Библиотека масштабируемых шрифтов для Колибри

Discussing libraries simplifying applications development
  • Всё работает, всё отрисовывается. Хорошая работа проделана!
  • Спасибо за тестирование!
    Особенно мне интересны результаты для eBox и других слабых машинок. С нетерпением жду отзывов.
    Проверил в qemu и virtualbox. Загрузка процессора (2.4ГГц) не более 3% даже на больших разрешениях, мерцания нет. При запуске параллельно процесса-пожирателя ресурсов (который нагружает процессор на 99%) видно мерцание при перерисовке - но не только в демо-программе, а вообще везде.
  • А не проще ориентироваться на Qemu? Он как раз достаточно слабую машину эмулирует.
  • На моём компьютере отрисовки вообще не видно, появляются моментально. Только хвостики гораздо тоньше чем середина, на мелком шрифте...на самом крупном всё нормально.
  • Mario wrote:А не проще ориентироваться на Qemu? Он как раз достаточно слабую машину эмулирует.
    У меня qemu определяет процессор как 200МГц, а затем очень странно себя ведет - то быстрее эмулирует, то медленнее, и вдобавок загрузка процессора отображается неправильно. Процесс-пожиратель ресурсов отъедает 700-800% процессорного времени :mrgreen: А перерисовки без серьезной нагрузки в qemu тоже не видно.
    popovpa wrote:На моём компьютере отрисовки вообще не видно, появляются моментально. Только хвостики гораздо тоньше чем середина, на мелком шрифте...на самом крупном всё нормально.
    Спасибо за тест! В этом шрифте хвостики и так тоньше, чем середина. Если бы был алгоритм хинтинга, то что-то возможно поменялось бы. Сглаживание увеличит качество изображения.
  • Статья о моем растеризаторе на Хабре(для тех, кому интересно, как именно работает мой алгоритм).
  • Толковая статья. Глядишь кто-то с такими же фанатичными устремлениями применит опыт в другом месте.
    Особенно повеселил коммент про "теплый жидкий стул ламповый мак".
  • Сегодня протестирую на Pentium 2.

    Статья понравилась, хотя признаться честно прочитал наискосок, смотря только на основу, не пытаясь серьезно вникнуть в формулы.
  • Окно появляется практически мгновенно, надпись не мерцает. Но думаю она отрисовывается только при запуске, так что это не показательно. При быстром запуске нескольких приложений подряд задержка тоже не заметна.
  • Наконец-то доступ к сети появился у меня дома и когда выдался первый свободный выходной - я протестировал.
    Тестировал на Roverbook U800, процессор AMD Geode LX - 500 MHz (15 x 33) - CPUID определил его как AMD K6-2+ 498 MHz (4.5 x 110). Видео встроенное в центральный процессор - никакого графического ускорителя - полный VESA. :-)

    Смотрел с максимальным глифом - скорость отрисовки хорошая. Для полноценного теста нужно отрисовывать кусок текста, тогда будет видна действительно реальная скорость какой она будет в приложении.

    Ну и для полноты ощущений - программа жрет 400000h, что является 4 Мб в обычном представлении. Вероятно при компиляции бинарника что-то прошло неправильно.
  • Про память я писал-это фича menuetlibc.
  • Предлагаю начать обсуждение API библиотеки. Сейчас самое время для этого. Высказывайте свободно свои мысли и свои желания, по возможности они будут учтены. Это официальное приглашение к обсуждению, если не высказать своё мнение по вопросам библиотеки сейчас - потом может быть уже поздно.
  • Взять подмножество функций из http://freetype.sourceforge.net/freetyp ... 2-toc.html ?
  • Sorcerer, "если не высказать своё мнение по вопросам библиотеки сейчас - потом может быть уже поздно." - т.е. библиотека будет closed-source?
    И мы уже давно не пешки,
    Мы пули, мы орлы, и решки!
    Война ютит бинарный код,
    Умри, или иди вперед!
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 3 guests