Board.KolibriOS.org

Official KolibriOS board
It is currently Sat Aug 24, 2019 9:09 pm

All times are UTC+03:00

Post new topic  Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous 1 2
Author Message
PostPosted: Tue Sep 25, 2018 6:04 pm 

Всё же не ясно, по сети или виртуальная машина.

По поводу виртуальных дисков в Win7 давал ссылку там viewtopic.php?f=4&t=3749&p=71087&#p71087
Если на VirtualBox, то скорее всего копать в сторону VirtualBox Guest Additions, например, могут поддерживаться
    Общий буфер обмена
    Drag and Drop

PostPosted: Fri Sep 28, 2018 7:16 pm 

Leency wrote:
Немного оффтоп. Я использую вот эту сборку QEMU, а пробовал я разные.

Сборка на версии 0.11 , согласно поиску по version в ехе файле.
Интересно, что при запуске zkos.bat проявляются какие то "глюки" (полосами отрисовывается изображение при запуске системы) в окне запуска (возможно из-за драйвера графики для wmvare) под запуском из под Win10 на данном атом-буке. При упрощённом bat файле такого нет.

P.S. Версия 0.10.6, например, достаточно близка к версии 0.11, но в чём принципиальные отличия версий имеет смысл рассмотрения, и эти версии ПО почти 10-ти летней давности.
Пытаюсь понять ньюансы версий QEmu в процессе эволюции (на примере версии 0.10.6 со встроенным Форт ядром и вариантом задействования GDB отладчика внутри)
Указав ключи -s и -S (ожидать подключения Gdb клиента) можно, например к Qemu подключится, например, и в IDA используя gdb удалённое подключение на порт 1234
Интересно, а какие инструменты применяют разработчики ядра KOS.

PostPosted: Fri Sep 28, 2018 7:35 pm 
Designer

Я заметил, что у меня в 0.11 иногда после деактивации и активации окна начинает двоится курсор.
Можешь выложить свою 0.10.6 ?

PostPosted: Fri Sep 28, 2018 7:52 pm 

Leency wrote:
Я заметил, что у меня в 0.11 иногда после деактивации и активации окна начинает двоится курсор.
Можешь выложить свою 0.10.6 ?

Да, даже вариант от Mihail с некторомым "Gdb" отладчиком (отладчик в Форт консоли запускается или набрав TT.F или gdb для подключения к 1234 порту)
но с его функциональность ещё разбираюсь и возможно что то ещё нужно будет дописать.
(версию без Форт тоже можно собрать) сборка под MinGW (размер исполняемого файла, почему то, примерное 5.5 Мб)

https://dropmefiles.com/63tvw

P.S. Если после запуска в консоле набрать TT.F , например, и далее к примеру ' DUP 44 REST то получим gnu листинг кода.
REST ( addr len -- ) дизасемблируем участок памяти Qemu при этом. В gdb работа с "host" кодом.
Внутри консоли полноценная Форт-система (пока не доказано обратное) встроенная в QEmu. (в map файле информация об процедурах QEmu и Форт для вызова из Форт кода.)
Другие более поздние версии для Windows и исходники есть здесь http://lassauge.free.fr/qemu/release/

Last edited by Kopa on Fri Sep 28, 2018 10:00 pm, edited 3 times in total.

PostPosted: Fri Sep 28, 2018 8:14 pm 
Designer

Огогошеньки гого. У меня аж олдскулы свело!
Эолайт 10летней давности. Мммм0)) С этими нелепыми иконками .inc файлов)) и предпросмотром)))
тонкой панелью задач, мерцающим курсором, и цвет у кнопок такой же как и у фона окна.
Это было прекрасно :)

Attachments:
777.png
777.png [ 105.16 KiB | Viewed 744 times ]

PostPosted: Fri Sep 28, 2018 8:21 pm 

Leency wrote:
Огогошеньки гого. У меня аж олдскулы свело! :)

Там, вроде, из последней версии 0.7.7. приложена :)

P.S. Есть ли смысл собирать более поздние и какие версии Qemu с данными возможностями для "отладки" пока под вопросом. (или использовать пока этот базис)
Не уверен, что "upgrade" ПО без понимания вносимых изменений разработчиками хороший вариант действий.

Post new topic  Reply to topic  [ 21 posts ]  Go to page Previous 1 2

All times are UTC+03:00