Menuet Graphics Library

Discussing libraries simplifying applications development
  • Но Марио все-таки прав
  • camper
    Марио такой поросенок, что почти всегда прав. А если он не прав, то только на данный момент, а в перспективе...
    :-(
    иногда даже жизь кажется слишком серой.
  • И все же я никак не уймусь..
    Вот в INFOReader кажется уже есть пример нормального скролла, хотя как прокручивается текст я пока не разорался...
    Пытался в инете нарыть инфы как буферезировать изображения и выводить частично на экран, но не нашёл ничего конкретного, даже принципов :(...
    Пытался когда то делать по своему, но что то не весьма получалось..
    Теперь я вижу что в ядре есть функции выделения памяти.. это уже радует, поидее можно теперь выделять произвольные буфера под изображения (в пределах разумного) и также организовать динамические списки (что тоже пригодится)...
    пока работы нет, думаю взяться за старое...
  • FreGL wrote:Пытался в инете нарыть инфы как буферезировать изображения и выводить частично на экран, но не нашёл ничего конкретного, даже принципов :(...
    Конкретно что тебя интерисует говори простыми словами а то ни че не понятно... Ты не знаешь как с экрана часть изображения содрать?
  • FreGL
    1) Нет, мне таки не понятны твои трудности в области буферизированного вывода изображения. Ну, абсолютно не сложная вещь, главное чтобы код не начал выводить изображение в то время когда оно формируется в пространстве буфера, правда это, возможно лишь при использовании многопоточной обработки, но там уже решают дело мьютексы и семафоры.
    2) Если ты про функцию 68, то лучше это не используй, так как выделение и освобождение памяти в этой функции используется лишь для работы AC97WAV. Память выделяется из первых 16 мегабайт и ее очень мало, около 200 килобайт.
    Необходимо это для работы с DMA из приложения, так как с внедрением менеджера памяти этот процесс усложнился на уровне приложений.
    Исользуй только 64 функцию.
  • FreGL
    напиши в отдельную тему что именно не получается, будем решать ;)

    я точно не понял что тебе не ясно с выводом изображения, так что вот простой примерчик, мож пригодится http://meos-wall.narod.ru/bmp2.rar
  • http://www.deck4.narod.ru/ASCGL10A.rar

    Проработал графическую библиотеку из ASCL

    Удален баг в bmptoimg
    новые getimg и rgbtobgr

    Отказался от макросов Халявина wordto dwordto они конечно немного уменьшают код но слишком путают меня тем более реализовать их во сех макросах не получится очень геморно и не точно получится...

    Новые imgtoimg и aimgtoimg улучшены в плане качества и скорости

    Придумал новый формат fai - fast alpha image
    Это картинка с прозрачнастью нарезанная ввиде полосок пикселей
    позволяет сверх быстро (в раз 10!) выводить полупрозрачные картинки

    Создан макропроцесс fastcopystring быстро с помощью fpu копирует
    данные из одной области в другую
    Доработал faidrawonimg и imgtofai пример показывает неплохие fps
    Добавил макрос обработки столкновения курсора мыши и fai картинки

    Внутри пример выводящий матрицу с помощью Fai картинок
  • EXIS
    Молодца!
    Цель все ближе. ;-)
  • У меня есть несколько BMP файлов,которые некорректно декодируются(цвета неправильно отображаются) как BMPviewером,так и декодером из библиотеки ASCL.Но если распакованный имидж сдвинуть на 4 байта влево,то картинка отображается корректно.Интересно - это погрешности декодера или программы,сохранявшей картинку в BMP формате(в виндовс все отображается нормально).Разобраться с проблемой нет времени(пока),поэтому пишу на форуме.
  • Это погрешность BMP декодера МЕОС. Декодер BMP делал не я, я его только портировал в ASCL из приложения MV. Ты использовал ASCGL10a.inc из архива ASCGL10A.rar? Если нет то попробуй с ним. Я там что-то корректировал в bmptoimg. Еще многое зависит от количества цветов в картинке попробуй переконвертировать свою картинку в 4-х, 8-ми, 32-ух битный формат весит будет больше но возможно глючить перестанет.
  • Я испрользовал bmp декодер из последней библиотеки(десятой).А глючат 32-х битные картинки(некоторые).
  • Люди - вообще то BMP выше 24 бит не бывает. Вы, похоже, че то путаете.
  • Да бывает только 24бит ошибся.
  • Да,ошибся в написании.Но говорил я про 24 битные.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests