KolibriOS в BIOS

Using Kolibri in embedded systems
  • art_zh верю, что последнее интереснее, но мне пока и этого достаточно. Я все таки простой студен без особых знаний в этой области :D Для начала попробую повторить вариант с coreboot. У меня и на него много времени уйдет (тут не только подтягивание знаний, но и финансовая сторона). В любом случае, решение подобных задач это интересно и отдача в знании неплохая,а последнее мне и необходимо.

    P.S. для знакомства с PCI я пока подумывал, только о переделке вариантов самодельных осцилографов, гуляющих по сети, под PCI-расширение для ПК.
    to infinity and beyond
  • yogev_ezra wrote:
    XVilka wrote:Самый верный вариант - спросить у нас в рассылке coreboot@coreboot.org
    Сейчас закинул туда удочку насчёт eBox-3300MX + Fit-PC2 - посмотрим, кто клюнет :roll:
    Ай! Что там с fit-pc2? Я бы поигрался с колибри на нем, да USB не работают вовсе под нею...
  • art_zh wrote:punk_jokerгораздо интереснее бездисковая загрузка без coreboot, через PCI BIOS Extension ROM, вот это был красивый и полезный хэк.
    Возникло желание поковыряться с такой реализацией. Было бы очень хорошо иметь сетевушку с kolibri на борту.

    А как собрать такой миниатюрный образ в .bin ?
    И вот вроде бы еще одно ограничение, PXE ром не может превышать 64 кб или я что-то спутал?
  • simsergey
    перепрошивка сетевой карты - то еще удовольствие.
    И работает только для очень старых PCI-карт середины 90-х годов.
    Сейчас контроллер любого устройства при инициализации проверяет целостность своего ROM-образа и открывает его BIOSу только если всё ништяк.
    А для интегрированных устройств производитель материнки вообще упаковывает его в общесистемный ROM и фиг ты его перепрошьёшь если у тебя нет исходника BIOS.

    Другое дело - самодельное устройство, официально требующее от POST/BIOS инициализации по стандартному протоколу.
    Хорошая вводная статья здесь

    Если дружишь с VHDL - посмотри на SVN я когда-то скидывал пример кода, включающего светодиод на отладочной PCIe-плате на первом этапе Extension ROM инициализации.
    <SVN>/kernel/branches/Kolibri-A/trunk/bootloader/bios-bev/
    Потом следует второй этап, где этот код не пройдет чексум-проверку и будет выкинут BIOSом.
    Можешь взломать его самостоятельно и выложить чистый код в открытый доступ,
    но в принципе для грязного хака это и не требуется - вместо моргания светодиом можно вставить код, копирующий kolibri.img из бортового ROM в память, и вперёд.
  • Я с VHDL сталкивался очень мало, в основном мелочь по симуляции жесткой логики.
    art_zh, я вряд ли там что-то пойму.
    А вот в предыдущих сообщениях были ссылки, мне очень понравилась статейка на тему ROM Expansion OS. Там вроде бы и ломать ничего не надо, асм, да с исходниками.
    XVilka wrote:Вот две ссылки в помощь к PCI буту - http://sites.google.com/site/pinczakko/ ... ansion-rom и http://sites.google.com/site/pinczakko/ ... ource-code
    Хочу попытаться.

    Я вот не пойму только, Kolibri-A - это только ядро, или это так классно упакована система? (т.е. и ядро и система в одном?)
    art_zh wrote:Другое дело - самодельное устройство, официально требующее от POST/BIOS инициализации по стандартному протоколу.
    Уверен, это имеет смысл.
    Я коммерческого интереса не преследую, как для производства девайса, под проект, или куда-то еще. Мне просто нужен инструмент, и, как мне показалось, его можно засунуть в ром расширения.
    Насчет карт, немного не согласен. Как насчет D-Link-ов c PLCC ?, есть ром и на гигабитных картах. :)
  • simsergey
    на SVN там всё на ассемблере -
    первая программа генерит бинарник, а вторая транслирует его в VHDL-формат.
    Итоговый файл специфичен для ROM-блока PCIe-эндпойнта на базе Virtex-5.
    Если прошиваешь другой ROM - переделай код второй программы для своего программатора.

    На pinczacco в сети до сих пор много ссылок, но реальная польза от его статей почти нулевая.
    Я пробовал прошивать его код (предварительно почистив откровенную лажу) - BIOS его бракует ещё до первого этапа POST-энумерации.
    Он либо гонит абстрактно-теоретическую пургу, никогда не тестированную на реальном железе,
    либо сознательно публикует кривой код, чтобы потом давать лохам платные консультации.
    Кстати, он на этом деле рубит очень нехилые бабки.

    Колибри-А - это довольно старая версия Колибри с экзоядром, оптимизированным на архитектуру системных мостов AMD.
    Я ее клепал в надежде на будущий успех APU семейства Fusion, и это была стратегическая ошибка.
    Тем не менее, эта штучка мне в работе очень пригодилась, а затраты окупились уже стократно.
  • А что не так с Fusion?
    Я пытался разобраться с текущей линейкой производимого железа и плат на нем, но не особо нашел чего то конкурентноспособного с Atom-Z, и уж тем более с ARM
  • Siemargl wrote:А что не так с Fusion?
    Я пытался разобраться с текущей линейкой производимого железа и плат на нем, но не особо нашел чего то конкурентноспособного с Atom-Z, и уж тем более с ARM
    Fusion и Atom - это x86 архитектуры, они в принципе могли бы конкурировать.
    У AMD много интересных решений, но Intel тупо давит всех своими нанометрами.
    ARMы с х86 сравнивать также некорректно, как тёплое с мягким.
  • art_zh wrote:
    Siemargl wrote:А что не так с Fusion?
    Я пытался разобраться с текущей линейкой производимого железа и плат на нем, но не особо нашел чего то конкурентноспособного с Atom-Z, и уж тем более с ARM
    Fusion и Atom - это x86 архитектуры, они в принципе могли бы конкурировать.
    У AMD много интересных решений, но Intel тупо давит всех своими нанометрами.
    ARMы с х86 сравнивать также некорректно, как тёплое с мягким.
    Меня интересовало конкуренция не абстрактных архитектур, а конкретных железных реализаций.
    И пока я могу решать свои задачи на разных архитектурах, я считаю их прямыми конкурентами.
  • Siemargl
    разговор вроде был насчёт поковыряться с PCI BIOS Extension ROM.
    ну и как ты собираешься "решать такие задачи" на ARMе ?
  • KolibriOS в BIOS ( coreboot / SeaBIOS ) на G505S - успех:
    viewtopic.php?f=25&t=3446

    Решил написать в отдельную тему, так как очень большое сообщение вышло...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 1 guest