Колибри для устройства с приёмником информации на основе Опт

Using Kolibri in embedded systems
  • В принципе можно.

    У меня 2d биосенсор тоже работает на полном внутреннем отражении (ПВО), только не от границы стекло-воздух, а от сложной структуры "стекло - золотая_плёнка - слой_белковых_сенсоров - раствор"; в золоте вблизи ПВО возникает плазмонный резонанс, весьма чувствительный к налипающим из раствора на поверхность белковым соединениям.

    Одна (но очень большая) сложность: детектор.
    USB-камеры Колибри не видит.
    CameraLink - тем более.
    Можешь попробовать камеру с Ethernet - выходом, если там открытый датаграмовский протокол, то должна пойти.

    P.S. Картинку рассеяния лучше получать после предварительной коллимации с помощью короткофокусного фото объектива - получается картинка идеального качества и необходимого размера, хотя конечно требуется гораздо больше места для оптики.
    Еще одна фишка - засвечивать образец широким параллельным пучком от лазерного диода (через экспандер). Тогда с помощью очень компактной оптики можно получить высококачественный аналоговый Фурье-образ картинки рассеяния - самое то что нужно для дактилоскопии.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • http://lenta.ru/news/2010/03/18/bastr/
    Глава СКП РФ Александр Бастрыкин вернулся к предложенной им идее ввести обязательную дактилоскопическую регистрацию для всех россиян, заявив о необходимости начать общественную дискуссию по этому поводу.

    Он подчеркнул, что речь не идет о об "унизительной процедуре, как это делается по старинке". По словам Бастрыкина, сегодня существуют современные электронные средства снятия отпечатков пальцев, которые не требуют традиционной краски.
    "168/108 мм оптически сенсорный экран" = точно подходит под ладонь с прижатым большим пальцем.

    Угадал?
  • offtop: хорошо если начнут использовать такие сканеры, а то это даже не унизительно, а замучаешься потом краску с рук смывать. Пол часа с куском мыла в руках провел и все равно толком до конца не оттерлось
  • спрашивал не о методах а по сути дела о возможностях программы колибри...
    сам дисплей по разработкам Sharp они её обозвали Continuous-Grain-Silicon, но суть ни меняется.

    но передачи со связью с окружением (ни с миром) ик порты, голубое соединение )), юэзби = присутствуют. по сути два момента основных в идее устройства: приём сигнала из вне и его отдача, а так же метод приёма = экран устройства.

    интересует возможность программы колибри для данного устройства...
    дактилоскопия имеет место.
  • Написать программу обработки реально, но как уже отмечал art_zh существуют проблемы поддержки аппаратуры.
  • но они решаемы ?
  • В принципе все решаемо, но вопрос сколько времени займет это при текущем принципе разработки. Сейчас это хобби проект (и раньше им был) который развивается исключительно за счет энтузиазма людей в нем участвующих, которых к слову сказать не очень много.
  • без идеи всё хобби или без её приминения. хочется узнать что люди увлекающиеся данным проектом по крайней мере являются специалистами в данной области знаний.
  • И по каким же критериям оценивать является ли человек специалистом?
    Я вот к примеру никакого программистского образования не получал, а работал так вообще на разных должностях с программированием прямо не связанных и только последние 2 года работаю собственно программистом майнфрейма.
    А вообще было бы хорошо, если вы сами представились, прежде чем задавать конкретные вопросы о профпригодности людей участвующих в проекте.
  • anri wrote:но они решаемы ?
    Их гораздо легче решить без USB. Использование USB-устройств для ввода сейчас - почти неподъемная задача.
    Колибри не просто "не дружит" с USB - сейчас такого сервиса просто нет, даже некуда его пришить.
    Есть только эмуляция USB-дисков и HID-устройств через BIOS.

    Чтобы запустить (например) USB-сканнер, надо начинать разработку драйвера даже не с "нулевой точки" (с программирования хост-контроллера), а гораздо глубже - с рытья котлована. Потому что хост-контроллер намертво завязан на "продвинутый" контроллер прерываний (APIC), а тот в свою очередь - на северный мост и системный энумератор.

    Когда-нибудь найдется наконец скромный герой труда, который просто возьмёт и просто выкопает этот котлован. Но это вовсе не значит, что тогда все сразу дружно возьмутся за USB. Для программиста APIC-сервис откроет новые и гораздо более интересные темы - мультипроцессорное программирование, например.

    Так что - лучше собирай свой прибор в Линуксе, там и USB-поддержка есть, и драйверы легче пишутся.
  • Ну, вот, взяли, и отшили чела...:(
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • но разве ик и Bluetooth связаны с USB?
  • ДедОк wrote:Ну, вот, взяли, и отшили чела...:(
    Я его не отшивал. Направил по вполне конкретному азимуту - под линуксом у него есть хоть какой-то шанс довести свою идею до ума.

    Попробовал описать ему оптическую схему (как ее нормальные люди делают) - пропустил мимо ушей. Про детектор - то же самое.
    Ну если хочется челу сделать машинку как можно сложнее, медленнее и дороже; если ему обязательно нужно этот суперхипер экран вместо обычной камеры впендюрить - что я ему, драйвер под это делать должен?
    anri wrote:но разве ик и Bluetooth связаны с USB?
    ик связан только с пультом оператора, для передачи картинки в компутер он бесполезен.
    про Bluetooth ты вообще не упоминал:
    anri wrote:но передачи со связью с окружением (ни с миром) ик порты, голубое соединение )), юэзби = присутствуют.
    Если есть Bluetooth, возможно есть и проводной Ethernet?
    Драйвера беспроводной связи в Колибри тоже пока нет, но может CleverMouse или hidnplayr тебе что-нибудь дельное посоветуют.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • дело ни совсем в супер пупер технологии а в их налаженности производства и сбыта. но суть ни меняется, задачи в дальнейшем будут описаны в этой же теме
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 4 guests