Использование KolibriOS в супердешёвых неттопах/нетбуках

Using Kolibri in embedded systems
  • Абсолютно согласен... :) слово за заказчиком...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Leency wrote:Да и пользователи сам Линух не любят, в котором хочешь добавить одну простенькую няшку - надо скриптов тонну написать. В Колибри всё элементарно.
    Кирилл, ты вот опять обидишься, но может стоит подумать прежде чем писать "В Колибри всё элементарно", это легко охарактеризовать как "популизм", что не добавит к сообществу уважения в среде профессиональных программистов. Линуксоиды к тому же плохо прощают.
  • yogev_ezra
    Есть ещё такаОноперационнаОнсистема как Syllable. Она значительно менее раздута, чем линукс и к тому же возможностей у неё по более чем у Колибри.
  • Maxis wrote:yogev_ezra
    Есть ещё такаОноперационнаОнсистема как Syllable. Она значительно менее раздута, чем линукс и к тому же возможностей у неё по более чем у Колибри.
    Ну тогда еще можно вспомнить Haiku, DragonFlyBSD (с микроядром которая).
    Хаосу, знаете ли, без разницы, как его величают — на то он и Хаос.
  • Leency wrote:Вроде как нам дали время - надо его испольнозать. А на месте yogev_ezra, если конечно вопрос рассматривается серьёзно, я бы уже выслал один нетбук Asper'y, который прям сейчас пишет дрова под НD-аудио, а с другими, кто серьёзно настроен, поговорил в личке.
    Это предложение мне нравится. Пока что Asper послал мне тестовый файл в личку, но я не допёр ещё, как засунуть его в kolibri.img. Нужен какой-то Floppy Image Editor, я правильно понял? Какой вы рекомендуете?

    По поводу других ОС - из Linux-ов, проверенных на этом нетбуке, нормально работает только Puppy Linux (остальные тормозят). Не уверен, что кто-то проверял Syllable, Haiku и т.д. Я могу проверить, но что это даст? Колибри всё равно быстрее, и здесь мы хоть с вами разговариваем на одном языке. Я не уверен, что договориться о поддержке чего-то в Haiku будет легче, чем в Колибри.
  • yogev_ezra
    не мучайся, запусти Колибри, закинь файл, и сохрани образ Колибри на любой удобный тебе диск...:)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • WinImage(скачать) - для работы с IMG'ами и ISO
    или поищи тут:
    http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_ISO_image_software
    ушёл...
  • yogev_ezra wrote:Это предложение мне нравится. Пока что Asper послал мне тестовый файл в личку, но я не допёр ещё, как засунуть его в kolibri.img. Нужен какой-то Floppy Image Editor, я правильно понял? Какой вы рекомендуете?
    Winimage (можно скачать тут http://www.cwer.ru).
  • не мучайся, запусти Колибри, закинь файл, и сохрани образ Колибри на любой удобный тебе диск... :)
    Хотя да :). При тестировании драйвера так-и-так придется запускать Kolibri НЕ в эмуляторе. Это все-таки лучше, чем качать всякую шароварную хрень ;)
    ушёл...
  • я тестирую, пишу, собираю свои сборки непосредственно в Колибри, и нахожу это очень удобным...;) чего и вам желаю...:)
    ...
    тем более, что под Виндой всё и так тупит, а переносить образ с компа на комп - лишние шевеления...;)
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • yogev_ezra
    Я всё таки советую проверить ту операционку. Она не линукс и значительно менее тормозная чем он. В минимальных требованиях: второй пентиум и 32 мегабайта оперативки и если мне не изменяет память, установленная система занимает меньше гигабайта. GUI не тормозит. Хотя конечно по сравнению с Колибри будет помедленнее, НО значительно быстрее И отзывчивее чем в линукс. Так же у неё есть поддержка юникода(utf-8) и шрифтов. Хорошая драйверная модель и некоторое количество этих самых драйверов. Имеются и для USB. Есть браузер на webkitе и видео-аудио проигрыватель. Почтовый клиент. Сама система многопользовательская и POSIX-совместимая с некоторыми ньюансами и при случае позволит уменьшить трудности переноса приложений на неё. Поддерживает ACPI.
    А Колибри можно будет использовать как запасной вариант. Скажем для чтения книжек в простых форматах. Мне кажется, что после прикручивания ACPI система даст жару любой другой по экономии заряда аккумуляторов.
  • ДедОк wrote:Господа, я давно подумывал о расширенной языковой поддержке в Колибри, да и keymap.key моих рук творение... :)но проблема с направлением письма не решится на уровне раскладки и перевода...:( необходимо-таки заняться ещё и поддержкой прямого и обратного письма... кстати, разные кодовые страницы пишутся в разном направлении? :?:
    Да о направлении не подумал, но не думаю, что это такая уж сложная проблема.
    Предлагаю решить например изменением 21.2 и 26.2,
    где регистр ch, т.е. второй байт в ecx использовать под направление письма.
    Сейчас
    ecx = какую раскладку использовать:
    1 = нормальную
    2 = раскладку при нажатом Shift
    3 = раскладку при нажатом Alt
    добавить
    ch = какое направление письма использовать:
    0x10 = слева направо, сверху вниз, горизонтальное ;(русский, английский и т.д.)
    0x11 = справа налево, сверху вниз, горизонтальное ;(арабский, иврит и т.д.)
    0x12 = справа налево, снизу вверх, горизонтальное ;(?)
    0x13 = слева направо, снизу вверх, горизонтальное ;(?)

    0x14 = слева направо, сверху вниз, вертикальное ;(японский, китайский и т.д.)
    0x15 = справа налево, сверху вниз, вертикальное ;(?)
    0x16 = справа налево, снизу вверх, вертикальное ;(?)
    0x17 = слева направо, снизу вверх, вертикальное ;(?)
    При этом естественно приложения должны самостоятельно заботиться о правильном отображении текста, на основе полученной от системы информации, а в keymap.key перед каждой кодировкой добавить по байту, с кодом направления письма и соответствующим образом изменить переключатель в панели.

    Да придется внести изменения в приложения отображающие текст, но всё-таки поддержка иврита с его 27 буквами или арабского с 28 намного проще поддержки китайского

    Цитата отсюда:
    Китайское письмо
    Основная статья: Китайское письмо
    В китайской письменности каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему. Общее количество иероглифов превышает 80 тысяч, но бо́льшую часть из них можно встретить лишь в памятниках классической китайской литературы.

    Знание 500 наиболее частотных иероглифов достаточно для понимания 80% обычного современного китайского текста, знание 1000 и 2400 знаков позволяет понять соответственно 91% и 99% такого текста.
    3000 иероглифов достаточно для чтения газет и неспециализированных журналов.
    Большие однотомные двуязычные словари включают, как правило, 6000-8000 иероглифов. Среди этого объема уже немало весьма редкоиспользуемых иероглифов, например используемые в названиях ритуальных предметов древности или медикаментов традиционной китайской медицины.
    Наиболее полный словарь иероглифов Чжунхуа цзыхай («Море китайских иероглифов» 中華字海) издания 1994 года содержит 87 019 иероглифов.
    Насчёт Юникода согласен, вводить поддержку на уровне системы нет необходимости, Юникод не особо-то используются и в других ОС, а для чтения текста в Юникоде, программы, которым это нужно могут использовать алгоритмы преобразования кодировок.
    Last edited by Asper on Wed Jun 16, 2010 1:31 pm, edited 2 times in total.
  • SII
    Если есть познания в области ACPI, PnP и т.д., то почему бы не викифицировать их на wiki.kolibrios.org? Хорошая, содержательная статья возможно форсировала бы разработку в данном направлении.
  • Всем, кто убеждает использовать другие ОС
    Сходите на ЛОР и попробуйте там убедить людей использовать Win, у неё же столько преимуществ перед Linux.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests