Newlib

Discussing libraries simplifying applications development
  • Я так понимаю библиотеку для распаковки видео в формате OBJ так не сотворить?
    Просто мне не улыбается ради такой библиотеки еще Fplay дизассемблировать, одного kpack уже через край - три недели мозги в разнос.
  • Mario

    Зачем так извращаться ? Немного потерпите, выложу скомпилированные библиотеки ffmeg-0.6, патч для svn (заливать исходники на наш сервер imho лишнее), свежий fplay (мне наконец удалось синхронизировать звук и видео. Таки можно смотреть, если есть звук :lol: ) и все исходники.

    Никто не запрещает писать под Libc на ассемблере.

    Code: Select all

    format MS COFF
    
    section '.text' code readable align 16
    
    _main:
        push msg_Hello
        call _printf
        add esp, 4
        xor eax, eax
        ret
    
    msg_Hello db 'Hello world', 0
    
    Скомпилировать и слинковать ld -nostdlib -static -T kos.ld --image-base 0 --stack 0x4000 -o my_asm_app.exe main.o libc.a
    objcopy -O binary my_asm_app.exe my_asm_app
  • Здорово, обязательно попробую :)
  • Serge wrote:Немного потерпите, выложу скомпилированные библиотеки ffmeg-0.6, патч для svn (заливать исходники на наш сервер imho лишнее), свежий fplay (мне наконец удалось синхронизировать звук и видео. Таки можно смотреть, если есть звук :lol: ) и все исходники.
    Замечательно, а то я уже в депрессию скатываться начал. :)
    Serge wrote:Никто не запрещает писать под Libc на ассемблере.
    Ну, пока я еще C++ не освоил, но идея доставляет.
  • Нафиг С++. Чистый Си, без всяких извращений. Если учесть что уже есть отлаженная malloc, строковые функции, файловый ввод-вывод, qsort, математическая библиотека (возможно с ошибками :) ), то есть смысл её использовать. Там есть распаковщик kpack!!!
  • Serge
    Распаковка LZMA уже есть давно в ассемблерном виде в приложении Desktop, впрочем то что я получил от дизассемблера имеет более компактный код. Есть еще библиотека Kfar_arc. Я же переделываю именно упаковщик на асм. Распаковщик то вообще с полпинка заработал - там код простой.

    Кстати чистый Си имеет режимы оптимизации компиляции? Нам бы максимальную скорость, чтобы на старых машинах шло. :mrgreen:

    З.Ы, Да, кстати порекомендуйте кто-нибудь хорошую, годную книгу. Где разжеван Си также, как разжеван ассемблер у Юрова, Зубкова и Пирогова. Могу честно сказать если бы не эти три автора, то я бы много и долго плюхался когда начинал. Особенно помог именно Юров. Желательно электронную версию.
  • Я взял распаковщик из ядра. Режимов оптимизации у компилятора масса. Обычно компилируют с ключами -O2 или -O3 для скорости и -Os для размера. Полный список есть здесь, раздел 3.10.

    Была очень неплохая книга "Просто и ясно о Borland C++". Две главы посвящены С и там действительно всё расписано просто и ясно. В сети полно сканов http://itbookz.ru/nodata/nodatalang/2391-.html. Главы 2 и 3 для начинающих Сишников. ++часть тоже неплоха.
  • Serge
    Спасибо за ссылку.

    З.Ы. Может еще кому пригодиться (тыцкать сюда), чтобы не качать с нестабильных хранилищ.
  • Поздравляю! Отличная работа.
    Думаю с Newlib портировать программы в Колибри станет намного проще.
    Особенно рад новости о новой версии fplay c синхронизацией аудио и видео. :)

    Наверное придётся всё-таки восстановить Win :)
  • Asper wrote: Наверное придётся всё-таки восстановить Win :)
    Собственно зачем? Разве под Linux нельзя скомпилить?
  • Mario
    Я учил С (а потом и C++) тоже на Borland C++. В нём нет лишних виндовских и линуксовых особенностей, которые усложняют понимание языка на первых порах. Думаю, что с него действительно проще всего начинать.
    Mario wrote:
    Asper wrote: Наверное придётся всё-таки восстановить Win :)
    Собственно зачем? Разве под Linux нельзя скомпилить?
    Может и можно, но думаю, что нужно будет обновлять большинство пакетов (Zenwalk довольно старой версии стоит), да и Линукс я не очень-то люблю.
  • Asper wrote:Наверное придётся всё-таки восстановить Win :)
    Asper wrote:да и Линукс я не очень-то люблю.
    Собственно мой мозг не переваривает эти два параграфа. Неужели BSD? О_о
  • Mario wrote:Собственно мой мозг не переваривает эти два параграфа. Неужели BSD? О_о
    Asper wrote:Наверное придётся всё-таки восстановить Win :)
    Asper wrote:да и Линукс я не очень-то люблю.
    Собственно мой мозг не переваривает эти два параграфа. Неужели BSD? О_о
    Не-а, наша... 8)
  • Asper wrote:
    Mario wrote:Собственно мой мозг не переваривает эти два параграфа. Неужели BSD? О_о
    Asper wrote:Наверное придётся всё-таки восстановить Win :)
    Asper wrote:да и Линукс я не очень-то люблю.
    Собственно мой мозг не переваривает эти два параграфа. Неужели BSD? О_о
    Не-а, наша... 8)
    О_О
    ???
    Че правда? О_О
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 9 guests