Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed May 22, 2019 10:13 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 215 posts ]  Go to page Previous 111 12 13 14 15 Next
Author Message
PostPosted: Sun Dec 04, 2011 12:38 pm 
Kernel Developer

тему создал yogev_ezra - я его имел в виду

PostPosted: Sun Dec 04, 2011 3:27 pm 
Public Relations

art_zh wrote:
тему создал yogev_ezra - я его имел в виду

Я тоже никуда не демобилизовался, просто заказов 0 за последние полгода, а кушать надо.
Поэтому я думаю в конце 2011 года закрыть фирму и устроиться опять наёмным работником.
Может, это ошибка, не знаю... Ну, в таком случае, у Вселенной осталось 3 недели исправить её :wink:

PostPosted: Sun Dec 04, 2011 5:26 pm 
Just Flooding

Ну взлёты и падения и разорения претерпели многие...
Особенно явно и наглядно, на мой взгляд и на "наших глазах" это происходило в бешенные 90-е.

По-моему если браться за бизнес,
то помимо анализа, стартового капитала и рынка сбыта, нужно
чётко "вкурить", как минимум два высказывания великих людей:
1. "Бизнес - это война"
2. "Кадры - решают все"
иначе беда.

art_zh wrote:
Vortex86-устройства сейчас активно внедряются в промышленной и транпортной автоматике, успешно вытесняя АРМы из этих секторов.
art_zh, откуда инфа то???
И потом, насколько широко?
Мне кажется, это ты маху сильно дал про ARMы, хотя ставка на то,
что ПО делать на компиляторах и осях под x86 при аккуратном подходе должен иметь место,
но данный сегмент - однозначен акцент RTOS!

PostPosted: Sun Dec 04, 2011 11:47 pm 
Kernel Developer

yogev_ezra
Шалом, давненько тебя не было!
Я тоже сворачиваю свою шабаш-контору. Через неделю - на галеры!

VaStaNi wrote:
art_zh, откуда инфа то???

Из первых рук. И не с одних.
Конкретнее - не могу.
Я за последние 2 месяца помотался по очень многим и очень разным фирмам, со многими поговорил, кое-что посмотрел.
Интерес к х86 очень большой, в основном интересуются 32-битными RT-системами и приложениями.
От 64 бит всех одинаково мутит :mrgreen: .
Очень уважают intel Atom, но удивительно - Vortex тоже знают и юзают по полной. А вот про Fusion пока никто не слышал :(

PostPosted: Wed Jul 03, 2013 4:45 pm 
Public Relations

CleverMouse wrote:
Вероятно, через APM выключение не получается, потому что до кода реального режима дело не доходит в силу того, что для возврата в реальный режим используется кривой 286-совместимый метод, пришедший из тех времён, когда процессор, выйдя один раз в защищённый режим, не мог самостоятельно вернуться в реальный и приходилось выполнять сброс, предварительно уведомляя BIOS, что этот сброс - не настоящий и нужно не перезагружать комп целиком, а отдать управление туда-то; естественно, это зависит от доброй воли BIOS. Насколько я понимаю, это же является причиной того, что на некоторых конфигурациях не работает перезагрузка ядра из памяти.
Я вроде нашёл, как в eBox-3300MX сделать shutdown без APM: послать в GP34 флаг 0, или в GP35 флаг 1. Только не знаю, можно ли это физически сделать в обход BIOS. Вот документы, которые я нашёл на сайте одного из дистрибьютеров.

Attachments:
EM-External_interfaces_in_series_Vortex86MX.pdf [1.39 MiB]
Downloaded 116 times
MX-GPIO-APnote.pdf [1.25 MiB]
Downloaded 129 times

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 11:49 am 
Public Relations

SVN r4261: Добавил определение конкретного процессора Vortex86, и вывод этой информации в лог-файл. Прошу всех обладателей eBox/Edubook протестировать на своих компьютерах, и выложить boardlog сюда. У меня лично всё работает.

Позже сделаю условие, чтобы определение включалось только, если CPUID вернул "Vortex86 SoC". Done SVN r4272.

PostPosted: Thu Nov 21, 2013 3:21 pm 

Я сейчас на работе, вечером проверю

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Fri Nov 22, 2013 11:31 am 

Проверил, определяет правильно.

Attachments:
BOARDLOG.TXT [2.34 KiB]
Downloaded 114 times

Не думая о выгоде своей.

PostPosted: Tue Nov 26, 2013 8:10 pm 
Mentor/Kernel Developer

Log of SVN #4294 on Vortex86DX with CPU multiplier set to 'divide by 2'

Attachments:
BOARDLOG.TXT [6.34 KiB]
Downloaded 109 times

PostPosted: Tue Nov 26, 2013 9:59 pm 
Public Relations

SVN r4294: Добавил определение модификатора скорости процессора (CPU Speed Setting - Divide by 1..8) и поддержки MMX (CPU Media Port Instruction) на Vortex86. Сначала текущие настройки из BIOS выводятся в лог, потом ядро устанавливает скорость процессора на максимальную, и включает MMX. Естественно, новые настройки работают только до перезагрузки, так как настройки самого BIOS ядро не меняет.

Прошу всех обладателей eBox/Edubook протестировать на своих компьютерах, и выложить boardlog сюда. Для тестирования, можно (но не обязательно) зайти в BIOS и установить CPU Speed Setting = Divide by что-нибудь, а MMX отключить. Потом смотреть в логе, меняется ли скорость процессора на максимальную, и включается ли MMX. У меня лично всё работает.

PostPosted: Tue Nov 26, 2013 11:14 pm 

Потестил на ночной сборке SVN4297.
В логе пишет, что скорость процессора уменьшена в 7 раз, хотя я в BIOS выставил "divide by 16".
Также проявляется аналогичный http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=30&t=2305&start=135#p53255 баг с USB - при подключении моей горе-клавиатуры со встроенным хабом сыплятся сообщения (см. лог).

В остальном всё отлично: скорость на максимум выставляет, MMX включает.

Attachment:
BOARDLOG.TXT [40.1 KiB]
Downloaded 115 times

PostPosted: Thu Nov 28, 2013 10:34 pm 
Public Relations

SVN r4310 - добавил вывод состояния ещё 3 регистров (один с северного моста, два с южного). Значения этих регистров понадобятся, чтобы понять, почему выключение не работает, а также узнать частоту RAM и ещё кое-какие настройки. Просьба всех обладателей eBox/Edubook протестировать эту версию и выложить лог.
Jaeger wrote:
В логе пишет, что скорость процессора уменьшена в 7 раз, хотя я в BIOS выставил "divide by 16".
Это я пока не знаю, как исправить, так как в разных мануалах этим битам соответствуют разные значения. Будем думать. Большое спасибо за тесты.

PostPosted: Fri Nov 29, 2013 1:08 am 
Mentor/Kernel Developer

Log of SVN #r4311 on Vortex86DX with CPU multiplier set to 'divide by 3'

Attachments:
BOARDLOG.TXT [7.74 KiB]
Downloaded 113 times

PostPosted: Sat Nov 30, 2013 10:06 pm 
Kernel Developer

yogev_ezra wrote:
SVN r4310 - добавил вывод состояния ещё 3 регистров (один с северного моста, два с южного). Значения этих регистров понадобятся, чтобы понять, почему выключение не работает, а также узнать частоту RAM и ещё кое-какие настройки. Просьба всех обладателей eBox/Edubook протестировать эту версию и выложить лог.

Attachment:
BOARDLOG_eBox.TXT [5.53 KiB]
Downloaded 108 times

PostPosted: Fri Aug 15, 2014 2:22 pm 
Kernel Developer

yogev_ezra wrote:
Ну, так вот, для Edubook я достал BIOS с APM - всё равно не работает (перезагружается вместо выключения).

В r5032 должно стать получше.
CleverMouse wrote:
Насколько я понимаю, это же является причиной того, что на некоторых конфигурациях не работает перезагрузка ядра из памяти.

Ещё USB-контроллеры не останавливаются при завершении работы, Bochs из-за этого зависает при перезагрузке ядра из памяти.

Post new topic  Reply to topic  [ 215 posts ]  Go to page Previous 111 12 13 14 15 Next

All times are UTC+03:00