eBox-3300MX (Vortex86MX): Hardware information + testing

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh wrote:тему создал yogev_ezra - я его имел в виду
    Я тоже никуда не демобилизовался, просто заказов 0 за последние полгода, а кушать надо.
    Поэтому я думаю в конце 2011 года закрыть фирму и устроиться опять наёмным работником.
    Может, это ошибка, не знаю... Ну, в таком случае, у Вселенной осталось 3 недели исправить её :wink:
  • Ну взлёты и падения и разорения претерпели многие...
    Особенно явно и наглядно, на мой взгляд и на "наших глазах" это происходило в бешенные 90-е.

    По-моему если браться за бизнес,
    то помимо анализа, стартового капитала и рынка сбыта, нужно
    чётко "вкурить", как минимум два высказывания великих людей:
    1. "Бизнес - это война"
    2. "Кадры - решают все"
    иначе беда.
    art_zh wrote:Vortex86-устройства сейчас активно внедряются в промышленной и транпортной автоматике, успешно вытесняя АРМы из этих секторов.
    art_zh, откуда инфа то???
    И потом, насколько широко?
    Мне кажется, это ты маху сильно дал про ARMы, хотя ставка на то,
    что ПО делать на компиляторах и осях под x86 при аккуратном подходе должен иметь место,
    но данный сегмент - однозначен акцент RTOS!
  • yogev_ezra
    Шалом, давненько тебя не было!
    Я тоже сворачиваю свою шабаш-контору. Через неделю - на галеры!
    VaStaNi wrote:art_zh, откуда инфа то???
    Из первых рук. И не с одних.
    Конкретнее - не могу.
    Я за последние 2 месяца помотался по очень многим и очень разным фирмам, со многими поговорил, кое-что посмотрел.
    Интерес к х86 очень большой, в основном интересуются 32-битными RT-системами и приложениями.
    От 64 бит всех одинаково мутит :mrgreen: .
    Очень уважают intel Atom, но удивительно - Vortex тоже знают и юзают по полной. А вот про Fusion пока никто не слышал :(
  • CleverMouse wrote:Вероятно, через APM выключение не получается, потому что до кода реального режима дело не доходит в силу того, что для возврата в реальный режим используется кривой 286-совместимый метод, пришедший из тех времён, когда процессор, выйдя один раз в защищённый режим, не мог самостоятельно вернуться в реальный и приходилось выполнять сброс, предварительно уведомляя BIOS, что этот сброс - не настоящий и нужно не перезагружать комп целиком, а отдать управление туда-то; естественно, это зависит от доброй воли BIOS. Насколько я понимаю, это же является причиной того, что на некоторых конфигурациях не работает перезагрузка ядра из памяти.
    Я вроде нашёл, как в eBox-3300MX сделать shutdown без APM: послать в GP34 флаг 0, или в GP35 флаг 1. Только не знаю, можно ли это физически сделать в обход BIOS. Вот документы, которые я нашёл на сайте одного из дистрибьютеров.
    Attachments
    Downloaded 341 times
    Downloaded 347 times
  • SVN r4261: Добавил определение конкретного процессора Vortex86, и вывод этой информации в лог-файл. Прошу всех обладателей eBox/Edubook протестировать на своих компьютерах, и выложить boardlog сюда. У меня лично всё работает.

    Позже сделаю условие, чтобы определение включалось только, если CPUID вернул "Vortex86 SoC". Done SVN r4272.
  • Я сейчас на работе, вечером проверю
  • Проверил, определяет правильно.
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (2.34 KiB)
    Downloaded 331 times
  • Log of SVN #4294 on Vortex86DX with CPU multiplier set to 'divide by 2'
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (6.34 KiB)
    Downloaded 327 times
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • SVN r4294: Добавил определение модификатора скорости процессора (CPU Speed Setting - Divide by 1..8) и поддержки MMX (CPU Media Port Instruction) на Vortex86. Сначала текущие настройки из BIOS выводятся в лог, потом ядро устанавливает скорость процессора на максимальную, и включает MMX. Естественно, новые настройки работают только до перезагрузки, так как настройки самого BIOS ядро не меняет.

    Прошу всех обладателей eBox/Edubook протестировать на своих компьютерах, и выложить boardlog сюда. Для тестирования, можно (но не обязательно) зайти в BIOS и установить CPU Speed Setting = Divide by что-нибудь, а MMX отключить. Потом смотреть в логе, меняется ли скорость процессора на максимальную, и включается ли MMX. У меня лично всё работает.
  • Потестил на ночной сборке SVN4297.
    В логе пишет, что скорость процессора уменьшена в 7 раз, хотя я в BIOS выставил "divide by 16".
    Также проявляется аналогичный viewtopic.php?f=30&t=2305&start=135#p53255 баг с USB - при подключении моей горе-клавиатуры со встроенным хабом сыплятся сообщения (см. лог).

    В остальном всё отлично: скорость на максимум выставляет, MMX включает.
    BOARDLOG.TXT (40.1 KiB)
    Downloaded 339 times
  • SVN r4310 - добавил вывод состояния ещё 3 регистров (один с северного моста, два с южного). Значения этих регистров понадобятся, чтобы понять, почему выключение не работает, а также узнать частоту RAM и ещё кое-какие настройки. Просьба всех обладателей eBox/Edubook протестировать эту версию и выложить лог.
    Jaeger wrote:В логе пишет, что скорость процессора уменьшена в 7 раз, хотя я в BIOS выставил "divide by 16".
    Это я пока не знаю, как исправить, так как в разных мануалах этим битам соответствуют разные значения. Будем думать. Большое спасибо за тесты.
  • Log of SVN #r4311 on Vortex86DX with CPU multiplier set to 'divide by 3'
    Attachments
    BOARDLOG.TXT (7.74 KiB)
    Downloaded 323 times
    "Any intelligent fool can make things bigger, more complex, and more violent. It takes a touch of genius -- and a lot of courage -- to move in the opposite direction." Albert Einstein
  • yogev_ezra wrote:SVN r4310 - добавил вывод состояния ещё 3 регистров (один с северного моста, два с южного). Значения этих регистров понадобятся, чтобы понять, почему выключение не работает, а также узнать частоту RAM и ещё кое-какие настройки. Просьба всех обладателей eBox/Edubook протестировать эту версию и выложить лог.
    Downloaded 304 times
    Всем чмоки в этом проекте! Засуньте эти 11 лет себе в жопу!
  • yogev_ezra wrote:Ну, так вот, для Edubook я достал BIOS с APM - всё равно не работает (перезагружается вместо выключения).
    В r5032 должно стать получше.
    CleverMouse wrote:Насколько я понимаю, это же является причиной того, что на некоторых конфигурациях не работает перезагрузка ядра из памяти.
    Ещё USB-контроллеры не останавливаются при завершении работы, Bochs из-за этого зависает при перезагрузке ядра из памяти.
    Сделаем мир лучше!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests