Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed May 22, 2019 10:34 am

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7
Author Message
 Post subject: Re: KolibriOS в BIOS
PostPosted: Mon Feb 08, 2016 1:24 am 
Kernel Developer

punk_joker
все что нужно по сабжу - это kolibri.img, помещенный в образ загрузочной дискеты, и сорцы с coreboot.org (для твоей материнки).
Прошить бинарник на флеш-чип легче всего с помощью любого SPI-программатора, но есть и чисто софтовый метод (на твой страх и риск) - в коребуте есть специальная утилитка.
XVilka все правильно изложил, один только вопрос - а нафига?
коребут имхо оказался ничем не лучше проприетарного BIOS, а бездисковый вариант загрузки привязывает юзера к одной-единственой верскии системы, которую даже поменять нельзя без перепрошивки ROM.

гораздо интереснее бездисковая загрузка без coreboot, через PCI BIOS Extension ROM, вот это был красивый и полезный хэк.
мотиватором здесь выступает простая логическая цепочка
а) некто разрабатывает некое устройство, вставляемое в РС на шине PCI или PCIe;
б) любое PCI-устройство может содержать х86-код инициализации, вызываемый BIOS на этапе энумерации внешних устройств;
в) этот код может совершенно произвольным - почему бы не загрузить на этом этапе образ Колибри из бортовой флешки в системную память, и не передать ему управление?
г) профит1 - молниеносная загрузка ОС с нативной поддержкой данного железа
д) профит2 - железо точно знает адресную модель операционной системы и может читать/менять любые системные переменные, а также видеть код и внутренние структуры своего драйвера.

PostPosted: Mon Feb 08, 2016 9:38 am 

art_zh верю, что последнее интереснее, но мне пока и этого достаточно. Я все таки простой студен без особых знаний в этой области :D Для начала попробую повторить вариант с coreboot. У меня и на него много времени уйдет (тут не только подтягивание знаний, но и финансовая сторона). В любом случае, решение подобных задач это интересно и отдача в знании неплохая,а последнее мне и необходимо.

P.S. для знакомства с PCI я пока подумывал, только о переделке вариантов самодельных осцилографов, гуляющих по сети, под PCI-расширение для ПК.

PostPosted: Tue May 24, 2016 9:31 pm 

yogev_ezra wrote:
XVilka wrote:
Самый верный вариант - спросить у нас в рассылке coreboot@coreboot.org

Сейчас закинул туда удочку насчёт eBox-3300MX + Fit-PC2 - посмотрим, кто клюнет :roll:

Ай! Что там с fit-pc2? Я бы поигрался с колибри на нем, да USB не работают вовсе под нею...

PostPosted: Mon Oct 24, 2016 1:48 pm 

art_zh wrote:
punk_jokerгораздо интереснее бездисковая загрузка без coreboot, через PCI BIOS Extension ROM, вот это был красивый и полезный хэк.
Возникло желание поковыряться с такой реализацией. Было бы очень хорошо иметь сетевушку с kolibri на борту.

А как собрать такой миниатюрный образ в .bin ?
И вот вроде бы еще одно ограничение, PXE ром не может превышать 64 кб или я что-то спутал?

PostPosted: Tue Oct 25, 2016 3:25 pm 
Kernel Developer

simsergey
перепрошивка сетевой карты - то еще удовольствие.
И работает только для очень старых PCI-карт середины 90-х годов.
Сейчас контроллер любого устройства при инициализации проверяет целостность своего ROM-образа и открывает его BIOSу только если всё ништяк.
А для интегрированных устройств производитель материнки вообще упаковывает его в общесистемный ROM и фиг ты его перепрошьёшь если у тебя нет исходника BIOS.

Другое дело - самодельное устройство, официально требующее от POST/BIOS инициализации по стандартному протоколу.
Хорошая вводная статья здесь

Если дружишь с VHDL - посмотри на SVN я когда-то скидывал пример кода, включающего светодиод на отладочной PCIe-плате на первом этапе Extension ROM инициализации.
<SVN>/kernel/branches/Kolibri-A/trunk/bootloader/bios-bev/
Потом следует второй этап, где этот код не пройдет чексум-проверку и будет выкинут BIOSом.
Можешь взломать его самостоятельно и выложить чистый код в открытый доступ,
но в принципе для грязного хака это и не требуется - вместо моргания светодиом можно вставить код, копирующий kolibri.img из бортового ROM в память, и вперёд.

Post subject: Re: Opera в BIOSе
PostPosted: Tue Oct 25, 2016 8:36 pm 

Я с VHDL сталкивался очень мало, в основном мелочь по симуляции жесткой логики.
art_zh, я вряд ли там что-то пойму.
А вот в предыдущих сообщениях были ссылки, мне очень понравилась статейка на тему ROM Expansion OS. Там вроде бы и ломать ничего не надо, асм, да с исходниками.
XVilka wrote:

Хочу попытаться.

Я вот не пойму только, Kolibri-A - это только ядро, или это так классно упакована система? (т.е. и ядро и система в одном?)

art_zh wrote:
Другое дело - самодельное устройство, официально требующее от POST/BIOS инициализации по стандартному протоколу.
Уверен, это имеет смысл.
Я коммерческого интереса не преследую, как для производства девайса, под проект, или куда-то еще. Мне просто нужен инструмент, и, как мне показалось, его можно засунуть в ром расширения.
Насчет карт, немного не согласен. Как насчет D-Link-ов c PLCC ?, есть ром и на гигабитных картах. :)

PostPosted: Wed Oct 26, 2016 2:08 pm 
Kernel Developer

simsergey
на SVN там всё на ассемблере -
первая программа генерит бинарник, а вторая транслирует его в VHDL-формат.
Итоговый файл специфичен для ROM-блока PCIe-эндпойнта на базе Virtex-5.
Если прошиваешь другой ROM - переделай код второй программы для своего программатора.

На pinczacco в сети до сих пор много ссылок, но реальная польза от его статей почти нулевая.
Я пробовал прошивать его код (предварительно почистив откровенную лажу) - BIOS его бракует ещё до первого этапа POST-энумерации.
Он либо гонит абстрактно-теоретическую пургу, никогда не тестированную на реальном железе,
либо сознательно публикует кривой код, чтобы потом давать лохам платные консультации.
Кстати, он на этом деле рубит очень нехилые бабки.

Колибри-А - это довольно старая версия Колибри с экзоядром, оптимизированным на архитектуру системных мостов AMD.
Я ее клепал в надежде на будущий успех APU семейства Fusion, и это была стратегическая ошибка.
Тем не менее, эта штучка мне в работе очень пригодилась, а затраты окупились уже стократно.

PostPosted: Wed Oct 26, 2016 3:21 pm 

А что не так с Fusion?
Я пытался разобраться с текущей линейкой производимого железа и плат на нем, но не особо нашел чего то конкурентноспособного с Atom-Z, и уж тем более с ARM

PostPosted: Wed Oct 26, 2016 6:30 pm 
Kernel Developer

Siemargl wrote:
А что не так с Fusion?
Я пытался разобраться с текущей линейкой производимого железа и плат на нем, но не особо нашел чего то конкурентноспособного с Atom-Z, и уж тем более с ARM

Fusion и Atom - это x86 архитектуры, они в принципе могли бы конкурировать.
У AMD много интересных решений, но Intel тупо давит всех своими нанометрами.
ARMы с х86 сравнивать также некорректно, как тёплое с мягким.

PostPosted: Wed Oct 26, 2016 6:33 pm 

art_zh wrote:
Siemargl wrote:
А что не так с Fusion?

Fusion и Atom - это x86 архитектуры, они в принципе могли бы конкурировать.
У AMD много интересных решений, но Intel тупо давит всех своими нанометрами.
ARMы с х86 сравнивать также некорректно, как тёплое с мягким.

Меня интересовало конкуренция не абстрактных архитектур, а конкретных железных реализаций.
И пока я могу решать свои задачи на разных архитектурах, я считаю их прямыми конкурентами.

PostPosted: Wed Oct 26, 2016 8:09 pm 
Kernel Developer

Siemargl
разговор вроде был насчёт поковыряться с PCI BIOS Extension ROM.
ну и как ты собираешься "решать такие задачи" на ARMе ?

PostPosted: Mon Dec 05, 2016 5:02 pm 

KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех:
http://board.kolibrios.org/viewtopic.php?f=25&t=3446

Решил написать в отдельную тему, так как очень большое сообщение вышло...

Post new topic  Reply to topic  [ 102 posts ]  Go to page Previous 13 4 5 6 7

All times are UTC+03:00