Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Wed Nov 20, 2019 7:41 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1 2 Next
Author Message
PostPosted: Sat Sep 25, 2010 12:28 pm 
Serge
Статические для меня лично не удобны не тем, что их приходится ликовать при компиляции, а FASM это не кушает. :oops: Столкнулся этим при прикручивании OpenDialog к kpack - код под Tasm я переписал на Fasm, а вот со статической библиотекой упаковки LZMA облом. Была мысль "линковать" через опцию file, но как оказалось сама библиотека LIB имеет хитрую структуру и при линковке в Tasm значительно модернизируется. Все хитрости относительно LIB я узнал у diamond'a через мессенджер.

В общем при любом раскладе мне нужно получить используемый в Колибри MS COFF OBJ для работы с ним в Fasm и было бы здорово придумать и отладить универсальную и достаточной простую методику получения. Или в текущем яре есть возможность загружать не только MS COFF OBJ? Позиция по этому вопросу не принципиальная, лишь бы была возможность простого вызова из приложения.

PostPosted: Sat Sep 25, 2010 12:53 pm 
Kernel Developer

Mario

Дохлый номер. В больших библиотеках тысячи файлов. Часто пишут так что одна функция - один файл и соответственно один *.obj. Не случайно компоновщики несколько сот килибайт занимают и памяти требуют много. Вообще идея использовать COFF.obj для длл была крайне неудачной. Надо было сразу делать PE. А все это дурацкое общее стремление сэкономить пару байт. Теперь оно выходит боком. С одной стороны DLL вроде и есть и даже расшарены, а с другой попробуй скомпилируй freetype, ffmpeg или mesa в один файл.

PostPosted: Sat Sep 25, 2010 2:22 pm 
Serge
Но ведь есть утилиты которые собирают LIB из OBJ - неужели нельзя написать обратную процедуру, чтобы распотрошила LIB на кучу OBJ?

PostPosted: Sat Sep 25, 2010 4:41 pm 
Kernel Developer

Mario

Те же самые утилиты и потрошат. Это ведь архив. ar -x имя_библиотеки. Извлекает все объекты. Только их там сотни и между ними прекрёстные ссылки. Один тянет за собой десяток других. Вот для примера список объектов в libavcodec.a

Attachments:
libavcodec.txt [3.48 KiB]
Downloaded 210 times

PostPosted: Sat Sep 25, 2010 6:20 pm 
Serge
Т.е. линковщик эти самые перекрестные связи анализирует и оставляет только нужные?

PostPosted: Sat Sep 25, 2010 8:24 pm 
Kernel Developer

Mario

Да. Строятся списки имён переменных и функций по всем объектным файлам и дерево зависимостей. Если на переменные и функции из объектного файла нет ссылок он не включается в конечную программу. Eщё проводится масса различных оптимизаций. Последние версии компоновщиков вообще сами генерируют окончательный код (Link-time code generation). Компилятор создаёт промежуточный псевдокод для программы и библиотечных функций из которого компоновщик собирает программу. Bochs после такой компиляции получается процентов на 20 меньше и заметно быстрее.

Post subject: Re: Либы на ЯВУ
PostPosted: Tue Sep 28, 2010 9:39 am 
Serge
Вопрос тогда такой: те OBJ которые в LIB - они имеют формат подобный Колибри OBJ или отличаются, т.е. их нельзя загрузить и использовать в Колибри без переделки?

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 10:20 am 
Kernel Developer

Если там MS COFF то формат файла совпадает. Но в библиотеке Колибри должна быть самодельная таблица экспорта и метка EXPORTS. Без неё импорт из библиотеки невозможен.

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 3:13 pm 

> мне нужно получить используемый в Колибри MS COFF OBJ
diamond же сделал утиль по конвертации DLL в OBJ, чуть ли не по моей просьбе (kex, без сорцев). Работает, я проверял. Костыль конечно, но лучше чем ничего.

..bw

PostPosted: Tue Sep 28, 2010 3:40 pm 
DLL в OBJ это конечно замечательно, но мне в конкретном случае надо kpack доковырять с уже имеющейся LIB библиотекой. :?
Спасибо за сведения - в любом случае пригодится.

PostPosted: Thu Sep 30, 2010 6:43 pm 

Serge wrote:
Вообще идея использовать COFF.obj для длл была крайне неудачной. Надо было сразу делать PE.

Надеюсь к драйверам это отношения не имеет.

PostPosted: Thu Sep 30, 2010 8:00 pm 
Asper wrote:
Serge wrote:
Вообще идея использовать COFF.obj для длл была крайне неудачной. Надо было сразу делать PE.

Надеюсь к драйверам это отношения не имеет.

Ты не уловил сослогательного наклонения в истории альтернативной реальности? :mrgreen:

PostPosted: Thu Sep 30, 2010 8:04 pm 
Kernel Developer

Asper

Имеет. Новый драйверы в PE формате. Кстати ничто не мешает писать их и на ассемблере.

PostPosted: Thu Sep 30, 2010 8:14 pm 
Но старые то ведь поддерживаются? Или неужто все переписал на PE?

PostPosted: Thu Sep 30, 2010 9:12 pm 
Kernel Developer

Поддерживаются. Их и в PE пересобрать можно. Благо COFF.

Post new topic  Reply to topic  [ 20 posts ]  Go to page 1 2 Next

All times are UTC+03:00