Колибри в робототехнике

Using Kolibri in embedded systems
  • VaStaNi wrote:art_zh, посмотри выше его ТЗ. Там и в помине нет про разрешение, четкость и пр. Инверсная полоса.
    Про освещение, тоже не сказано, кстати, может ли он "видеть" ее в темноте или нет это еще интересный вопрос.
    Там явно говорилось про распознавание маршрута, начерченного на клетчатом полу.
    И еще что-то насчет "гашения маяка" (непонятно - то ли речь идет о поражении мишени, то ли маяк - это какой-то мигающий ориентир?).

    Так вот, если у тебя камера дает 12 размытых картинок в секунду (320х200), то в такой среде даже супермозг заблудится.

    А если в твоем распоряжении 100 чётких кадров в секунду, да еще и с мегапиксельным разрешением, да ещё и с панорамным (вариант: стереоскопическим) обзором - тогда твоя скорость ограничена только мощностью моторов и скоростью процессора.

    Это - задачка для Колибри. Всё остальное оставим линуксоводам.
    VaStaNi wrote:... получается твое решение замыкается либо на тебе и все, либо он должен достичь этих высот сам в некоторые сроки.
    ... Если ты реально планируешь поучаствовать и помочь парнише в плане PCIe в роботе, а только аплодировать буду.
    Дык я всегда пожалуйста. Задачка очень даже интересная.
    Но он должен осознать что это его задачка, пропустить ее через себя, и тогда - дорогу осилит идущий.
  • Здорово, честное слово!... интереснейшая весчь...:) я думаю, неттоп, это слишком, конечно, лучше одноплатный РС типа Octagon или Fastwell, например...:) Указанные задачи не требуют уж больших ресурсов, а интерфейс взаимодействия с двигателями не требует большой скорости вывода информации, если только не выводить ШИМ для мотора непосредственно с порта... :lol: :lol: :lol: что для не RTOS, конечно же бред... :lol: в общем, и СОМ порта или LPT хватит с головой... :) что касается камер - тот для отслеживания инверсной полосы на шахматном поле, при среднем расстоянии линии зрения камеры 2м и размере клетки 50х50 мм а линии 10мм хватит VGA с головой, только важна хорошая оптика, и частота обработки кадров, достаточная для перекрытия кадрами пространства наблюдения без пустых мест на максимальной скорости движения робота... :) . Насчёт зрения в темноте, или при плохом освещении - так есть камеры с чувствительностью 0,0005 lux или с ИК подсветкой...:) . Самое интересное - это обработка потока...:) Дабы не париться (пока) с девайсами, преобразующими видеосигнал в цифру - стоит применить IP камеру, которая даст вам на выходе видеопоток mpeg 4 на 25 кадров в секунду...:) Хотя вы правильно увидели одну интересную вещь - это применение Колибри в системах видеонаблюдения...:)в этом плане и с этой перспективой можно повозиться с платами видеозахвата, господа... :)

    P.S. Я все расстояния и размеры взял для примера, надеюсь, автор уточнит их... :)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • прошу прощения что пропал, на вопросы ответы выясню (хотел еще в пятницу это сделать, но не удалось) и распишу тут все, пока нет времени.
    Зато на задание вопроса время нашлось: что можно придумать насчет SDIO? требуется отдельный драйвер? Бывает контроллер такой штуки на не-USB шине? Реально ли это использовать? Просто скорость приемлемая, и контроллеры везде есть соответствующие (?).
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • ну еще успеваю... на движение на маяк можно забить, тривиальная задача, используется локатор а не камера, можно даже поручить эту задачу целиком микроконтроллерам, а компьютер отключать.
    Все, на остальное отвечу позже...
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:Зато на задание вопроса время нашлось: что можно придумать насчет SDIO? требуется отдельный драйвер? Бывает контроллер такой штуки на не-USB шине? Реально ли это использовать? Просто скорость приемлемая, и контроллеры везде есть соответствующие (?).
    цитирую
    SDIO (BSQUARE SDIO Now)— эта аббревиатура не имеет отношения к накопителям, она сигнализирует о возможности контроллера использовать не только карты памяти, но и периферийные устройства, совместимые с этим разъемом. Большинство современных моделей совместимы с этим стандартом, а соответственно, позволяют вставлять в гнездо SD такие устройства, как GPS-адаптеры, цифровые камеры, RFID-приемники и др. BSQUARE SDIO Now! — маркетинговая инициатива, предпринятая компанией BSQUARE для стандартизации периферии этого стандарта.Основные проблемы в развитии SDIO периферии следующие. Устройства пока относительно дороги.Периферия SDIO мало распространена, ее сложно найти в продаже, выбор не так богат. И последнее – если слот SD в КПК один, то при установке периферии не остается места под карту памяти, приходится полагаться только на ресурсы оперативной или встроенной памяти. Все эти проблемы постепенно решаются.
    каковы основания в данном сабже в данном случае можно услышать? Это типа задание и точка или меняемо?
  • Gluk wrote:используется локатор а не камера
    Если когда-нибудь будете использовать камеру, то имей ввиду, что теоретически HDA драйвер можно дополнить функциональной поддержкой HDMI.
  • Так, могу поотвечать... просто до этого несколько раз переносилась встреча на которой хотел уточнить детали.

    Asper: "Если когда-нибудь будете использовать камеру, ..." - будем. Притом, как внезапно оказалось, две. Одна для наблюдения инверсной полосы, другая для наблюдения за светофором. Это все должен компьютер обрабатывать, разом.

    VaStaNi: "каковы основания в данном сабже в данном случае можно услышать? Это типа задание и точка или меняемо?" - это типа вопрос о теоритической реализации данного интерфейса вместо USB если это возможно и/или проще.

    ДедОк, область видимости камеры будет уточняться, размер клеток не знаю, как и скорость движения робота (максимальную), могу уточнить.

    art_zh: "А если в твоем распоряжении 100 чётких кадров в секунду, да еще и с мегапиксельным разрешением, да ещё и с панорамным (вариант: стереоскопическим) обзором - тогда твоя скорость ограничена только мощностью моторов и скоростью процессора." - @@:...которые, в свою очередь, ограничены емкостью аккумуляторов, притом весьма заметно. А увеличение ёмкости аккумуляторов увеличивает время зарядки и массу, причем, увеличение последней вызовет необходимость в увеличении мощности моторов, которое... jmp @b

    yogev_ezra: " 3-4 кадра в секунду...чувствуется, что Atom Z530 / 1GB RAM слабовато для всего этого." - а как с 2мя камерами будет у eBox-3300MX? одна совсем простенькая (на светофор), одна - для инверсной полосы.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:Asper: "Если когда-нибудь будете использовать камеру, ..." - будем. Притом, как внезапно оказалось, две. Одна для наблюдения инверсной полосы, другая для наблюдения за светофором. Это все должен компьютер обрабатывать, разом.
    Ну вот и замечательно. Вам осталось выбрать какой из предложенных вариантов вы будете использовать.

    Стал HDMI Adopter'ом, скачал спецификацию, поглядим что там насчет видео. А HDMI звук как я сказал можно добавить к HDA драйверу.
  • Здравствуйте!

    Не знаю можно ли сравнивать, у меня Intel Atom D525 2 ядра, гипертрейдинг, киношку BDRemux на 10 Гигабайт, проигрывает без вопросов, загрузка процессора 25-30 процентов, сейчас докачаю BDRemux на 30 Гигабайт не знаю потянет ли...и кстате, Asper, могу помочь в тестировании аудио драйвера через HDMI.
  • popovpa
    Звук на TV выводишь?
  • Gluk wrote:art_zh: "А если в твоем распоряжении 100 чётких кадров в секунду, да еще и с мегапиксельным разрешением, да ещё и с панорамным (вариант: стереоскопическим) обзором - тогда твоя скорость ограничена только мощностью моторов и скоростью процессора." - @@:...которые, в свою очередь, ограничены емкостью аккумуляторов, притом весьма заметно. А увеличение ёмкости аккумуляторов увеличивает время зарядки и массу, причем, увеличение последней вызовет необходимость в увеличении мощности моторов, которое... jmp @b
    Какое время зарядки, ты о чем вообще?

    Обычная автомобильная батарея (55ампер-часов) - это около 0.7кВт-ч.
    С таким ресурсом 40-килограммовый робот может целый час гонять со скоростью (и маневренностью!) хорошего баскетболиста.
    Причем рассчёт мощности сервомоторов должен быть основан на оптимальной кинетике разгона/торможения/поворота, где масса машины - это лишь один из параметров (причем иногда не самый значимый).

    Про ограничение массы в условии задачи ничего не говорилось, или я чего-то не догнал?

    Про марафонский заезд (до полного разряда батареек) тоже вроде речь пока не шла...
    кстати, для робомарафона методика рассчета будет немного другая, но все равно нужна батарейка посолиднее, и колёсики побольше (особенно на пересеченной местности).

    Asper

    Это что за железо может работать на ввод HDMI-сигнала, да еще и в нетбуке?
  • art_zh: "Какое время зарядки, ты о чем вообще?"
    вот приносит человек робота в павильон, а там говорят: старт через час. А робот разряжен. Надо успеть зарядить. От выемки аккумуляторов с целью их зарядки было решено отказаться.

    "Про ограничение массы в условии задачи ничего не говорилось, или я чего-то не догнал?" - ну телепорта у нас пока нет, поэтому кто-то должен робота донести до павильона, не говоря уже про транспортировку в другую страну. А мастеров спорта по тяжелой атлетике у нас в распоряжении тоже нет =(

    "нужна батарейка посолиднее, и колёсики побольше (особенно на пересеченной местности)." - ну половое покрытие павильона (плитки, зачастую) я бы не считал сильно пересеченной местностью.

    "да еще и в нетбуке" - да откуда нетбук-то? такой вариант вообще не рассматривается и не рассматривался
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Asper wrote:popovpa
    Звук на TV выводишь?
    Телевизор подключен через HDMI звук можно выводить через него,в виндовс выводится, в колибри пока не тестировал.
  • Gluk
    Что-то мы с тобой действительно не сфазировались: каждый находит проблемы там, где другой их просто не видит.

    Зачем тащить робота в чемодане по чужой стране, если в каждом аэропорте есть прокат автомобилей?
    А в каждом автомобиле - стандартный аккумулятор, уже заряженый?
    Вариант: купить новый аккумулятор и сетевое зарядное устройство в любом автомагазине (сохранить чек!), а после соревнований сдать всё обратно в магазин по чеку.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Bing [Bot] and 12 guests