Kolibri-А

Using Kolibri in embedded systems

POLL Ваше мнение о Колибри-А

Total votes: 37
Не тестировал и не собираюсь
3%
1
Интересно было бы протестировать, но не моя платформа
78%
29
Попробовал - не понравилась (причина?)
No votes
0
Попробовал - рекомендую.
19%
7

  • art_zh wrote:yogev_ezra, как насчет CoreBoot-загрузки - может, объединим усилия? (правда, Vortex'ов там в списке нет совсем)
    Я буду рад помочь, чем смогу - только скажите, чем? В принципе, для Vortex это не нужно, там в заводском BIOS уже есть поддержка загрузки floppy image из BIOS, просто эта опция присутствует не на всех версиях BIOS, и я сейчас ищу подходящую
  • Clean-room reverse engineering еще никто не отменял. :)

    А по поводу Setup-меню, не проще ли его на самой Колибри реализовать? Не вижу в нем особого смысла, если честно.
    Last edited by XVilka on Wed Feb 09, 2011 6:19 pm, edited 1 time in total.
  • yogev_ezra wrote:Я буду рад помочь, чем смогу - только скажите, чем? В принципе, для Vortex это не нужно, там в заводском BIOS уже есть поддержка загрузки floppy image из BIOS, просто эта опция присутствует не на всех версиях BIOS, и я сейчас ищу подходящую
    Я зашился с новым графическим движком, приветствуются любые отзывы/тесты/багфиксы. Кстати, подобная графика имхо и Вам не помешает - никакой привязки к AMD/ATI там нет.
  • art_zh wrote:Я зашился с новым графическим движком, приветствуются любые отзывы/тесты/багфиксы. Кстати, подобная графика имхо и Вам не помешает - никакой привязки к AMD/ATI там нет.
    Готов потестировать, только скажите, как. Мы используем Kolibri Trunk (Auto-Build by CleverMouse).
  • yogev_ezra
    Еще нечего тестировать - код сырой, ядро вылетает, не успев дорисовать все иконки. Я включу А-версию в автосборку как только добьюсь стабильной работы графики.

    Интересно было бы обсудить общую концепцию (пока она еще не закостенела) и вставку тайловой графики в основной транк в соответствующей теме.

    И еще - я выкинул (за ненадобностью) генератор графических обоев из graph32.inc . Мне они нафиг не нужны, но в транке без них нельзя. Кто возьмется привинтить обои к тайловому движку?

    XVilka
    Сетап, помимо всего прочего, дает возможность ручной настройки контроллера памяти. Тащить ее в Колибри - значит грузить ядро в голый кэш с неинициализированным RAMом. Та еще задачка...
  • Вот, поскольку сейчас экспериментирую с загрузкой колибри без биоса - возникла задачка, зачем вообще нам 16-битный загрузчик? Может на 32 бита перепишем? Выкинем еще немного кода?

    P.S. Кстати, теперь AMD coreboot официально поддерживает и сама код контрибьютит. А еще гугл вливание большое сделал.
  • XVilka
    С настройкой чипсета и контроллера памяти CoreBoot конечно справится лучше чем BIOS.
    Вот только bios-диски придется выкинуть, вместе с VM-режимом.
    Может и фиг с ними?
    SB700 отлично эмулирует PATA-режим для SATA-дисков, а без флэшки во встроенной системе вполне можно обойтись...
  • фиг с ними, с дисками, а усб - все-равно только пока в учи-режиме работает, пока можно и без него
  • Такие эксперименты лучше отдельной веткой проводить, а сливать с основными только после полной проверки. Мне например на транковом ядре /bdX/X/ диски нужны, а если речь исключительно про ветку Колибри-А, то тут уж автор ответвления сам решает.
  • Mario
    CoreBoot надо затачивать надфилем буквально под каждый провод на конкретной матери.
    Тут даже по "удачным" инсталляциям можно судить - то мыш не пашет, то питание не выключается...
    Так что ни о каком сливе экспериментального кода в транк речь не идёт.

    Но сама идея
    "Колибри - в ROM, а BIOS - к черту!" (С)
    достаточно красивая, чтобы ее попробовать.
  • art_zh wrote:CoreBoot надо затачивать надфилем буквально под каждый провод на конкретной матери.
    наверное более конкрентее или правильнее сказать - чипсет!
    Имеешь по нему доки открытые, или даже биос сорец, или куски сорцов работы с "чипсетовыми глубинами" - тогда "на коне" в данном деле. Не только надфилем, но и "алмазной пастой" доводить надо! :D
    Такого уродства и избыточности насмотришься, порой в BIOS коде, что диву даешься, какие индусы его писали и какой менеджер проекта его тупо компилил, что там штук 5-6, например клон-процедур работы с PCIcfg...
    art_zh wrote:Но сама идея
    "Колибри - в ROM, а BIOS - к черту!" (С)
    достаточно красивая, чтобы ее попробовать.
    да, но надо иметь определенную долю фанатизма, профессионализма и интреса, чтобы заниматься этим очень низкоуровневым, "узкозаточенным" делом с большим расходом сил, времени и сомнительным по сути результатом. Хорошо, когда путями хаживал хотябы кто то и как то, например AWARD BIOS!
    "Вкусняшка" копаться в нем, хоть и отживает, наверное свое... жаль!
  • VaStaNi
    Дело не в чипсете (на него документацию найти несложно), а именно в проводах - они на каждой материнке проведены по-своему.

    Пример из жизни: шина PCIe управляется с Северного моста RS780; регистровая модель управления шиной хорошо и понятно документирована, даже типовые протоколы треннинга линий детально прописаны. Только сигнал Bus_Reset заведён на разъём неизвестно откуда. А без него этот самый треннинг не идёт.
    После четырёх часов ручной трассировки проводников (под микроскопом!) установлено, что Reset управляется не с NB, и даже не из SB, а вообще через SIO. Так бьло ASUSу удобно. А MSI его вполне может через GPIO Южного моста нарисовать - и так везде!
  • Как я тебя понимаю...
    Я тебе мысленно памятник воздвиг после прочтения. Тройной респект!
    Кстати тут у меня мать и кажется 780я и AMDшная... или тебе этого добра довольно уже?
  • svn1928: добавлена поддержка процессоров Phenom и Fusion

    VaStaNi
    Не знаю куда девать :)
    Но очень бы хотелось чтоб хоть кто-то оттестил...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests