Kolibri-А

Using Kolibri in embedded systems

POLL Ваше мнение о Колибри-А

Total votes: 37
Не тестировал и не собираюсь
3%
1
Интересно было бы протестировать, но не моя платформа
78%
29
Попробовал - не понравилась (причина?)
No votes
0
Попробовал - рекомендую.
19%
7

  • CleverMouse
    Иногда легче добавить новую сисфункцию, чем заглянуть в документацию :)
    А если серьезно - то потому что через syscall втрое быстрее.
  • Присматриваю себе AMD Fusion E350 (APU). Интересно, Kolibri-A на этой системе будет работать? ...ну это я просто ради интересса спращиваю, может кто-нибудь знает. Всё-таки хочется иметь быстренькую и эффективную опперационную систему без всякого ненужного мусора. Поработал несколько месяцев с Windows7 и как-то совсем не доволен. В Windows7 столько всякого накрученого мусора (5-звёздачная оценка музыки, ненужные анимации, и.м.д), что даже кажется, что весь этот мусор накручен не для того, чтобы улучшить работу с компьютером, а для того, чтобы сделать компьютеры медлеными, и таким образом увеличить мировую продажу новых компьютеров.
  • броман

    работает (E350 - это двухголовый Fusion), только пока с VESA-графикой.
    Рекомендую маленькую и дешевую Asrock E350M1:
    - дружит с USB-клавиатурами
    - для неё есть полный исходник POST и официальная поддержка на сайте CoreBoot
    - возможно, когда-нибудь под нее заработает и полноценная ROM-версия Колибри (сейчас ROM-KOS на ней стартует, но не видит ни клавиатуры, ни мышки, ни внешних дисков)

    Если ты имел в виду лаптоп на базе E350- пока не торопись:
    - LVDS-режимы экранов на них пока не определяются (хотя в принципе можно прикрутить выручалочку вроде этой через функции AtomBIOS)
    - через пару месяцев цена на них должна сильно упасть
    - уже есть более дешевые и экономичные нетбуки на базе мобильных чипов C30/C50 (8-10 часов без подзарядки!)
    - я на них А-версию еще не тестировал.
  • Благодарю за информацию... присматриваю не лаптоп, а какой-нибудь маленький настольный компьютер, но хочется именно AMD Fusion попробовать, заинтересовала меня эта платформа. Ещё я просмотрел ради интереса документ AMD architecture manual, и там приводится описание нового "long mode" (х64). Этот х64 мне показался очень "чистеньким" и "приятней в работе" по сравнению с х86. В дальнейшем нет такого желания сделать Kolibri-A-64? ...уверен, что это наверно колоссальная работа, но думаю просто помечтать можно.
  • броман

    Этой "новой" long_mode от AMD - уже 12 лет в обед.

    Именно в этом режиме работают все 64-битные ОСи для PC-платформ. Включая близкородственную (в каком-то смысле) MeOS-64. Скачай и сравни.

    Long mode дает много заманчивых преимуществ, но взамен требует отказа от многих привычных и удобных 32-битных штучек. И если 32-битные оси до сих пор живут и развиваются (а кое-где и доминируют), значит для это есть серьезные основания.

    Если (и когда) будет свободное время - хочу замутить на базе Колибри "гибридную" операционку: 32-битное ядро крутится на первой голове CPU и запускает стандартные приложения в обычном режиме. А вторая голова (которая сейчас все равно спит) при старте системы переводится в long mode и работает в своем адресном пространстве и только с 64-битными процессами.

    Fusion для такой шизы - идеальная платформа.
  • svn2047: прибрал бардак в менеджере памяти, выкинул кое-что ненужное.
    Размер неупакованного ядра - 126.5 Кбайт; с каждой новой правкой - все меньше и меньше :wink: .

    По дефолту bld.bat собирает ядро для AMD Fusion, для Атлонов надо изменить константу PLATFORM equ 0xF в const.inc

    Боюсь, что до зимы новых версий не будет.

    Огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании, тестировании и обсуждении этого маленького монстра!
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Хочешь еще уменьшить чуть-чуть? Ладно и так знаю что хочешь. :mrgreen:
    Мне тут Михаил недавно писал про объединение calculatefatchain и calculatefatchain_flp (скорее всего он это делал для project Ostin), так я сейчас посмотрел еще можно restorefatchain с restorefatchain_flp объединить, если немного извернуться.

    В свое время я их продублировал чтобы не трогать код рамдиска (сцыкотно было сломать критический участок), когда внедрял поддержку floppy дисков с Fat12 (надо сказать Fat12 была реализована криво как в рамдиске, так и для флопика и была позже доделана Евгением).

    Если надумаешь поменять, то поменяй пожалуйста в транковом ядре также.

    З.Ы. Может еще чего дублирующего есть в ядре - искать надо.
  • Mario
    Ты знаешь, я много чего хочу :D
    Все еще будет.
    Только я вчера сделал одно открытие: аспирантская жизнь когда-то тоже кончается :(
    Так что - сначала дисер.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • Ну, хорошо - удачной диссертации! :D

    Если найду толику желания, то возможно сам для транка сделаю.
  • 1)
    #2350 - убрал дурацкую ошибку в init.inc, которую нашел у себя в рабочей копии еще летом, но забыл залить на SVN. (судя по тишине в этой ветке, даже "энтузиастам" пофиг что А-версия начиная с #2047 висла при запуске)

    2)
    Новые фонты скоро будут. Наконец появились мотив, средства и возможности время и силы.

    3)
    RS770/780 больше не поддерживаю - и тестировать не могу. RS880 еще идет, killerkirill иногда тестирует, но редко.

    4)
    Главный прицел - на Fusion/Hudson, тестирую 4 очень разных платформы; меньше всего заморочек на ASROCK E350M1 - рекомендую как временную целевую платформу.

    5)
    Будет и настоящая целевая платформа, своя собственная, в формате 120х120 или даже 120х100 мм.

    В общем, все еще только начинается...
  • Ты это... если че п.5 - я как пионер "Всегда готов!" :mrgreen:
  • Блин, придется портировать Колибри-А для атомов.
    Одно радует - заниматься этим буду в рабочее время.
    Кто знает где есть нормальные мануалы по интеловским чипам?

    Конкретно интересует Atom Z520 и чипсет US15WPT
  • art_zh wrote:Блин, придется портировать Колибри-А для атомов.
    Что то похожее на такую плату /Dell-Inspiron-Mini-12-1210-Sub-Various-Board-KIU00-LS-4501P-b-52202
    (поиск по картинкам где можно встретить данный CPU)

    P.S. А также, например, в Asus EEE PC T91 (с тем же чисетом)
  • К счастью, уже не придется.
    Ну ее нафиг эту бортовую авионику.
    Переключился на сугубо-мирные разработки.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Google [Bot] and 3 guests