KolibriOS в BIOS

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh wrote:К тому же ты в любом случае получишь 16-битного кота в мешке, исходники никто не откроет.
    Да - здесь ты абсолютно прав. Но если ты стираешь BIOS в любом случае и меняешь его на CoreBoot / что-то ещё, то какая тебе разница, что там было до этого, и было ли оно закрытым / открытым? Максимум, скажи своей фабрике продать тебе плату вообще без BIOS-а, и сразу прошей свою...
  • art_zh wrote:Я для разминки перепрошил свой BIOS с 1М на 2М SPI ROM и только что успешно загрузился.
    Так что теперь для экспериментов свободно 1.15 Мбайт. Начну с полноценным BIOSом, а потом посмотрим что оттуда можно будет выкинуть.
    выкинуть это как? Исходники есть? Или типа, что то подошло к данному чипсету "открытое" и кем то выложенное?...
    А то по фразе лихо так "выкинуть" звучит :D

    Или реверсишь тоже пыхтишь + даташиты на конкретный чипсет куришь???

    P.S.
    выкидывай смело тело прошивальщика встроенного, лого картинки, PXE boot тоже можно.
    Если присутствуют, конечно :roll:
  • VaStaNi
    BIOS довольно четко подразделяется на совершенно независимые друг от друга блоки. Характерные примеры - vBIOS для встроенной видеокарты, дисковый сервис SATA/RAID или сетевой BIOS. Я имел в виду, что некоторые из этих блоков совершенно не нужны, при случае на их место можно записать что-нибудь полезное.

    Определить расположение, размер и назначение этих блоков можно с помощью утилиты bios_extract
  • ASROCK E350M1 с новым мотором AMD Fusion

    С первой попытки удалось прошить в 2Мб-чип CoreBoot + SeaBIOS + VGA.rom + kolibri.img (неупакованный), и еще 60Кб свободного места осталось.
    Загрузка длится около 1.5 секунд, быстрее чем установка видеорежима. Включается экран - и на нем уже светится синее меню Колибри :)
    Сразу после входа в графический режим (VESA 1240x1024x32) система глухо виснет.
    Похоже, зависание происходит ещё до загрузки страничных таблиц.

    Эксперименты продолжаются...
  • art_zh wrote:Загрузка длится около 1.5 секунд, быстрее чем установка видеорежима. Включается экран - и на нем уже светится синее меню Колибри :)
    Сразу после входа в графический режим (VESA 1240x1024x32) система глухо виснет.
    Всё равно - огромный прогресс! Так держать! :idea:
    З.Ы. 1240x1024x32 не бывает, бывает 1280x1024x32, может поэтому и виснет :lol:
  • art_zh: а что говорит вывод с последовательного порта?
    А вот как можно делать отладку по последовательному порту с помощью gdb http://www.coreboot.org/Debugging
  • XVilka
    COM для отладки я пока не использовал, да и по большому счету не знаю чем он тут может помочь:

    - CoreBoot работает на ASROCK E350M1, это факт.
    - Синий экран подтверждает, что SeaBIOS запускается, успешно загружает ядро с img-файла и отрабатывает 16-разрядные функции ввода/вывода как положено.
    - тот же Синий экран (а также факт входа в VESA-режим) подтверждает, что VideoBIOS нормально работает и управляет встроенной графикой.

    Так что к CoreBoot'у в данном случае претензий нет. Во всяком случае, пока нет,-- железо можно будет полноценно протестировать только в Колибри.
    Баг наверняка сидит в загрузочной части ядра - что-то не срастается при входе в 32-разрядный режим.
  • А конфиг SeaBIOS мой? там у меня был какой-то параметр, без которого такая же фигня была.
    Где-то в предоставляемых сервисах. Поэтому мой конфиг предоставлял самый необходимый минимум для запуска колибри.
  • Я с разными параметрами поиграл, не идёт.

    SeaBios надо выкидывать, а базовые корбутовские библиотеки использовать в ядре.
    Вот только как их линковать, кто подскажет?
  • Насчёт резолюции ты мне так и не ответил :oops:
  • конечно VESA1280х1024, маленькая апичатка вышла. VESA-режимы выбираются в синем меню как положено - я проверял режим развертки со стороны монитора, так что проблема не здесь - дальше.

    Никакого желания трассировать старт ядра на реальном железе нет, легче сразу сделать elf-загрузчик как XVilka предлагал, и не париться с SeaBiosом.
  • Ок. Это сообщение чуть позже подправлю - добавлю инструкции по линковке с libpayload http://www.coreboot.org/Libpayload
  • XVilka wrote:Самый верный вариант - спросить у нас в рассылке coreboot@coreboot.org
    Сейчас закинул туда удочку насчёт eBox-3300MX + Fit-PC2 - посмотрим, кто клюнет :roll:
  • Да, я уже видел :)
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests