Использование KolibriOS в супердешёвых неттопах/нетбуках

Using Kolibri in embedded systems
  • yogev_ezra wrote:Сроки: 3-4 месяца на поддержку звука и сетевой карты - это реальные сроки?
    лично мое частное мнение, что при нормальном развитии взаимоотношении и договорённостях сторон, да, имхо можно сделать 2 полноценных драйвера контроллера HDA и Ethernet силами 2-4 разработчика.
    yogev_ezra wrote:Исправлять бесплатно код, написанный за деньги, будут только, если это нужно большому числу людей, а для этого компьютер нужно сначала продать с работающей KolibriOS большому числу людей.
    Ситуация следующая. Буквально и примитивно. Вы, как заказчик, оплачиваете труд кодеров с целью появления в свет исходников 2 полноценных драйверов для конктретной ОСи и конкретной платформы, где они (драйвера) работают на все 100% (можете считать это бухгалтерской формулировкой в Ваших финансовых документах). Любые изменения, усовершенствования или даже ухудшения и еще что либо в этих исходниках, допускаются любым другим разработчиком согласно лицензии на проект.
    Вы заказчик и владелец, оригинальной конкретной версии и копии этих исходников, Вы можете быть указаны, как спонсор проекта (в рекламных целях, скажем если лицензия это допускает. Детали нужно уточнять), ратующий за продвижение проекта ОСи, а не за свои прибыли в данном случае.
    Нужно, в данном случае, чётко понимать, что Ваша бизнес-деательность, лишь сопутствующий факт (спонсорский взнос) в этапе развития проекта Колибри ОС, аналогично можно сказать и о Ваших интересах прямых и косвенных, не более того. Проект Вам не принадлежит, прямого влияния Вы не оказываете и не имеете такой цели и полномочий.
    Вы заинтересовываете разработчиков финансово (обязывать Вы ведь не сможете и не ставится эта цель, ведь так?) с целью первоочередного уделения внимания именно проблемам Вашей платформы Vortex86M и ее поддержки в объёме.....
    Вы фактически, выделяете и жертвуете некую сумму, т.е. это уже можно считать потерями и убытком (списывается, т.к. Вы купили воздух), но с надежной 50%, что что-нибудь, вероятно получится и на добровольно-патриотических началах и порядочности разработчиков + косвенно пытаетесь не контролировать даже, а наблюдать ход развития и работу над неудачами (версиями), естественно. Не более того.
    Шире этого, более этого, хоть в чем либо с любой из сторон на данный момент, есть фарс и отсутствие здравого смысла и шанса хотябы начать движение в данную сторону совместно. Опять же ИМХО.
    Четких обязательств ни Вы ни разработчики давать НЕ будут, иначе рамки взаимоотношений совсем иные и тут они не подымались, думаю не будут и скорее всего и не должны.
    Бизнес и финансовые риски - это нормально. Без этого не бывает, факт. Минимизация потерь - Ваша забота, по ходу Вы с ней тут очень даже справляетесь.
    Потери, всегда просчитываются и закладываются в прибыль, если это не убыточное дело, конечно и фирма естественно твердо стоит на ногах, чтобы их компенсировать или не прочувствовать.
    Говорить о потерях или убытках, даже не начав дело и на первых фазах выяснения позиций, лично я считаю ненормой.
    Мотивация и стимуляция (не обязательно только моральная или патриотическая типа "just for fun") - дело заказчика, иначе нечего и заикаться про интерес, будь он хоть косвенный. Имхо это не наживка все же, а люди - не рыбы в банке.
    yogev_ezra wrote:Выделять под что? Пока мы только ведём переговоры.
    перечитайте еще раз ветку. Несколько раз прозвучал план минимум. Под него, под него для начала хотябы, это трезвомыслие диктует.
    Если кому то, что то кажется или мой тон, или тема подымаемая, манера высказываться слишком груба видете ли или очень больно читать почемуто, то я ведь и не прошу это делать, можете не тужиться меня понять, читать или воспринимать напоминаю для таковых, что у Вас есть вертикальный скролл и клики на другие вкладки. Всем успехов!
    P.S. Ув. yogev_ezra! Совет достаньте ребятам конкретный datasheet (PDF) на Vortex86MX!
    Именно его а не SX или DX у поставщика Вашего, нет нигде, дефицит, однако. Весьма поможет профессионалам в драйверном деле, особенно если учесть, что именно в MX внедрили видеочипную часть.
  • Maxis: Размер экрана 8.9" и разрешение 1024x600 является одним из принятых для нетбуков, ориентированных именно на небольшую вычислительную мощность, дешевизну, маленький объём потребляемой энергии. Детали, разумеется, не Б/У. Смотрите тот же ASUS EEE, Acer Aspire One, Sony Vaio, etc.
    VaStaNi wrote:Нужно, в данном случае, чётко понимать, что Ваша бизнес-деательность, лишь сопутствующий факт (спонсорский взнос) в этапе развития проекта Колибри ОС, аналогично можно сказать и о Ваших интересах прямых и косвенных, не более того. Проект Вам не принадлежит, прямого влияния Вы не оказываете и не имеете такой цели и полномочий.
