2D с аппаратной акселерацией

Discussing libraries simplifying applications development
  • Serge wrote:В принципе уже можно и Mesa портировать.
    Замечательно! :D
  • Serge,

    насчет AtomBios - нет ли возможности прошить туда небольшой х86-код как PC BIOS Extension?

    если да - это было бы идеальное место для первичного загрузчика Колибри...
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh

    Не уверен. Кажется ядро уже не влезает в размер видеобиос.
    Да и зачем такие сложности ? Чем плох традиционный путь ?
  • Serge wrote: Да и зачем такие сложности ? Чем плох традиционный путь ?
    Рамдиск отпугивает потенциальных клиентов: непонятно и неудобно.
    Хуже всего - демонстрация загрузочной USB-флешки: всех менеджеров вдруг охватывает параноидальная боязнь неизвестных науке троянов, подлых диверсий и т.п.

    А вот возможность быстрой загрузки системы из стационарного ПЗУ, без grub/boot.ini-меню и без синего экрана - наоборот, восторженно приветствуется.

    Попробую для начала прошить ядро в свою PCIe-карту, хотя в любом случае это будет эксклюзивный товар, намертво прикрученный к (очень дорогому) железу и бесполезный для массового применения.

    Но если в обычную видеокарту можно записать хотя бы MBR-код, и если этот код может быть идентифицирован BIOS'ом как бутовое устройство - тогда это совершенно меняет дело!
  • art_zh

    А сетевые карты ? Дешевле, и могут быть загрузочными устройствами.
  • Никогда всерьез о сетевых картах не думал.
    Новые материнки все идут со встроенной сетью, в них РХЕ-ROM можно перешить только вместе со всем BIOSом. Когда-нибудь и до BIOSа дойдем, но сейчас надо ставить реальные задачи.
    Спасибо за совет.
    В принципе можно, конечно, найти где-нибудь старую сетевую карточку. 32кб для первичного загрузчика (fs-читалки) вполне должно хватить
    И все-таки я бы предпочел зашить загрузчик в видео-ROM, если есть такой шанс. Так можно будет убрать вместе с kolibri.img заодно и синий экран, и VESA-режимы.
    Евангелие от Иоанна: стих 1

    Code: Select all

    ; В начале было Слово:
    B32:        mov     ax, os_stack       ; Selector for os
    [/size]
  • art_zh wrote:Рамдиск отпугивает потенциальных клиентов: непонятно и неудобно.
    Хуже всего - демонстрация загрузочной USB-флешки: всех менеджеров вдруг охватывает параноидальная боязнь неизвестных науке троянов, подлых диверсий и т.п.!
    Опс! А вот с этого места бы поподробнее, пожалуйста.
    (Но наверно стоило бы не оффтопить, а открыть тему о методах загрузки оси.)
    Дело в том, что я хоть тут совсем новичок (вчера только случайно по ссылке нашел этот сайт), но уже многое время юзаю (восхищаясь) очень "нетрадиционный" метод загрузки и работы юникс-подобной ос. Там рамдис одно из главных фишек и как раз более чем юзабелен и весьма гибок, функционален.
    А вот всего за несколько часов пробежавшись по форуму и попытавшись понять архитектуру Колибри, от Вас впервые услышал о рамдиске применительно к этой ос...
    Было бы интересно поближе познакомиться с архитектруой, идеями и реализацией подсистемы старат этой ОС, и возможно обменяться полезными соображениями...
    (Кстати, Вам знакомо имя разработчика из Австралии: Барри Каулер -- Barry Kauler?)
  • Колибри - не юникс-подобная ОС. Концепция работы viewtopic.php?f=1&t=1179&start=0
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Колибри - не юникс-подобная ОС. Концепция работы viewtopic.php?f=1&t=1179&start=0
    Я говорил не о юникс-подобности Колибри, а о Барри Каулеровой ОС, которая юникс-подобна (точнее суть линух, "обрезанный" по потребностям).
    За ссылку - сенькс!
    ЗЫ. Вот же совпадения: на момент поста я как раз и читал об архитектуре ядра! :)
  • Leency wrote:...Концепция работы viewtopic.php?f=1&t=1179&start=0
    А не подскажите ли топик о начале загрузки ОС и о принципах, положенных в Колибри на это дело?
  • Лучшая документация - это исходники: http://new.kolibrios.org/browser/kernel/trunk (ядро)
    Ссылку на концепцию работы загрузчика у меня нет (не знаю, может у кого-то и есть), разве что вот: viewtopic.php?p=22942#p22942
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:...
    Ссылку на концепцию работы загрузчика у меня нет (не знаю, может у кого-то и есть), разве что вот: viewtopic.php?p=22942#p22942
    Спасибо, не догадался заюзать маску поиска loader... :(
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 6 guests