libimg

Discussing libraries simplifying applications development
  • Есть страница на вики http://wiki.kolibrios.org/wiki/Libimg/ru
    на которой пример использования libimg, возможно есть смысл добавить туда (хотя бы краткую) информацию о функциях библиотеки и их описание?
  • IgorA wrote:Есть страница на вики http://wiki.kolibrios.org/wiki/Libimg/ru
    на которой пример использования libimg, возможно есть смысл добавить туда (хотя бы краткую) информацию о функциях библиотеки и их описание?
    Да, я уже давно art_zh обещал это сделать. Я держу в голове.
  • "Влияет ли на производительность смешивание MMX инструкций с обычными?" - нет.
    "Или MMX только с FPU не дружит?" - регистры MMX физически являются частями регистров FPU, поэтому одновременная работа с MMX и FPU невозможна архитектурно - независимо от вопросов производительности - и любые команды MMX делают невозможным использование FPU вплоть до команды очистки emms.
    "Критичен ли для скорости вызов небольшой функции при обработке каждого пикселя? Имеет ли смысл дублировать небольшие куски кода во избежание лишних call'ов?" - Да. Да. На критичных по скорости участках можно и раздуть код по размеру, если это обеспечит выигрыш в скорости.
    Сделаем мир лучше!
  • Поддержка форматов: tiff (baseline), wbmp, pnm (pbm/pgm/ppm).
    Функции слияния слоёв (xcf) теперь и на sse (опционально, включается в xcf.asm; по умолчанию, как и раньше, mmx).


    Из tiff поддерживается только baseline. Это означает, что многие файлы могут не открываться. Но baseline он на то и BASEline, что сначала он, а расширения, возможно, потом.

    Пока делал tiff и сдавал сессию, наткнулся на wbmp и pnm. Решил, что проще написать их, чем убеждать себя, что они не нужны.

    Wbmp почти ничего не умеет, поэтому поддерживается полностью. О нём как-то писал на форуме Gluk.

    Pnm поддерживается для глубины канала не больше 8 бит, т.к. 16-битный цвет libimg не умеет.

    С sse работал впервые, код не блещет, но по крайней мере работает.


    Коммиты, касающиеся wbmp, сделаны отдельно от остальных, чтобы по "svn diff -c 2392" можно было получить пример минимального кода, необходимого для добавления поддержки нового формата в libimg. Это шаг к документации по libimg, насчёт которой art_zh писал мне ещё 25.08.2010. А так как обещанного два года ждут, то у меня ещё есть пара месяцев в запасе).

    Да, совсем забыл. Оказывается, GIMP сохраняет текстовые слои в xcf ещё и в виде растра. Получается, что они тоже поддерживаются для просмотра без всяких freetype ещё с прошлой серии коммитов.
  • По многочисленным просьбам трудящихся, набросал API для кодирования изображений. Планируется к реализации для начала на каком-нибудь pnm или pcx.

    Code: Select all

    ;;================================================================================================;;
    proc img.encode _img, _common, _specific ;////////////////////////////////////////////////////////;;
    ;;------------------------------------------------------------------------------------------------;;
    ;? encode image to some format                                                                    ;;
    ;;------------------------------------------------------------------------------------------------;;
    ;> [_img]      = pointer to input image                                                           ;;
    ;> [_common]   = some most important options                                                      ;;
    ;     0x00 :  byte : format id (defined in libimg.inc)                                            ;;
    ;     0x01 :  byte : fast encoding (0) / best compress ratio (255)                                ;;
    ;                    0 : store uncompressed data (if supported both by the format and libimg)     ;;
    ;                    1 - 255 : use compression, if supported                                      ;;
    ;                    this option may be ignored if any format specific options are defined        ;;
    ;                    i.e. the 0 here will be ignored if some compression algorithm is specified   ;;
    ;     0x02 :  byte : flags (bitfield)                                                             ;;
    ;                   0x01 : return an error if format specific conditions cannot be met            ;;
    ;                   0x02 : preserve current bit depth. means 8bpp/16bpp/24bpp and so on           ;;
    ;                   0x04 : allow changing bit depth without quality loss (i.e. 8bpp to 24bpp)     ;;
    ;                   0x08 : delete alpha channel, if any                                           ;;
    ;                   0x10 : flush alpha channel with 0xff, if any; add it if none                  ;;
    ;     0x03 :  byte : reserved, must be 0                                                          ;;
    ;> [_specific] = 0 / pointer to the structure of format specific options                          ;;
    ;                   see <format_name>.inc for description                                         ;;
    ;;------------------------------------------------------------------------------------------------;;
    ;< eax = 0 / pointer to encoded data                                                              ;;
    ;< ecx = error code / the size of encoded data                                                    ;;
    ;           0x01 : out ouf memory                                                                 ;;
    ;           --TBD--                                                                               ;;
    ;;================================================================================================;;
    В тред призываются Mario и другие неравнодушные люди.

    Предложения и замечания приветствуются. if any
  • Э? А я то тут причем? У меня вообще свой мопед и заголовок к нему давно лежит на SVN (root)/programs/media/zsea/Docs/ все плагины придерживаются этого заголовка.
  • > format id
    вроде ж, раньше были функции у каждого кодекаформата свои? В смысле, имя функции определяло то какой формат используется.
  • Mario, ты тут при том, что за время работы над своим, как ты выразился, велосипедом у тебя могли появиться полезные мысли по интересующему меня вопросу. Возможно, ты делал что-то похожее и встретил в моём предыдущем посте знакомые грабли.

    Nable, сейчас libimg читает больше десяти форматов; так что, вызовы всех этих функций хардкодить в прикладной программе? Есть функция-обёртка img.decode, которая пробегает по таблице форматов, вызывает последовательно функции img.is для разных форматов и, если некоторая img.is.fmt возвращает не ноль, вызывает img.decode.fmt. Как-то так.
  • Точки в именах уже не располагают к использованию в других программах. Понабежало жавашников, ё-моё.
  • Сделал кодирование в pnm (raw) и пример в /programs/develop/libraries/libs-dev/.test/003.

    Всё ещё может поменяться под действием внезапных грабель, но заинтересованные люди уже могут ознакомиться и задавать вопросы, делать замечания/предложения.

    Пример выглядит вот так:
    Image
    Сохранённое изображение затем можно открыть тем же kiv'ом:
    Image
  • Я думаю PNM не будет пользоваться широким спросом. К примеру в zSea давно мог уже сделать сохранение в RAW, но мне не нужно, а остальным и подавно.
    Имеет смысл хотя бы 24 битовый BMP делать. Формат там не сложный, у меня самого для zSea это стояло и стоит в планах.
  • Mario, когда я пришёл в проект, bmp уже поддерживался, и поэтому я с ним не знаком, в отличие от pnm. Да и pnm был, скорее, для демонстрации API.

    С другой стороны, сохранил только что гимпом своё стандартное 3х5 тестовое изображение в bmp -- и что ты думаешь? Libimg его не открывает. InfoHeader не такого размера. Похоже, пришло время познакомиться с bmp поближе.
  • Хмм... а zSea открывает?
  • Mario wrote:Хмм... а zSea открывает?
    Да, открывает.

    Я посмотрел код libimg/bmp.asm, там идёт проверка на размер InfoHeader'а: 12, 40 или 56 байт. Видимо, так различаются версии формата. А т.к. в майкрософте нормальную полную спецификацию написать не удосужились, всегда можно ожидать чего-то нового.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests