Newlib

Discussing libraries simplifying applications development
  • А какой будет размер самого компилятора?
    На первый вопрос отвечу да, хоть я и не сишник, но кто знает со временем.
  • Размер точно не знаю. Зависит от опций при конфигурировании пакета. Ожидаю 25+ Мб
  • Эээх. Была бы возможно портировать c--, было бы замечательно.
    p.s. я "за" за gcc.
  • Кросскомпилятор gcc - это сборка gcc, по-умолчанию генерирующая бинарники под Колибри? Но ведь и обычным gcc можно. Ну да, нужен скрипт для ld (и mingw в linux для newlib), но это мелочи.
  • Можно, но без бубна не обойтись. Mingw включает разные __WIN32__ и т.п. #define. На кроссплатформенных библиотеках это даёт нежелательные результаты. Хочется иметь однотипную среду разработчика для linux и msys/cygwin.
  • Не смог придумать ситуации, когда будет иметь значение COFF или ELF, ведь все равно собирать из исходников. Ну разве что какие-нибудь линуксовые исходники откажутся собираться в coff, но тогда не соберутся и под Колибри, мне кажется.
    Если вопрос
    Serge wrote:какой формат входных файлов предпочтителен ELF или COFF ?
    действительно важен, можно поподробнее?
  • Дело в библиотеках. Если будет каша, когда одна часть скомпилирована linux ELF а другая в mingw COFF и третья i686-kos32-gcc? При достаточном количестве библиотек вполне реальная ситуация. Ещё надо учитывать, что объектники собранные не кросскомпилятором могут быть не совместимы с системой. Путаница будет возникать точно, хочется её уменьшить, пока нет нативного компилятора.

    Update. Там ещё декорирование имен по-умолчанию разное
    ELF: open read write close
    COFF: _open _read _write _close
    Last edited by Serge on Mon Aug 08, 2011 11:38 pm, edited 2 times in total.
  • Нужно исходить из минимализма - брать тот формат который создает меньше напрягов для реализации.
  • Спасибо, Кэп !

    Кто знает какой формат создаст меньше напрягов ? А-ну колитесь!
  • Ну, тебе видней - ты же дольше этим занимаешься и можешь оценить приблизительные расходы.
  • Я бы использовал COFF.
    По поводу кроскомпилятора не понял, ты думаешь запихать gcc в kos или чего сделать?

    ..bw
  • bw
    До kos ещё очень далеко. Хочу чтобы программы собирались в linux или msys с минимальными правками.
  • советую посмотреть на crosstool-ng - с его помощью, плюс свои патчи, если необходимо (они тоже легко интегрируются) можно собрать свой тулчейн. В том числе и статический, который можно распространять, например, в SDK
  • XVilka

    Посмотрел, там больше на Линукс ориентировано. Мне удалось скомпилировать gcc-4.6.1 mingw32 для target=i686-kos32. То есть это тот же mingw32 но уже под новым именем. Теперь буду править файлы конфигурации чтобы отвязаться от Win32.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests