Проект нового фреймворка для Колибри

Discussing libraries simplifying applications development
  • Не хочу я быть 100% прикладником. Я временами изучаю устройство ядра. Конечно, реализации некоторых вещей меняются в KolibriOS и приходиться заново изучать. Некоторые вещи я ещё не изучил. Писать под KolibriOS программы не представляя как работает система мне не нравиться. Меня всю жизнь интересовал и интересует вопрос устройства всего, что есть и KolibriOS не исключение. Также меня интересует как улучшить то, что есть.

    Про dll я имел ввиду, что в KolibriOS каждый поток загружает экземпляр dll в своё адресное пространство. С точки зрения безопасности это хорошо. Если стремится к экономии памяти, то 1 dll через расшаренную память на всех. Если dll размером в сотни килобайт, то лучше использовать библиотеку через расшаренную память. В таком случае делать экземпляры для каждого графического приложения невыгодно.
    Last edited by andrew_programmer on Sat Nov 28, 2009 12:22 pm, edited 1 time in total.
    KolibriOS-перспективная ос!
    Kolibri is best operation system in the world!
  • Извиняюсь за оффтоп, но раз уж речь зашла про последнюю ночную сборку, то многие программы, использующие libini, перестали работать. Отсюда вопрос: это в реализации загрузки dll появилась ошибка, или libini кардинально изменился? Судя по тому, что и консольные приложения тоже не работают (а также список процессов) тут libini не виноват.
  • andrew_programmer
    Приведённая информация, конечно, интересна для характеризации одного конкретного программиста, но совершенно не относится к тому, что впутывать детали реализации в проектирование того, что от этой реализации зависеть не должно, не следует.
    tsdima
    Ну не всё же исправлять баги, надо их когда-то и вносить :) libini не менялся, а новые ошибки в загрузке библиотек вполне могли появиться. А можно поподробнее про "не работают"?
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • Я недосказал: не работают в QEMU. На реале проверю только вечером.
    А в QEMU иногда даже система виснет.
  • Не учёл некоторых важных деталей, в результате чего при выгрузке DLL при завершении процесса начинали твориться нехорошие вещи. svn.1292 должна вести себя получше.
    Ушёл к умным, знающим и культурным людям.
  • diamond
    По поводу libini - вернул старую версию, новую под лицензией GPL 3+ положил в framework/libconfig. Так что можешь спокойно использовать последнюю версию.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 14 guests