Client + Server для запуска приложений KolibriOS

Applications development, KoOS API questions
  • Leency wrote:Немного оффтоп. Я использую вот эту сборку QEMU, а пробовал я разные.
    Сборка на версии 0.11 , согласно поиску по version в ехе файле.
    Интересно, что при запуске zkos.bat проявляются какие то "глюки" (полосами отрисовывается изображение при запуске системы) в окне запуска (возможно из-за драйвера графики для wmvare) под запуском из под Win10 на данном атом-буке. При упрощённом bat файле такого нет.

    P.S. Версия 0.10.6, например, достаточно близка к версии 0.11, но в чём принципиальные отличия версий имеет смысл рассмотрения, и эти версии ПО почти 10-ти летней давности.
    Пытаюсь понять ньюансы версий QEmu в процессе эволюции (на примере версии 0.10.6 со встроенным Форт ядром и вариантом задействования GDB отладчика внутри)
    Указав ключи -s и -S (ожидать подключения Gdb клиента) можно, например к Qemu подключится, например, и в IDA используя gdb удалённое подключение на порт 1234
    Интересно, а какие инструменты применяют разработчики ядра KOS.
  • Я заметил, что у меня в 0.11 иногда после деактивации и активации окна начинает двоится курсор.
    Можешь выложить свою 0.10.6 ?
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Я заметил, что у меня в 0.11 иногда после деактивации и активации окна начинает двоится курсор.
    Можешь выложить свою 0.10.6 ?
    Да, даже вариант от Mihail с некторомым "Gdb" отладчиком (отладчик в Форт консоли запускается или набрав TT.F или gdb для подключения к 1234 порту)
    но с его функциональность ещё разбираюсь и возможно что то ещё нужно будет дописать.
    (версию без Форт тоже можно собрать) сборка под MinGW (размер исполняемого файла, почему то, примерное 5.5 Мб)

    https://dropmefiles.com/63tvw

    P.S. Если после запуска в консоле набрать TT.F , например, и далее к примеру ' DUP 44 REST то получим gnu листинг кода.
    REST ( addr len -- ) дизасемблируем участок памяти Qemu при этом. В gdb работа с "host" кодом.
    Внутри консоли полноценная Форт-система (пока не доказано обратное) встроенная в QEmu. (в map файле информация об процедурах QEmu и Форт для вызова из Форт кода.)
    Другие более поздние версии для Windows и исходники есть здесь http://lassauge.free.fr/qemu/release/
    Last edited by Kopa on Fri Sep 28, 2018 10:00 pm, edited 3 times in total.
  • Огогошеньки гого. У меня аж олдскулы свело!
    Эолайт 10летней давности. Мммм0)) С этими нелепыми иконками .inc файлов)) и предпросмотром)))
    тонкой панелью задач, мерцающим курсором, и цвет у кнопок такой же как и у фона окна.
    Это было прекрасно :)
    Attachments
    777.png
    777.png (105.16 KiB)
    Viewed 5098 times
    Из хаоса в космос
  • Leency wrote:Огогошеньки гого. У меня аж олдскулы свело! :)
    Там, вроде, из последней версии 0.7.7. приложена :)

    P.S. Есть ли смысл собирать более поздние и какие версии Qemu с данными возможностями для "отладки" пока под вопросом. (или использовать пока этот базис)
    Не уверен, что "upgrade" ПО без понимания вносимых изменений разработчиками хороший вариант действий.
  • Who is online

    Users browsing this forum: No registered users and 10 guests