Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Nov 14, 2019 9:54 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 215 posts ]  Go to page Previous 16 7 8 9 1015 Next
Author Message
PostPosted: Sat Jun 04, 2011 5:18 pm 
Public Relations

Mario wrote:
Чего-то шибко капризное железо получается, но при этом Колибри запускается? (вот вам и мертворожденное дитя!)
Во-первых, это тебе не Интел всё-таки :lol: Как говорится, "дёшево и сердито" (что-либо невысокой стоимости, но достаточного качества) :wink: Моё первое сообщение на форуме (год назад) как раз и рассказывало про эти нюансы - компьютер капризный, тормозной, но при заказе большими партиями стоит всего 120$ (это включая всё - процессор, память, материнскую плату и корпус). Тайваньцы его продают в огромных количествах - в основном как "тонкий клиент". Но при этом он достаточно "толстый", что может запускать и Windows XP, и Linux (в отличие от большинства других "тонких клиентов"), - правда, очень медленно, - а значит, он хорошо подходит и для встроенных систем. Опять же - процессор x86, а это главное 8)

Во-вторых, даже супер-навороченные компьютеры зачастую требуют разных установок в BIOS для разных операционных систем, и здесь eBox - не исключение. Колибри пойдёт и с настройками для Windows, но при этом SD карта будет определяться только как /bdX, а не как /hdX. Те настройки, которые я выставил перед отправкой тебе компьютера, дают (на сегодняшний день) наибольшую совместимость с Колибри.

Mario wrote:
Quote:
Кстати, ты меня обманул, когда сказал, что у тебя экран BIOS выглядит точно, как на моём фото :roll: У тебя самая нижняя опция Standard IDE Compatible была установлена в "Disabled", а откуда я это узнал - из твоего скриншота pcidev (сравни с моим) :lol:

Не имел желания обманывать - вероятно невнимательность.
Вовсе не хотел тебя обидеть, это было полу-шутя. Нижний параметр на том экране отвечает за то, как определяется контроллер IDE дисков (в том числе, и SD card, вставленный в слот) - как Intel (если выбрать Enabled), или как RDC (если выбрать Disabled).

Mario wrote:
Особо секретное устройство, с особо секретным определением и особо никому не нужное... :lol:
Ты сам себе противоречишь - ты же выше писал, что все присутствующие устройства должны отображаться :wink:

PostPosted: Sat Jun 04, 2011 5:56 pm 

инициализация 3300MX оказалась проще, чем я думал, значительно проще интел-систем. Позже выложу дизасм бутблока.

PostPosted: Sat Jun 04, 2011 6:01 pm 
yogev_ezra
Какие обиды? Я лишь констатировал факт. :)
Насчет противоречия - так я подразумевал про те, которые уже видны. Ну, ладно пусть будет наличие взаимоисключающих параграфов. В семье как говорится не без татарина. :wink:

XVilka
Хорошая новость, глядишь будет хорошее подспорье для дальнейшего ковыряния этой железки.

PostPosted: Sun Jun 05, 2011 1:47 am 
Public Relations

Mario wrote:
Запускал только inst.exe, сейчас проверил с setmbr.exe - заработало. :D В общем проблема решена применением setmbr.exe.
Я очень рад, что проблема была не в кардридере и не в карточке!

Mario wrote:
yogev_ezra wrote:
Можно линк на фотку / модель кардридера?
Фотку можно, но позже. Модель на нем не указана к сожалению. Есть только название Rovermate с картинками куда что втыкается, с другой стороны штрих-код.
Это я пытался выяснить, где проблема, и если в кардридере, то как он выглядит. Но раз проблема была в незапуске setmbr.exe, то всё остальное уже не нужно.

Mario wrote:
Сегодня с целью получения пищи для размышлений пытался загружать Линуксы. После долгих танцев с бубном удалось таки сделать загрузочную флешку с Puppy Linux. Господи! Таких тормозов я не видел уже очень давно - разве что в Qemu, и это дистрибутив позиционируемый как самый легкий среди ГУИ линуксов. Что уж говорить об остальных. Понятно теперь твое нежелание ставить Линукс на eBox - я бы советчиков это делать посылал далеко и надолго. :lol:
А то! А ты думал, что я прикалываюсь? Колибри форевер!

EDIT: Для чистоты эксперимента, тот Puppy Linux, который ты пробовал, основан на Ubuntu/Debian, а это чревато. Попробуй Puppy Linux 4.3.1 - это самостоятельный Линукс, не основанный ни на чём другом, и работает быстрее, чем твоя версия (хотя всё равно не так быстро, как хотелось бы).

PostPosted: Sun Jun 05, 2011 2:28 pm 

Вот, пока реверс, правда, в самом начале пути, но продвинулся неплохо за один день, http://rghost.net/9523041
Еще начал реверсить утилиту по перепрошивке, выложу потом необходимые действия для перепрошивки - может кто утилиту для колибри напишет, чтобы прямо из нее можно было прошивать.

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 12:00 am 
Public Relations

CleverMouse wrote:
"но хотелось бы, чтобы вместо этого проигрывание вообще не начиналось, а писало в логах, что нужен MMX. Иначе юзеры могут долго искать, в чём проблема." - а на доске отладки сообщение о падении потока выводится? Если да, то может устроить решение на общесистемном уровне: тривиально заставить ядро в ответ на исключение #UD не только сообщать на доску отладки, но и запускать @notify с сообщением "Ошибка: неподдерживаемая инструкция процессора" - как это будет выглядеть, можно проверить, запустив @notify с параметром из run.

CleverMouse: У меня Déjà vu. Версия Infinity от Unduing при отсутствии MMX действительно начинала проигрывать файл без звука, при этом на доске отладки никаких сообщений о падении не выводилось. В этом случае, использовать @notify было просто невозможно, ведь проигрывание происходило. Исправленная версия Infinity от Asper теперь правильно завершается с ошибкой неподдерживаемой инструкции при отсутствии MMX, и проигрыватель даже не открывается (лог прилагаю). Сейчас действительно твоё предложение очень целесообразно - не только для eBox, а для всех пользователей старых процессоров.

Attachments:
no_mmx_sound.txt [1.73 KiB]
Downloaded 78 times

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 3:51 am 
Public Relations

Обновлённая инфа с SIV, как и обещал.
Attachment:
eBOX-3300MX_SIV_report.7z [89.88 KiB]
Downloaded 106 times

Attachment:
1.PNG
1.PNG [ 33.62 KiB | Viewed 2291 times ]

Attachment:
2.PNG
2.PNG [ 29.4 KiB | Viewed 2291 times ]

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 3:53 am 
Public Relations

Продолжение инфы SIV

Attachments:
3.PNG
3.PNG [ 36.07 KiB | Viewed 2291 times ]
4.PNG
4.PNG [ 38.49 KiB | Viewed 2291 times ]
5.PNG
5.PNG [ 25.25 KiB | Viewed 2291 times ]

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 5:28 am 
Public Relations

Кстати, оказывается колесо уже один раз изобретали, 3 года назад: viewtopic.php?f=23&t=846 :lol:

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 7:53 am 
1. Колесо было квадратно-гнездовым.
2. Тему SIV вижу ты уже снес.

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 7:56 am 
Public Relations

Mario wrote:
1. Колесо было квадратно-гнездовым.
Ну, за 3 года даже китайцы продвигаются вперёд в плане новых технологий :lol:

Mario wrote:
2. Тему SIV вижу ты уже снес.
Так точно, хотя был бы я модератор, это потребовало бы всего 1 клик, а так - 4 :oops:

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 8:51 am 

yogev_ezra
Quote:
Версия Infinity от Unduing при отсутствии MMX действительно начинала проигрывать файл без звука, при этом на доске отладки никаких сообщений о падении не выводилось. В этом случае, использовать @notify было просто невозможно, ведь проигрывание происходило.

Странно ведь в этой версии вообще не используются MMX инструкции. Если звука не было это скорее всего не связано с отсутствием MMX.

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 8:55 am 
Public Relations

Unduing wrote:
Странно ведь в этой версии вообще не используются MMX инструкции. Если звука не было это скорее всего не связано с отсутствием MMX.
Не используется MMX+/SSE. Обычный MMX используется.

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 9:18 am 

Согласен, но тогда в лог отладки по идее должна вылетать ошибка о не поддерживаемой инструкции.

PostPosted: Mon Jun 06, 2011 9:26 am 
Public Relations

Unduing wrote:
Согласен, но тогда в лог отладки по идее должна вылетать ошибка о не поддерживаемой инструкции.

А ты про какую версию сейчас говоришь - свою, Aspera или Serge?

Post new topic  Reply to topic  [ 215 posts ]  Go to page Previous 16 7 8 9 1015 Next

All times are UTC+03:00