Колибри для встроенных систем?

Using Kolibri in embedded systems
  • Я всего лишь дизайнер и немножечко программер, потому просьба не пинать :)

    1) На асме кодить под Колибри должно быть очень удобно.
    2) Проги могут работать с железом напрямую.
    3) Чтение и запись: FAT16, FAT32 (поддержка длинных имён), только чтение: NTFS, CD/DVD-диски (с мультисессией), это, я думаю, всем известно.
    4) Поддержка видеорежимов разных, в т.ч. 1024x768 (сколько видеокарточка вытянет - у меня 1280х1024 стоит, хотя можно и 1600х1200). У меня начало складываться мнение, что Вы ни разу не запускали Колибри.
    5) USB - начальная поддержка. Подробнее в этой теме: viewtopic.php?f=3&t=1033&start=30 Чтение и запись на флешки работает через V86, USB-мышь когда-как через этот драйвер, остальное не знаю.
    6) SB16, AC97 - должны работать. Можно почитать этот пост: viewtopic.php?p=21889#p21889 и почитать эту тему: viewtopic.php?f=3&t=317&start=540
    7) И что - Колибри пошла на Pentium'e I и II? Можно подробнее о параметрах этих компьютеров?
    8 ) Надеюсь, наработки, если таковые окажутся, будут доступны пользователям Колибри :)

    Удачи.
    Из хаоса в космос
  • Leency, запускал я ее :)
    Я лишь общие требования к ОС написал, безотносительно конкретно Колибри. То, что это в большинстве своем в ней реализовано - просто замечательно!

    Насчет компов: запускал на 2-м пне, 350МГц, 128Мб, видюха NVidia какая-то (не охота залезать под стол и разглядывать),
    и на 1-м пне 233МГц, 64Мб, -видюшка там х.з. какая, но линейную адресацию поддерживает.

    Наработки, если будут, скрывать не планирую.
  • Линси, с 1600*1200 лично у меня не работает, как и прочее больше чем 1280*1024.
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Gluk
    Если монитор не держит, то и не будет.
    Я лично, когда у меня был CRT (электронно-лучевая трубка) монитор запускал в качестве эксперимента. Еще когда Mike.dld выкладывал свое ядро с доработанной видеоподсистемой. Так что работа с такими разрешениями возможна при соблюдении двух условий:
    1) Поддержка со стороны видеокарты.
    2) Поддержка со стороны монитора.
    Большинство приложений не нуждаются в доработке - они работают нормально при любом разрешении.
  • Anton
    Ты попал абсолютно по адресу.. перед тобой простая, надёжная, гибкая система, с поддержкой всего, чего тебе надо... :) писать на Асме под неё исключительно удобно, и просто... к тому же она - одна из самых быстрых в мире!... возможно, даже самая быстрая...:) удачи в работе...
    *****:
    ;дух машины, мой бубен сильнее твоей тупости

    *****:
  • Anton wrote:...поддержка работы в текстовом...
    Если под этим понимается тот режим в котором работает DOS, то такого нет.
  • Ок.
    Насчет текстового режима, - да, тот, что в ДОСе. Мне лично графические интерфейсы неудобны в работе, кодить предпочитаю под текстовым режимом. Кстати, а разве нельзя прикрутить поддержку этого 3-го видеорежима? Хотя бы для KFAR да редактора текстового? Или его принципиально не стали делать?
  • Система изначально делалась под графику.
    Но если очень хочется ядро всегда можно подправить.
  • 2 Serge
    Меня тоже интересовал вопрос 3-го видережима. Как реализовать переход в него? (пусть даже исходный видеорежим не восстановится) И как будет выглядеть приложение, правильно (с точки зрения системы, изначально разработанной для оконного интерфейса) работающее в этом режиме?
  • Albom
    Реализовать переход можно, но вот приложение никак не будет выглядеть - вообще система может перестать функционировать, если не отключить вызов всех обращений к видеопамяти.
    Дело в том что сервисов нету для такого режима. И вообще если приложение расчитывалось на GUI то оно не сможет функционировать. А вот такие вещи как Launcher и ему подобные приложения не использующие GUI вполне будут работать, разумеется если принудительно отключить работу GUI и везде поставить заглушки (по крайней мере на первое время).
  • Приложения Колибри не расчитаны на работу в текстовом режиме и ядро не расчитано. Вывода на экран в текстовом режиме в ядре нет, так что его надо делать.

    Но если подправить ядро вполне можно запускать одно приложение в текстовом режиме и дать ему доступ к текстовой видеопамяти. Для всяких экпериментов вполне сгодится.

    Переход из загруженного графического режима можно сделать через v86 (при небольшой доработке) но проще открыть bootcode.inc, найти в самом конце
    ; SET GRAPHICS и удалить всё что не нужно или поставить там jmp gmok2.
    После этого ядро будет работать в текстовом режиме

    Есть и другой вариант - использовать эмуляцию при помощи console.obj
    Last edited by Serge on Thu Feb 05, 2009 5:07 pm, edited 1 time in total.
  • Serge
    Ты забываешь, что MAIN LOOP тоже надо править.
  • Mario

    Не обязательно. Достаточно чтобы были установлены параметры экрана. Пусть ядро думает что оно работает в графическом режиме.
  • Serge
    Угу, и будет как в "Брпилиатовой руке":
    Легким движением руки брюки превращаются... превращаются... превращаются в элегантные шорты. Извините товарищи техническая неисправность!
    Одно неверное движение и..
    Бдыщь!!!...
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 2 guests