Использование KolibriOS в супердешёвых неттопах/нетбуках

Using Kolibri in embedded systems
  • В твоём примере корпус из пластика, и в компьютере есть вентилятор. Так любой может сделать :evil:

    В ТЗ входило:
    1) От маркетинга - объём компьютера должен быть хоть на 1 кубический сантиметр, но меньше другого популярного компьютера на базе Pico-ITX -VIA Artigo A1100. Artigo A1100: 146x99x52mm = 751cc. Наш компьютер: 120x76x76mm = 693cc. То есть, это нам удалось. Это позволило нам рекламировать наш компьютер, как "меньше чем всем известный VIA Artigo A1100".
    2) Без вентилятора (в VIA Artigo A1100 он, кстати, есть, и в твоём примере - тоже).
    3) Модульный но по возможности со стандартным слотом для модулей - слот PCI подошёл идеально, его длина 120мм, это обусловило длину нашего компьютера, соответственно жёсткий диск / SSD и память находятся под платой Pico-ITX, модули расширения и порты USB / Audio - под жёстким диском / SSD.
  • Я же привел пример воспитания юзера, а не безвентиляторного охлаждения.
    Есть и еще более ненавязчивые методы: оставить "дно" (нижнюю грань твоего ящика) неокрашеным, приклеить к нему этикетку с серийным номером и каким-нибудь тупым бар-кодом, прикрутить демпферные стойки из плотной резины или мягкого пластика.
    Главное - чтобы в перевернутом положении блок смотрелся неэстетично, неудобно, неустойчиво, мог скатиться со стола или поцарапать его, и т.п.
  • Вроде ссылки на форуме ещё не было: Orange San Diego на Intel Medfield уже в Европе. Бают даже, что вначале его в Великобритании и Франции в продажу выкинут.
  • Предлагаешь скинуться по тыщёнке и заказать? Отдать кернелдевелоперам и запилить в него Колибри?
  • Согласно объявлениям, цена всего-то 300 у.е. Видеодрайвера для Linux уже есть. Так что все может быть...
  • popovpa wrote:Предлагаешь скинуться по тыщёнке и заказать? Отдать кернелдевелоперам и запилить в него Колибри?
    Я извиняюсь если не совсем в тему. Давно хотел спросить - а что все дело до этого было только в том что на таких телефонах ARM процессоры были, а так все остальное как на обычных РС- системмах? Это я к тому что иногда спрашивали на форуме что-то вроде "а можно под такую то технику колибри?" а в ответ "нет, потому что там ARM проц." Я еще ни разу не видел доки про то как смартфоны или плашеты устроены.
  • z525 wrote:
    popovpa wrote:Предлагаешь скинуться по тыщёнке и заказать? Отдать кернелдевелоперам и запилить в него Колибри?
    Я извиняюсь если не совсем в тему. Давно хотел спросить - а что все дело до этого было только в том что на таких телефонах ARM процессоры были, а так все остальное как на обычных РС- системмах? Это я к тому что иногда спрашивали на форуме что-то вроде "а можно под такую то технику колибри?" а в ответ "нет, потому что там ARM проц." Я еще ни разу не видел доки про то как смартфоны или плашеты устроены.
    Ну, вообще-то да. x86 - это не просто процессор, это архитектура. Но даже если это x86 без видеокарты и южного моста, то адаптировать к нему Колибри проще, чем к ARMю
  • Всё, е-Бокс курит в сторонке, накрывшись медным тазом:

    http://www.amd.com/us/press-releases/Pa ... jun25.aspx

    2.3 Вт - это процессор вместе с графикой и Северным мостом.

    Не знаю чем ответит Интел, но в любом случае теперь х86 однозначно выдавит АРМы из недобуков.
  • art_zh wrote:2.3 Вт - это процессор вместе с графикой и Северным мостом.
    64-битный режим в нем есть? Как-то не понял, куда смотреть.
  • Freeman wrote:64-битный режим в нем есть? Как-то не понял, куда смотреть.
    Конечно есть.
    Это 14(hex)-я версия AMD CPU в одноголовом исполнении с пониженной частотой (650МГц), уполовиненным кэшем (64k L1 + 512k L2), стандартным графическим движком (HD 6250) и разумно-достаточным контроллером памяти (LVDDR3-1066).
    Плюс Северный мост на чипе: старая шина HyperTransport давно проигрывала по скорости интеловской - ну так вот теперь ее просто запилили в силикон чтобы не выводить наружу. В результате получился чип размером с ноготь, всего 413 контактов.

    Двухголовая гигагерцовая версия потребляет в среднем 4 Ватта.
  • art_zh wrote:Всё, е-Бокс курит в сторонке, накрывшись медным тазом:

    http://www.amd.com/us/press-releases/Pa ... jun25.aspx

    2.3 Вт - это процессор вместе с графикой и Северным мостом.

    Не знаю чем ответит Интел, но в любом случае теперь х86 однозначно выдавит АРМы из недобуков.
    недавно давал ссылку в другой ветке, где он
    Image
    говорит, что:
    Компания также прекратит прямое противостояние с Intel в попытке делать более быстрые процессоры — по мнению AMD такая стратегия приводит к появлению чипов с избыточной мощностью. «Эта эра прошла, — сказал господин Рид в интервью BusinessWeek. — Сейчас достаточно производительности для любого ноутбука на планете».
    Чипы, чипами, а что у них в плане:
    политики стартапов?
    ОС нацеленности чипов?
    Заявки на производство (массовое) девайсов есть?
    Личное впечатление, что AMD менее всего заботят девайсы, основное предложить чип + доки и все.
    Может не так это?
  • VaStaNi
    У них сейчас взрывной рост продаж AMD Fusion для встроенки и недобуков.

    Успех обеспечен не только приличными открытыми доками и доступной NDA, но и тем, что фирма повернулась наконец передней частью корпуса к мелким разработчикам, регулярно сливает дрова на Linux и CoreBoot, и (очень важно!) гарантирует, что до 2017 года чипы не будут сниматься с производства.

    Кстати, AMD Geode уже 10 лет в производстве - и до сих пор очень популярен у встроенщиков.
  • Наоборот, ARM-ы вытравят x86 из недобуков, вон, AMD будет встраивать ядра ARM в свои процессоры/чипсеты (пока только для TrustZone), но в будущем и для других целей. Первым будет Phenom II. Причем, в отличие от Intel (в котором уже есть ARM ядро, кстати - Intel ME, но он требует подписанных бинарников, причем взломанные бинарники заносятся в блэклист в обновлениях микрокода), можно будет запускать и свой код на этом ядре.
  • Kinetis: самый маленький в мире ARM-чип

    Компания Freescale Semiconductor создала самый компактный ARM-процессор в мире. Чип, который можно уместить даже в совсем крошечные устройства, делает концепцию "Интернета вещей" — идею о следующем этапе цифровой эпохи, когда число объектов, подключенных к Сети, превысит количество людей на Земле — еще ближе к реальности.

    Несмотря на очень скромные габариты (1,9 на 2 миллиметра), Kinetis KL02 является полноценным микроконтроллером, пишет Wired. На чипе размещен сам 32-битный центральный процессор, оперативная (4 килобайта) и постоянная (32 КБ) память, таймер, а также блок управления вводом-выводом.

    Разработка могла бы в первую очередь применяться в медицинских приборах. "Мы сотрудничаем с нашими клиентами и партнерами по предоставления технологии для их продуктов, которые могут быть проглочены", — говорят в компании, но детали пока не уточняют.

    Kinetis KL02 поступит в розничную продажу, несмотря на то что он создавался по запросу одного из клиентов, которому требовался чип размером не более 3х3 мм, Когда он появится в магазинах и сколько будет стоить, Freescale пока не говорит.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests