Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh wrote: Asper
    Это что за железо может работать на ввод HDMI-сигнала, да еще и в нетбуке?
    HDMI video camera.

    popovpa

    Тогда можно будет попробовать сделать HDMI звук.
    HDMI видео можно попробовать протестировать, если есть ATI/AMD видеокарта.
  • Asper wrote:
    art_zh wrote: popovpa

    Тогда можно будет попробовать сделать HDMI звук.
    HDMI видео можно попробовать протестировать, если есть ATI/AMD видеокарта.
    Звука нету, твой драйвер пишет что устройство не обнаружено, но там не интел, AC97SND тоже пишет что не обнаружено устройств, fplay видео проигрывает, правда 1 фпс в минуту :) видео карта nvidia.

    На самом деле это у меня компьютер подключенный к телевизору и служит для просмотра фильмов, прослушивания музыки...и просмотра видео каталога для которого плеер существует только под windows, и тестовая версия под linux, так что если нужно именно косвенное тестирования то я готов помочь, но если только ради меня...то это можно не делать, мне достаточно колибри на ноутбуке...хотя ещё раз повторюсь на метровой диагонали Колибри смотрится круто :)
  • Gluk wrote:yogev_ezra: " 3-4 кадра в секунду...чувствуется, что Atom Z530 / 1GB RAM слабовато для всего этого." - а как с 2мя камерами будет у eBox-3300MX? одна совсем простенькая (на светофор), одна - для инверсной полосы.
    Это всё было на Windows XP, где сам Windows - это огромный overhead для такого компьютера. Я думаю, что если написать драйвер для webcam сразу под Колибри, то eBox-3300MX потянет и больше, чем 2 камеры. Кстати, видел в MenuetOS 64bit уже такой драйвер даже есть - нельзя ли его как-то спереть портировать, чтобы работал?
  • yogev_ezra, врядли, он, наверное, close-source.
    я обсудил вариант с eBox, стоит попробовать его, если он еще возможен =)
    на этот счет перейду в соответствующую тему..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:yogev_ezra, врядли, он, наверное, close-source.
    Нет, почему, - он очень даже open-source (прилагаю) 8)
    Gluk wrote:я обсудил вариант с eBox, стоит попробовать его, если он еще возможен =)
    на этот счет перейду в соответствующую тему..
    Да, возможен. Прошу выслать мне в личку ФИО, адрес, индекс, город, страна, телефон для связи.
    Attachments
    WEBCAM.7z (9.13 KiB)
    Downloaded 226 times
  • Gluk
    Так бы сразу и сказал, что у вас там всё решено.
    Тогда Serge прав, это работа под Линукс, тему можно закрывать.


    Asper
    Я думал, что HDMI - это однонаправленный канал, только на вывод.
    Кинь ссылочку пожалуйста - как через него можно вводить видео в комп, и какой контроллер за это дело отвечает?
  • art_zh wrote:Я думал, что HDMI - это однонаправленный канал, только на вывод.
    Правильно думал. Стандарт разрабатывался с учётом требований защиты от копирования (HDCP и т.п.), вероятно поэтому компьютеры намеренно оснащают только HDMI Out портами, а HDMI In нет. Но вы же электронщики умные парни, и придумали как это ограничение обойти http://www.videomaker.com/article/13256/. Правда не знаю есть ли подобные решения для нетбуков.
    Вот здесь подробно о существующих в настоящее время видеокамерах с HDMI Out, которые правда тоже вынуждены выкручиваться через FireWire и USB, чтобы подключиться к компьютеру рядового пользователя.

    Тест качества съёмки подобной видеокамеры http://www.youtube.com/watch?v=oJxCotq--CQ.
    Ну и вобщем об HDMI можно почитать http://2sat.net/articles/9/
  • art_zh, "Тогда Serge прав, это работа под Линукс, тему можно закрывать." - то, что Serge прав, не означает что я буду использовать не Колибри, так что не надо распоряжаться кому и какие темы закрывать.

    Asper, ну это в контексте задачи сложновато, не подойдет, к сожалению.. Кстати, а с микрофонного джека можно получить текущий логический уровень (статический)? Или только частоту? И вообще, как у Колибри с этим джеком? так можно наладить не-USB интерфейс, например, с локатором...

    yogev_ezra, оно все-равно поверх USB. так как насчет SDIO в Колибри никто ничего конкретного не сказал, остается либо пилить USB, либо ждать пока кто-нибудь его спилит. А там уже и над камерой подумаем.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Еще вариант - использовать USB, но обмануть БИОС и сказать что локатор это мышка или клавиатура, а привод двигателя - флешка... Правда, с камерой так уже не получится.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:yogev_ezra, оно все-равно поверх USB.
    В тех же исходниках есть и драйвер USB - прилагаю. Хотя он тоже под 64 бит.
    Gluk wrote:так как насчет SDIO в Колибри никто ничего конкретного не сказал, остается либо пилить USB, либо ждать пока кто-нибудь его спилит. А там уже и над камерой подумаем.
    Единственный неттоп, который я знаю, поддерживающий SDIO (а не только SD) - это Fit-PC2, но, во-первых, там miniSD, а значит, ещё Вам понадобится переходник SD -> miniSD, а во-вторых, они меня подло кинули и причинили мне убытки в размере более $5,000 США, поэтому мне нет никакого резона их продвигать, но если Вы хотите за свой счёт - пожалуйста, можете у них купить. Советом не откажу, но спонсорства по понятным причинам не ждите.

    Только зачем Вам вообще SDIO? Чем плохи GPIO, RS232, PS/2, USB?
    Attachments
    USB.7z (3.13 KiB)
    Downloaded 209 times
  • yogev_ezra, с Menuet надо быть поосторожнее с лицензиями..

    по поводу SDIO - это просто из области "почему нет". Вообще рассматриваются все варианты, просто я не о всех хорошо осведомлен. Ах, да! Можно мне получить замеры размеров eBox? а то корпус надо доделывать, из расчета на что-то.. И фотки есть его в Сети? хотелось бы интерфейсы посмотреть с виду (чтобы определить куда и что втыкается, откуда пробода торчать будут, где планировать вырезы под провода)
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:yogev_ezra, с Menuet надо быть поосторожнее с лицензиями..
    То, что я здесь выложил, всё равно в Колибри не заработает без полной переделки. Сами исходники и так можно скачать с сайта Менуэт - я их здесь добавил только для удобства читателей.
    Gluk wrote:Можно мне получить замеры размеров eBox? а то корпус надо доделывать, из расчета на что-то.. И фотки есть его в Сети? хотелось бы интерфейсы посмотреть с виду (чтобы определить куда и что втыкается, откуда пробода торчать будут, где планировать вырезы под провода)
    Я Вам линки давал несколько раз на сайт производителя - этого недостаточно? Конкретное фото и размеры я дам сразу, как только Вы определитесь, какую версию Вы хотите (а их больше 20): http://www.compactpc.com.tw/

    Кроме того, есть версия eBox специально для роботов: http://www.roboard.com/ (но и там 3 конфигурации)
  • yogev_ezra: "То, что я здесь выложил, всё равно в Колибри не заработает без полной переделки. Сами исходники и так можно скачать с сайта Менуэт - я их здесь добавил только для удобства читателей." - если лицензия не позволяет, то даже чуть-чуть неполная переделка будет нарушать ее.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • yogev_ezra

    Насчёт USB скажу, что лучше сразу делать стек драйверов. У меня появились кое-какие мысли насчёт Poseidon.

    Gluk
    Gluk wrote:Кстати, а с микрофонного джека можно получить текущий логический уровень (статический)? Или только частоту? И вообще, как у Колибри с этим джеком? так можно наладить не-USB интерфейс, например, с локатором...
    Подробно в данном вопросе не разбирался, но в спецификации HDA несколько разделов посвящено GPIO (начиная с 5.3.3.17), также можно устанавливать уровени VRef для Pin Complex виджетов (т.е. те виджеты, что непосредственно подключаются к джекам), можно включать и отключать любые виджеты, автоматически узнавать о подключении устройства к джеку.
    Функции Audio Input я к драйверу HDA не добавлял поскольку аудиосистема пока не держит Capture. Но их не сложно добавить.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests