eBox-3300MX (Vortex86MX): Hardware information + testing

Using Kolibri in embedded systems
  • Змейка не запускается.

    Code: Select all

    K : Process - forced terminate PID: 00000042
    K : Undefined Exception
    K : EAX : 00000280 EBX : 00000005 ECX : FFFFFFFF
    K : EDX : 00000000 ESI : 00000280 EDI : 00004EF4
    K : EBP : 00000000 EIP : 00001B94 ESP : 00008613
    K : Flags : 00001256 CS : 0000001B (application)
    K : destroy app object
    Ну погоди притормаживает, точнее, управление в игре. Иногда задержки срабатывания оказывается достаточно, чтобы яичко разбилось...
  • Атауальпа wrote:Змейка не запускается.
    Cпасибо за багрепорт! Змейка использует команду "cmov", которой нет в eBox-3300MX.
    Это команда для процессоров i686. Надо бы добавить проверку на архитектуру (или переписать).

    Code: Select all

    361	cmovnz  eax, [proc_info.box.width]
    379	cmovnz  eax, [proc_info.box.height]
  • Да, еще такая просьба - сделайте пожалуйста еще и лог вывода команды "lspci -nnvvvxxxx"
    версию для dos прилагаю, если нужна http://www.rom.by/files/pciutils-3.1.7-DOS.rar

    Кстати, было бы замечательно, добавить еще вывод команды "superiotool -deV", где superiotool взят из svn:

    Code: Select all

    $ svn co svn://coreboot.org/coreboot/trunk/util/superiotool
    $ cd superiotool
    $ make
    $ sudo make install
    
  • Вот пока лог SPIFLASH. Остальное - позже.

    EDIT: А также список всех конфигураций eBox, и последних версий BIOS для них. Файл на китайском, но суть понятна :lol:
    Осталось только найти теперь "3MHA52.ROM" (судя по файлу), и включить там "Onboard Virtual FDD".
    Attachments
    EBOX-3300MX.TXT (784 Bytes)
    Downloaded 305 times
    Downloaded 307 times
  • yogev_ezra

    Версию APM можно посмотреть на "синем экране". Поддерживается ли ACPI можно узнать у приложения cpuid, если нажать кнопку "Press for more".

    1000 файлов не стирал, но пару папок с десятком файлов в каждой затёр, проблем не наблюдается.
    Опять же - в SD карте нет проблем 100%. Она просто медленная на чтение, и очень медленная на запись / стирание.
    Согласен.

    Класс не указан. Написано только 60X, не знаю к чему это.
  • Asper wrote:Версию APM можно посмотреть на "синем экране".
    Ну, так вот, для Edubook я достал BIOS с APM - всё равно не работает (перезагружается вместо выключения).
    Edubook_APM.jpg
    Edubook_APM.jpg (130.27 KiB)
    Viewed 8089 times
    Asper wrote:Поддерживается ли ACPI можно узнать у приложения cpuid, если нажать кнопку "Press for more".
    Пишет, что не поддерживается, что и следовало ожидать.
    Asper wrote:1000 файлов не стирал, но пару папок с десятком файлов в каждой затёр, проблем не наблюдается.
    Класс не указан. Написано только 60X, не знаю к чему это.
    Если это не обман, то у Вас карта класса 10 (самая быстрая, что можно на сегодня): http://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital#Speeds
    Вы давно её купили? Дорого стоила?
  • yogev_ezra wrote:Ну, так вот, для Edubook я достал BIOS с APM - всё равно не работает (перезагружается вместо выключения).
    Тут нужен совет ядерщиков.
    yogev_ezra wrote:Если это не обман, то у Вас карта класса 10 (самая быстрая, что можно на сегодня): http://en.wikipedia.org/wiki/Secure_Digital#Speeds
    Вы давно её купили? Дорого стоила?
    Купил как только получил eBox. Стоила ~10$. Скорость чтения/записи действительно неплохая.
  • Asper wrote:Тут нужен совет ядерщиков.
    Могу попробовать послать eBox ещё раз <Lrz>, другим видом почты. На Edubook-е есть ещё одна досадная проблема - слишком большая чувствительность тачпада, проведёшь по нему чуть сильнее, чем надо, уже регистрируется 10 кликов. Я готов послать тот единственный Edubook, что есть у меня, и самому тестировать на eBox, но хотелось бы, чтобы тот человек, который его получит, смог помочь и с APM, и с тачпадом.
    Asper wrote:Купил как только получил eBox. Стоила ~10$. Скорость чтения/записи действительно неплохая.
    Вот эта? Блин, ну и цены у Вас - дешевле, чем в США и в Израиле :roll:
    prod_SD_60X_2GB_low_l.jpg
    prod_SD_60X_2GB_low_l.jpg (12.04 KiB)
    Viewed 8076 times
  • Вероятно, через APM выключение не получается, потому что до кода реального режима дело не доходит в силу того, что для возврата в реальный режим используется кривой 286-совместимый метод, пришедший из тех времён, когда процессор, выйдя один раз в защищённый режим, не мог самостоятельно вернуться в реальный и приходилось выполнять сброс, предварительно уведомляя BIOS, что этот сброс - не настоящий и нужно не перезагружать комп целиком, а отдать управление туда-то; естественно, это зависит от доброй воли BIOS. Насколько я понимаю, это же является причиной того, что на некоторых конфигурациях не работает перезагрузка ядра из памяти.
    Сделаем мир лучше!
  • CleverMouse wrote:Вероятно, через APM выключение не получается, потому что до кода реального режима дело не доходит в силу того, что для возврата в реальный режим используется кривой 286-совместимый метод, пришедший из тех времён, когда процессор, выйдя один раз в защищённый режим, не мог самостоятельно вернуться в реальный и приходилось выполнять сброс, предварительно уведомляя BIOS, что этот сброс - не настоящий и нужно не перезагружать комп целиком, а отдать управление туда-то; естественно, это зависит от доброй воли BIOS. Насколько я понимаю, это же является причиной того, что на некоторых конфигурациях не работает перезагрузка ядра из памяти.
    Linux / Windows на нём выключается (хотя для Линукса нужен был patch):
    http://www.murga-linux.com/puppy/viewtopic.php?p=391761
    http://www.murga-linux.com/puppy/viewto ... 6&start=30
  • yogev_ezra wrote:слишком большая чувствительность тачпада, проведёшь по нему чуть сильнее, чем надо, уже регистрируется 10 кликов.
    - это вне зависимости от типа OS или как? На разных осях разное поведение? Есть ли оси, где одинаковая чувствительность или приемлемая?
    - по поводу APM. При кратковременном нажатии на кнопку, что на корпусе он выключается или как? А если находиться в ДОС, то каково и кнопкой и небольшой ДОС программкой типа PowerOff(SHUTDOWN) - выключается нормально?
    Например эта. В чистом ДОСе проверить надо обязательно, раз ACPI нет.
    Attachments
    SHUTDOWN.RAR (740 Bytes)
    Downloaded 290 times
  • yogev_ezra wrote:Могу попробовать послать eBox ещё раз <Lrz>, другим видом почты.
    Было бы хорошо.
    yogev_ezra wrote:Вот эта? Блин, ну и цены у Вас - дешевле, чем в США и в Израиле
    Именно эта, только корпус не синий, а черный.
    Ну так у нас тут свой производитель по соседству. :mrgreen:
  • Нашёл в интернете документацию по процессору RDC IAD100 R3306.
    Там очень много общего с Vortex86MX, в том числе R6040 Network Controller.
    Возможно, Вам поможет (файл из 5 частей из-за большого размера).
    EDIT 03/07/2013: Поскольку как модератор я могу прилагать файлы большего размера, перезалил одним файлом для удобства скачивающих.
    Attachments
    Downloaded 272 times
  • yogev_ezra
    Спасибо, уже есть.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 7 guests