KolibriOS в BIOS

Using Kolibri in embedded systems
  • какое отношение это имеет к Колибри? То что раздел "Оффтоп" закрыт, не означает что надо оффтопить во всех остальных разделах..
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk wrote:какое отношение это имеет к Колибри? То что раздел "Оффтоп" закрыт, не означает что надо оффтопить во всех остальных разделах..
    Это не оффтопик, а веление времени. Народ уже притомился загружать полуторагигабайтные ОСи только для ради интернета, чата и почты. Отсюда, кстати, и бешеный спрос на нетбуки.

    Колибри прекрасно уместится в ПЗУ. Над прошивкой я сейчас работаю.

    Для начала это будет BIOS-extension модуль на простенькой PCI карте. Это самое быстрое "бездисковое" решение как с точки зрения программной адаптации, так и с позиции совместимости с разными чипсетами.

    Конечная цель - полноценные Колибри-прошивки материнского ПЗУ с полным замещением BIOS (и частичным - POST) для некоторых недорогих систем с открытыми чипсетами (например, АМД780/700). Здесь работы будет прорва, но пока вы доведете до ума хотя бы минимальный графический браузер - я с ней справлюсь... :lol:
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh а как заинтересовать производителей железа? Или сам хочешь патентовать и железо с зашитой ос продавать?
    У нас есть производители железа, но их сектор частный не интересует (из личной беседы). Они в космосе летают: http://www.argon.ru/. А чипы собственной топологии на Тайване заказывают, потому что Зеленоград утух...
  • Колибри прекрасно уместится в ПЗУ. Над прошивкой я сейчас работаю.
    Это для личного интереса или есть заинтересованная группа/организация?
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • camper wrote:art_zh а как заинтересовать производителей железа? Или сам хочешь патентовать и железо с зашитой ос продавать?
    Заинтересовать можно кого угодно - рублём. Будет спрос - будет интерес. Небольшие партии можно клепать самому, большие - лучше поручить китайским товарищам.
    Все файлы ROM-версии КОС, включая схемы и HDL-имплементации, будут открытыми. Вообще, как можно запатентовать ОС с открытым кодом? Я уже говорил здесь много раз, что и на опенсорсе можно (и нужно) делать деньги. Патентованых и дорогих систем на рынке полно, а есть ли что-нибудь бесплатное и открытое?
    Сейчас - только Линукс. Даже не ОС, а идеология. Концепция. Слишком громоздкая для узкоспециализированных и встроенных систем, к тому же очень неудобная на бездисковой PC-платформе (линукс-системы на базе PowerPC и ARM в более выгодном положении - их ядро компилится гораздо компактнее и еще может быть целиком прошито в ПЗУ; к тому же для них есть надежный ROM-загрузчик и куча вспомогательных программных и аппаратных средств).
    camper wrote:У нас есть производители железа, но их сектор частный не интересует (из личной беседы). Они в космосе летают: http://www.argon.ru/. А чипы собственной топологии на Тайване заказывают, потому что Зеленоград утух...
    Я заказываю платы в городе Ухань, что на реке Янцзы. Делают втрое быстрее чем в Англии, впятеро дешевле и с тем же качеством. А насчет Зеленограда... в середине 80-х я учился в МИЭТе (ФТ-база!) и недавно снова там побывал. Бардак средней степени тяжести - хоть кто-то еще работает и хоть что-то еще можно назвать высокими технологиями. В других местах Страны все обернулось гораздо хуже.
    Частный сектор не интересует производителей железа? А может, это граждане перестали интересоваться отечественными производителями?
    andrew_programmer wrote:Это для личного интереса или есть заинтересованная группа/организация?
    (Вопрос поставлен как-то по-НКВДшному) :?
    Личный интерес отдельно взятого инженера-шабашника.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • А может просто начать с флешек с предустановленой колибри? Если на флехе 8 гигов, то систему в 1,5 мб никто удалять с самого начала не будет, а насколько я знаю рынок флешек в маленьких городах развит слабо, как следствие фешка со встроенной системой, это Понт/Фишка для многих.
  • Кстати. Когда покупаете компьютер без установленный операционной системы, это способ проверить его. Хотя есть и Ubuntu, но зато колибри быстрее грузится и мало места занимает.
  • art_zh: Как успехи в деле использования в PCI flash?
    Каков вообще статус проекта?
    интересно было бы сделать колибри доступной как payload для coreboot. (в среднем 200-300 кб).
    У них и код есть для этого - libpayload, и реально полезнее будет ненужного биоса, только захламляющего место в микросхеме.
    ( у меня например вместо BIOS стоит coreboot на ASUS A8N-E - отлично работает, только еще ACPI не сделан, но это дело времени, и разгона код надо добавить )
    А там и утилитописатели подтянутся - все таки удобнее биос настраивать с нормальным интерфейсом :-)

    если брать то железо, на котором работает coreboot - то у них доступна документация.
    вот список поддерживаемого железа http://www.coreboot.org/Supported_Motherboards

    в коммерческой заинтересованности и они полезны (продают железо с coreboot) и народ с сайта http://rom.by

    верю в удачу проекта и надеюсь на успех! :-)

    P.S. Может тогда ветку переименовать в "KolibriOS вместо BIOS" или "Колибри в чипе BIOS" ?
    А то правда опера тут ни с какого боку

    P.P.S.
    art_zh: по сообщениям я понял что уже знаете о coreboot - а у них в планах стоит MenuetOS (Possible Payloads).
    Может стоит там на вики добавить KolibrioOS и ссылку на проект, с коротеньким описанием и статусом - народ местный подтянется. Интересно же.
    Last edited by XVilka on Sun May 16, 2010 12:44 am, edited 1 time in total.
  • art_zh: Я так понял есть уже какие-то наработки? А как быть с многочисленными вызовами функций BIOS из ядра?
    Может тогда сделать макросы на эти функции и потихионьку выпилить в отдельный файл? А потом отсечь или сделать отключаемым. Правда тогда и доки с примерами придется переписывать...
  • XVilka
    CoreBoot + KOS - это было бы супер.
    Я сперва тоже было накинулся на CoreBoot, но потом слегка поостыл:

    во-1х, их прошивки требуют серьёзной подгонки напильником для конкретного железа. хорошо работают только на эмуляторах и некоторых (в основном - довольно старых) матерях: http://www.coreboot.org/Supported_Mothe ... oreboot_v4.
    Если тебе повезло раздобыть нужную доску - радуйся, если нет - допиливай. Хотя, надо отметить, в последние месяц-два у них наблюдается отрадное оживление. Похоже, AMD поделился своими наработками по новым чипсетам.

    во-2х, CoreBoot не обеспечивает полной совместимости с сервисом PC BIOS. С вызывом BIOS-функций могут быть (и будут) проблемы. Ясно, что полная замена BIOS-функций на низкоуровневый сервис CoreBoot
    а) потребует серьезной переделки ядра, и
    б) будет работать только на отдельно взятом чипсете.
    в) Но попробовать всё-таки надо!

    в-3х, в последнее время появились альтернативы: ASUS ExpressGate, например, может загрузить линукс с image-файла через полсекунды после холодного старта. Я попробовал - впечатляет. Правда, пэйлод весит почти 200мегабайт, но его код полностью открыт, и в принципе позволяет догадаться, как надо цеплять любое другое ядро. Слышал, что умельцы используют ExpressGate для мгновенной загрузки BusyBox и DSL.
    Такой ROM-загрузчик
    а) не нуждается в дисковом бутлодере, и в то же время
    б) не требует перепрошивки ПЗУ.
    Это, конечно, вовсе не "бездисковая загрузка", но хоть что-то.

    Я для начала хочу попробовать прошить в 16-разрядный загрузчик ядра (сильно урезанный /boot/bootcode.inc с фиксированными настройками, без синего экрана). Потом - загрузить всё ядро без помощи рамдиска, непосредственно из ROM.

    После этого можно будет вообще убрать из ROM-ядра поддержку /fd и /rd (вместе с /fs/fat12.inc) и сократить размер статической области ядра до 2Мб. Если керпакованое ядро будет весить меньше 64к, тогда будем думать как лучше зашить КОС в свободные блоки системного ПЗУ, не трогая BIOS.

    Насчет наработок - пока поделиться особенно нечем, первые прошивки - для Extension ROM очень нестандартной PCI-карты, и те пока что виснут через раз.
    Last edited by art_zh on Sat May 08, 2010 4:48 pm, edited 2 times in total.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh wrote:После этого можно будет вообще убрать из ROM-ядра поддержку /fd и /rd (вместе с /fs/fat12.inc)
    Ты серьезно? Я очень надеюсь что это не коснется trunk'a.
  • Mario wrote:
    art_zh wrote:После этого можно будет вообще убрать из ROM-ядра поддержку /fd и /rd (вместе с /fs/fat12.inc)
    Ты серьезно? Я очень надеюсь что это не коснется trunk'a.
    Конечно не коснётся.
    Речь ведь идет о ROM-прошивках, они по определению индивидуальные и не годятся для каждой платфомы.
  • Вот две ссылки в помощь к PCI буту - http://sites.google.com/site/pinczakko/ ... ansion-rom и http://sites.google.com/site/pinczakko/ ... ource-code

    А поводу поддержки биосовых функций - coreboot + seabios на qemu отлично загружают колибри уже сейчас ;-) просто можно выпилить не сильно нужное и оставить минимум.

    200 мб payload? O_O Они его на моно что ли написали? Это какая должна быть флешка??
  • XVilka wrote:200 мб payload? O_O Они его на моно что ли написали? Это какая должна быть флешка??
    В ASUS BIOS прошит примитивный загрузчик, который грузит бинарный образ линукс-ядра с FAT32-диска.
    Там же лежат бинарники www-браузера и скайпа. Всё грузится буквально за две секунды после холодного старта.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests