Использование KolibriOS в супердешёвых неттопах/нетбуках

Using Kolibri in embedded systems
  • VaStaNi
    Слишком много негатива.
    Тут всё зависит по-видимому от того, кому какой пункт из первого поста ближе.
  • Я мог бы заняться HDA, но не раньше середины июля. Новый драйвер на Си для новой версии Infinity. Но надо больше информации по железу. Хочется посмотреть подробную карту регистров по типу Интеловских мануалов на ICH.

    P.S. Я портировал большую часть красношапочной newlibc с использованием новых TLS возможностей ядра. Но надо её серьёзно протестировать. Если есть ссылки на пакеты тестов, поделитесь.
  • Serge
    Новая версия Infinity - супер! :) А подержки нескольких каналов там будет и может быть поддержка capture?

    По поводу HDA погоди. Сейчас в ЛС напишу.

    newlibc тоже очень интересно, тестировал на mingw я полагаю?
    Пакеты к сожалению порекомендовать не могу, т.к. мало знаком с миром Linux.
  • yogev_ezra wrote:после того, как то, что мы заказали, будет работать, никто не гарантирует обратную совместимость с новыми версиями KolibriOS. Если пользователь, установивший у себя KolibriOS с нашим работающим драйвером, захочет обновить её до более новой версии, он может вдруг увидеть, что там этот драйвер уже не работает, а чинить это никто не будет, потому что мы заплатили Вам только за работу драйвера в той версии KolibriOS, которая была на тот момент. Как Вы предлагаете это решить?
    Если это утверждение, то оно абсурдно по своей сути. Получается что в системе, в каждой версии все драйвера новые пишутся, да еще несовместимые. Скомпилировали новую колибрю и все мыши типа уже нет, не работает... Думаю Вы плохо представляете себе архитектуру системы, ядра, драйверов в смысле их программной локализации, принципов работы в системе. Про потенциальное количество разработчиков драйверов или ядра (перспектив) системы Вы видимо вообще не в курсе. Если ваш девиз мы как фирма не альтруисты (читал так выше), как Вы пишите, то зачем тогда тут к альтруизму призывать? Я за язык про оплату никого не тянул. Было предложено + рассотрю типа варианты, отвечу всем. По-деловому, так по-деловому, я так считаю. Потом бизнес есть бизнес, а смесь бизнеса, прибыли в любом проявлении с одной стороны и просто голого интереса фанов любого дела (энтузиазма) и его использование в корыстных целях с другой стороны, мягко говоря неэтичное занятие, имхо.
    Хотя: "Каждому - свое"!
    Драйвер, как кусок работы сделать можно. Это не проблема, поупираться, скажем, пусть и горбатый, но будет и это можно реально и планировать и очерчивать и представлять и оплачивать, а вот далее, скажем интернет - это сегодня мечты и иллюзии и это честно со всех сторон, как ни глянь. А я реалист, уж извините, самообманом заниматься не привык и не имею такой возможности.
    Asper wrote:VaStaNi
    Слишком много негатива.
    Тут всё зависит по-видимому от того, кому какой пункт из первого поста ближе.
    Нифига, дорогой мой, это не негатив! Это жизнь. Просто у каждого она своя и здоровье своё и кусок хлеба и масло к нему если хош тоже. Мы не клоны и не роботы, мы люди со своими странами, проблемами, интересами и этонадо учитывать, вот и все. Все просто на самом деле, все очень даже просто.
  • Asper

    В новой Infinity будет

    Обработка звука в fp формате.
    Новый ресемплер с AA фильтрацией.
    Поддержка частот кодеков 96-192 кГц и повышенная разрядность. Возможность более гибко задавать частоту звука и формат звукового буфера.

    Большее число каналов - возможно, но сначала надо определить возможности кодека и настроить его. Плюс нужен микшер для конвертирования разного числа каналов.

    Запись звука - в принципе можно, но я не знаю насколько это нужно. Для драйвера не очень сложно сделать запись звука в буфер, но понадобится фронтенд для записи на диск.

    newlibc
    Да, mingw. Проверял сборкой fplay с новой библиотекой. Общее число багов уменьшилось но стабильность оставляет желать лучшего. Но у ffmpeg вообще проблема со статическими библиотеками под Windows. Их даже перестали выкладывать. Думаю что надо проверить компиляцию под Линуксом. Есть ещё вариант с запуском PE экзешника с линковкой PE DLL в user-mode. Причём libc и загрузчик упакованы в контейнер из obj-dll. Newlibc портировалась как раз под это. В принципе работает, удалось загрузить РЕ длл mpg123 и запустить декодер, но этот вариант не очень хорошо подходит для новых расшареных dll.
  • VaStaNi wrote:Если это утверждение, то оно абсурдно по своей сути. Получается что в системе, в каждой версии все драйвера новые пишутся, да еще несовместимые. Скомпилировали новую колибрю и все мыши типа уже нет, не работает...
    Это было не утверждение, а вопрос. Там был :?: в конце :roll:
    Так бывает ещё как - починили что-то одно, а поломалось что-то другое. Всё-таки 5 лет опыта работы с "enterprise software", в том числе несколько лет тестирования - чему-то меня научили. Ассемблер здесь не исключение, хоть я лично на нём больше чем 2 строчки не напишу. Поэтому возникает вопрос, если часть системы написана энтузиастами, а часть - за деньги, то когда в процессе изменения части энтузиастов перестанет работать та часть, что за деньги, кто будет платить за починку? Мы не в состоянии финансировать починку после каждой поломки за отдельную оплату - тогда мы окажемся в убытке. Но и запрещать пользователям скачивать обновления и привязать их только к одной версии, тоже невозможно.
    VaStaNi wrote:Если ваш девиз мы как фирма не альтруисты (читал так выше), как Вы пишите, то зачем тогда тут к альтруизму призывать? Я за язык про оплату никого не тянул. Было предложено + рассотрю типа варианты, отвечу всем. По-деловому, так по-деловому, я так считаю. Потом бизнес есть бизнес, а смесь бизнеса, прибыли в любом проявлении с одной стороны и просто голого интереса фанов любого дела (энтузиазма) и его использование в корыстных целях с другой стороны, мягко говоря неэтичное занятие, имхо.
    Я не говорил, что это "девиз". Любая фирма обязана получать прибыль, иначе она не имеет права на существование. В настоящий момент мы готовы выделить на поддержку KolibriOS некоторую сумму, которая может никого здесь не устраивать, но мы честно сказали, что мы можем предложить. Рискуем только мы, потому что после наших вложений мы можем всё равно ничего не заработать - разработчики же ничем не рискуют, потому что кто-то когда-нибудь этот драйвер бы всё равно написал, just for fun, так можно сказать, что вы для себя же это и пишете, и ещё мы что-то за это платим.
  • VaStaNi
    Согласен с Asperом - слишком много негатива. Слишком. Все здесь пытаются найти какое-то решение, так сказать консенсус) Кто что может реально сделать - нам это нравиться, нам нравиться Колибри. Ты же думаешь только о себе, своём профите, заработать бабла и свалить. Некоторые люди просто не созданы для сотрудничества.

    >Нифига, дорогой мой, это не негатив! Это жизнь. Просто у каждого она своя и здоровье своё и кусок хлеба и масло к нему если хош тоже.
    Тебе на http://www.job.ru/
    Из хаоса в космос
  • Попытаюсь резюмировать.
    Все что умеет эта машинка, реализовано на одном чипе Vortex86MX (PMX-1000 название для продажи).
    Инормацию по нему можно посмотреть тут, тут, тут и тут при подписании NDA производитель дает даташиты (найти в свободном доступе не удалось)))

    В общем для внедрения уже описали что нужно: сеть, браузер, звук. В связи с тем что сейчас полно всяких онлайн сервисов наверное этого и достаточно.
    Так как используется шина PCI то больших переделок для драйверов сети и звука (тут вспоминаем про irq) видимо в ядро вносить не надо, грубо говоря их просто нужно написать. Для этого нужно время, документация и желание .

    Браузер - мне кажется здесь самая большая проблема, потому что:
    - нет опыта сброки больших проектов для Колибри
    - нет свопа (кстати сколько у машинки памяти?) а представить ситуацию что браузер съел всю память (особенно учитывая что это основной инструмент) вполне логично.
    - даже взяв за основу например WebKit к нему нужно портировать много либ (ssl, JS движок)
    - сейчас уже обыденная состовляющая веба - Flash (кто будет вести переговоры с Adobe?) без него конечно можно, но полноценно работы уже не получится, и следовательно это не нужно пользователям.

    В общем мое мнение обеспечить поддержку железа, сообщество может, а вот в плане того же браузера много вопросов.
  • yogev_ezra wrote: Это было не утверждение, а вопрос. Там был :?: в конце :roll:
    Уважаемый yogev_ezra!
    Я полне могу считать себя жутким педантом и занудой, особенно, когда дело касается таких вещей как: принцип, честь, совесть, данное слово, бизнес.
    А посему мухи отдельно, суп отдельно. И я вынужден расценивать, как есть и высказать свою точку зрения.
    1. Ваш пост сотоит из двух частей - двух предложений с точки зрения русского языка. Первое преложение написано в безапеляционной, категорической, утвердительной форме и НЕ содержит знака вопроса в конце.
    2. Второе предложение имеет его, но вопос не конкретизирован ни по отношению к первому предложению, ни по отношению к чему либо выше явно.
    Формулировка типа "ЭТО" не применима к первому предложению ввиду его смысловой неконкретности и перегруженности, неявности главного смысла.
    Этому способствуют следующие Ваши утвердительные фразы:"будет работать", "никто не гарантирует обратную совместимость", "захочет обновить", "а чинить это никто не будет", "потому что мы заплатили Вам только за работу драйвера". Такое впечатление, что Вы уже знаете предопределённый результат заренее, уверены или имеете огромный опыт, знания, чутьё будущего развития событий. Отсутствуют такие слова, как: может быть, если, поэтому, возможно, в связи с тем и пр. Я ни в коей мере не учу Вас, не делаю замечания, как Вам выражать свою мысль, но повторюсь, я читаю, как есть и выражаю своё восприятие Ваших сообщений и аргументов.
    yogev_ezra wrote:если часть системы написана энтузиастами, а часть - за деньги, то когда в процессе изменения части энтузиастов перестанет работать та часть, что за деньги, кто будет платить за починку?
    опять перебор. :shock: Если бы так было ренее или всегда, типа до Вас :P , то вообще непонятно как она до сих пор живет без денег то? :lol: Кто её чинит блин, каждый раз и несколько лет подряд.... вообще не пойму? :lol: :lol: :lol:
    Причём без денег то ее вообще чинить то некому, получается..., как она вообще работает, раз каждый властен менять что заблогарассудится и где захочется. Жуть. :D Спасибо рассмешили! Самый лучший позитив за сегодня за день, сто пудов!
    Гм-гм-гм, все же не сочтите за назойливость, погрузитесь в жизнь форума и им подобных, заодно лицензия! Ознакомьтесь, сделайте выводы относительно принципов производства интеллекта по данному варианту... Бизнесмену не мешает знать законодательную базу и ее составные части в производстве прибыли, так сазать...
    yogev_ezra wrote:В настоящий момент мы готовы выделить на поддержку KolibriOS некоторую сумму, которая может никого здесь не устраивать, но мы честно сказали, что мы можем предложить.
    ну так выделяйте, предлагайте, это Ваш шаг. Или Вас "терзают смутные сомненья" :)
    yogev_ezra wrote:Рискуем только мы, потому что после наших вложений мы можем всё равно ничего не заработать - разработчики же ничем не рискуют, потому что кто-то когда-нибудь этот драйвер бы всё равно написал, just for fun, так можно сказать, что вы для себя же это и пишете, и ещё мы что-то за это платим.
    НЕ верно, если по-взрослому. :wink: Привожу пример. Я, допустим, филанс-разработчик софта и мне гораздо интереснее, предположим, сделать драйвер для оси, и за деньги на 10-20% меньше, нежели сделать на языке.... часть проекта... за более короткий срок, причем. И вполне получется больше уверенности (гарантий) получить реально эту сумму, поскольку путь уже топтан и хожен. Если вариант - я соглашаюсь и в результате ........, ....., ......, ...... причин останусь "с носом" или меня будут еще долго "за него водить"... по сути за эту сумму. Оно мне надо? Я теряю ГОРАЗДО БОЛЬШЕ чем мог бы, т.е. две составляющих и время и сумму... и выпадаю плюс к тому из ранее договоренного плана допустим, а это будующие проблемы с источиком прибыли какой никакой, но моей!
    Ваши так называемые убытки, еще и на горизонте не видать! И давайте честно, ведь сейчас Вы вполне на винде Не тонете? Так? Значит, у Вас есть "запасной аэродром", да и тематика не одна ведь (источник прибыли) ведь есть еще потоки наверняка... Это преувеличение с Вашей стороны.
    Так что я за объективность и прозрачность в данных вещах.
    А на счёт того, что "кто-то когда-нибудь этот драйвер бы всё равно написал" - откуда такая наглая уверенность, извините? Перегиб явный. Я могу также массу аргументов привести, что надо делать сточно то и то, драйвера под почти аналогичные платы и тип, только других фирм и даже обоснование маркетинговое и экономически-рыночное на сегодня выкатить, замутить народ, поднять волну, рассказать про огромный спрос, прибыль... Ну и что, это повод говорить что надо делать то и то, дескать все равно типа придётся делать, так давайте сейчас. Не-е-е-е-а! :) Ипотом это тут было, не раз, насколько помнится. Всё своим чередом и логическими правильными шагами, правда, как кого жизнь учила, эт факт.
    Как говоривал один небезизвестный герой: "утром деньги - днём стулья, днём деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья..." :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
    Делаем выводы, господа. А энтузазизм само собой никто не отменял, просто хочется правильности...., хоть иногда, хоть в малом.
  • Ghost
    Флеш реально нужен только для видео. В будущем, я думаю, это не будет так трагично - ютьюб и контакт уже умеет играть видео на хтмл5. И кстати: http://www.linux.org.ru/news/opensource/4980402
    На сколько я знаю портировать WebKit значительно сложнее, чем Gecko, хотя и разница в скорости ощутима. Или как вариант какой-нибудь более простой браузер типа там Дилло - не знаю, их много. Дело далеко не лёгкое, но думаю посильное. Здесь много хороших программистов, в т.ч. Си.

    Или можно улучшить HTMLv :mrgreen: код может и не очень хорош, зато его мало - меньше 1000 строк)
    Из хаоса в космос
  • http://www.linux.org.ru/news/opensource/4980402 - прикольно, но не серьезно.
    WebKit хорош поддержкой от Google, Gecko например XUL`ом. Брать что то другое за основу или делать свое думаю не имеет смысла (ну если только не "просто для себя").
    Про флеш. Да тоже видео, не ютубом единым (к тому же на сторонних сайтах он все равно будет флешевый, если верстка html5 не позволяет)... Или например процесс загрузки файлов (RFC1867) многим проще сделать средствами флеша (тот же gmail так делает), или например потоковое аудио (онлайн радио), ну и игры конечно не надо всех ровнять под одну гребенку, люди играют во флеш игры, у некоторых это единственная возможность поиграть )).
  • yogev_ezra кстати, ты не упомянул о сроках, хотя бы примерных/приемлемых.
    2/3 года с 20/30 разрабами это конечно преувеличение, скажи ожидаемые тобой сроки.
  • Ghost - ОЗУ 512МБ. Сроки: 3-4 месяца на поддержку звука и сетевой карты - это реальные сроки?

    VaStaNi - если Вы уже взялись исправлять мой русский язык, то потрудитесь исправить и свой :lol:
    VaStaNi wrote:Такое впечатление, что Вы уже знаете предопределённый результат заренее, уверены или имеете огромный опыт, знания, чутьё будущего развития событий.
    Я знаю, что так и будет, поэтому и интересуюсь вашими мыслями на эту тему. Исправлять бесплатно код, написанный за деньги, будут только, если это нужно большому числу людей, а для этого компьютер нужно сначала продать с работающей KolibriOS большому числу людей.
    VaStaNi wrote:опять перебор. :shock: Если бы так было ренее или всегда, типа до Вас :P , то вообще непонятно как она до сих пор живет без денег то? :lol: Кто её чинит блин, каждый раз и несколько лет подряд.... вообще не пойму? :lol: :lol: :lol:
    До сих пор, насколько мне известно, весь код писался "just for fun", то есть был не ограничен никакими рамками. Оплата части кода, безусловно, вносит свои рамки.
    VaStaNi wrote:yogev_ezra wrote:
    В настоящий момент мы готовы выделить на поддержку KolibriOS некоторую сумму, которая может никого здесь не устраивать, но мы честно сказали, что мы можем предложить.
    ну так выделяйте, предлагайте, это Ваш шаг. Или Вас "терзают смутные сомненья" :)
    Выделять под что? Пока мы только ведём переговоры.
    VaStaNi wrote:Ваши так называемые убытки, еще и на горизонте не видать! И давайте честно, ведь сейчас Вы вполне на винде Не тонете? Так? Значит, у Вас есть "запасной аэродром", да и тематика не одна ведь (источник прибыли) ведь есть еще потоки наверняка... Это преувеличение с Вашей стороны. Так что я за объективность и прозрачность в данных вещах.
    Я не сказал, что мы УЖЕ понесли убытки. Я сказал, что мы МОЖЕМ понести убытки, если заплатим за какие-то разработки, но не сможем продать ни одного компьютера с KolibriOS. Пока упомянутый нетбук мы вообще не продаём, так как Windows на нём тормозит и стоит (лицензия) около 1/3 цены железа. Если бы на нём работала KolibriOS, то он подошёл бы для школ или таких мест, как Африка (где не у всех есть электричество). Потребляемая мощность - меньше 10 Ватт!
  • Leency wrote:Ты же думаешь только о себе, своём профите, заработать бабла и свалить. Некоторые люди просто не созданы для сотрудничества.
    беспочвенные обвинения, между прочим. Откуда ты, знаешь ЧТО я думаю интересно? Я о тебе лично вообще нигде и никогда не высказывался, тем более в таком тоне.
    Где ты видел моё заработанное бабло? Ты его уже померял? Я его с тобой обсуждал? Я хоть где то сумму называл? Я тебе лично или публично про сваливание говорил? Перечитай первый пост внимательно и если тебе что то показалось имей мужество в этом сознаться. Не надо всех мерять по себе и своими мерками. Общие идеологические фразы и принципы, надо уметь отделять от фактических и буквальных.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests