libGUI

Discussing libraries simplifying applications development
  • vkos, у тебя есть опыт разработки GUI библиотек?
    Есть, хотя и не очень удачный.
    Скорее всего ты используешь старую версию библиотеки и возможно старую версию примеров.
    Примеры последние выложенные, а библиотека последняя из бинарных (т.к. собранная мной не работает).
    Никуда не денешься, но придётся попробовать изменить действующий оконный менеджер в ядре(естественно советуясь со всеми разработчиками KolibriOS)
    У меня была другая идея (и может я её когда-нибудь реализую, если к тому времени никто не сделает нормальный оконный менеджер). Сделать 2 программы-сервера, которая будет рисовать напрямую в видеопамять, и оконный менеджер, работающий поверх первого сервера. Простые же программы могут обращаться к оконному менеджеру. Для совместимости со старыми программами (если она будет уж так нужна) можно написать костыль в ядре, перенаправляющий запросы на оконный менеджер.
    Также есть промежуточный вариант - сделать сервер всех окон, но тогда преимущество только в том, что работать с окнами приложениям будет проще.
    finit-ограничивать.
    По-английски?
  • Кстати, по какой лицензии распространяется libGUI?
  • У меня пока нет времени думать над лицензиями.Наверное GPL или BSD. Не до лицензий мне сейчас.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • vkos wrote:Цитата:finit-ограничивать.По-английски?
    <--- dictd_www.mova.org_slovnyk_en-ru --->
    finite
    finite
    ограничен
    ограниченный
    ущербленный


    <--- en-ru-bars --->
    finite
    1> ограниченный, имеющий предел

    2> _мат. ограниченный, конечный

    3> _грам. личный (о глаголе)
    <--- quick_english-russian --->
    finite
    ограниченный
  • Albom
    Ну так finite, а не finit.
  • vkos
    Ну так никто и не спорит! :) finite - так finite. это прилагательное. если глагол, то:
    <--- dictd_www.mova.org_slovnyk_ru-en --->
    ограничивать
    ограничивать
    abridge
    astrict
    bind
    bound
    circumscribe
    confine
    conscribe
    constrain
    determine
    limit
    pinfold
    restrain
    restrict
    specialize
    straiten
    terminate
  • Попытался скомпилировать пример (ассемблерный button.inc), получил сообщение от fasm об отсутствии libGUI.inc
    Можно ли его получить?
  • Видал такой в одном из старых архивов.
    : Почему бы не использовать boxlib?
  • : Мне хотелось попробовать LibGUI, желания юзать её в каком-то приложении целенаправленно не было.

    А вообще я буду очень благодарен, если кто-нибудь вынесет из tinypad'a код меню и оформит его в виде библиотеки (или части либы). Причем так, что бы можно было назначать callback функцию на пункт меню.

    Тоже самое относится к выводу текста с помощью нестандартных шрифтов (так, как это реализовано в shell и kfar) :)
  • Я думаю если бы Михаил имел время, желание и главное это было бы достаточно просто, то он бы сам вынес меню в библиотеку. На самом деле компоненты изначально не предназначенные для выделения в библиотеку (например, реализованные в виде макроса) очень сложно потом выделить - возникает куча неучтенных мест. Я к примеру очень долго выковыривал компоненты scrollbar и filebrowser из KFM, чтобы вставить в Box_Lib. Иногда компонент проще написать заново и от языка разработки тут мало что зависит.

    В Box_Lib кстати содержит меню, которое есть в двух приложениях: zSea и OpenDialog.
  • Mario, эммммм, а rtreader/heed им ведь пользуются вроде? Или нет?
    И вопрос: boxlib овскому меню такой стиль, как в tinypad не придашь? Больно он мне понравился.
  • maximYCH wrote:rtreader/heed им ведь пользуются вроде? Или нет?
    Да, не учел - не я прикручивал, так что тупо забыл, что они тоже используют.
    maximYCH wrote:И вопрос: boxlib овскому меню такой стиль, как в tinypad не придашь? Больно он мне понравился.
    Нет. Что в Тинипад, что в Box_Lib компоненты рисуются программно и это требует переделки кода отрисовывающего внешний вид. Была идея сделать поддержку RAW, но поскольку для меня гламур свистоперделки чувство прекрасного красивости дизайна стоят на последнем месте, то будет это еще не скоро.
  • Хм, т.е. грубо говоря, если я сейчас прикручу boxlibовское меню к animage, то потом, при желании, если переписать код меню boxlib в стиль tinypad, получится требуемый стиль?

    З.Ы. Если с меню вопрос решен, то просьба про вывод шрифтом 8x16 остается актуальной. Очень актуальной.
  • maximYCH wrote:Хм, т.е. грубо говоря, если я сейчас прикручу boxlibовское меню к animage, то потом, при желании, если переписать код меню boxlib в стиль tinypad, получится требуемый стиль?
    У Box_Lib есть свой стиль, который продиктован скоростью вывода. Если кому-то нужны красивости, то он может написать свой компонент и добавить его в бибилотеку. Я против изменения текущего.
    maximYCH wrote:З.Ы. Если с меню вопрос решен, то просьба про вывод шрифтом 8x16 остается актуальной. Очень актуальной.
    я этим вопросом не занимаюсь.

    З.Ы. Просьба больше не оффтопить - есть специализированные темы, там и нужно писать.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests