Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Mon Jun 01, 2020 9:55 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 273 posts ]  Go to page Previous 17 8 9 10 1119 Next
Author Message
PostPosted: Wed Jun 16, 2010 10:58 am 

yogev_ezra
yogev_ezra wrote:
Leency wrote:
Вроде как нам дали время - надо его испольнозать. А на месте yogev_ezra, если конечно вопрос рассматривается серьёзно, я бы уже выслал один нетбук Asper'y, который прям сейчас пишет дрова под НD-аудио, а с другими, кто серьёзно настроен, поговорил в личке.

Это предложение мне нравится.

В таком случае попрошу действительно выслать нетбук, тем более, что меня интересует также написание сетевого драйвера. Свои реквизиты направлю в ЛС.
Leency и ДедОк отдельное спасибо. :)

yogev_ezra wrote:
Пока что Asper послал мне тестовый файл в личку, но я не допёр ещё, как засунуть его в kolibri.img. Нужен какой-то Floppy Image Editor, я правильно понял? Какой вы рекомендуете?

Всё, что здесь посоветовали верно. Если работаете в другой ОС, то используйте WinImage для редактирования img образа. Но проще всего просто скопировать файл в нужную папку в самой системе можете даже не сохранять образ, т.к. для проверки драйвера не требуется перезагрузка и для тестовых версий, нужна лишь однократная проверка. Возможно в будущем эмуляторы будут более развиты и будет возможность выбора моделей тестируемого железа. Но пока, что этого нет (только в VirtualBox есть небольшая возможность выбирать тип аудио, сети и т.д., но HDA пока нет, не говоря уже об эмуляции отдельных моделей устройств различных производителей) приходится проводить отладку драйверов на реальном железе.

Если возникают какие-либо вопросы (любые) смело задавайте, по мере возможности постараюсь на них ответить.

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 11:20 am 

Asper wrote:
SII
Если есть познания в области ACPI, PnP и т.д., то почему бы не викифицировать их на wiki.kolibrios.org? Хорошая, содержательная статья возможно форсировала бы разработку в данном направлении.

Когда у меня имеется время в достаточно большом количестве, я занимаюсь викой осдев.ру. Но времени довольно давно уже не было -- уходит главным образом на освоение АРМа. Работа-с... Кстати говоря, "хорошей, содержательной статьёй" здесь не обойдёшься. Вы видели объёмы соответствующих спецификаций? Как ни ужимай, а из 700 страниц дюжину никак не получишь.

PostPosted: Wed Jun 16, 2010 11:36 am 

SII wrote:
Когда у меня имеется время в достаточно большом количестве, я занимаюсь викой осдев.ру. Но времени довольно давно уже не было -- уходит главным образом на освоение АРМа. Работа-с... Кстати говоря, "хорошей, содержательной статьёй" здесь не обойдёшься. Вы видели объёмы соответствующих спецификаций? Как ни ужимай, а из 700 страниц дюжину никак не получишь.

А я там был :) , потому и предложил, что имеешь опыт в написании статей по этому делу.
Если бы я каждый раз читал спецификацию в полном объёме, когда хотел что-то сделать для Колибри, то до сих пор бы занимался чтением спецификаций. Там бывает слишком много "воды", а задача написания статьи как раз и состоит в том, чтобы отсеять всё лишнее и оставить только то, что необходимо знать разработчику для внедрения первоначальной поддержки технологии или устройства в Колибри. Метод фильтрации информации во многом зависит от целей написания статьи.

Кстати, можно взять за основу http://wiki.osdev.org/ACPI.

PostPosted: Thu Jun 17, 2010 7:51 am 

Asper
Дело не только и не столько в направлении текста... дело в том, что в иврите нет гласных, вместо них используются так называемые "оголоски", представляющие собой различные комбинации точек и чёрточек... (раскладка Windows-1255, код 5В0-5ВС)... которые рисуются под буквой, после её написания, синтетическим методом... конечно, взрослое письмо обходится без оголосков, но это что - то похожее на "врт-чнь нтрсн зк, сбннст ктрг влтс тстств глсн бкв"... поэтому тексты для детей, поэзия, официальная переписка - идёт с оголосками... а они накладываются на буквы синтетически, а этот метод пока не поддерживается нашей системой... ;)

*****:

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 6:25 am 

Ну в ACPI самое сложное - это вроде как парсер, в принципе с него и надо начинать, если добавлять поддержку.

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 8:59 am 
Kernel Developer

ACPICA легко компилируется и работает в Колибри.
В прошлом году я выкладывал библиотеку, но никому особо не нужно.

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 12:59 pm 

ДедОк

Что значит синтетически? Системный текст, который выводится с помощью функции ядра думаю можно сделать взрослым письмом (думается, что не нужно запихивать все правила письма других языков в ядро). Но не забываем о libttf в перспективе, вот в библиотеке можно будет, позаботиться о оголосках и прочих особеностях языков.

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 1:03 pm 

XVilka
Ну так об этом тоже нужно написать в статье. Что такое AML, в чём сложность реализации парсера и т.д.

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 1:07 pm 

Serge wrote:
ACPICA легко компилируется и работает в Колибри.
В прошлом году я выкладывал библиотеку, но никому особо не нужно.

Здесь говорится о драйвере ACPICA, вот только ссылки на сам драйвер не нашел.

PostPosted: Fri Jun 18, 2010 5:58 pm 
Kernel Developer

Asper

А может и не выкладывал :? . Значит никто не просил.

Здесь маленькая демка. Скопировать acpi.dll в /rd/1/drivers и запустить acpi. Там же будет лог.

Здесь скомпилированые библиотеки DDK и acpica.

Все исходники на SVN.

PostPosted: Tue Jun 22, 2010 12:51 pm 

Предлагаю выделить сообщения по поводу ACPI в отдельную нить форума в раздел "Драйвера" и назвать ACPI
Так меньше вероятности что что-то потеряется и легче искать.
Я в свою очередь могу кратко описать вспецифику работы ACPI в ноутбуках - с микроконтроллерами EC:

http://wiki.kolibrios.org/wiki/ACPI/ru

http://wiki.xvilka.org/index.php?title=OpenEC - проект открытой прошивки для EC
http://www.xvilka.org/files/EC.html - реверс прошивки ITE IT8502
http://www.coreboot.org/Embedded_controller - краткая справка

PostPosted: Tue Jun 22, 2010 4:10 pm 

Serge
Serge wrote:
А может и не выкладывал . Значит никто не просил.

Странно... все просят реализовать, но никому не нужна реализация. :)
Serge wrote:
Здесь маленькая демка. Скопировать acpi.dll в /rd/1/drivers и запустить acpi. Там же будет лог.

Здесь скомпилированые библиотеки DDK и acpica.

Спасибо. Посмотрим... :D

Насчет аудио. Нашел Real-Time Conversion of Stereo Audio to 5.1 Channel Audio for Providing Realistic Sounds в формате pdf.

XVilka
Согласен.

PostPosted: Fri Jun 25, 2010 12:28 pm 

http://wiki.xvilka.org/index.php?title=OpenEC - ссылка временно недоступна потому что провожу "работы" на сервере.
Думаю за эти выходные восстановлю и добавлю русский перевод.

Начал я статью писать про ACPI на вики Kolibri, а вот сообщения еще не вынесли в отдельную тему :)
Хотя ACPI сам довольно большой - что конкретно в первую очередь описать в статье?

PostPosted: Fri Jun 25, 2010 3:20 pm 
Just Flooding

XVilka wrote:
Хотя ACPI сам довольно большой - что конкретно в первую очередь описать в статье?

роль и завязку на базовые вещи: SMI, SCI
отсюда следующую аппаратную независимость ACPI и хотябы "команды управления" оборотами кулера, частотка проца, их мониторинговые вещи, ну и вкл\выкл\спячка...
Общий каркас должен быть, скелет понимания, чтабельность, зависимости вещей и модулей. Очень желательны структурные блок-схемы с упоминанием в отдельных блоках (модулях) их макро наполнения. Вдаваться в углубление не стоит. ИмХо!

PostPosted: Fri Jun 25, 2010 10:34 pm 

В ACPI почти все вещи реализуются с помощью виртуальной машины, интерпретирующей байт-код -- именно на нём записаны программы управления всякими хренотенями. Соответственно, без реализации этой ВМ ничего не получится в принципе. Ну а реализация... не кошмарно сложна, конечно, но достаточно посмотреть на размер драйвера ACPI в Винде, чтобы понять, что это не такая уж и простая и быстрая вещь.

Post new topic  Reply to topic  [ 273 posts ]  Go to page Previous 17 8 9 10 1119 Next

All times are UTC+03:00