    К чему это я вообще?

    1) уровень разработок даже на национальных технических соревнованиях часто потрясает новизной и проработанностью технических решений, что же тогда говорить о международных?

    2) призовой фонд национальных соревнований может достигать 2-3тыс. $. Но если вдруг понадобится какая-нибудь фиговина за $10тыс. - кто-нибудь из родителей ее обязательно закажет (или возьмет напрокат в своем КБ). Такова цена победы.
  • Serge wrote:АЭС взрываются не каждый день.
    Это я пожалуй в цитаты запишу. :mrgreen:
    art_zh wrote:1) соревнования международные. имхо нетбук на колесиках не имеет никаких шансов, однозначно.
    Если стоимость решения существенно ниже, то не важно получила награду конструкция или нет - сторонние дяди могут заинтересоваться и без этого.
  • Gluk! Ты только не глючь! Ладно? :D Ну не молчи и по возможности отвечай на посты (вопросы), а то длительный неответ == нафиг надо либо личность либо сказанное... :(
    Короче сам нарушаю собственный мараторий типа таймаута, :mrgreen: т.к. терпеть больше нету сил, когда такая куча альтернатив по решению твоего вопроса видится :o причем начиная от реальной эл.схемы и цены материалов, сроков....вплоть до драйвера под колибри. :wink:
    Постараюсь короче. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    Один из существенных выводов - узкое место видео и его обработка. ВЗВЕШЕННОЕ и РЕАЛЬНОЕ решение с учетом данной оси одно - ВИДЕОЗАХВАТ картинки технически удобными вещами. Это означает, что со стороны PC x86 + Колибри видеосигнал попадает в память НЕ через: USB, PCIexperss, FireWire, HDMI.......... и все то новомодное и труднореализуемое (если вообще реализуемое энтузазистами даже с доками)
    Как? Очень просто!
    Расскажу подробно. :P Только сразу скажу, нужны ребята золотые радиолбительские руки + такая же голова ну и системный программист с опытом ядрЁного программинга Колибри... :!:
    Итак ход конем в историю лет 6-8 назад, а может быть 10... Что тогда было в плане видеозахвата??? Тогда было "модно" видео загонять на комп с аналоговой видеокамеры с помощью PCI плат захвата, втыкая камеру прямо коаксиальным кабельком в соотв. аналоговый(!) видеоразьем. Так сливались кассеты со своими семейными архивами, например. TV захват только появлялся и он был тоже аналоговый...
    Чипы. Какие чипы модны были под это, особенно со стороны владения народом, что это дает, драйвера + их исходники + малая цена + реальны ли сегодня?
    Могу несильно ошибиться, если скажу, что удачная серия микросхем линейки BT8xx (BT848, BT878...) по данному направлению очень освоена народом, написано много софта, драйверов, исходников кучка с малым к инете... и платы и по сей день (особенно многовходовые) используются и выпускаются под.... ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ! (вот направление, где тебе нужно проработать матчасть!)
    Именно такую платку мне сегодня с утра нужно поехать посмотреть, дать диагноз, возможно поднять с "того света"..., вот драйвера ищу качаю.... уже вариантов 10 налил буду перебирать...
    И тут меня осенило про твою байду :!: :idea: Надо же, как в жизи то совпадает в масть :!: :wink:
    Еще короче. :cry:
    И микрух этих и им подобных, как грязи, консультантов реальных в инете по ним столько же, видеокамер наблюдения, аналогично и по цене и по массе и по разрешению и по питанию и по видеосигнальному выходу, включая формат видео удобный для софовой раскрутки\анализа....
    Можно еще 5-6 вариантов токого же плана настрогать и это РЕАЛЬНО все БУДЕТ работать и воплощено.
    Пример. AVR контролер даже средний имеет недурственный АЦП. Для тебя (задачу) - с головой хватит. Раскручивается на нем видеозахватец под себя и садится он в пространство ISA адресов на PC x86. Если это x86 на базе PC\104 форм-фактора то это просто дело разводки печатки в PCADе или вообще отдал на заказ... на радиорынке сведущим ребятухам и все! Если дружбан есть радиофан, то ваще, тогда - дело пиво. :lol:
    Подитожим! Умный в гору не пойдет - умный гору обойдет, это раз. А два - было бы желание, остальное - тьфу! Ерунда!
    Успехов!
  • VaStaNi
    Ты можешь вместо кучи смайлов разбивать свои большие сообщения на абзацы хотя бы по смыслу? На правила русского языка я уже не обращаю внимания, но реально читать тяжело твои сообщения. Я так думаю - я не одинок в этом мнении.

    З.Ы. Посмотри хотя-бы как удобно разбивает свои сообщения товарищ art_zh - глаз радуется!
  • иногда. зависит от времени, а не лени, как думают некоторые. на пылинки, запятые, радиопомехи, шумы... не обращаю внимания, главное центральная суть, зерно, идея. так учили.
  • Очень часто от чистоты изложения зависит - поймет ли тебя другой и захочет ли вообще изучать то, что ты ему предложил.
    А спешка нужна только в трех случаях, в каких не буду тут излагать - твоего возраста достаточно чтобы знать в каких.
  • VaStaNi
    У видеокамеры одно преимущество: приличная оптика (и как следствие - лучше четкость и контраст). Свинти со своей веб-пуговицы пластмассовую линзочку, и поставь вместо неё объектив от Зенита или Минольты - офигеешь!

    Всё остальное в аналоговой камере хуже: разрешение и частота кадров, способ хранения видеоряда, метод кодирования цветовой и яркостной информации, схемотехническая сложность, масса и энергопотребление,- всё.

    Кроме того, остаётся главный вопрос: оцифровка видеоряда и DMA-передача его во входной видеобуфер. Для аналогового видеовхода с разрешением 640х480 и частотой 25 кадров в секунду тебе потребуется три АЦПометра с частотой преобразования 20МГц и сложной схемой экстракции цвета. Такие схемы конечно уже есть готовые, только зачем огород городить - USB-камера даёт почти такое же качество картинки ?

    Для систем технического зрения широко используются быстродействующие CMOS-камеры. Ценовой диапазон от 10 до 30 долларов за чип, плюс стоимость оптики и печатных плат.

    Проблемы с оцифровкой нет - у CMOS-чипов выход уже в цифровой форме (10..12 бит на пиксель, скорость потока - от 30 до 850 Мпикселей в секунду). Основная проблема - как протолкнуть всю эту лавину данных в системную память.

    Для PCI-карт это в принципе нерешаемая задача. Про USB-3 или SATA-2 не могу сказать, не пробовал. А вот с PCI Express повозиться (и поматериться) пришлось изрядно. Нельзя сказать, чтоб я был от этой шины в восторге, но других альтернатив под рукой просто не было.

    : Теперь я понимаю, почему средненькая PCIe-карточка может стоить 2-3тыс.баксов при себестоимости компонентов $200-300.
    Кстати, по ходу дела оказалось, что только в Колибри можно нормально наладить нестандартное PCIe-устройство и довести до ума его драйвер. Ни в Линуксе, ни в ДОСе это нереально.
  • Есть переходники с miniPCIexpress на PCIexpress x1 (это если нужен PCIexpress x1, а на плате его нет). Также видел PCIexpress x4 на платах с размером 10x14cm (form-factor 3.5"). Если плата меньшего размера, то потребуется спец-заказ на минимум 500 плат, чтобы установить там PCIexpress x4.

    По-поводу скорости обработки данных с веб-камер:
    У меня престарелая бабуля (81 год, дай ей Б-г до 120 лет), хочет жить одна, но в силу возраста, нуждается в постоянном уходе. При этом не переносит, чтобы 24 часа в сутки у неё кто-то находился, а требует, чтобы бежали к ней по первому зову. Родители (её единственный ребёнок - моя мама + муж мамы - мой папа) живут неподалёку, но всё равно 20 раз в день не побегаешь туда-обратно.

    Для экономии нервов и сил, они обратились ко мне, чтобы я им установил какое-нибудь дешёвое решение, позволяющее просматривать квартиру бабули в реальном времени через интернет, чтобы при каждом её звонке можно было проверить, действительно ли ей требуется помощь, или просто стало скучно. Я взял один из непроданных Fit-PC2, подключил к нему через USB порты 4 китайские веб-камеры по 10$ штука, установил Windows XP, драйвера для камер, программу видеонаблюдения, и всё заработало с приемлемым качеством. Компьютер успевает обрабатывать 3-4 кадра в секунду с каждой из 4 камер, что даёт нам в сумме 12-16 кадров в секунду.

    Родителей всё устраивает, только меня самого не устраивает необходимость обновления Windows, Anti-virus, GUI и всякая другая байда, а также всё-таки чувствуется, что Atom Z530 / 1GB RAM слабовато для всего этого. Поэтому на эти выходные я собираюсь перенести систему на Atom D510 / 4GB RAM / Centos 5.5 (or OpenSUSE) + Zoneminder, что увеличит производительность в 2 раза, позволит избавиться от GUI, Anti-virus, updates, понизит цену системы в целом (Zoneminder + OpenSUSE = freeware), и позволит мне подключаться напрямую к системе через SSH из любой точки мира.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Yandex [Bot] and 3 guests