    Вы заинтересовываете разработчиков финансово (обязывать Вы ведь не сможете и не ставится эта цель, ведь так?) с целью первоочередного уделения внимания именно проблемам Вашей платформы Vortex86M и ее поддержки в объёме.....
    Вы фактически, выделяете и жертвуете некую сумму, т.е. это уже можно считать потерями и убытком (списывается, т.к. Вы купили воздух), но с надежной 50%, что что-нибудь, вероятно получится и на добровольно-патриотических началах и порядочности разработчиков + косвенно пытаетесь не контролировать даже, а наблюдать ход развития и работу над неудачами (версиями), естественно. Не более того.
    Должен признать, что в этом Вашем сообщении текст гораздо понятней, чем в предыдущих. Соглашусь с большинством утверждений.
    VaStaNi wrote:
    yogev_ezra wrote:Выделять под что? Пока мы только ведём переговоры.
    перечитайте еще раз ветку. Несколько раз прозвучал план минимум. Под него, под него для начала хотябы, это трезвомыслие диктует.
    1) Мы можем выделить 3-4 экземпляра компьютеров, работающих на этом процессоре. Не знаю, будут ли это собственно сами нетбуки, либо development boards, но они будут иметь идентичные этому нетбуку процессор, память, видеокарту, звуковую карту и т.д. Это подарок, который в любом случае остаётся у разработчиков. Раздача - на ваше (разработчиков) усмотрение.
    2) Мы планировали выделить примерно 2000$ {две тысячи долларов США} на этот проект (кроме самих компьютеров). Возможно, что этой суммы абсолютно недостаточно, но больше мы выделить не в состоянии.
    Не буду вдаваться в финансовые подробности, но наше вложение окупится, если мы продадим 60-70 этих нетбуков. (Это ответ на требования прозрачности)
    VaStaNi wrote:P.S. Ув. yogev_ezra! Совет достаньте ребятам конкретный datasheet (PDF) на Vortex86MX! Именно его а не SX или DX у поставщика Вашего, нет нигде, дефицит, однако. Весьма поможет профессионалам в драйверном деле, особенно если учесть, что именно в MX внедрили видеочипную часть.
    К сожалению, мы не можем предоставить этот документ, так как его получение требует подписки NDA каждым человеком, получившим его. Ray Hinchliffe (разработчик SIV) подписал NDA и получил нужную информацию. Я полагаю, что вы сможете обратиться к нему с вопросами, либо подписать NDA самим. Для ясности, наша фирма этого документа не имеет, так как мы не подписывали NDA по определённым причинам.
  • VaStaNi
    Мне не нужно ждать, чтобы ты обратился ко мне, чтобы высказать своё мнение о твоих постах. И в то время, когда мой тон совершенно спокоен, ты мечешься словно белка в колесе, хвостик которой попал в шестерёнку.
    Большая часть того, что ты говоришь - софизмы.
    Из хаоса в космос
  • Куда не ткнись, везде NDA. А потом ещё жалуются что Intel занимает весь рынок.
  • VaStaNi wrote:
    Asper wrote:VaStaNi
    Слишком много негатива.
    Тут всё зависит по-видимому от того, кому какой пункт из первого поста ближе.
    Нифига, дорогой мой, это не негатив! Это жизнь. Просто у каждого она своя и здоровье своё и кусок хлеба и масло к нему если хош тоже. Мы не клоны и не роботы, мы люди со своими странами, проблемами, интересами и этонадо учитывать, вот и все. Все просто на самом деле, все очень даже просто.
    Форма обращения напомнила мне дядю Вову из фильма "Кин-дза-дза". :) А так с большей частью конкретно этого поста я согласен, никто здесь не клон и неробот и у каждого есть свои проблемы и интересы. Негатив я вижу не в том, что ты "думаешь только о себе, своём профите" и хочешь "заработать бабла и свалить", а в агрессивной форме общения раз, временами переходящий в откровенный троллинг два. На это надо приводить цитаты или ты всё-таки самостоятельно перечитаешь свои посты?
    Ув. VaStaNi, по правде говоря лично мне не известно каков твой вклад в развитие KolibriOS, что не мешает мне уважать тебя как человека разбирающегося во многих вещах, в том числе программировании аппаратного обеспечения. А потому прошу не считать высказанные мною слова "наездом" или чем-то в этом роде. Я лишь хочу заметить, что такая форма общения не способствует взаимодействию. И потом это форум, где каждый может выражать своё мнение, если ты хотел, чтобы твои высказывания остались без внимания не проще ли было их написать в режиме private?
    Соглашусь с yogev_ezra последний твой пост гораздо понятнее предыдущих. Даже мне нелегко понять твою витиеватую речь, представляю каково англоязычным товарищам, понимать твои мысли в переводе гугла. :)
    Потом пункт 2 вроде бы пока никто не отменял, а так как конфликта с основной концепцией системы при этом нет, я и сказал, что подожду мнения других разработчиков. По этому вопросу пока услышал мнение твоё и <Lrz>, а что больше никто не желает высказаться?
  • Leency
    Спасибо за поддержку. :)

    Ghost
    Насчет флеш. Всё руки никак не дойдут до Kofee. :) А спецификации на swf и flv от Adobe есть в открытом доступе.
  • Насчет браузера.
    Вообще у меня неоднозначное отношение к портированию браузеров в Колибри. Хотелось бы первым делом свою версию браузера специально заточенного под Колибри, т.к. многие проблемы в других осях происходят из-за небрежно написанных приложений, которые не очень-то заботятся об экономии ресурсов, даже если удастся портировать браузер, эти проблемы могут автоматически переехать в Колибри, а из-за отсутствия в системе некоторых системных вещей, которые есть в других ОС (тот же своп, о котором говорил Ghost) проблем может оказаться ещё больше. С другой стороны нильзя не признать, что портировать браузер (а если говорить ещё точнее движок) хотя и сложно всё-таки реально, а с newlibc задача ещё более упрощается. Кроме того портирование наверняка займёт меньше времени, чем написание. Поэтому считаю, что стоит попробовать портировать тот же WebKit, но и о HTMLv забывать не стоит, т.к. портированные программы это всё-таки временная замена отсутствующим нативным.

    Вообще Ghost довольно точно резюмировал ситуацию.
    Last edited by Asper on Wed Jun 09, 2010 10:14 am, edited 2 times in total.
  • Serge
    fp формат?
    AA фильтрация? К AntiAliasing'у отношения не имеет?
    Поддержка частот кодеков 96-192 кГц и повышенная разрядность. Возможность более гибко задавать частоту звука и формат звукового буфера.
    Офигеть, это круче чем ALSA. :shock: Это, что же получается звук в Колибри будет не хуже чем в Винде? :D
    Большее число каналов - возможно, но сначала надо определить возможности кодека и настроить его. Плюс нужен микшер для конвертирования разного числа каналов.
    Вот с кодеком-то всё понятно, а как насчёт микшера, он должен быть на уровне аудиодрайверов или будет универсальным в Infinity?
    Запись звука - в принципе можно, но я не знаю насколько это нужно. Для драйвера не очень сложно сделать запись звука в буфер, но понадобится фронтенд для записи на диск.
    Говоря по правде мне не нужен, спросил из чистого интереса. Не думаю, что кому-то сильно нужен будет Скайп в Колибри в ближайшее время.
    newlibc
    Да, mingw. Проверял сборкой fplay с новой библиотекой. Общее число багов уменьшилось но стабильность оставляет желать лучшего. Но у ffmpeg вообще проблема со статическими библиотеками под Windows. Их даже перестали выкладывать. Думаю что надо проверить компиляцию под Линуксом. Есть ещё вариант с запуском PE экзешника с линковкой PE DLL в user-mode. Причём libc и загрузчик упакованы в контейнер из obj-dll. Newlibc портировалась как раз под это. В принципе работает, удалось загрузить РЕ длл mpg123 и запустить декодер, но этот вариант не очень хорошо подходит для новых расшареных dll.
    fplay одна из наиболее интересных программ для Колибри. Очень хочется иметь видеоплеер в Колибри, пусть он даже будет пока малофункционален и без возможности полноэкранного просмотра, с кнопками Play и Pause (ну и если это конечно возможно сейчас - прокруткой), а также подгонкой окна под размер видео.
    А как насчет синхронизации аудио и видео, баг остался?
    Твоя работа по превращению KolibriOS в мультимедийную систему достойна уважения.

    Да и маленький мануал по сборке и использованию PE DLL в Колибри был бы очень кстати.
  • Asper

    fp format

    Да. Infinity будет конвертировать обычный РСМ во флоат. Так что всё рассчитано на SSE и SSE2.

    AA фильтрация - именно сглаживание.

    Микшер в Infinity. Схема работы такая: драйвер определяет конфигурацию кодека - разрядность, число каналов и частоту. Infinity на основе этой информации устанавливает параметры для ресемплера и микшера. Нужны алгоритмы как правильно конвертировать звук 2<->5.1, 2<->7.1 и наоборот.

    fplay в зачаточном состоянии. Синхронизацией практически нет, я пока ей серьёзно не занимался. Не хватает килогерцевого таймера в ядре и более rtos-ного планировщика. Ещё одна проблема в звуковой подсистеме. Там значительный лаг от момента запуска семплов до их появления на выходе звуковой карты. Всё это усложняет синхронизацию звука и видео.

    Постараюсь скоро выложить все наработки по newlibc и декодер mpg123 на свн и готовые бинарники.
  • Да. Infinity будет конвертировать обычный РСМ во флоат. Так что всё рассчитано на SSE и SSE2.
    Цель ускорение?

    AA-фильтрация встречалась пока только при работе с изображениями.

    Хорошо, что микшер будет в Infinity. Низкоуровневые операции работы с железом мне реализовать проще.

    Алгоритмов конвертации не нашёл, но есть обсуждения конвертации с помощью различных программ, например вот
    тут.

    Ну, что ж значит fplay подождёт.
    Постараюсь скоро выложить все наработки по newlibc и декодер mpg123 на свн и готовые бинарники.
    Посмотрим.
  • а вот это не пойдет? или обязательно нужен полный TRM?

    http://www.xvilka.org/files/DMP_Vortex8 ... 091216.pdf
  • От части пригодится, но: Vortex86MX Not ready.
    Его отличие HDA звук и встроенное видет. Если звук это Realtek, сеть это r6040, то с видео вообще непонятно. Ну и самой работы с железом в документе не описано.

    Asper свой браузер наверное хорошо, но кто его будет поддерживать (я про сайты)? Ну и что значит нативная программа? FireFox для Win не нативный? а для Linux? а для Mac? Или гугло хром? Или Safari для Win? Имея большой опыт в вебе, могу сказать что перспектива это либо WebKit либо Gecko. Пока третьего не дано )

    Serge про таймер и планировщик, тебе и карты в руки... Не в том ключе что бери и делай, а в том что бы сформулировать потребности. Форум ожил (вот даже я начал писать)), можно/нужно обсудить. Таймеров в компе с пяток, стратегий планирования процессов ещё больше. Создадим тему, обсудим?
  • Asper
    Если нужны тестеры HDAudio - я готов помочь, извини, тогда не вышло - было много проблем и диплом, которій я уже сделал и подшил. Завтра/послезавтра защита. Но я уже сейчас готов :)
    Ещё я не разобрался как тот драйвер запустить...

    VaStaNi
    Твоя речь полна софизмов.
    Из хаоса в космос
  • VaStaNi, по моему Вы что-то путаете.
    Вы вообще понимаете, что БИЗНЕС _никогда_ не будет действовать на "мы вам заплатим за то, что получится, надеемся, что оно подойдет нам".
    Если я ничего не путаю, заключается договор с каждым из тех, кто принимает непосредственное участие и кому, собственно, будут платиться деньги. В договоре все четко прописано.
  • Who is online

    Users browsing this forum: Ahrefs [Bot] and 4 guests