Mesa

Discussing libraries simplifying applications development
  • В qemu неспешно работает. А i915 заработает?
  • Заработает, там всё софтово, даже геометрические шейдеры есть. Простые вершинные кстати быстро выполняются. Современный процессор в них примерно равен ATI R500.
    Last edited by Serge on Wed Mar 09, 2011 1:20 pm, edited 1 time in total.
  • Тормоза MESA. Теперь и в Колибри.:(
  • Скорее полная поддержка OpenGL 1.5 и многое другое. У меня на компе сейчас mint 9 с mesa-dri. Тормозов не замечено.
    Колибри с демкой Mesa работает в qemu гораздо быстрее, чем slitaz с аналогичной демкой.
    Сейчас ради интереса проверю на реальной машине.

    UPD: 1894я сборка, ноут с процессором Celeron 560 (2127 МГц) и видеокартой Intel 965GM (работающей в VESA-режиме, разумеется). Память свободна практически, загрузка процессора от 50 до 97% - в зависимости от параметров рендера. Когда запущена одна или две engine demo, крутится с такой скоростью, что от нее у меня немного кружится голова. Тормоза для других приложений начинаются, если запустить одновременно 5-6 демок.
    Last edited by SoUrcerer on Wed Mar 09, 2011 1:23 pm, edited 1 time in total.
  • Там полная поддержка OpenGL 2.1. Работает всё, даже если о-о-о-чень медлено.
  • Супер! Спасибо Serge. :D
    2D ускорение для ATI не поддерживается?

    Атауальпа
    Атауальпа wrote:Тормоза MESA. Теперь и в Колибри.:(
    Ну я надеюсь, что найдётся программист, который когда-нибудь сделает ассемблерную высокооптимизированную библиотеку OpenGL, но пока что MESA это лучшее, что есть.
    Это открывает Колибри путь в третье измерение, по полной программе.
  • А оно заработает, если видеокарта не поддерживается?
  • Никакой акселерации, всё программно считается. Работать должно везде.
  • Хочется узнать в чем отличие библиотеки Mesa от существующих 3d программ:
    View3ds viewtopic.php?f=23&t=1346
    демки http://wiki.kolibrios.org/wiki/Demos
    На сколько я знаю там тоже каким-то образом через OpenGL (или TinyGL) делалось или я ошибаюсь?
  • а чего тема умерла?
  • А что еще писать? Mesa есть, пользуйтесь на здоровье.
  • SoUrcerer wrote:А что еще писать? Mesa есть, пользуйтесь на здоровье.
    хотели вроде и драва от меса подключить
  • ftp://ftp.kolibrios.org/users/Serge/new/Gallium3D/ Настоящее и будущее аппаратного open source 3D.
    Окошко test без заголовка. Выход по esc.
    В оригинальном примере треугольник даже не вращается. И я весь вечер разбирался, как его повернуть.
  • Mesa-9.2.2 и пара старых демок. Содержимое архива надо распаковать в /kolibrios
    engdemo - клавиши 'x', 'e', 'm' и 'b' управляют отображением
    demo - клавиши курсора вращают изображение
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests