FreeType2 для Колибри (масштабируемые векторные шрифты)

Discussing libraries simplifying applications development
  • Обновил сообщение о том, как собирал ft2. Думаю, особых проблем не возникнет ;)
    У меня линкер ругался на то, что макросы FT_ERROR и FT_TRACE1 не определены (странно, что они вообще используются, потому что в заголовочных файлах отладка выключена). В документации сказано, что это по сути printf, вызывающийся при определенных условиях. Собственно, на printf я эти функции и заменил (хотя в /docs/debug написано, что в release-версиях сообщения об ошибках выводить не следует).
  • Ещё нужны PS шрифты. Cairo жалуется на отсутствие FT_Get_PS_Font_Info
  • Эта функция входит в ft2base, но раньше по неизвестным мне причинам не компилировалась (хотя без нее не будут работать type1 и opentype шрифты).
    Эта сборка должна исправить проблему.

    upd: Что-то я и забыл, что с лета 2010 года в FreeType2 по умолчанию включена поддержка субпиксельного сглаживания. Не знаю, как ее использовать (вроде бы для этого нужно использовать render normal), но, судя по всему, в этой сборке библиотеки она уже есть.
    Attachments
    Downloaded 355 times
  • Спасибо. Собрал Cairo. Всё замечательно работает. Теперь можно и писать и рисовать и картинки показывать. Ещё думаю собрать Pango. Там все сервисы для вывода текстов с форматированием и интеграция с Cairo есть. Пара шагов до текстового редактора или вывода html.
    Attachments
    cairo.PNG
    cairo.PNG (18.9 KiB)
    Viewed 8505 times
  • Ура! Поздравляю!
    pango - это здорово, надеюсь, не будет особо много проблем с портированием.
    До браузера навроде dillo (или firefox) не хватает кроме cairo еще XULrunner. А он зависит от библиотек XML и GTK+.
    Если придумать, что со всем этим делать, то мечты о firefox станут реальностью.
    Чтобы разом перенести кучу программ, нужны еще GLib, dbus и hal. Тогда и abiword, и gimp можно будет (эх, о чем размечтался... dbus, hal...)

    upd:
    Зависимости pango: libc, cairo, glibc, datrie, libgcc, zlib и для linux еще x11.
    libdatrie зависит только от libc, всё остальное кроме glibc имеется.

    upd2: Я правильно понял, glibc и newlib взаимозаменяемы?
    Last edited by SoUrcerer on Thu Mar 31, 2011 4:34 pm, edited 1 time in total.
  • Великолепно! Так скоро и Webkit можно будет собрать :)
    Немного страшно, что под Колибри будет столько программ на C, что не будет смысла писать новые на FASM.
    А что с поддержкой русского языка?
  • Смысл писать новые программы есть всегда. ;) Все же на fasm программы (написанные умелыми программистами) проще, стройнее и быстрее.

    С русским языком должно быть все ОК, потому что в freetype2 есть поддержка unicode, а глифы русских букв в шрифтах отлично "видятся".

    p.s. У webkit тоже немало зависимостей ;)
  • Поздравляю!

    По-моему, это один из самых значительных шагов вперёд с точки зрения конечного пользователя. Практическая применимость и перспективы Колибри значительно повышаются, не побоюсь этого слова.
  • Прошу прощения, что-то я не могу понять, что и как запустить, чтобы протестировать это. Тупой стал... :?
  • Пока что ничего :') Демо cairo с freetype есть только у Serge. Если попросить полюбопытствовать, то он наверное выложит ≈)
  • Минимум три способа уже есть.
    Немного стараний - и я таки доделаю четвертый.
    Attachments
    Screenshot-60.png
    Screenshot-60.png (10.8 KiB)
    Viewed 7957 times
  • Очень ждём :)
    Из хаоса в космос
  • На svn уже Freetype 2.5, а использует его только fplay. Никто не копал в сторону линковки либы с ассемблерными программами?
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 5 guests