Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Thu Oct 17, 2019 3:30 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 273 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 719 Next
Author Message
PostPosted: Thu Jun 10, 2010 11:44 am 

Ghost
Видеодрайвер под Linux вроде бы есть, но толку от него пока маловато, судя по сообщениям здесь и здесь. В последнем источнике приводится ссылка на драйвер http://minipc.org/downloads/rdc_drv-0419.tar.gz. Есть ещё на сервере FreeBSD ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/distfiles/xorg/driver/.

Лог с адресами памяти, портов и номерами IRQ: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=562888.

А что значит поддержка со стороны сайтов? То, что разные браузеры по разному отображают одно и то же содержимое сайтов, хотя вроде бы есть и комитет по стандартизации и кое-какие стандарты, но всё равно каждый делает по-своему? Ну этот вопрос можно решить, например взять за основу метод отображение контента одним из наиболее популярных браузеров.
Не знаю как в других осях, а в Винде FireFox тормозит больше, чем другие браузеры, возможно в Линуксе он работает лучше. GoogleHrome работает неплохо, о Safari сказать ничего немогу, т.к. не пользовался им.
Я хотел сказать, что программы для Колибри должны быть маленькими и быстрыми, как и сама система. А портированные программы в большинстве своём содержат избыточный код, направленный хотя бы на то же обеспечение портируемости, это обуславливает их большой размер. А не оказание должного внимания к расходованию ресурсов может сказаться на скорости.
Quote:
Имея большой опыт в вебе, могу сказать что перспектива это либо WebKit либо Gecko. Пока третьего не дано )

Согласен, только кто мешает смотреть их код и реализовать их методы рендеринга, в своём "оптимизированном" браузере?

Leency
Всё в порядке, диплом это главное. Удачи на защите. :)
Та версия устарела, послал новую с инструкциями.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 12:23 pm 
Public Relations

Asper wrote:
Видеодрайвер под Linux вроде бы есть, но толку от него пока маловато, судя по сообщениям здесь и здесь. В последнем источнике приводится ссылка на драйвер http://minipc.org/downloads/rdc_drv-0419.tar.gz. Есть ещё на сервере FreeBSD ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/distfiles/xorg/driver/.

Вот линки на сырцы самого свежего драйвера под Линукс (версия 0.0.9):
ftp://vxdx:gc301@ftp.dmp.com.tw/Linux_DEMO/RDC%20Xorg%20Driver%20R0.0.9.rar
или
ftp://ftp.thinetworks.com.br/publico/indevices/Linux_Driver_PMX-1000

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 3:56 pm 
Mentor/Kernel Developer

Asper wrote:
Quote:
Имея большой опыт в вебе, могу сказать что перспектива это либо WebKit либо Gecko. Пока третьего не дано )

Согласен, только кто мешает смотреть их код и реализовать их методы рендеринга, в своём "оптимизированном" браузере?

I agree it is the best solution for the long-term.
But perhaps a port of dillo or links would be interesting too, without needing too much effort.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 4:06 pm 

yogev_ezra wrote:
Детали, разумеется, не Б/У.
Я не это имел в виду, ну да ладно. Сколько он от батарей работает? Экран значит глянцевый, да? Вот вы как сборщик можете сказать почему вы выбрали матрицу не с матовым покрытием, а с глянцевым?

Last edited by Maxis on Thu Jun 10, 2010 4:53 pm, edited 1 time in total.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 4:45 pm 
Public Relations

Maxis: Извините, у Вас буква "Я" заменяется автоматом на "Он", так что сложнее понять.
От 8 пальчиковых батареек АА он работает 2-4 часа, в зависимости от того, что на нём делать.
Почему экран должен быть именно матовый? Объясните, пожалуйста.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 4:52 pm 

yogev_ezra
Лично я считаю экран с таким покрытием значительно практичнее чем. Вот вы как сборщик можете обьяснить почему пал выбор именно на глянец? Вы распространяете эти миникомпьютеры в современном Израиле где очень много солнца, не будут ли мешать блики от экрана при работе за ним?

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 5:00 pm 
Public Relations

Теперь понятно. Возможно, потому что глянцевый дешевле.
Этот монитор ярче, чем у других нетбуков раза в 3-4, но всё равно глянцевый.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 5:07 pm 

А цены можете назвать? Сколько стоят матрицы с матовым и глянцевым покрытием площадью 100 мм^2? Или 8,9"-ые?

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 5:09 pm 
Public Relations

Maxis wrote:
А цены можете назвать? Сколько стоят матрицы с матовым и глянцевым покрытием площадью 100 мм^2? Или 8,9"-ые?

Мы не занимаемся настолько низким уровнем деталей, поэтому не располагаем такой информацией.
EDIT: Я имел в виду "low level detail", а не "low quality" конечно же :wink:

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 9:07 pm 
Mentor

yogev_ezra
никто не обратил внимания, но пока в Колибри нет поддержки иврита... :( ни шрифта, ни поддержки письма справа налево...

Asper
буду рад потестировать драйвер для HDA.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 9:10 pm 
Public Relations

Albom wrote:
yogev_ezra
никто не обратил внимания, но пока в Колибри нет поддержки иврита... :( ни шрифта, ни поддержки письма справа налево...

Я обратил на это внимание ещё до первого своего сообщения 8) Идея была, что сначала продажи через eBay или ещё как-то, потом после заработка и набора user-base, переходим к phase 2 - поддержке иврита (в надежде, что не придётся переписывать Колибри заново) :roll:

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 9:15 pm 

Вот где-то валялся исходник mp3 плеера на ассемблере, может пригодиться кому.

Attachments:
File comment: mp3
mp3.asm.gz [11.02 KiB]
Downloaded 126 times

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 9:42 pm 

Ну допустим системный шрифт с ивритом сделать можно (там вроде бы только 22 буквы).
Нужно менять:
1. На этапе загрузки (синий экран). Перепрограммировать таблицу ASCII кодов в BIOS как это делается для поддержки русского языка, т.е. в папке boot ядра нужен какой-нибудь il.inc вместо ru.inc со шрифтом. Собственно надписи в синем экране поменять (bootil.inc).
2. Добавить сответствующую раскладку в самой системе. Переделать char.mt и в панели добавить иврит.
3. Для программ использующих растровые шрифты (kfar, shell, ...) поменять соответствующие им шрифты.
4. Ну и перевести все надписи во всех программах и перекомпилировать их с этими надписями.

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 9:45 pm 

XVilka
В системе уже есть один плеер ac97snd, а ещё скоро будет mpg123. :)

PostPosted: Thu Jun 10, 2010 9:51 pm 
Public Relations

Asper wrote:
Ну допустим системный шрифт с ивритом сделать можно (там вроде бы только 22 буквы).
Нужно менять:
1. На этапе загрузки (синий экран). Перепрограммировать таблицу ASCII кодов в BIOS как это делается для поддержки русского языка, т.е. в папке boot ядра нужен какой-нибудь il.inc вместо ru.inc со шрифтом. Собственно надписи в синем экране поменять (bootil.inc).
2. Добавить сответствующую раскладку в самой системе. Переделать char.mt и в панели добавить иврит.
3. Для программ использующих растровые шрифты (kfar, shell, ...) поменять соответствующие им шрифты.
4. Ну и перевести все надписи во всех программах и перекомпилировать их с этими надписями.

Перевести мы можем (если дадите, что). В иврите действительно 22 буквы, но ещё 5 имеют 2 вида - когда стоят в начале/середине слова, и когда в конце - то есть 27 разных знаков. Синий экран я бы вообще хотел убрать - а чтобы был какой-то инсталлятор или файл параметров, где это можно редактировать (чтобы не нужно было каждый раз его видеть).

Post new topic  Reply to topic  [ 273 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 719 Next

All times are UTC+03:00